Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Продукты, которые содержат антиоксиданты

Продукты, которые содержат антиоксиданты Об антиоксидантах вы слышали, наверное, не раз, в научно-популярных программах, в рекламе, часто употребляют это слово, но что это за вещества, точно никто не знает. Их считают чудесными средствами, которые влияют на организм изнутри, помогают содержать в порядке и здоровыми наши клетки, замедляют старение. Что же это за чудесные средства, что в них такого особенного? Где их взять и как употреблять? Давайте разберемся.

Об антиоксидантах и их свойствах.
Обращают внимание на антиоксиданты и их влияние на организм не только простые люди, ими вплотную занимаются медики и ученые-химики, биологи и фармацевты, так как открыты серьезные влияния их на клетки и удивительные способности. Сегодня наша жизнь наполнена чередой стрессов, проблемами плохого питания и неблагоприятной экологией, все эти факторы отражаются не лучшим образом на состоянии клеток организма, они нарушают отлаженную работу отдельных систем и органов, что приводит к неважному внешнему виду и плохому самочувствию. Из-за действия вредных веществ, свободных радикалов, которые появились в теле в результате нарушенного метаболизма, страдают клетки. Свободные радикалы поражают клеточные мембраны, вызывая их гибель. Антиоксиданты считаются веществами, стоящими на страже клеточного здоровья, они могут, не повреждая мембраны клеток, нейтрализовать свободные радикалы, поэтому, сохраняют нам красоту и силу. Предотвращаются не только повреждения клеток за счет антиоксидантов, но и ускоряется процесс восстановления разрушенного, организм сопротивляется инфекциям, происходит его выздоровление.

Кто они такие?
В здоровом организме в небольшом объеме образуются свободные радикалы, и почти все воздействия их на клетки тела, предупреждают образующиеся внутри тела и поступающие извне антиоксиданты. Но необходимо, чтобы новые порции антиоксидантов человек получал регулярно, тогда баланс не будет нарушен. Но где они содержатся и как это узнать? Большинство из них вы уже знаете, только они по-другому называются, многие из витаминов и микроэлементов, соединяясь с молекулами тела, обладают антиоксидантными эффектами. Поэтому, правильное и регулярное питание почти в полном объеме поставляет нам необходимые антиоксиданты. Обсудим антиоксиданты, которые наиболее известны и продукты, содержащие их.

Аскорбиновая кислота.
Самым знаменитым среди антиоксидантов и самым мощным считается известный всем людям витамин С. Под действием аскорбиновой кислоты, старение замедляется, риск рака и сердечных болезней снижается, ее необходимо принимать и для здоровья стенок сосудов и костей. А еще, такой витамин помогает сохранить красоту тела, участвует в образовании коллагена, который является основным белком гладкой и упругой кожи. Кроме того, под вредными воздействиями в организме, он не позволяет разрушаться другим антиоксидантам, таким как, бета-каротин и токоферол. Для курящих людей особенно актуальны антиоксиданты, у них в теле концентрация радикалов повышается в два-три раза.

Чтобы получить нужное количество витамина С и потом испытать на себе его антиоксидантные свойства, необходимо есть много цитрусов, лайма и лимонов, на втором месте стоят огородная зелень и клубника. Богат витамином С и картофель, но при приготовлении картофеля обычными способами, разрушается большая доля витамина, приготовьте картофель на пару, так в нем останется больше витамина С. Полезны свежие овощи, такие как помидор, болгарский перец, шпинат, черемша и брокколи. Достаточно витамина С и в смородине, калине, киви, облепихе.

Витамин Е или токоферол.
Вторым по активности антиоксидантом после витамина С считается токоферол или витамин Е, он хорошо работает в регуляции работы репродуктивной системы, помогает при атеросклерозе, высыпаниях на коже. Это соединение жирорастворимое, которым наиболее богаты масло- и жиро-содержащие продукты. Содержится много токоферола в злаках, пророщенных зернах пшеницы, овощах зеленого цвета, орехах, растительных маслах первого отжима. Богаты токоферолом кешью, миндаль, арахис, фундук, судак, угорь, печень трески, много витамина Е в черносливе, кураге, лососе, кальмарах.

Каротины.
Они считаются прародителями витамина А и других соединений, у которых имеется достаточно высокая антиоксидантная сила. Они защищают клетки от свободных радикалов, например, в коже, зрительной системе, поддерживают функционирование иммунитета. В большом количестве эти вещества находятся в овощах и фруктах, желтого и оранжевого цвета, таких как, абрикосы, дыни, морковь и тыква. Но от них не отстают и зеленые овощи, а это шпинат, брокколи, черемша, морская капуста. Каротинами богаты печень, сливочное масло, брынза, творог, сметана, яйца, плавленые сыры, устрицы, жирные виды рыбы.

Флавоноиды.
Существует еще одна группа веществ, которые защищают клетки от агрессии свободных радикалов. Самые известные флавоноиды - это рутин или витамин РР. В природе много флавоноидов, и они легко доступны, в зеленом чае и в какао их много, а еще в чернике и других темных ягодах, в яблоках, айве, в шкурках винограда, вишне, черешне, малине, землянике, баклажанах. Флавоноидов много в гранатах и их корках, цедре цитрусов.

Антоцианы.
Это вещества, которые придают окраску плодам и ягодам, с антиоксидантным эффектом. В природе они широко распространены и их получить довольно легко. Богаты ими – виноград, черешня и вишня, земляника и малина, черника и голубика, калина, сливы, яблоки и рябина черноплодная.

Селен.
Это микроэлемент, еще один, который имеет антиоксидантный эффект, он активно защищает кожу и грудь женщины, защищает организм от попадания тяжелых металлов, укрепляет иммунитет. Сочетание его с витаминами А и С защищает от депрессии, снимает нервное напряжение. К сожалению, не так много селена в природе, он содержится только в нескольких продуктах – это морская капуста и морские породы рыб, семечки подсолнуха, злаки и печень.

Конечно, не только эти соединения проявляют антиоксидантные свойства, существуют еще вещества из чая и кофе или танины, из помидоров - ликопин, никотиновая кислота и различные другие соединения. Поэтому, питание ваше должно быть разнообразным по составу, с присутствием натуральных продуктов, если вам необходимо надежно защитить свой организм от действия свободных радикалов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Продукты, которые содержат антиоксиданты
  Об антиоксидантах вы слышали, наверное, не раз, в научно-популярных программах, в рекламе, часто употребляют это слово, но что это за вещества, точно никто не знает. Их считают чудесными средствами, которые влияют на организм изнутри, помогают содержать в порядке и здоровыми наши клетки, замедляют старение. Что же это за чудесные средства, что в них такого особенного? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mari anoxina
23 февраля 2019 года
0
Я предпочитаю принимать био добавки для восполнения необходимых организму питательных веществ. А конкретно для защиты организма от действия свободных радикалов я принимаю Альфа-липоевую кислоту Эвалар.
Антипова90
7 мая 2020 года
0
и какие-то изменения замечаете в себе?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам