Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стол №7 - варианты.

Стол №7 - варианты. Итак, вчера мы говорили о почечных столах №6 и №7, остановившись на вариантах стола седьмого с диетой стола №7а, в случае поражения почек с явлениями той или иной степени почечной недостаточности. Сегодня мы продолжим обсуждение вариантов диеты №7, которые могут быть при различных вариантах аномалий и сочетанных поражений почек.

Вариант стол №7б.

Этот вариант стола помогает обеспечить максимальное облегчение работы почек с улучшением белкового обмена и выведения продуктов белкового метаболизма, особенно азотистых оснований. Данная диета помогает снизить отечность и корректирует или даже устраняет в комбинации с лечением артериальную почечную гипертензию.
Данная диета показана при развитии хронического нефрита или других хронических заболеваний почечной системы с выраженным состоянием азотемии (увеличение азотистых оснований в крови). Данная диета также оказывает противовоспалительное действие на почки.

Данный вариант диеты относится к ограничительным – низкобелковым и безсолевым, и из-за этого диета не полноценно удовлетворяет потребности человека в питательных веществах и энергии, в рационе дополнительно нужно вводить минеральные компоненты и витамины. В питании исключению подвергаются азотистые основания и экстрактивные компоненты пищи – любой алкоголь, кофе и шоколад, какао, соль и все соленые продукты и блюда, резко, до минимально возможного ограничиваются блюда из круп, мяса и рыбы, птицы, вместо них вводят блюда из саго (крахмалистая крупа из саговой пальмы) или муссы на крахмале.

Пища готовится отварной, запеченной или паровой, но не измельчается в питании. Питание осуществляется от четырех до шести раз в день, а объем жидкости резко уменьшен до одного литра в сутки. Данный вид диеты назначается после применения стола №7а, основные отличия между диетами в количестве углеводов и белков. Калорийность рациона за сутки достигает 2600 ккал, при этом совсем без соли, все блюда теплые. Из рациона следует категорически исключить любые бульоны, кофе, соль и продукты с солью, шоколад и какао, алкоголь и крепкий чай, консервы, копчености, маринады, все соусы и приправы с перцем. Исключаются бобы, щавель, ревень и грибы, маргарины и минеральная вода, строго ограничивается рыба, творог, мясо и птица.

Что можно кушать в столе №7б.

В питании людей с тяжелыми болезнями почек при данном столе необходим прием особого вида хлеба без соли, вегетарианских супов с овощами или крупами, строго без соли, все объемы супа засчитываются в общий объем потребления жидкости за сутки. За сутки можно до 120 граммов белковой пищи – это либо рыба либо мясо, либо творог, птица, но не более. Гарниры допустимы любые, но безбелковые – крупа и макароны, саго, овощи в свежем или отварном виде. Молочные продукты безбелковые или низкобелковые, количество принятого в молочных продуктах белка засчитывается в общие 120 граммов в день, в неделю допускается не более двух яиц всмятку или паровым омлетом.

Все соусы допустимы только без соли и острых специй, можно сливочное масло без соли и растительные масла, фрукты и ягоды в повышенном количестве, кисель и муссы, желе и суфле, варенья и джемы, зефир и мед. Можно пить чистую воду, слабый чай с молоком, отрубной отвар или настойку шиповника, соки, сильно разбавленные водой и без соли. По мере улучшения состояния постепенно нужен переход с диеты №7б на привычную диету №7 и по мере улучшения на обычное здоровое питание.

Вариант стол №7в.

Этот вариант почечного стола рекомендован при хронических болезнях почек и мочевой системы в сочетании их с нефротическим синдромом. При этом диета с высоким содержанием белка уменьшает скопление жидкости и отечность в теле, она сбалансирована. Основными показаниями к диете является гломерулонефрит с нефротическим синдромом или туберкулезное поражение почек. Также данная диета применяется при беременности, если развивается нефропатия беременных. Основной целью диеты является компенсирование потери белка почками, уменьшение отечности и постепенное снижение количество жира в организме.

Эта диета полноценна по составу, полностью может удовлетворить потребности человека в энергии и пищевых компонентах, простые углеводы (сахара) в ней ограничены, при этом количество жиров нормальное, с преобладанием полиненасыщенных жирных кислот, а белка – слегка повышено. Из питания исключаются экстрактивные вещества, соль резко ограничивается, пища готовится в отварном или паровом виде без соли, соль выдается пациенту по мере улучшения состояния и схода отеков. Блюда не протирают и не мельчат, питание принимается от четырех до шести раз в сутки. Соли в рационе допустимо не более 3 граммов, объем жидкости физиологический от полутора до двух литров, калорийность питания около 2700 кал. Пищу подают в теплом виде, до 60 градусов.

Из питания исключаются крепкие бульоны, жирное мясо, птицу и рыбу, субпродукты и консервы, маринады и соленья, крепкие чай и кофе, какао и шоколад, алкоголь, все острые соусы и томат. Также исключают из питания бобовые и грибы, ревень и щавель, животные жиры и маргарин, сахар, кондитерские изделия, кроме сухого печенья, колбасу. Ограничивают жирную сметану и сливки.

Вариант диеты №7г.

Данный вариант питания назначается в особых случаях при конечных стадиях почечной недостаточности, он дает максимально бережное отношение к почкам и уменьшает отеки. Диета прописывается больным с почечной недостаточностью, находящимся на регулярном гемодиализе. Это особое питание, направленное на максимальное улучшение состояния пациента, возможное в условиях проведения диализа. Низкобелковая диета, ограничивающая также и растительные белки, а количество углеводов в ней увеличено. Рацион очень неполноценный, что требует дополнительной витаминно-минеральной подпитки.

Из рациона исключается алкоголь, экстрактивные вещества, соль и соленые продукты, какао, шоколад, кофе, чай, резко ограничены богатые калием продукты и мясо, рыба, птица, пища готовится совсем без соли, не измельчается. Питание дробное, от четырех до шести раз в сутки, жидкость ограничена до 700 мл в сутки. Калорийность рациона достигает 3000 ккал, соли не более 2 граммов в день, блюда в теплом виде. Из рациона исключают все продукты, описанные в диете №7а, но дополнительно еще исключают и черную смородину и вишню, чернослив и изюм, белковые продукты ограничены 100г в день.

Вариант диеты №7р.

Это также вариант почечной диеты для больных на гемодиализе, но отличием ее от предыдущей является еще и выраженная гиперурикемия (увеличение количества солей мочевой кислоты в крови). Диета показана при подагре в стадии обострения при тяжелом ее течении, а также для людей на гемодиализе. Диета со сниженным количеством белка в рационе, в ней есть дефицит минеральных и витаминных компонентов, она назначается строго под контролем врача и при лечении. Применяется в терминальных (конечных) стадиях почечной недостаточности при регулярном проведении гемодиализа, перед пересадкой почек.

Основной целью данной диеты является максимально возможное обеспечение пациента питанием в условиях столь тяжелой патологии, при этом почки максимально щадятся. В диете ограничены все виды белка – растительные и животные, а количество углеводов повышено, проводится дополнительная дотация витаминов и минералов под контролем анализов. Питание производится не менее шести раз в сутки, мелким порциями, объем жидкости резко ограничен до 750 мл в сутки.

Из рациона исключается алкоголь, какао, кофе, шоколад, солености, закуски, колбасы и все острые и пряные блюда, резко ограничены мясо и рыба, птица и продукты с калием. Пищу готовят без соли, овощи предварительно вымачиваются, но пища не измельчается, подается теплой. Калорийность блюд около 2800 ккал, соли не более 2 граммов в день. Количество белковых блюд в рационе за сутки не превышает 50 граммов.

Исключению подлежат любые бульоны, кофе, соль и продукты с солью, шоколад и какао, алкоголь и крепкий чай, консервы, копчености, маринады, все соусы и приправы с перцем. Исключаются бобы, щавель, ревень и грибы, маргарины и минеральная вода, а также черная смородина, вишня, изюм и чернослив, курага, абрикосы, бананы и яблоки.

Что можно есть диализным больным?

Питание в такой ситуации достаточно ограничено, впрочем аппетит у таких больных плохой из-за уремии и токсикоза. Им можно особые сорта бессолевого хлеба, супы вегетарианские без соли, объем супа учитывают в общий объем принятой жидкости. В день можно отварной рыбы или мяса, творога или птицы не более 50 граммов. Крупяные гарниры и овощи ограничивают, можно отварные или свежие овощи. Не более одного яйца в неделю вместо белковой пищи. Молоко и молочные блюда рассчитываются также по белку, творога не более 30 граммов. Соусы можно без соли и перца, специй, фрукты только бедные калием, из питья исключены минеральные воды. Питание строго рассчитывается в стационаре и контролируется диетической сестрой, оценивается динамика состояния на том или ином варианте питания, при ухудшении состояния переходят на парентеральное питание.


Лечебные столы - диета № 0 и 1

Лечебные столы №2 и №3

Лечебные столы №4 - диарейные

Лечебные столы №5 и вариации

Продолжение разговора о диете №5 - варианты

Стол № 6-7

№ 8 - при ожирении и избыточном весе

Стол №9 - диабет и астма

Стол №10 - сердечный
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стол №7 - варианты.
  Итак, вчера мы говорили о почечных столах №6 и №7, остановившись на вариантах стола седьмого с диетой стола №7а, в случае поражения почек с явлениями той или иной степени почечной недостаточности. Сегодня мы продолжим обсуждение вариантов диеты №7, которые могут быть при различных вариантах аномалий и сочетанных поражений почек.
Вариант стол №7б. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам