Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечебные столы №2 и №3.

Лечебные столы №2 и №3. Итак, вчера мы подробно начали обсуждать лечебное питание и поговорили о первых двух лечебных столах. Предлагаю продолжить разбор лечебных столов далее, по тому же плану, что и предыдущие.

Лечебный стол №2 – при проблемах пищеварения.

В отличие от предыдущего стола, эта диета обеспечивает умеренную стимуляцию работы желудка и кишки с бережным отношением к органам пищеварения, при этом при питании организм защищается от механического раздражения пищей, но остаются химические стимуляторы для активации секреции желудка. Обычно такой стол показан при гастритах с понижением секреторной активности, при инфекционных поражениях пищеварения, при колитах или энтеритах. Основные показания к назначению подобной диеты:
- хронические гастриты с понижением секреции,
- острые гастриты в период реконвалесценции,
- хронические энтериты в период выздоровления,
- хронический колит,
- период восстановления после инфекций пищеварительной трубки.

При этом лечебный стол №2 обеспечивает полноценное питание, одновременно позволяющее запустить в работу органы пищеварения, стимулирующее моторику пищеварительной трубки, а также помогает активировать секрецию пищеварительных соков. В диете учтены все физиологические потребности больных людей в питательных веществах и энергии, устраняются грубые механические воздействия на органы пищеварения, но остается стимуляция отделения сока при помощи химических стимулов. Но в отличие от предыдущей диеты №1, из этой исключается молоко, а также удаляется грубая клетчатка и все острые блюда и приправы. Допустимы печеные и поджаренные блюда без корочки, пища готовится в измельченном виде, но уже не в пюре. Принимают пищу пять раз в день, исключается переедание.

В данной диете предусмотрено обильное питье жидкости до двух литров в сутки, ограничение соли до чайной ложки в сутки, а калорийность рациона соответствует примерно 2200 ккал в сутки, то есть физиологической норме человека на легком труде. Все блюда должны иметь температуру не выше 65 градусов и не ниже 15 градусов. Исключению из рациона подлежат такие продукты как сдобное и слоеное тесто, свежий белый хлеб, бобовые супы и окрошка, молочные супы, копчености и солености, все консервы, соусы и маринады, жирные сорта мяса, газировки, квас, пиво и любой алкоголь. Также подлежат исключению пряные и острые сыры, ячневая, кукурузная и перловая крупа, вареные яйца, свежие овощи и кислые фрукты, ягоды, шоколадки и жирные крема. Нужно устранять любые блюда, вызывающие брожение и грубую пищу.

Вариант диеты №2а.

Это диета более расширенная, чем вариант №2, она умеренно щадит желудок от раздражающей пищи, могут быть разрешены практически все блюда, кроме трудно перевариваемых продуктов. Этот вариант показан при заболеваниях пищеварения вне стадии обострения или при затухающем воспалении – при острых или хронических гастритах, энтеритах или колитах в период их стойкого затухания. Также, ее можно практиковать при отсутствии дополнительного поражения печени, желчных путей и поджелудочной железы. Целью данной диеты является устранение рецидивов при этих заболеваниях и обеспечение полноценным питанием пациентов с пищеварительными проблемами. Щажение желудка при этом умеренное – исключают только потенциально раздражающие вещества – сильно грубые и сильно химически раздражающие блюда.

Способы приготовления пищи – отваривание, приготовление в пароварке, запекание без корочек, тушение. Кушать стоит не менее пяти раз в сутки, а калорийность может достигать 3000 ккал, особенно в период восстановления сил после болезни. Пить нужно около полутора литров жидкости, допустимо до 8 граммов соли в сутки. Не рекомендованы сильно горячие и сильно холодные блюда. Стоит исключать из питания или применять в очень минимальных количествах острые или кислые продукты, жирные сорта мяса и рыбы, маринады и копчености, соленья, приправы и острые соусы, грибы и газировку. Запрещен алкоголь во всех видах.

Диета №3 – запорная.

Из названия понятно, что данный вид лечебного питания применяется в лечении столь деликатной проблемы, как запор. Данное питание активизирует перистальтику кишечной стенки, восстанавливая нормальную деятельность пищеварительной трубки. Применима при лечении атонических и спастических форм запоров. Также может быть применим при некоторых кишечных заболеваниях, одним из симптомов которых является запор. Основные показания к применению диеты №3:
- хроническая патология кишечника с гипомоторными запорами,
- запоры на фоне нарушений питания,
- запоры функционального характера.

Целью этого стола является постепенное восстановление моторики кишечника с его физиологическим опорожнением, диета нормализует обмен веществ и преследует целью восстановление структуры слизистых оболочек и ферментативных процессов. Диета полностью покрывает потребности людей в питательных веществах и энергии, при этом помогает мягко и деликатно устранять запоры. При этом обеспечивается активная стимуляция кишечной перистальтики, это достигается температурными или механическими факторами. В диете делается упор на продукты, богатые клетчаткой, особенно это актуально в виде свежих салатов, нашинкованных или натертых на терке.

Из питания в столе №3 исключают такие продукты, которые вызывают брожение в кишках, а также жирную пищу, жареные блюда, которые отрицательно влияют на процессы переваривания и здоровье органов пищеварения. В этой диете приемов пищи может быть от четырех до шести, в зависимости от степени проблемы, и основное требование – прием пищи должен быть строго в одно и то же время дня, нельзя допускать длительных перерывов между едой. Пища готовится крупными кусками, ее лучше всего варить, готовить на пару или запекать, но не жарить. Натощак необходим прием холодной воды или сока, на ночь принимают компоты из сухофруктов или же кисломолочные напитки.

Состав питания сбалансирован, допустимо до 10 граммов соли в пище, нужно пить много жидкости – не менее 2 литров в день, помимо пищи. Из питания следует исключать блюда с экстрактивными веществами – наваристые бульоны, а также блюда, богатые эфирными маслами. Запрещены острые специи и приправы, соусы, копченые продукты и алкоголь, нужно избегать продуктов, которые бродят в кишечнике. Устраняют из питания свежий пшеничный хлеб и изделия из теста с белой мукой, вермишель, манную и рисовую крупы, макароны резко ограничиваются. Также недопустима горячая пища, вязкие каши - они крепят стул. Исключают жирные блюда и кисели, категорически нельзя маринады и домашнее консервирование, квас и газировки, яйца жареные и отварные. Диета исключает также острый сыр и щавель, репу, редиску и редьку, шпинат и лук, чеснок, шоколадки, жирный крем. Запрещены черника кизил, айва, кофе, какао, острые блюда.

Так как запоры – это проблема актуальная и деликатная, многим из вас знакомая, остановлюсь на расписывании именно этой диеты чуть подробнее. В питании при диете №3 есть определенный набор рекомендуемых продуктов или блюд, которые помогают справляться с поставленной целью. К продуктам относятся:

- хлеб из обдирной муки, темный сорт хлеба или из муки грубого помола, отрубные хлебцы, зерновые сорта хлеба, печенье, особенно овсяное. Избегать нужно только изделий из белой муки высшего сорта и мелкого помола, они крепят стул.

- овощные супы, холодники, вегетарианские щи и борщи, окрошка без кваса, перловые супы с любыми бульонами (рыбный, овощной или мясной), но некрепкими.

- отварные, поджаренные без корочки, запеченные в фольге или духовом шкафу цельные куски мяса, птицы или рыбы без сала и жира, котлеты рубленные из говядины, индейки, куры или кролика. Гуляши из нежирного мяса с обильными овощными подливами, морепродукты, морская капуста.

- рассыпчатые гарниры из грубых круп, за исключением риса и лапши, макаронные изделия ограничьте до одного раза в неделю и лучше из твердых сортов пшеницы. Овощи могут быть в любых видах, за исключением капусты, она может плохо переноситься, а картошку и бобы очень ограничено. Предпочтите свеклу и морковь, цветную капусту и брокколи, кабачки и патиссоны, баклажаны, салаты из огурцов и помидоров, зелень.

- все каши должны быть рассыпчатыми и цельно зерновыми. Исключение: манка и рисовая каша, их уберите из рациона, рисовую кашу можно в смеси с пшеном. Из молочных продуктов молоко и сметану можно только в основе блюд, неострые сыры и творог, налегайте на кисломолочные блюда. Осторожнее с яйцами: не более одного в день в омлете или в составе салатов и блюд.

- отличными блюдами этого стола являются овощные закуски и салаты – винегрет, салаты из свежих овощей с растительным маслом, квашенная капуста, икра овощная, салаты с сельдью, фруктовые салаты, заливное. Допустимы белые и красные соусы, томатный соус с овощами и зеленью, но без избытка перца, ваниль и корица, лавровый лист.

- особенно полезны печеные фрукты, свежие фрукты с грубой клетчаткой, слива,инжир, абрикос или дыня, а также варенья и муссы, джемы из фруктов. Показано питье холодных соков и компотов, отвара отрубей или шиповника, травяные чаи или кофе-суррогат.


Лечебные столы - диета № 0 и 1

Лечебные столы №4 - диарейные

Лечебные столы №5 и вариации

Продолжение разговора о диете №5 - варианты

Стол № 6-7

Стол №7 - варианты

№ 8 - при ожирении и избыточном весе

Стол №9 - диабет и астма

Стол №10 - сердечный
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечебные столы №2 и №3.
  Итак, вчера мы подробно начали обсуждать лечебное питание и поговорили о первых двух лечебных столах. Предлагаю продолжить разбор лечебных столов далее, по тому же плану, что и предыдущие.
Лечебный стол №2 – при проблемах пищеварения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

G-Karina
24 сентября 2013 года
+1
Спасибо! Нашла то что НУЖНО!
Ketevan
25 сентября 2013 года
+1
Спасибо большое, очень подробно и доходчиво!!!
Олёнамама
28 сентября 2013 года
+1
как то нам врач гастроэнтеролог давала табличку что можно есть, а что нельзя. было бы удобно, если б вы так смогли расписать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам