Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гигиенический уход за холодильником и хранение в нем продуктов.

Гигиенический уход за холодильником и хранение в нем продуктов. В продолжение темы про хранение продуктов, хотелось бы также осветить гигиенические вопросы, касающиеся правильного хранения продуктов в таком важном бытовом приборе как холодильник. При хранении продуктов важно правильно раскладывать все по полочкам, чтобы продукты максимально долго могли сохранять свою свежесть. Правильное хранение продуктов – это залог длительной жизни приготовленной и купленной пищи и сохранения в ней витаминов, которые были в пище изначально.

Об уходе за холодильником.
С этим чудом техники мы познакомились достаточно давно, в августе 1899 года изобретатель сего агрегата запатентовал новое устройство – холодильник. И сегодня он стал одним из основных агрегатов на кухне, и трудно представить себе жизнь без данного прибора, так как сложно без него длительно сохранять свежими рыбу, мясо или свежие плоды. Чтобы холодильник долгие годы служил вам верой и правдой, и существенно облегчал вашу привычную жизнь, нужно правильно за ним ухаживать и грамотно расставлять внутри него продукты. Это поможем вам сделать мы.

Что важно знать о холодильнике.
Температура в области разных полок холодильника зависит от того, какой у вас будет модель рефрижератора. Чем ближе полка к морозильнику, тем на этой полке холоднее. Поэтому, если речь идет о двухкамерных холодильниках, тогда самая низкая температура у них в области нижней полки, а в однокамерных – в области верхней, под морозильником. Поэтому, в зависимости от того, какого типа у вас холодильник, стоит распределять продукты по полкам для их правильного хранения. Если у вас имеется двухкамерный холодильник:

На верхней полке стоит хранить кефир и молочные продукты, срок хранения которых в открытом виде оставляет не более трех суток. Также можно хранить тут же различные виды сыров, срок хранений которых будет составлять в среднем до 7-10 суток. В области этой же полки можно хранить вскрытые банки с домашними консервами – это маринованные или соленые огурчики могут храниться до 7 суток, квашеная капуста до двух суток, а варенье до двух недель. В области этой же полки можно хранить холодец или заливные блюда, они хранятся до трех суток.

На средней полке такого холодильника можно хранить готовые блюда, которые составлены из рыбы, курицы или мяса, срок хранения этих блюд составляет до двух суток, сосиски и сардельки можно хранить в области этой полки до трех суток. Также в области этой полки хранят супы, срок хранения которых достигает трех суток, а также готовые салаты, которые хранят до 18 часов. На этой же полке хранятся яйца, срок их хранения достигает трех недель, а также колбасы, для копченых колбас срок хранения достигает 7 суток, для вареных – до трех суток.

В области нижней полки холодильника можно хранить охлажденные мясо или птицу, срок их хранения достигает до 2 суток, а также можно там же хранить фарш сроком хранения до 36 часов. В области этой же полки можно хранить свежую рыбу сроками от 12 до 36 часов в зависимости от сорта и веса, а также можно располагать там контейнеры для хранения фруктов и овощей. Важно помнить, что при хранении фрукты и овощи нужно хранить отдельно друг от друга.

Отдельно стоит упомянуть о дверце холодильника, это тоже место для хранения определенных типов продуктов. В области дверцы можно хранить различные бутилированные или упакованные в пластик соусы, бутылки с минеральной водой, пакетированные соки, а также сыр, в том числе и плавленые сырки, можно хранить масло и маргарины. Но совершенно не подходит дверца холодильника для хранения яиц и молока, этим видам продуктов нужна постоянная температура, а когда вы открываете дверцу холодильника и затем ее закрываете, микроклимат в этой области нарушается.

Правила хранения продуктов в морозильнике.
Есть также определенные правила хранения продуктов и в условиях морозильника, так как там тоже имеются различные варианты температуры. На верхней полке морозильника температура колеблется от минус 10 до минус 14 градусов. В этих условиях можно хранить загодя замороженные ягоды, овощи или фрукты, а также морепродукты или рыбу, замороженные грибы. На средней полке морозильника температура колеблется от минус 14 до минус 17 градусов, хранить ее области можно пельмени и сосиски, а также разнообразные полуфабрикаты по типу котлет или блинчиков с начинками. На нижней полке температура обычно ниже минус 17 и там рекомендовано хранить курицу и разные другие виды птицы, мясо, мороженое и субпродукты.

Как правильно хранить продукты на полках?
Чтобы продукты максимально сохраняли свежесть, нужно их правильно хранить и завернуть в правильные материалы. В пакетах и пленке можно хранить овощи и фрукты, сыр и мясо, рыбу и копчености. Не подходит такой способ хранения для различных типов колбасы, сливочного масла и других видов жирной продукции. В целлофановой упаковке они быстро становятся склизкими и могут покрываться неприятными белыми налетами. Можно использовать для хранения пищевую фольгу, в ней можно хранить готовую еду или жирные блюда. Не подходит такая фольга для горячих блюд, от нагревания она может становиться хрупкой, из-за чего она легко рвется и продукты в такой фольге могут быстро заветриваться. Бумага также подходит для применения в холодильнике, хранить в не можно колбасу и кондитерские изделия, сыр и копчености, творог или масло. Не подходит бумага для использования под фрукты, овощи, зелень или рыбу.

Применение вакуумных контейнеров существенно облегчает процесс хранения продуктов, в том числе и в условиях холодильника. Хранить в них можно нарезки, готовые блюда, свежую рыбу или мясо, колбасу, различные полуфабрикаты и сыр. Не подходят такого рода контейнеры для овощей, зелени и фруктов. Также могут помочь и пластиковые лотки, в них можно хранить любые из видов продуктов. Однако, далеко не все из них подходят для использования в условиях холодильника, поэтому, при покупке поинтересуйтесь у продавцов, для каких типов продуктов они предназначены – для горячих или холодных, а также для использования их в морозильной камере. Дело все в том, что некоторые из видов пластика которые вполне безопасны при использовании в условиях комнатной температуры, могут выделять токсичные вещества при охлаждении или замерзании.

Как ухаживать за холодильником.
Есть определенные азы ухода за холодильником. Так, если резиновая прокладка в дверце начинает прилипать к стенкам холодильника, ее нужно смазывать растительным маслом. Наличие пыли в области задней стенки холодильника существенно увеличивает расходы его по электроэнергии. И эту пыль рекомендовано протирать хотя бы раз в год. Если друг отключилось электричество или сломался сам холодильник, чтобы продукты в нем длительно не разморозились, нужно положить в область морозилки металлические предметы, особенно хороши будут медные.

Важны вопросы разморозки и очистки холодильника. Если после того, как вы разморозили холодильник, в нем остается неприятный запах, тогда его можно убирать при помощи нескольких таблеток активированного угля или же применяя еще более простой способ – кусочек ржаного хлеба. Для устранения запаха их нужно положить в холодильник буквально на несколько минут. После того, как вы разморозили холодильник, стоит натереть заднюю стенку в холодильнике глицерином, тогда в области нее будет меньше намерзать оды и образовываться льда.

Важный вопрос – чем помыть холодильник, чтобы он не испортился и был свежим и чистым. Помогают вода с содой и соком лимона или же с уксусом, это поможет быстро отмыть весь холодильник и избавит его от пятен и неприятных запахов. Также помогает нашатырный спирт, разведенный в воде, он пригодится для того, чтобы протереть стеклянные полки и блестящие поверхности холодильника. Порошок из свежеразведенной горчицы может хорошо помочь в очистке от жирных пятен.
Еще статьи на тему "Посуда":
Вредная посуда, пластик, металл.
Вредная посуда. Эмалированная, нержавейка, алюминиевая.
Вредная посуда. Окончание разговора.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гигиенический уход за холодильником и хранение в нем продуктов.
  В продолжение темы про хранение продуктов, хотелось бы также осветить гигиенические вопросы, касающиеся правильного хранения продуктов в таком важном бытовом приборе как холодильник. При хранении продуктов важно правильно раскладывать все по полочкам, чтобы продукты максимально долго могли сохранять свою свежесть. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Леночка Ойлеговна
18 октября 2016 года
0
а что делать если в резинках завелась плесень?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам