Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Напиток от простуды — дар природы.


Осень.

Вот и осень пришла, настоящая календарная, со всеми ее капризами . И как не жаль было расставаться с летом, но ничего не поделать - наступила пора холодных дождей, пронизывающих ветров и бесконечных простуд. Дети пошли в школу и остались где-то там позади беззаботные летние деньки. Но не так уж плоха красавица осень! Она радует нас своим чудесным, пестрым, желто-красным нарядом и преподносит обильные дары природы в виде последнего урожая, который поможет нам пережить холодную зиму.

И все же, как не прискорбно, в холодное время года не избежать вечных спутников простуды — насморка, кашля и боли в горле. С этими коварными симптомами помогут справиться натуральные и доступные продукты, которыми так богата природа.
Всем известные малина, мед, лимон и имбирь являются «злейшими врагами» простуды и гриппа, а приготовленные на их основе настои обладают поистине целебными свойствами.

Натуральные лекари.

Лимон — ценный источник витаминов .
В его сочной мякоти содержатся витамины В1 , В2 , С , D , Р , провитамин А, а так же лимонная и яблочная кислоты , пектиновые вещества . Лимонным соком лечат авитаминозы, используют при простудах , заболеваниях органов дыхания и лихорадке. Очень полезен чай с лимоном.

Малина — ценится за нежный вкус и тонкий аромат .
В этой чудо-ягодке, кроме набора витаминов (А,В,С) и множества полезных веществ, содержатся органические кислоты (лимонная, яблочная) и салициловая, благодаря которой она очень полезна при простудах, так как оказывает потогонное и жаропонижающее действие.

Мед — продукт натурального происхождения и то что он очень полезен, ни у кого не вызывает сомнения. Мед просто не заменим при простуде, так как обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, а так же способствует повышению иммунитета. Еще мед оказывает тонизирующее и восстанавливающее действие, что немаловажно при простуде.

Лечебный напиток от простуды — проверенное средство.

Чтобы победить простуду и быстрее избавиться от сопутствующих ее симптомов нужно приготовить напиток, который успешно борется с заболеванием. Соответственно, необходимо во время лечения избегать сквозняка, переохлаждения и вообще желательно, если конечно есть возможность, провести денек -другой дома и соблюдать постельный режим.

Состав :

1 ст ложка свежих, замороженных ягод малины или малинового варенья,
1 ст ложка меда,
2 ст ложки сока лимона,
2 ст ложки водки.
Все ингредиенты поместить в кружку, добавить стакан горячей воды, размешать и выпить. Такой напиток необходимо принимать 5-6 раз в день.
Подобранный состав помогает намного быстрее поправиться и забыть о простуде, но детям конечно же водку добавлять в напиток не следует. Хоть и известно, что при нагревании спирты испаряются, но все же рисковать не стоит .

Еще хорошо бы укрепить иммунитет.

Для этой цели прекрасно подойдет настой с имбирем, который обладает общетонизирующим и укрепляющим иммунитет действием . Имбирь - это просто кладезь полезных веществ. К тому же он имеет выраженное противовоспалительное свойство, что помогает быстрее справиться с простудой.

Напиток с имбирем — эликсир здоровья, являющийся профилактическим и лечебным средством, который состоит из смеси меда, лимона и имбиря.

Для приготовления напитка понадобится :

Кусочек корня имбиря, предварительно очищенного от кожицы и нарезанного кружками,
1 полная ст ложка меда,
1 ст ложка сока лимона.
Поместить в кружку несколько ломтиков имбиря (3-5), залить крутым кипятком, накрыть крышкой и дать настояться несколько минут, затем добавить в настой мед и сок лимона, размешать напиток и выпить маленькими глотками.

Имбирь хорош в сочетании с зеленым чаем. Нужно просто добавить кусочки очищенного имбирного корня в свежезаваренный зеленый чай, дать настояться, а затем по вкусу добавить мед или сахар и лимон.

Любые лечебные напитки на растительной и натуральной основе можно смело
употреблять, если нет противопоказаний к применению их компонентов .

Все же, лучше не болеть, но а если все-таки не удалось избежать простуды, то относиться к этому заболеванию необходимо серьезно, не пуская ход болезни «на самотек», чтобы избежать серьезных осложнений. И конечно же принимать профилактические меры, ведь любую болезнь, даже простуду, гораздо легче предупредить, чем лечить.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Напиток от простуды — дар природы.
  Осень.
Вот и осень пришла, настоящая календарная, со всеми ее капризами. И как не жаль было расставаться с летом, но ничего не поделать - наступила пора холодных дождей, пронизывающих ветров и бесконечных простуд. Дети пошли в школу и остались где-то там позади беззаботные летние деньки. Но не так уж плоха красавица осень! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

38natali
28 сентября 2013 года
+1
FirsovaOlga
28 сентября 2013 года
+1
Эглантина
28 сентября 2013 года
+1
спасибо утащила
FirsovaOlga
28 сентября 2013 года
0
На здоровье ! Не болейте !
Эглантина
28 сентября 2013 года
+1
teffy
28 сентября 2013 года
+1
FirsovaOlga
28 сентября 2013 года
0
На здоровье ! Не болейте !
SSerebrich
28 сентября 2013 года
+1
Ух ты Бум пробовать
FirsovaOlga
28 сентября 2013 года
0
На здоровье ! Никакой химии и главное - помогает ! Не болейте !
SSerebrich
28 сентября 2013 года
+1
ЕленаВиталя
28 сентября 2013 года
+1
FirsovaOlga
28 сентября 2013 года
0
Лечитесь , а лучше не болейте !
ЕленаВиталя
29 сентября 2013 года
+1
Еленочка1
28 сентября 2013 года
+1
FirsovaOlga
28 сентября 2013 года
0
На здоровье ! Буду очень рада , если рецепт настойки вам пригодится . Но все же , лучше не болейте !!!
Вайс Ольга
7 сентября 2018 года
+1
Крутая настойка, надо сделать! Спасибо! Сама делаю имбирный чай как только появляются первые признаки простуды. Плюс шиповник. Плюс облепиха. Плюс ромашка. Вообще верю в силу горячих напитков при простуде. Еще нравится БИО чай у эвалара, есть простудный, на вкус приятный, ну и содержит много полезных растений внутри.
FirsovaOlga
9 сентября 2018 года
0
На здоровье! Последнее время, к ингредиентам указанным в рецепте , добавляю калину (особенно при кашле) или клюкву, когда есть красную смородину.
galka081
28 сентября 2013 года
+1
Спасибо!!!
FirsovaOlga
28 сентября 2013 года
0
На здоровье ! Если заболеете - лечитесь !
Веснуша
29 сентября 2013 года
+1
имбирь еще и тонизирующее средство! помогает с утра проснуться
FirsovaOlga
29 сентября 2013 года
0
Виктория198585
29 сентября 2013 года
+1
замечательное средство от простуды
FirsovaOlga
29 сентября 2013 года
+1
Да еще и вкус у него хороший . А если еще и калины добавить , то и с кашлем бороться легче !
Виктория198585
30 сентября 2013 года
+1
Мне сейчас надо мужа лечить, гнойная ангина у него, полоскать заставляю и пить чай с лимоном...побежала в магазин за ингридентами для чудо напитка
FirsovaOlga
30 сентября 2013 года
0
А еще почитайте у меня в дневнике заметку "настои из лепестков роз - против ангины" . Гнойную ангину быстро не победить одним напитком , обязательно нужно полоскать горло , в идеале - каждые 2 часа .
Виктория198585
30 сентября 2013 года
+1
буду заставлять
FirsovaOlga
30 сентября 2013 года
+1
Вам удачи в лечении , а мужу скорейшего выздоровления . Ешьте побольше цитрусовых , пейте чай с имбирем ! А главное не болейте !
Енечка908
30 сентября 2013 года
0
Спасибо за информацию, нас осень уже наградила простудой, вся семья поочередно переболели, спасала малина, мед и лимон. А вот про имбирь забыла, спасибо, что напомнили!
FirsovaOlga
30 сентября 2013 года
0
На здоровье ! Не болейте и будьте здоровы !
Светлана Ликова
22 января 2014 года
+1
Я себе постоянно делаю напиток с имбирем) И именно как написано у вас в рецепте) Мне он и просто так нравится, вкусно. А когда приболею вообще идеальный напиток, плюс капсула хорошего препарата, для меня это ингавирин, и считай, что уже здоров. Я уже не помню, когда больничный брала. Всегда сама быстро ставлю себя на ноги.
FirsovaOlga
22 января 2014 года
0
Я себе тоже делаю напиток с имбирем просто так , потому что нравится. Напиток который описан в статье (с малиной, медом и т д) хорошо помогает при простуде. Ингавирин я принимаю при гриппе, отлично помогает.
Светлана Ликова
23 января 2014 года
+1
Учту про напиток с малиной Еще мне нравится клюквенный морс. Его делаю к сожалению редко. Но вот он очень вкусненький и полезный.
FirsovaOlga
23 января 2014 года
0
Я тоже клюкву в зимнее время покупаю, перетираю с сахаром. Клюквенный морс мне тоже нравится .
Любовь Весенникова
25 ноября 2014 года
+1
мм очень классный рецепт, спасибо, только насколько мне известно, мед нельзя класть в горячий напиток, разрушаются все полезные свойства ((
А вообще это конечно, вкуснотища. я еще люблю просто имбирный чай пить на травках, полезно и вкусно и ребятенку тоже даю, а так если уж угораздит заболеть, то обычно амиксином спасаемся, чтобы еще иммунитет активизировать, и витамин С тоже всегда есть в аптечке)
FirsovaOlga
25 ноября 2014 года
0
Я обычно мед добавляю в последнюю очередь, но если малина мороженная - можно не бояться перегрева меда. А если еще и кашель мучает, то ко всем остальным ингредиентам добавляю ложку калины. Имбирный чай с лимоном я тоже люблю.
Будьте здоровы и не болейте!
Олеся Валерьева
26 ноября 2014 года
+1
мм малина мороженая)) вкуснотища, обожаю)) надо будет тоже так сделать сегодня же) а мед я тоже с осторожностью в последний момент кладу. А про амиксин много слышала, но не пробовала, действительно помогает хорошо?
FirsovaOlga
28 ноября 2014 года
0
К сожалению насчет амиксина ничего сказать не могу, так как не пробовала )) при заболевании гриппом обычно покупаю кагоцел, а ОРЗ вызванное бактериями амоксициллин (это антибиотик - вредно, стараюсь применять в крайних случаях)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам