Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Продолжение разговора о диете №5 - варианты.

Продолжение разговора о диете №5 - варианты. Итак, мы с вами начали подробное обсуждение диетических столов, которое необходимо продолжить. Мы остановились на столе №5 и его вариациях, не обсудив еще три варианта диеты с отдельными буквами. К отдельным вариантам диеты относятся диеты №5щ, стол №5ж и стол №5р. Подробнее остановимся на этих вариантах диеты и обсудим их вместе.

Стол №5щ (щадящий).

При проведении диеты №5щ предусмотрено умеренное щажение всего пищеварительного тракта, при этом она уменьшает желчеотделение и нормализует состояние жирового обмена. Эта диета показана при удалении желчного пузыря (холецистомии) и развитии после него особого синдрома – послехолецистэктомического. В основе этого синдрома лежит обострение некоторых пищеварительных заболеваний или возникновение новых пищеварительных проблем. При этом происходит обострение дуоденита, возникают гепатиты, хронические гастриты.

Самой основной целью данной диеты является щажение кишки от действия желчи за счет снижения ее производства. Кроме того, данный вид диеты предусматривает разгрузку печени и всего пищеварения в целом, а также снижение веса больных и нормализацию их обмена жира.

Такой стол с точки зрения физиологических показателей неполноценен – количество белка в ней нормальное, а вот количество жира и углеводов ограничивается, равно, как и снижается калорийность. При этом производится ограничение в потреблении экстрактивных компонентов пищи, устраняется грубая клетчатка, исключаются растительные жиры. Пищу отваривают или готовят на пару, протирают затем перед едой. Один раз на неделе проводится разгрузочный день. Питание дробное, принимают пищу не менее пяти-шести раз в день, порции маленькие. Суточная калорийность в среднем составляет около 2000 калорий. Необходимо много пить – от полутора литров жидкости в день, соль ограничивают до примерно 5-6 граммов. Блюда должны быть теплыми, от холодного или горячего может быть нарушение отделения желчи.

Что нельзя при столе №5щ.

В щадящем варианте диеты стола №5щ ограничений достаточно, хотя все не так строго, как кажется. Из питания исключаются жареное и жирное, крепкие бульоны из мяса, рыбы и курицы, грибов. Также не стоит кушать жилистые и грубые овощи – грибы, бобовые, капусту, свеклу и брюкву, редьку и репу, редис, лук и чеснок. Стоит исключить из питания жирное мясо и рыбу, гуся и утку, ливер. Отказаться нужно от солений и маринадов, копченостей и колбас, запрещено сало, жиры, крутые яйца и свежий хлеб, сдоба и сливки с жирным молоком, кондитерские изделия с жирным кремом, чай и шоколад, кофе и какао, острые приправы.

Что можно есть при удаленном желчном пузыре по диете №5щ – вчерашний, подсушенный хлеб, сухари из белого хлеба, протертые супы с овощами и крупой, супы-пюре. Мясные и рыбные блюда допустимы без шкурок и кожи, паровыми котлетами, суфле или отварным кусочком, грудку можно целиком. На гарнир полагаются овощи отварные, запеченные или тушеные. Можно молочную продукцию из пресного творога, если хорошо переносится – можно молоко, сметану в блюда. Из яиц можно только белковый омлет на пару, неострый сыр и соусы на основе молока. Из фруктов муссы и желе, кисель или протертые компоты, соки.

Вариант стола №5ж (болезни печени и желчной системы).

Этот вариант диеты применяют при болезнях печени и желчной системы, с целью улучшения жирового обмена, циркуляции и отделения желчи, уменьшения камнеобразования. К основным показаниям для применения диеты №5ж относятся заболевания печени, удаление желчного пузыря и болезни желчной системы. Также показана диета при застое желчи и гипокинезии желчного пузыря. При этой диете нормализуется обмен жиров, что способствует похудению.

Это вполне сбалансированная диета, в ней достаточно белков и углеводов, а вот количество жиров в диете усилено. Снижение веса и расщепление жира в диете достигается введением в меню полноценного белка и ненасыщенных желчных кислот. В питании исключают жареные блюда, пища готовится на пару, отваривается или запекается, но ее не нужно измельчать или протирать. Питание дробное, кушать нужно не менее пяти-шести раз в сутки, объем порций небольшой. Калорийность слегка повышена за счет активации работы печени – это около 3000 калорий, но при этом соли в рационе мало – не более 6 граммов, а объем питья повышен до двух литров. Блюда все принимают в теплом виде, не выше 65 градусов.

Что исключается в столе №5ж.

Из рациона питания при столе №5ж исключают только потенциально вредные и агрессивные для печени продукты, жареное и жирное, крепкие бульоны, грибы и бобовые, резко пахнущие и острые овощи, солености и маринады, жиры, ливер, шоколад и какао, газировки и сдобу. Запрещены кетчупы, соевые соусы и приправы.

Что можно кушать?

Рекомендуется вчерашний или подсушенный хлеб, допустим хлеб с отрубями или фитнес-хлебцы, овощные супы, борщи, молочные и с крупой, из мясных блюд допустимы котлеты и биточки, бефстроганов с отварным мясом, куски отварной курицы. Рыба может быть куском или котлетами, биточками. Допустимы любые привычные гарниры в отварном или запеченном виде, овощные и крупяные. Молочные продукты можно любые, омлеты и яйцо всмятку, неострые закуски, белые молочные соусы, свежие ягоды и фрукты, варенье и мед, сахар, свежее сливочное масло, растительные масла.

Вариант диеты №5р.

Это вариант послеоперационной диеты при болезнях желудка и в том числе и язвенной болезни в послеоперационном периоде, при резекции желудка и т.д. Эта диета помогает желудку работать активнее в новом и непривычном для себя режиме. При этом основной целью диеты является обеспечение полноценным питанием после операции, но с ограничением секреторной активности желудка и кишечника, химических раздражений стенок желудка и кишки.

Диета вполне отвечает физиологическим требованиям по питательным элементам и энергии, в ней увеличено количество белка, жиров обычное количество, а углеводы – резко ограничены, простые сахара исключаются, а сложных дается по нижним границам норм. Пища готовится отварной или паровой, подается только теплой, режим питания дробными мелкими порциями как минимум шесть-семь раз в день, питье употребляют небольшими объемами, до стакана за один раз через полчаса после еды. Во время еды в данном виде диеты пить запрещается.

Диета №5р, разделена на три варианта:

- протертый стол, когда все блюда в готовом виде протираются в пюре,
- промежуточный вариант, когда готовятся вязкие или протертые гарниры, измельчается мясо,
- непротертый стол с расширением рациона, нормальными супами мясными блюдами, наличием фруктов и овощей. При стойком улучшении состояния допустимо до 10-12 граммов соли в день.

Во время нахождения на начальном этапе диеты необходимо принимать пищу, лежа на левом боку, если состояние пациента тяжелое. Если состояние нормализуется, через 20 минут после еды рекомендовано принять горизонтальное положение.

В диете соблюдается принцип щажения пищеварительной системы, при этом обеспечивая максимальную калорийность питания в данном виде патологии – около 2600 ккал. Но пить жидкости допустимо не более полутора литров, ограничение соли до шести-семи граммов. Все питание подают в теплом виде.

Из меню в данном виде диеты исключаются блюда и продукты, аналогичные другим вариантам диеты – крепкий, наваристый бульон из любого вида продуктов, грибы и бобовые, любые сырые и не протертые овощи, острые овощи, жирное мясо и рыбу, ливер и консервы, сало и жиры, колбасу. Также из питания исключают солености и копчености, свежий хлеб и сдобу, молоко и сливки, шоколад и какао, алкоголь и все газировки.

Что можно есть на подобной диете.

В диете после операции допустимы продукты, которые щадят пищеварение, но в то же время позволяют ему настроиться. Допустим, пшеничный несвежий хлеб, пшеничные сухари и несдобное печенье. Разрешены крупяные и овощные супы, протертые супы и пюре, можно суп с вермишелью. Можно мясные блюда и птицу без кожицы в отварном виде или паровые котлеты, фаршем или бефстроганов. Допустима отварная рыба кусочком или в виде фарша, на гарнир нужны вязкие и не жидкие каши на воде, молочные, с мелкими отварными макаронами, можно паровые крупяные пудинги, суфле или пюре овощные, отварные овощи, зелень, обработанную термически.

Допустимы молочное из пресного творога, свежей сметаны и кисломолочных блюд при их переносимости, если нет проблем со стулом. Также можно омлет на пару или яйца всмятку, из закусок мелко порезанную нежирную ветчину и неострый сыр. По мере улучшения состояния показаны кисели и муссы из ягод, фруктов без сахара, мед, варенье, джемы. Можно пить компоты, соки разбавленные водой и отвары овощей, шиповника и слабый чай.

При стационарных условиях после операции все блюда протирают, по мере улучшения состояния и хорошем усвоении питания их начинают измельчать, а затем переходят и к кусочковому питанию.


Лечебные столы - диета № 0 и 1

Лечебные столы №2 и №3

Лечебные столы №4 - диарейные

Лечебные столы №5 и вариации

Стол № 6-7

Стол №7 - варианты

№ 8 - при ожирении и избыточном весе

Стол №9 - диабет и астма

Стол №10 - сердечный
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Продолжение разговора о диете №5 - варианты.
Тэги: питание

  Итак, мы с вами начали подробное обсуждение диетических столов, которое необходимо продолжить. Мы остановились на столе №5 и его вариациях, не обсудив еще три варианта диеты с отдельными буквами. К отдельным вариантам диеты относятся диеты №5щ, стол №5ж и стол №5р. Подробнее остановимся на этих вариантах диеты и обсудим их вместе.
Стол №5щ (щадящий). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Анютина мамочка
28 сентября 2013 года
+1
спасибо! очень много полезной информации!
Naidenok
4 февраля 2016 года
+1
Алена, здравствуйте! У меня во время диспансеризации обнаружили большое количество камней в желчном пузыре, но я никогда не чувствовала никаких болей. И сейчас ничего не беспокоит. Врач от операции отговарила, сказала когда начнутся боли, тогда и сделаешь. Сказала не есть жареное, а я хотела бы более конкретно узнать, какой стол мне сейчас подходит? Чтобы сориентироваться по меню? Придется перестраиваться на новый образ жизни. Спасибо, заранее.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам