Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Витамины детям - проявления дефицита

Витамины детям - проявления дефицита Итак, вчера мы с вами начали разговор о дефиците витаминов и о том, чем это может обернуться для организма ребенка. Мы говорили о дефиците витаминов в целом, но сегодня обсудим проявления дефицита каждого витамина в отдельности. Итак, о признаках дефицита.

Дефицит витамина А

Витамин А или ретинол – важнейший жирорастворимый витамин, необходимый для полноценного роста ребенка и работы всех его важнейших органов. При дефиците витамина А возникают симптомы отставания в росте и снижение веса, кожные покровы, особенно в области рук или в области икр на ногах сильно иссушаются, ломаются ногти, могут возникать частые и длительно текущие гнойничковые или какие-либо другие воспалительные поражения кожи, развиваются дерматиты, в том числе и сильно зудящие. Кроме того, могут возникать частые, имеющие затяжное течение, конъюнктивиты (воспаление глаз), повышается заболеваемость простудами, ОРВИ, поражаются верхние дыхательные пути, могут обостряться хронические патологии, медленно заживают раны. При тяжелом дефиците витамина А возникает особое состояние «куриной слепоты» - нарушение сумеречного зрения, крайне медленно и с грубыми рубцами заживают раны, могут возникать кишечные инфекции затяжного характера, могут провоцироваться инфекции мочеполового тракта в виде циститов, пиелонефритов, уретритов.

Как помочь малышу при дефиците витамина А? Прежде всего, нужно начать с наполнения рациона малыша молочными блюдами повышенной жирности, сметаной, сливочным маслом (натуральным, несоленым), яичным желтком, печенью, сыром. Не менее полезны как источники этого витамина продукты, содержащие прародитель витамина А – бета-каротин – это шиповник, абрикосы, облепиха, черная смородина, арбуз и тыква, петрушка, капуста, салат, укроп, морковь и лук. Подсказать вам, где много витамина А и бета-каротина поможет ярко-желтая, красная и оранжевая окраска плодов. Стоит помнить, что из растительных продуктов витамин А наиболее хорошо усваивается, при употреблении их совместно с жирами (растительные масла, сливки, сметана).

Дефицит витамина В1 или тиамина

Витамин В1 или тиамин – это водорастворимый витамин, относящийся к витаминам группы В. Он необходим для осуществления многих биохимических реакций, имеет отношение к углеводному, жировому и белковому обмену. Особенно важна роль этого витамина для проведения нервных импульсов в синапсах, защиты от неблагоприятного влияния внешней среды. При дефиците тиамина могут поражаться периферические нервные волокна, при тяжелых гиповитаминозах развиваются проявления периферического полиневрита (воспаление нерва). Кроме того, дефицит проявляется в виде головных болей и боли в области сердца, боли в животе, признаки раздражительности и резкое понижение аппетита, тошнота и запоры.

Если дефицит витамина В1 подразумевается у ребенка, в его питании - необходимо применять гречневую и овсяную крупу, хлеб грубого помола, картошка, мясные продукты. При термической обработке продуктов часть витамина В1 может переходить в бульон, хранение сухих сыпучих продуктов или жарка не влияют на количество в них витамина В1.

Дефицит витамина В2 (рибофлавина)

Витамин В2 или рибофлавин является одним из водорастворимых витаминов группы В, принимающий участие во многих жизненно важных биохимических процессах, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов организма. Рибофлавин нужен для синтеза эритроцитов и антител, роста ногтей и волос, работы щитовидной железы. При дефиците рибофлавина возникают признаки поражения слизистых оболочек в области губ (трещины, язвочки, заеды), часто возникают стоматиты, кожа вокруг рта шелушится, равно как и в области крыльев носа, на ушах, в области носогубного треугольника. Возникают признаки поражения нервной системы в виде раздражительности, повышения утомляемости, снижается зрение в результате повреждений роговицы и хрусталика, а также сетчатки, страдает цветовое и сумеречное зрение.

Если дефицит рибофлавина подозревается или выявляется, необходимо добавлять в привычный рацион питания печень птицы или говядины, мясные блюда, молочные продукты и овощи зеленого цвета. Важно помнить, что при кулинарной обработке рибофлавин практически не разрушается, при высушивании и варке, жарке не страдает, потери составляют не более 20%.

Дефицит витамина В6 (пиридоксина)

Этот витамин и его метаболиты крайне важны в обмене аминокислот, обмене микроэлементов, синтезе медиаторов для нервно-мышечной передачи, обмене жиров и углеводов. Кроме того, пиридоксин влияет на гены, и их экспрессию. При дефиците пиридоксина могут возникать такие симптомы, как раздражительность и сонливость, головная боль, себорейный дерматит и поражения кожи, аллергия, поражение губ и рта с формированием заед в уголках, развитие анемии, воспалительное поражение полости рта и языка, стоматиты, а также частое развитие и длительное, рецидивирующее течение конъюнктивита.

Если вы подозреваете у ребенка дефицит пиридоксина, стоит добавлять в рацион ребенка молочные продукты, рыбу и мясные блюда. Но стоит помнить, длительное хранение продуктов или ранение блюда в холодильнике приводит к быстрому разрушению пиридоксина, особенно быстро витамин разрушается в тепле или на солнечном свете, при варке количество витамина не страдает.

Дефицит витамина В8 (инозитола)

Инозитол или витамин В8 может образовываться в организме из глюкозы крови, чтобы создавать резервы этого вещества. Все дело в том, что инозитол жизненно необходим организму. Он проникает в спинной мозг и головной мозг, где копится внутри клеточных оболочек. При стрессовых ситуациях инозитол сильно расходуется, чтобы защитить клетки от тяжелых повреждений. Кроме того, он стимулирует умственное развитие, помогает запоминанию, улучшает концентрацию, снимает утомление мозга. Особенно важно достаточное количество этого вещества при эмоциональных стрессах.

Признаками возможного дефицита витамина В8 могут являться скачки артериального давления, нарушения сна и капризы, сильная раздражительность, резкие и частые смены настроения, постоянная плаксивость, выпадение волосиков и запоры. Если вы подозреваете дефицит инозитола в питании детей, добавьте к рациону проросшие зернышки пшеницы, капусту и цитрусовые, свеклу и морковь, картофель, помидоры и орехи.

Дефицит витамина В12

Витамин В12 или цианокоболамин – крайне важный витамин для организма ребенка. За счет этого витамина активизируется метаболизм, стимулируется производство клеток крови, особенно эритроцитарного ростка. Активная форма витамина В12 является составной частью многих из ферментов организма, в том числе и превращений неактивных фолатов в фолиевую кислоту. Не менее необходим этот витамин и в образовании дезоксирибозы, основания из которого собирается в ДНК, а также многих биологически активных веществ организма – креатина, янтарной кислоты. Кроме того, витамин В12 помогает свертыванию крови, снижает уровень холестерина, помогает печени и нервной системе, помогает в регенерации ткани.

Подозревать признаки дефицита можно при наличии мегалобластной анемии, раздражительности, повышение утомляемости, а также формируются хронические патологии нервной системы, понижается аппетит, возникают проблемы пищеварения – запоры, вздутие живота, нарушения пищеварения. Дети могут быть раздражительны, повышена утомляемость, возникают трудности в учебе, могут быть отставание роста и неправильные прибавки веса. В таком случае стоит в рационе применять печень, мясные продукты и молочные продукты. Витамин В12 имеет в отличие от всех витаминов группы В свойство накапливаться в печени, и дефицит его может возникать только при достаточно серьезных патологиях в здоровье.

Дефицит витамина В15


Витамин В15 или пантогамовая кислота – особое вещество, влияющее на работу печени и синтез надпочечниками гормонов, помогает усвоению кислорода в тканях. Помогает в работе окислительных процессов, что помогает справляться с токсическими реакциями. Также принимает участие в жировом обмене, понижая холестерин крови. При дефиците этого вещества могут возникать повышение утомляемости, сильная сонливость или бессонница, капризность и снижение аппетита. Если подозревается дефицит в рационе витамина В15 – стоит обогатить питание ребенка молочными или мясными блюдами, пшеничной крупой.

Витамины детям, если есть дефицит

Витамины детям - проявления дефицита.
Продолжение

Витамины детям - проявления дефицита. Окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Витамины детям - проявления дефицита
  Итак, вчера мы с вами начали разговор о дефиците витаминов и о том, чем это может обернуться для организма ребенка. Мы говорили о дефиците витаминов в целом, но сегодня обсудим проявления дефицита каждого витамина в отдельности. Итак, о признаках дефицита.
Дефицит витамина А Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Эйрена Z
25 мая 2014 года
+1
А рыбий жир стоит давать?
панамка-оксанка
28 мая 2014 года
0
Мы вроде болеем редко,рост нормальный,но проблема с ногтями особенно на ногах,ломаются постоянно,да так коротко,что на пол подушечки,так жалко ее,еще кожа на ступнях бывает облазит,с чем это может быть связано
педиатр Алена
29 мая 2014 года
+1
с неправильной обувью
tata kolec
3 сентября 2017 года
0
А чем можно укрепить иммунитет ребенка перед прививками, подскажите, пожалуйста.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам