Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечебные столы №4 - диарейные.

Лечебные столы №4 - диарейные. Итак, мы с вами продолжаем начатую в предыдущие дни тему о лечебных столах при различного рода патологиях. Сегодня мы с вами будет обсуждать следующую по очереди диету – стол №4, который в противовес предыдущему, назначается при всех острых либо же хронических болезнях, сопровождающихся диареей.

Стол №4 – диарейный.
Этот стол, как я сказала выше, назначается у людей с острыми или хроническими патологиями кишечника, которые сопровождаются диареей. При этом данный стол максимально щадит стенки кишечника, раздраженные из-за повреждений. Данный стол показан при:
- острых болезнях кишечника с диареей,
- хронических болезнях кишечника с диареей,
- дизентерии,
- гастроэнтеритах, колитах в стадии обострения.
Основа диеты – это уменьшение явлений брожения, воспалительных явлений в кишечнике, регулирование пищеварения путем ограничений в химическом, температурном и механическом раздражении стенок кишки.

Особенности стола №4.

Данная диета полноценно покрывает потребности болеющих людей в белковых компонентах, в то время как количество жировых и углеводных составляющих резко уменьшено до нижних границ нормы по возрасту. Эта диета неполноценна по всем пищевым ингредиентам, поэтому назначать ее можно на строго ограниченное время, обычно не более пяти-шести дней. Затем с этой диеты необходим перевод на другие варианты столов – либо на стол №2, либо на стол №5а. При соблюдении этого вида диеты происходит максимальное облегчение работы кишки и ее полноценный отдых.

Из питания в данном виде диеты исключаются продукты с возбуждающим секрецию эффектом, трудно усваиваемые продукты, блюда с очень низкой или очень высокой температурой, свежие овощи. Все продукты готовятся исключительно в протертом виде, путем отваривания или приготовления на пару. Принимать пищу необходимо дробными мелкими порциями по пять-шесть раз в день, не делая больших перерывов между приемами пищи. Так как с диарейными массами теряется жидкость, необходим прием не менее полутора литров жидкости в дополнение к питанию, соль ограничивается до 5-6 граммов в день, а температура блюд не должна быть ниже 20 и выше 55 градусов.

Что нужно исключать?

В данном лечебном столе исключению подвергаются некоторые продукты, раздражающие пищеварительный тракт и вызывающие послабление стула, газообразование и брожение. К таковым относят:
- мучные изделия из белой муки, хлеб,
- макаронные изделия и лапшу,
- молочные продукты и цельное молоко,
- бобовые, практически все овощи,
- фрукты в свежем виде,
- сладости во всех видах,
- наваристые бульоны любого вида,
- разные закуски,
- супы с крупой,
- каши из цельных круп,
- мясо с жиром,
- солености, копчености,
- маргарины и кулинарные жиры,
- все соусы и маринады, кетчупы, майонез,
- газировки и квас.

У данной диеты существует несколько вариантов, отличающихся по показаниям и составу блюд.

Вариант диеты №4а.

Данная диета основана на максимальном уменьшении процесса брожения в кишечнике, что останавливает диарею. В диете много белков, но при этом максимально ограничиваются углеводы - это обеспечивает максимальный отдых и восстановление желудка и кишечника. Данная диета показана при острых энтеритах и энтероколитах, при процессах обострения патологии кишечника, при выраженном брожении в кишечнике.

Основные характеристики диеты №4а – это максимальное облегчение работы кишки за счет устранения всех раздражителей – температурных, грубой пищи и химических стимулов пищи. Диета является ограничительной, она не полностью обеспечивает потребности в питательных веществах и энергии, поэтому необходимо находиться на ней не более пяти суток. По мере улучшения состояния пациентов переход производят на диету №2 или №5а. Из питания при варианте диеты №4а исключаются все продукты, так или иначе возбуждающие пищеварительные соки и их отделение. Также удаляют те продукты, что трудно и длительно перевариваются, нельзя сильно холодную и сильно горячую пищу.

Отмене подвергаются продукты, которые усиливают брожение в кишечнике, а также все овощи. По принципам составления диеты питание очень похоже на основной вариант, но категорически исключается весь хлеб и все крупы. Всю пищу при сильном поносе протирают на блендере или через ситечко, блюда отваривают или готовят в пароварке. Питание осуществляется не реже пяти раз в сутки с очень ограниченным объемом порций. Калорийность диеты очень невысока, всего около 1500 ккал, и находиться на ней длительно нельзя. Питание подразумевает обильное питье, объем дополнительной жидкости не менее полутора литров, а температура блюд не менее 20 градусов. Исключаются из меню те же продукты, что и в меню №4, с дополнительным исключением всех видов хлеба (даже в сухариках) и всех видов круп, кроме рисового отвара.

Вариант диеты № 4аг.

Это диета, применяемая при глютеновой энтеропатии (заболевании целиакии), которая сопровождается резко выраженными реакциями на белок злаковых – глютен. Этот вариант диеты содержит много белка, и исключает употребление продуктов с содержанием глютена – злаковых с клейковиной. Основная цель диеты – организовать питание больных с целиакией, чтобы они не давали развития диареи и поражения кишечника. В диете, аналогично первым, предусмотрено уменьшение температурных раздражений, грубого питания и химических стимуляторов пищеварения. По началу все эти стимулы устраняются, и постепенно производится переход на нормальное питание без приема глютена. Диета №4аг – это полноценное питание с высоким уровнем белка.

Из питания категорически исключаются продукты с содержанием пшеницы, ячменя, овса и ржи, проса. Также необходимо ограничение в продуктах, которые могут возбуждать секрецию, трудны в переваривании, и могут усиливать брожение в кишечнике. Количество простых углеводов и сахара в питании резко ограничивается, а уровень белка - повышается. Готовить пищу можно путем отваривания или тушения, в стадии острых явлений рекомендована протертая пища, с переходом затем на привычное питание и консистенцию без глютеновых продуктов. Питаться нужно не реже четырех раз в день, объем порций небольшой, питаться необходимо в строго определенное время. При данной диете имеется дефицит кальция, фолиевой кислоты и железа, который необходимо пополнять дополнительно.

В данной диете предусмотрена калорийность на уровне физиологических норм потребления человека – примерно 2500-2700 ккал, показано ограничение соли до 7-8 граммов, а объем выпиваемой жидкости должен быть увеличен до полутора-двух литров. Все продукты должны имеет температуру от 15 до 65 градусов.

Что нельзя при диете №4аг.

Из рациона питания при целиакии исключают все продукты с глютеном – блюда из ржи, овса, пшеницы или проса. Запрещены манная, овсяная, пшенная каши, перловка и ячневая, исключаются классические выпечка и сладости, где есть обычная мука.
Запрещен обычный хлеб и сдоба, макароны и кондитерские блюда, шоколадки. Запрещаются промышленные полуфабрикаты, так как в них добавляют хлеб – котлеты, сосиски, сардельки, колбасы, панировку, молочные продукты. Исключаются горчица и соусы, консервы, финики и бананы, газировки, пиво и водка (водка из пшеницы, там глютен).
Также исключаются сгущенка, мороженое и чипсы, майонез и сыр, томатная паста, пастила, халва и зефир.

Вариант диеты №4б.

Эта диета приводит к уменьшению явлений воспаления в кишечнике при острых энтеритах и колитах, при кишечных инфекциях и синдроме мальабсорбции. Показана людям с хронической патологией кишечника в сочетании с гастритом, болезнями печени или желчных путей, при нерезких обострениях болезней кишечника. Она подразумевает снижение активности воспаления в кишечнике, а также обеспечение всех необходимых физиологических потребностей больного организма.

Это полноценная диета, и раздражители в ней ограничены умеренно – нет сильно грубой пищи или сильно химически раздражающей. Исключены острое, пряности и приправы, резко ограничена соль, но при этом показан прием продуктов с дубильными свойствами. Пища готовится на пару или отваривается, если нет выраженной диареи протирать ее не нужно, ее используют в кусочковом виде. Режим питания дробный, по пять-шесть приемов пищи в день, порции мелкие. Калорийность рациона приближена к нормальной и составляет до 2500 ккал, поэтому такая диета может соблюдаться до двух-трех недель. В ней показано обильное питье до двух литров жидкости и резкое ограничение соли до 5-6 граммов.

Вариант диеты №4в.

Диета для перехода от диеты к привычному питанию, имеет расширенные пищевые границы, исключает сильно раздражающие блюда с обычным режимом питания и приготовления пищи. Нельзя только сильно зажаренное, острое, жирное и маринады, соленья. Показана диета в период выздоровления от кишечных инфекций, в период реабилитации при хронических энтеритах и колитах. Блюда готовятся привычным способом без сильных зажарок и корок, мелкими кусочками или шинкуются, избегают только бродящих, трудно усваиваемых и раздражающих блюд, а также экзотики.



Лечебные столы - диета № 0 и 1

Лечебные столы №2 и №3

Лечебные столы №5 и вариации

Продолжение разговора о диете №5 - варианты

Стол № 6-7

Стол №7 - варианты

№ 8 - при ожирении и избыточном весе

Стол №9 - диабет и астма

Стол №10 - сердечный
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечебные столы №4 - диарейные.
  Итак, мы с вами продолжаем начатую в предыдущие дни тему о лечебных столах при различного рода патологиях. Сегодня мы с вами будет обсуждать следующую по очереди диету – стол №4, который в противовес предыдущему, назначается при всех острых либо же хронических болезнях, сопровождающихся диареей.
Стол №4 – диарейный. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

elenavsh
24 сентября 2013 года
0
Большое спасибо! Все столы утащила в избранное!
классненько
24 сентября 2013 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Здесь есть неточности: диета 4б является полноценной, ее можно применять не на несколько недель, а сколько потребуется по длительности, хоть всю жизнь. Считаю это очень грубой неточностью (претензия к автору поста), так как это диета показана при хроническом энтероколите, который у меня имеется. Поэтому об этой диете я знаю все. Почитайте тут http://www.smed.ru/guides/255/
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
24 сентября 2013 года
-1
я пишу так, как это дает не сайт,а Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ» от 05.08.2003. меняются диеты и много что еще в жизни.
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
24 сентября 2013 года
0
плюс по мере стихания обострений рекомендуют переход уже на расширенное питание.
Обсуждение в этой ветке закрыто
классненько
24 сентября 2013 года
0
Стихание обострения хронического заболевания (смотря какой степени тяжести оно) может длится очень и очень долго, иногда, это даже не один год. Тем и неприятны и тяжелы заболевания кишечника.
Обсуждение в этой ветке закрыто
классненько
24 сентября 2013 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
я пишу так, как это дает не сайт,а Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ» от 05.08.2003. меняются диеты и много что еще в жизни.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы ошиблись и признайте это. Я сайт вам привела только для того, чтобы вы задумались. У меня в наличии огромное количество литературы по диетическому питанию. Никогда, никто и нигде не считает диету 4б неполноценной. В том то и проблема, что вы не диетолог. А вторая проблема - в том, что вы ввязались в спор с человеком, который имел тяжелое течение энтероколита много лет назад и который, именно с помощью грамотного и квалифицированного диетолога, смог успешно излечиться. Желаю вам удачи!
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
24 сентября 2013 года
0
и вам удачи, диетологией я занимаюсь давно и учили меня этому на кафедре, где я имела честь потом работать. в том то и дело, что если нет стихания обострений, а речь в тексте идет о другом. на этом спор считаю закрытым.
Обсуждение в этой ветке закрыто
классненько
24 сентября 2013 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
А я с вами, еще раз - не соглашусь: исправьте то, что она может использоваться такой короткий промежуток времени и разойдемся с миром. Вы - очень плохой врач. Можно работать где угодно и быть плохим специалистом. Учитесь лучше. Спору конец.
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
24 сентября 2013 года
-1
не вам судить меня как врача. исправлять я ничего не буду - это мои знания и мой опыт, я имею права писать так как считаю нужным.
Обсуждение в этой ветке закрыто
классненько
25 сентября 2013 года
0
Вы допустили неточность, я вам об этом сказала. Будь вы грамотным врачом, вы бы мне сказали "спасибо" ( так как неточность допустить мог любой), а вы развели спор, в котором вы не правы. Исправили бы свою оплошность и проблем не было бы. А так - вывод напрашивается сам собой.
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
25 сентября 2013 года
-1
я никаких неточностей не допускала. я даю данные на основе объективных, а не СУБЪЕКТИВНЫХ данных. личный опыт одного человека не есть правда в последней инстанции. и я не хамила, в отличие от вас.
Обсуждение в этой ветке закрыто
italianka
25 сентября 2013 года
В ответ на комментарий классненько
Вы допустили неточность, я вам об этом сказала. Будь вы грамотным врачом, вы бы мне сказали "спасибо" ( так как неточность допустить мог любой), а вы развели спор, в котором вы не правы. Исправили бы свою оплошность и проблем не было бы. А так - вывод напрашивается сам собой.

↑   Перейти к этому комментарию
Уважаемая, пользователь классненько! В статьях запрещен флуд, поэтому выношу Вам предупреждение за нарушение правил сайта
С уважением, модератор сайта
Обсуждение в этой ветке закрыто

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам