Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Все, что вы хотели знать о спортивном зале и тренировках

Все, что вы хотели знать о спортивном зале и тренировках Когда я только пришла в спортивный клуб год назад, чтобы записаться на первую тренировку, то понятия не имела, что меня это настолько затянет, и я буквально влюблюсь в свои занятия. Я представить даже не могла, что мне может понравиться боль, сумасшедшая усталость и пот градом, мозоли на руках. Не скрою, но первое время часто хотелось пропустить, не пойти, однако я себя заставляла. Я понимала, что если сейчас сдамся – потом будет сложно заново начать.

Более того, мне и до сих пор задают вопрос: «Зачем тебе это нужно?» И приводят такие, порою смешные, а порою не очень, аргументы против занятий, что у меня появилась идея подготовить небольшой цикл статей, посвященных тренировкам в спортивном зале и всему, что нужно знать об этом. Как минимум, новичкам, только приступающим к тренировкам. И начнем мы с общих понятий и обсуждения часто встречающихся мифов, которые выросли до размеров хорошего айсберга и отпугивают нас от похода в тренировочный зал. Будем их разрушать вместе.

Самые популярные мифы о тренировках для женского пола

Первый, часто встречающийся миф, с которым столкнулась и я, в том числе, звучит так: «В тренажерном зале можно раскачаться до размеров «мужика» с огромными плечами и ручищами» и растерять свою женственность. Однако, это не так. Классические тренировки с правильно подобранной нагрузкой только улучшат ваш внешний вид и подарят вам не просто красивое тело, но и уверенность в себе, молодость, здоровье. Что касается внешнего вида в стиле «раскачалась как мужик»: уровень тестостерона у женщин гораздо ниже (в десять раз), чем у мужчин, а потому мы менее мускулисты, а также слабее физически. Но природа умна, а потому компенсировала нам этот недостаток гормоном роста или же соматотропином. Для женщин – это замечательный друг и помощник. И потому его концентрация в крови у нас, представителей прекрасной половины человечества, выше, чем у сильной половины. Именно при помощи этого гормона, в том числе, мы выглядим красиво, молодо, подтянуто и сексуально. А регулярные тренировки, режим и правильное питание тому самые лучшие помощники. И не стоит бояться «перекачаться» в зале, потому как процесс построения красивого подтянутого тела труден и длителен. И переусердствовать со своими пропорциями в таком случае вам точно не грозит.

Второй миф: я приду в зал и за пару тренировок накачаю себе красивый пресс. Ах, если бы все было так легко и просто! Часто новички, приходящие в зал, совершают одну и ту же классическую ошибку: начинают свои тренировки с прокачки мышц пресса. Стараются, вкладывают все свои силы, совершенно не понимая, что красивый, рельефный пресс можно быстро увидеть только при одном условии: когда % жира у женщины будет в пределах 12-18%. И число это условное, ибо с возрастом этот показатель будет увеличиваться для понятия «норма». А чем больше у вас лишних килограмм на теле – тем дольше придется работать над своим телом, и прессом в том числе. Сжигание жировых, излишних отложений - процесс долгий, и что очень важно – трудоемкий.

Третий миф: ноги этого мифа растут из предыдущего. Очень долгое время бытовало мнение (признаюсь, я тоже так считала), что только качая усиленно пресс, мы сжигаем все лишние отложения в области талии и живота. Я вас разочарую, это неверное утверждение. И тому доказательства - многочисленные исследования в этой области. Занимаясь в тренажерном зале, мы работаем над сжиганием жировых отложений одновременно по всему телу. Другое дело, что изначально у нас он откладывается неравномерно: у кого-то больше в области талии, у кого-то в области ягодиц и так далее. И, если вы хотите привести себя в порядок, нагружайте свое тело равномерными нагрузками, не обделяйте своим вниманием те зоны, в которых лишних запасов меньше.

Обратите, пожалуйста, внимание!

Решиться и пойти заниматься в спортивном зале – это важное решение, к нему нужно подойти со всей ответственностью. И я не устаю повторять, что прежде, чем идти «в спорт», нужно обязательно посетить своего врача. Любая, не имеющая, по вашему мнению, проблема может обернуться для вас огромной бедой в процессе тренировок. Поэтому, после подробной консультации с лечащим доктором на предмет вашего твердого решения заниматься в зале обязательно расскажите об этом тренеру, который будет с вами работать. Это важно и игнорировать этот момент не стоит: на кону ваше здоровье. Тренер, с которым вам предстоит работать, исходя из состояния вашего состояния, а также наличия каких-либо проблем, будет разрабатывать индивидуальную программу тренировок, по которой вы будете заниматься. Более того, помимо программы физических нагрузок будет составлено питание. Это уже давно не секрет, что 30% успеха в строительстве красивого спортивного тела зависит от регулярных занятий, а 70% - от правильного питания. Пропорция в числах, скажем так, взята условно, но главное, что вы должны понять, что питание, питание, и еще раз питание – вот залог успеха в большей степени при сбросе лишнего веса и строительстве нового тела. Более того, я проверила это на себе. И, как только процесс приема пищи был отрегулирован - вес начал уменьшаться.

Именно этот тандем: питание и тренировки позволят вам достичь максимального успеха в достижении главной цели при построении фигуры своей мечты. И тут важно понять, что всевозможные новомодные диеты, монодиеты и голодовки – ваши главные враги. Такое питание способно только навредить, а не принести пользу вашему здоровью. Конечно, изначально вы получите быстрый, но при этом краткосрочный результат, который очень быстро исчезнет, попутно прихватив с собой еще больше лишних килограмм. Это относится и к всевозможным низкоуглеводным, белковым и прочим вариантам питания. Вы же не профессиональный спортсмен? Нет. А это значит, что всевозможные «сушки» и «массонаборы», о которых так много написано в Сети, вам ни к чему. Вам достаточно отрегулировать соотношение белков (Б), жиров (Ж) и углеводов (У) в своем рационе, а также необходимый суточный калораж, чтобы ваш организм начал правильно питаться и при этом избавляться от лишнего и ненужного.

Рекомендуемое соотношение выглядит следующим образом для тех, кто худеет:
Б: 1,2 – 1,5 г
Ж: 0,6 – 0,8 г
У: 1,3 – 2,0 г.

БЖУ указано из расчета на 1 килограмм веса. Хочу обратить ваше внимание на то, что цифры эти усредненные, так сказать, обобщенные, и для каждой из нас в реальной жизни они могут различаться. Корректировку проведет ваш тренер.

Несколько слов о спортивных добавках

Затрагивая тему питания невозможно обойти стороной спортивное питание или, как его еще называют, спортпит. Речь в данном случае пойдет о белках, аминокислотах, стимуляторах, жиросжигателях. Этого добра полно на полках в аптеках, магазинах, спортклубах, в Сети. И часто тем, кто начинает более-менее серьезно тренироваться, начинают предлагать разбавить пищевой рацион добавками и всевозможными таблетками. Обращу внимание, что мы сейчас обсуждаем питание, а не фармакологические препараты!

Их эффективность слишком завышена, а процент для достижения желаемых результатов мал настолько, что для нас, не спортсменов, они попросту не нужны. Это всего лишь бизнес, на котором хотят заработать предприимчивые люди. Не спорю, эффект будет, однако его процент при этом настолько мал, что смысла их покупать и употреблять нет.

Еще немного теории о тренировках

Самый главный вопрос, который стоит перед новичками, приходящими в зал: «С чего начать, как тренироваться, чтобы похудеть?» Отвечу коротко: интенсивные тренировки – ваши лучшие друзья в данном случае. К таковым относятся нагрузки, при которых частота сердечных сокращений ЧСС составляет диапазон от 130 до 170 ударов в минуту. Именно в этот момент «убивается» жир.

Использовать только интенсивные тренировки в своем графике занятий – тоже большая ошибка. Мы устроены таким образом, что привыкаем ко всему. Даже к интенсивности. И на помощь в таком случае придет чередование нагрузок: аэробные с анаэробными.

Аэробные нагрузки – в качестве «топлива» для выполнения упражнений используется кислород. Анаэробные – «топливом» является свой личный запас энергии, хранящийся в мышцах (гликоген, креатинин). Таким образом, чередование подобных нагрузок поможет вам добиться отличных результатов и достичь конечной цели.

Подведем итоги

До начала лета осталось немного, однако это не означает, что вы опоздали, и не стоит ничего предпринимать. Очень даже стоит! Самое время решиться и сделать первый шаг.
Ранее я уже немного коснулась того, что нужно для начала, так сказать из личного опыта. Почитайте, если вы решились начать. И задавайте вопросы – они помогут мне определиться с тем, о чем более подробно написать в следующих статьях.

Хорошего вам и бодрого настроения, а также успехов в спортивном зале! Продолжение следует.

/Данный материал подготовлен при помощи персонального тренера Андрея Балагуры/
/Автор фотографии: chaoss/Rusmediabank.ru/

Я иду в спортивный зал: с чего начать?
Подросток в тренажерном зале
Немного о здоровом питании
Тренируемся дома
Беременность и спорт
Тренировки на свежем воздухе
Что нужно знать новичку в спортивном зале?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Все, что вы хотели знать о спортивном зале и тренировках
  Когда я только пришла в спортивный клуб год назад, чтобы записаться на первую тренировку, то понятия не имела, что меня это настолько затянет, и я буквально влюблюсь в свои занятия. Я представить даже не могла, что мне может понравиться боль, сумасшедшая усталость и пот градом, мозоли на руках. Не скрою, но первое время часто хотелось пропустить, не пойти, однако я себя заставляла. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Nelamborghini
9 февраля 2016 года
+1
Ванькина мама
9 февраля 2016 года
+1
Чего изволите в следующей статье?
tail-wind
10 февраля 2016 года
0
О скандинавской ходьбе?
Ванькина мама
10 февраля 2016 года
+1
Сделаем, подготовим материал по альтернативным тренировкам. Хотя, с разными проблемами можно заниматься в зале, главное знать как и что делать.
tail-wind
10 февраля 2016 года
0
Есть такое .
Мэйсон
11 февраля 2016 года
+1
В ответ на комментарий tail-wind
О скандинавской ходьбе?

↑   Перейти к этому комментарию
три года уже хожу...
tail-wind
11 февраля 2016 года
+1

Можно я приду поспрошать в личку попозже?
Мэйсон
11 февраля 2016 года
+1
чем смогу помогу! я не профи, я-любитель
tail-wind
11 февраля 2016 года
+1
Мэйсон
12 февраля 2016 года
+1
https://www.stranamam.ru/post/10959604/ милости прошу!
tail-wind
12 февраля 2016 года
+1
спасибо !!!!
Ванькина мама
11 февраля 2016 года
+1
В ответ на комментарий Мэйсон
а нам можно рассказать? в дневнике, например
Мэйсон
11 февраля 2016 года
0
надо подумать, и написать так, чтобы читателю захотелось встать и пойти ходить...
Ванькина мама
11 февраля 2016 года
+1
Самый лучший способ - поделиться личным опытом и как вы до этого дошли
Мэйсон
12 февраля 2016 года
0
https://www.stranamam.ru/post/10959604/ милости прошу в мой пост!
Ванькина мама
12 февраля 2016 года
0
Ксю-2014
12 февраля 2016 года
0
В ответ на комментарий Мэйсон
Зачем она нужна эта ходьба?
Мэйсон
12 февраля 2016 года
+1
Кто-то бегает, кто-то занимается фитнесом, я нашла для себя скандинавскую ходьбу.
Мэйсон
12 февраля 2016 года
0
В ответ на комментарий Ксю-2014
Зачем она нужна эта ходьба?

↑   Перейти к этому комментарию
вот почитайте! https://www.stranamam.ru/post/10959604/
Ксю-2014
12 февраля 2016 года
0
Спасибо
Мэйсон
12 февраля 2016 года
0
Vallderama
10 февраля 2016 года
0
Очень внятно и по делу
Ванькина мама
10 февраля 2016 года
0
Как твои спортивные дела? Занимаешься, не бросила?
Vallderama
10 февраля 2016 года
0
занимаюсь Если дети болеют- дома на коврике пыхчу с гантельками
Ванькина мама
11 февраля 2016 года
0
молодца!
Bubuka
10 февраля 2016 года
0
Какая ты умничка, что все это пишешь.
А у меня вес остановился и больше пока не хочет падать. Так я решила подтолкнуть и пошла на массаж, это что-то, так жрать мне не хотелось никогда! Массажистка говорит, что это нормально, а я в пять утра подрываюсь с ощущением дикого голода
Ванькина мама
10 февраля 2016 года
0
Попробуй откорректировать питание и изменить нагрузки. Массаж - хорошо, ты какой делаешь? Классику, спортивный, антицелюлик?
Bubuka
11 февраля 2016 года
0
Классику на все тело, плюс лимфу гоняют, потом такой сушняк и жор, что ужас. Как думаешь с нагрузками добавить аэробных или силовых?
Ванькина мама
11 февраля 2016 года
0
а как ты сейчас ешь и тренируешься?
Bubuka
11 февраля 2016 года
0
правильное питание, 5 раз в день по чуть-чуть 1200ккал. тренировки в основном пилатес (2р в нед) и фитбол( 1 р в нед) с нагрузкой в виде гантелей по 3 кг. Хотьба 4 км в день по свежему воздуху кроме выходных.
пока так, еще бегала на беговой дорожке раньше по 40 мин после пилатеса или фитбола, а сейчас не могу бегать, стреляет бедренный сустав.
Мэйсон
12 февраля 2016 года
0
Bubuka пишет:
фитбол
а Вы не поделитесь комплексом упражнений?
Bubuka
12 февраля 2016 года
0
я в зал хожу, тренер предлагает каждый раз разные упражнения, 1 тренировка длится 1 час. Думаю, вы в интернете сможете найти такие упражнения.
наберите в поиске: фитбол с гантелями упражнения видео.
Bubuka
11 февраля 2016 года
0
В ответ на комментарий Ванькина мама
а как ты сейчас ешь и тренируешься?

↑   Перейти к этому комментарию
но вот этот массаж выбивает меня из колеи дикими приступами голода, аж до тошноты. я терплю, пью водичку, через час отпускает. но это ужасно! мне главное не сорваться и не начать жрать
Ванькина мама
11 февраля 2016 года
+1
а не маловато ли калорий вы кушаете, мадам?
Bubuka
12 февраля 2016 года
0
мне врач назначил думаешь, совсем мало?
Так и с этими калориями не уходит вес. уже 2 мес стоит. мне посчитали корридор каллорий от 800 до 1200. раньше же нормально было.
Ванькина мама
12 февраля 2016 года
0
когда тренировки менялись?
Bubuka
12 февраля 2016 года
0
Да давно уже
Ванькина мама
14 февраля 2016 года
+1
вот тебе и ответ на твой вопрос: пора менять нагрузку, темп, интенсивность (нужное подчеркнуть )
Bubuka
14 февраля 2016 года
+1
Во, точняк. Пасиб, тебе
Ванькина мама
14 февраля 2016 года
+1
да не за что, удачи в борьбе за красивое тело!
Bubuka
15 февраля 2016 года
0
я стараюь
Ванькина мама
15 февраля 2016 года
+1
кстати, менюшку тоже надо периодически пересматривать
Bubuka
16 февраля 2016 года
0
Менюшка поменялась буквально месяц назад. А то заработала себе изжогу. лечу. Изменила питание с оглядкой на эту хрень. Открыла для себя много нового
Романюта
10 февраля 2016 года
0
Ванькина мама
10 февраля 2016 года
0
спасибо!
happy_puppies
10 февраля 2016 года
0
"Слайды, слайды!"(с)
Ванькина мама
10 февраля 2016 года
+1
Я обязательно в одной из статей себя покажу
happy_puppies
10 февраля 2016 года
0

я тобой очень горжусь... как псориаз себя ведёт, кстати?
Ванькина мама
10 февраля 2016 года
+1
гад... пошли в личку ненадолго?
happy_puppies
10 февраля 2016 года
0
пиши,я отвечу попозже, ок? Мне кое-что сделать надо...
kmilla1308
17 февраля 2016 года
0
я хожу в тренажерку 4 раза в неделю, как лучше распределить нагрузку?
Ванькина мама
18 февраля 2016 года
0
вы же понимаете, что вот так, не зная вас, ваши данные и прочие моменты, невозможно ответить на ваш вопрос. чередуйте кардио, силовые, кроссфит, интенсив, разделите на зоны каждую тренировку. а еще лучше - приобретите разовое занятие с тренером - пусть он все сделает, глядя на вас.
загляните в мой дневник для справки: http://vankina-mama.stranamam.ru/blog/?cat=50145

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам