Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Немного о здоровом питании

Немного о здоровом питании Каждый человек, решивший заняться спортом, в частности, тренируясь в спортивном зале, через какое-то время приходит к тому, что помимо регулярных физических нагрузок ему нужно откорректировать свое питание, чтобы построение красивого и здорового тела шло быстрее, а главное – правильно. И вот тут возникает вопрос: что такое правильное питание и как его соблюдать?

Для справки: любая регулярная физическая нагрузка является стимулятором обменных процессов, приводит в порядок работу как сердечно-сосудистой, так и дыхательной систем, повышает настроение и улучшает аппетит.

Правильное питание – это сбалансированное соотношение полезных веществ (витаминов, минералов и так далее), необходимое для нормальной жизнедеятельности нашего организма. «Мы есть то, что мы едим» - помните? И для того, чтобы быть здоровым, красивым и, что немаловажно – стройным, нужно есть. Дробно, часто и сбалансировано. Это три основных приема пищи и два-три перекуса между ними. Не пугайтесь такого количества – питаясь таким образом, вы никогда не будете испытывать зверское чувство голода, которое толкает нас на пищевые преступления, заставляя употреблять то, что идет не на пользу, а во вред нашему организму. А наш организм, в свою очередь, получая регулярно «топливо» не будет испытывать необходимость откладывать «на черный день» запасы на талии, бедрах, руках…

Для справки: голод – это сигнал к тому, что необходимо утолить один из важнейших инстинктов, благодаря которому мы живем. И, если мы будем регулярно травить себя всевозможными чипсами, тортами, булками, то долго нормально жить не сможем.

Очень часто я сталкиваюсь с таким мнением, что питаться правильно – дорого. Однако, это неверное утверждение, отчасти потому, что существует ошибочное мнение, что к правильному питанию относятся исключительно продукты, цена которых слишком высока для корзины обычного покупателя. Это и дары моря, и свежие овощи и фрукты вне сезона. Но ведь кроме этих продуктов есть каши, белое мясо, местные фрукты и овощи, а также всевозможные заморозки, рыба. Что мешает правильно компоновать свой рацион из этих продуктов, не разоряя при этом семейный бюджет? И начать можно с простого: пищу не жарить, а отваривать, запекать, готовить на пару, не увлекаться солью и сахаром, фаст-фудом, выбросить майонез, и, со временем, ваш организм начнет подсказывать, что правильно, а что вредно. Говорят, что для формирования устойчивой привычки нужен 21 день. Мне понадобилось больше, если честно, однако сейчас я не испытываю потребности набивать свой желудок пищевой дрянью – я стала более разборчива в этом вопросе.

ГМО и пищевые добавки

Вопрос о генной модификации в области пищевых продуктов вызывает огромное количество споров и дискуссий, столько копий сломано в процессе выяснения пользы либо вреда для организма человека, что смысла затевать этот спор сейчас нет. Равно как и о вреде и полезности пищевых добавок в продуктах. Я призываю вас к здравому смыслу: не стоит впадать в панику, читая всевозможные страшилки о ГМО и добавках. Отвергать труды генной инженерии, направленные во благо человечества – глупо.

Самое правильное решение – внимательно читать состав продуктов и его маркировку, ведь не зря придуманы стандарты и знаки качества. Уважающий себя производитель, дорожащий своей репутацией, обязательно будет указывать полный состав производимой им продукции.

Здоровое питание: так что же это такое?

Часто ошибочно за принципы здорового питания принимают употребление в пищу исключительно куриной грудки с рисом или гречкой, либо же сырые овощи, не подверженные термической обработке. И первый вариант, и второй не имеют отношения к здоровому питанию.

Для того, чтобы наш организм работал «как часы» без сбоев и отлажено, ему нужны витамины, минералы, микро и макроэлементы в достаточном количестве. А такое однообразное питание способно принести только вред, но никак не пользу. Впрочем, как и любая моно диета, о которых так много хвалебных статей и восторженных отзывов в Сети. Я уверена, что многие из вас опробовали на себе как минимум один из вариантов такого питания. Два, ну пусть три дня такой диеты, и вашему организму уже хотелось что-нибудь из списка «табу»: шоколадку с сосиской, кусок торта или жареную куриную ножку с малиновым вареньем вприкуску. А как только заканчивалась моно диета, к вам обязательно приходил жуткий аппетит и все килограммы, которые вы с таким трудом теряли, возвращались к вам вновь, более того, еще и новых пленных приводили.

Залог правильного питания – это соотношение суточного БЖУ, причем пропорция эта должна соблюдаться всю жизнь, с небольшими поправками в ту или иную сторону. Она рассчитывается с учетом вашей физической активности, формы, образа жизни, количества лет и многих других факторов. Существует золотое правило: хочешь сбросить весь – создай дефицит калорий (он должен быть небольшим, примерно 3,5 калории на 1 кг массы тела). При этом соотношение БЖУ должно быть в пропорции, о которой мы говорили ранее:
Б: 1,2 – 1,5 г
Ж: 0,6 – 0,8 г
У: 1,3 – 2,0 г.

Резкие похудания с голоданием ни к чему – вес в таком случае вернется, а уходить он будет больше за счет потери мышечной массы, чем подкожного жира. Сбрасывать вес нужно медленно, в среднем не более 1 кг в неделю, если у вас большое количество лишних килограмм. Помимо дефицита калорий необходима еще и трата энергетическая, то есть физическая нагрузка. Есть возможность – идите в спортивный зал, нет – занимайтесь дома. Об альтернативе занятий в зале мы поговорим в ближайших публикациях.

В первое время благодаря правильному питанию и повышенной физической активности вы будете быстро терять вес. Это нормально, так и должно быть. Со временем, этот процесс замедлится – не пугайтесь. Это означает, что пришло время пересмотреть свое питание и нагрузки.

Для справки: одно занятие в зале либо дома способно сжечь до 600 ккал за час. А это, между прочим, энергетическая ценность всем нам знакомого гамбургера в количестве одна штука. Чтобы избавиться от лишнего веса необходимо регулярно, 2-3 раза в неделю заниматься, чередуя нагрузки и со временем увеличивая их нагрузку, интенсивность. Более того, ходите больше пешком: проезжайте на одну остановку меньше до офиса и обратно домой, забудьте про лифт. Если погода позволяет – совершайте вечернюю прогулку перед сном. Так вы и бессонницу победите, и пользу своему телу принесете.

Не забывайте также и о витаминах. Увы, но в переходный период зима-весна наш организм испытывает недостаток полезных и жизненно важных для нас витаминов и минералов. И даже здоровое, сбалансированное питание тут не поможет. Поэтому не бойтесь употреблять аптечные витаминные добавки для того, чтобы помочь своему организму «дотянуть» до сезона свежих овощей и фруктов. Разумеется, подбор таких помощников должен проводиться под руководством вашего лечащего врача!

Подведем итог

Здоровое питание – это баланс, который поможет вашему организму жить долго и активно. Чтобы правильно рассчитать свой калораж, возьмите для старта рацион в 1600-1800 кКал (при условии, что вы ведете активный образ жизни и вам необходимо сбросить лишний вес) и попробуйте рассчитать свой дневной рацион, с учетом БЖУ. Ведите пищевой дневник, записывая в него все, что вы съедаете за день, даже если вы съели в промежутках между приемами пищи маленькую шоколадную конфетку. Со временем вы привыкните фиксировать съеденное за день (помните про 21 день?) и это дисциплинирует вас.

Для справки: не стоит резко ограничивать привычный ранее объем калорий вашего рациона, в противном случае вы дадите сигнал своему организму, что наступают «тяжелые времена и нужно запасаться». Понижайте его медленно, постепенно, в среднем на 100 кКал в неделю – помните, что в данном вопросе спешка только навредит!

Материал подготовлен при помощи персонального тренера Андрея Балагуры
Автор фотографии: yanlev/Rusmediabank.ru

Все, что вы хотели знать о спортивном зале и тренировках
Подросток в тренажерном зале
Тренируемся дома
Я иду в спортивный зал: с чего начать?
Беременность и спорт
Тренировки на свежем воздухе
Что нужно знать новичку в спортивном зале?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Немного о здоровом питании
  Каждый человек, решивший заняться спортом, в частности, тренируясь в спортивном зале, через какое-то время приходит к тому, что помимо регулярных физических нагрузок ему нужно откорректировать свое питание, чтобы построение красивого и здорового тела шло быстрее, а главное – правильно. И вот тут возникает вопрос: что такое правильное питание и как его соблюдать? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

SorenkoFFa MD
20 февраля 2016 года
0
Спасибо за статью. Хотелось бы больше конкретики: примеры образов жизни и соответствующих им режимов питания, меню с подсчетом калорий и БЖУ хотя бы на пару дней, варианты замены в случае невозможности соблюдения рекомендательных рационов и т. п.
Ванькина мама
22 февраля 2016 года
0
Собственно, нет универсальной формулы, подходящей для всех, есть примерная таблица пропорций, которая приведена в статье.
Что именно вам интересно? Вот смотрите, я тренируюсь три раза в неделю, чередуя интенсив с силовыми, разбавляя все это кардио. Я бы и рада только силовыми тренировками заниматься, да мне нужно кардио, нужен кроссфит.
Питание у меня сейчас индивидуально подобранное под меня, его принцип:
утром каши, обед и ужин - мясо (рыба) в отварном, запеченом виде с овощами (тушеными, запечеными) либо в виде салатов (заправляю я их льняным маслом, можно кефиром или нежирным йогуртом), перекусы: яблоки, бананы, киви, немного твердого сыра с низким % жирности (не обезжиренным, а именно с низким %), могу съесть зерновой творог (4%), выпить йогурт (без сахара) или съесть его. Надо свои рецепты в дневнике публиковать, не стесняться.
Да, чай и кофе (я пью заварной с молоком) я пью без сахара. И вода. Обязательно.
SorenkoFFa MD
22 февраля 2016 года
0
Ну, этот же принцип и мне рассказали. Но на замечания по поводу того,что белок у меня должен быть ограничен, никак не отреагировали :-) Просто тоже пытаюсь найти что-то свое. Пока не получается, что и присматриваюсь к разным рационам, вдруг чего полезного почерпну :-) Большое спасибо за ответ!
Ванькина мама
22 февраля 2016 года
0
у меня тоже есть ограничения из-за псориаза: сладкий перец, яйца... словом, выкрутиться можно
SorenkoFFa MD
22 февраля 2016 года
0
Будем искать (с) :-)
Ванькина мама
22 февраля 2016 года
0
Удачи!
valerya trepolskaya
21 февраля 2016 года
0
Да, конкретики и примера меню на неделю не хватает(
Вроже основі по правильному питанию понятны, но как на практике все эти советы применять. А еще и для мужчин.
Ванькина мама
22 февраля 2016 года
0
С мужчинами другие числа и другой режим питания, более калорийный.
Наяда
22 февраля 2016 года
0
Ванькина мама пишет:
Здоровое питание – это баланс, который поможет вашему организму жить долго и активно.
Вот с этим согласна! И этот самый баланс для каждого организма свой. Нет универсальных правил и диет, нельзя ориентироваться на кем то когда то установленные нормы БЖУ и калораж. Каждый организм индивидуален. Каждому свое.
Примеры вегетарианцев - спортсменов этому подтверждение. Совершенно несбалансированная диета по БЖУ, а мышцы растут! Или сыроеды на безбелковой диете качают в спортзале мышцы и у них это получается !,хотя мы то думаем,что им нужен белок для построения мышц.
Ванькина мама
22 февраля 2016 года
+1
белок же не только в мясе есть
Наяда
23 февраля 2016 года
+1
согласна!
valerya trepolskaya
26 февраля 2016 года
0
В ответ на комментарий Наяда
Ванькина мама пишет:
Здоровое питание – это баланс, который поможет вашему организму жить долго и активно.
Вот с этим согласна! И этот самый баланс для каждого организма свой. Нет универсальных правил и диет, нельзя ориентироваться на кем то когда то установленные нормы БЖУ и калораж. Каждый организм индивидуален. Каждому свое.
Примеры вегетарианцев - спортсменов этому подтверждение. Совершенно несбалансированная диета по БЖУ, а мышцы растут! Или сыроеды на безбелковой диете качают в спортзале мышцы и у них это получается !,хотя мы то думаем,что им нужен белок для построения мышц.

↑   Перейти к этому комментарию
Не знаю, все вегетарианцы, которых я видела очнь тощие, без мышечной массы совсем.
Наяда
28 февраля 2016 года
0
не видели спортсменов-вегетарианцев? Их тысячи! И совсем не тощие, а накачанные и здоровые! Одна Мартина Навратилова чего стоит! Далеко не хрупкая, вся в мускулах! Посмотрите сами:http://www.vita.org.ru/veg/sport/znamenituesportsmenu.htm
А есть еще более скудные диеты- спортсмены на одних фруктах достигают впечатляющих результатов! Георг Гаккеншмидт.

Наш соотечественник, родился в 1878 году и был всемирно известным спортсменом тяжелоатлетом, работал со штангой и занимался борьбой. Георг употреблял исключительно живую не обработанную пищу, его меню составляли орехи, фрукты и овощи. При таком «скудном» питании бицепс его составлял 45 см, и ему удалось установить новый рекорд в поднятии одной рукой веса чуть больше 106 кг! Впечатляет правда?
Имя Майка Тайсона слышали? Не худенький он, а веган.
Патрик Баумян.
Атлет и самый сильный человек Германии, хотя сам армянин и родился в Иране в 1979, в Германию переехал, будучи семилетним мальчишкой.

«Я стал сильным как никогда только перестав употреблять животную пищу»- говорит Патрик. Он придерживается вегетарианства с 2006 года. В августе 2011 победил в соревновании Strongman.
Их много, фотки нагуглите, полюбуетесь красотой тела! Алексей Воевода, Мак Данциг, Фрэнк Медрано , Карл Льюис, красавцы!
Битюкова Татьяна
25 февраля 2016 года
+1
Леоли
14 марта 2016 года
0
Питаюсь правильно и это дорого особенно сейчас в кризис, раньше захомячил торт и все красота типа наелся можно даже весь день есть торт, а сейчас все сбалансируй, подбери БЖУ в нормальном соотношении, еще и мясо приходится есть каждый день, раньше раз в неделю ела,
Ванькина мама
17 марта 2016 года
0
мясо, рыбу, яйца - можно чередовать, главное суточное потребление белка держать
если бы быстрые углеводы от торта помогали расти мышцам и стройнеть - кто против кушать тортики? но увы, это не так (((
Леоли
17 марта 2016 года
0
За день все съедается иногда рыба и курица чередуются, а яйца каждый день
karin samoilova2017
18 мая 2016 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Дома я еще кое-как держусь,но стоит к маме в гости зайти,она тут же откармливать начинает.А отказываешья и пытаешься объяснить,что на диете,она обижается.Да я и сама рада мамины вкусняшки поесть,если честно.Хорошо хоть,что орсотен пить начала,теперь мне такие походы не страшны.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам