Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Витамины детям - проявления дефицита. Продолжение

Витамины детям - проявления дефицита. Продолжение Мы с вами продолжаем беседу о том, какую роль играют витамины в питании ребенка и каким образом проявляется их дефицит, что можно применить родителям, чтобы восполнить, хотя бы частично, дефицит необходимых витаминов. Эти знания важны для того, чтобы вовремя заметить проблемы и обратиться к врачу, подобрать совместно с ним необходимые препараты, если возникнет в них необходимость.

Дефицит витамина Д

Витамин Д (точнее, группа активных метаболитов витамина Д в виде холекальциферола и эргокальциферола, витаминов Д2 и Д3), является важнейшим жирорастворимым витамином, необходимым с самого рождения и начала активного роста малыша. Витамин Д поступает в организм с питанием и часть его синтезируется на прямых солнечных лучах в коже. Попадая внутрь, витамин Д проходит трансформации в почках и печени, превращаясь в активные метаболиты и оказывая биологическое действие в организме. Основным эффектом данного витамина является активное ускорение всасывания кальция из кишечника и активное усвоение этого минерала костями, отложение его в костных балках. В целом, витамин Д контролирует кальциевый обмен и его интенсивность, но, так как витамин Д жирорастворим, он может накапливаться в токсических концентрациях, приводя к негативным последствиям с развитием гипервитаминоза. Поэтому, с жирорастворимыми витаминами нужно быть аккуратными – плохо, когда их мало, но и когда много – это тоже не очень хорошо.

При дефиците витамина Д развивается такое заболевание детей как рахит, о рахите можно писать много, хотя он возникает в основном у детей первого года жизни. Самыми серьезными проблемами в связи с недостатком витамина Д являются проблемы с отставанием в росте и дефицит веса, неправильная динамика набора веса, проблемы сна с поверхностным и коротким сном, повышенная возбудимость и раздражительность, пугливость, выпадение волос, вытирание затылка, размягчение и деформация костей, медленное закрытие большого родничка. Признаков рахита достаточно много – и о рахите стоит поговорить отдельно, поэтому при подозрении на развитие рахита стоит обратиться к врачу. Чтобы профилактировать рахит, необходимо добавлять в питание ребенка животные продукты (желток, сливочное масло, рыбу), много бывать на свежем воздухе и на солнышке, но без ожогов конечно.

Дефицит витамина Е

Витамин Е или токоферол – это жирорастворимый витамин молодости и красоты, он является в организме одним из важнейших витаминов, отвечающих за иммунный ответ, процесс размножения клеток и их регенерацию, а также за антиоксидантную защиту клеток. Благодаря наличию в организме витамина Е, он активно сопротивляется действию внешних негативных факторов – плохой экологии, воздействию тяжелых металлов, вредных выхлопов автомобилей. Кроме того, витамин Е помогает активно работать другому жирорастворимому витамину А, защищая его от разрушения. Также он помогает усвоению многих других витаминов и минералов.

При подозрении на дефицит витамина Е выявляются признаки утомляемости мышц, слабость мышц, мышечная гипотония, резкая раздражительность и нервозность, длительное заживление кожных ран и порезов, кожные заболевания, патологии нервной системы и формирование ее хронической патологии, тусклость волос, ломкость ногтей, частые простуды, снижение иммунитета, частые и длительные простуды. При подозрении на дефицит витамина Е в питании ребенка, стоит добавить ему в рацион натуральное растительное масло – кукурузное, рапсовое, подсолнечное, оливковое, а также свежие овощи зеленого цвета, петрушку, листовой салат, помидоры, бобовые, проросшие зерна пшеницы, злаки. Стоит помнить, что витамин Е не разрушается при сушке, варке или консервации продуктов.

Дефицит витамина К

Витамин К (филлохинон) относят к группе одновременно и растворимых в воде, и растворимых в жирах витаминов. Это особенное вещество, необходимое организму для синтеза веществ, участвующих в свертывании крови и тромбообразовании. Не менее важным является это вещество для нормального обмена кальция в костях, работы витамина Д и нормальной работы почек, также для легких и сердца, где помогает в синтезе и обновлении тканей.

При дефиците витамина К могут возникать геморрагические кровотечения из мелких сосудов – слизистых, десен, мочевой системы, из мест инъекций. Геморрагические диатезы могут быть от незначительных до выраженных. Особенно это опасно для новорожденных, поэтому при рождении практически всем детям делают укол витамина К в мышцу для профилактики кровотечений. Кроме того, при дефиците витамина К могут возникать боли в области мышц, повышение утомляемости, частые простуды, проблемы скелета, отложение кальция в стенках сосудов. Однако, увлекаться этим витамином не стоит – он синтезируется самим организмом (точнее микрофлорой кишечника), и при переизбытке витамина, поступающего извне, могут быть серьезные проблемы. При подозрении на дефицит витамина К необходимо добавить в рацион пробиотики, которые помогут росту нормальной микрофлоры кишки, а также продукты – помидоры, морковь, капуста, шиповник, зелень. Стоит помнить, что продукты должны быть свежими – витамин К нестоек к термической обработке.

Дефицит витамина Р

Витамин Р или рутин, а точнее группа природных витаминов биофлавоноидов, водорастворимых соединений, жизненно необходимых организму. Эти вещества организм не способен сам вырабатывать, и поэтому они постоянно должны поступать с пищей, и пополнять запасы в организме. При регулярном пополнении запасов этих витаминов стенки сосудов становятся крепкими, прочными и эластичными, нормализуется сердечный ритм и давление, стабилизируется зрение. Витамин Р помогает в желчеобразовании, помогает синтезировать мочу, активирует кору надпочечников. Также обладает противоаллергическим, обезболивающим и противоотечным эффектами, облегчает течение бронхиальной астмы. Отдельные представители этой группы обладают эффектами антиоксидантов, повышают иммунитет, защищают от простудных заболеваний,обладают свойством убивать трансформированные клетки и активизировать иммунную систему на борьбу с антигенами. Помогают полноценному пищеварению.

Признаками дефицита витамина Р могут являться усиление кровоточивости из носа, десен, ранок, длительное заживление мелких ран и повреждений кожи, частое спонтанное образование синячков и кровоизлияний на коже, даже без травм или при минимальных ушибах. Кроме того, это могут быть частые простуды, заболевания вирусными инфекциями и длительное течение заболеваний. Если подозревается дефицит витамина Р, необходимо добавить к питанию ребенка орехи, цитрусы, капусту и зелень, яблоки или морковь.

Дефицит витамина РР

Витамин РР, он же витамин В3, никотиновая кислота или ниацин,
крайне важное и незаменимое вещество организма, которое относится к водо-растворимым препаратам. Основным биологическим эффектом является непосредственное участие в процессах окисления и восстановления в тканях, это главные биохимические процессы тела. При этом за счет ниацина стимулируется нормальный рост тканей, нормализуется жировой обмен тела, преобразуются в энергию жиры и углеводы, снижается уровень вредного холестерина. Также он оказывает важнейшую роль в работе нервной системы, особенно у детей с травмами ЦНС и заболеваниями. Этот витамин защищает желудок малыша и его пищеварительную систему от негативного воздействия внешних факторов – препятствует воспалению, помогает вырабатывать желудочный сок, активирует работу печени и поджелудочной железы, активизирует перистальтику пищеварительной системы. Не менее важно участие ниацина в синтезе гемоглобина и эритроцитов, он помогает в нормализации гормонального фона, за счет синтеза многих гормонов.

При дефиците витамина РР может быть повреждение и сильная сухость кожных покровов, повреждение слизистых, их воспаление. Кроме того, могут нарушаться защитные функции кожи, она становится чрезмерно чувствительной к внешним воздействиям. Могут сильно кровоточить десны, медленно заживают ранки и ссадины, могут формироваться хронические патологии пищеварительной системы, снижается секреция желудком желудочного сока, возникают поносы, нарушается пищеварение и работа печени и поджелудочной железы. В питание при подозрении на дефицит этого витамина, необходимо добавлять мясные или молочные продукты, хлебные изделия с мукой грубого помола, яйца, гречневую крупу и бобовые. При тепловой обработке витамин мало разрушается, поэтому можно готовить блюда, не опасаясь его потерь.

Завтра мы закончим обсуждение витаминов и поговорим о необходимости назначения медикаментозной витаминной поддержки.


Витамины детям, если есть дефицит
Витамины детям - проявления дефицита
Витамины детям - проявления дефицита. Окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Витамины детям - проявления дефицита. Продолжение
  Мы с вами продолжаем беседу о том, какую роль играют витамины в питании ребенка и каким образом проявляется их дефицит, что можно применить родителям, чтобы восполнить, хотя бы частично, дефицит необходимых витаминов. Эти знания важны для того, чтобы вовремя заметить проблемы и обратиться к врачу, подобрать совместно с ним необходимые препараты, если возникнет в них необходимость. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

asuulya
27 мая 2014 года
0
а какие поливитамины посоветуете для ребенка 6лет?????
педиатр Алена
27 мая 2014 года
0
посоветовать может только ваш врач, глядя на вашего ребенка и зная его особенности.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам