Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Вязание спицами
Группа

Вязание спицами

Добро пожаловать всем, кто увлекается вязанием спицами! За петелькою - петелька. Прозрачный клекот спиц. Свивается изделие Под взмах железных птиц. Сплетутся петли в кружево И в теплые носки, И в кофточки, и в варежки Для всей моей семьи.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Книги,журналы"

Помогите найти японский журнал узоров по вязанию
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли на Озоне найти японские журналы по вязанию? Очень много обзоров их было на ютубе и в инстаграмм. Называются 260 узоров спицами и вроде бы 270 узоров. Ищу именно на озоне, потому что пункт доставки рядом с домом. Интересует как правильно задать параметры поиска. Пока не нашла. А может и зря ищу и посмотреть на других ресурсах?
Вязание спицами. Основы и лучшие техники
Привет!
Почему женщины так любят вязать?
Да потому, что в этом занятии соединилось все лучшее: оно успокаивает, творчески заряжает, родных и близких одевает и даже дом украшает.
И для решения стольких задач требуются всего две спицы, клубок ниток и ваше желание!
А научиться вязать можно по этой книге. В книге излагаются основы вязания спицами, подробно описаны узоры, техники вязания, современные виды пряжи. Содержатся разнообразные модели новых коллекций на любой вкус. Читать далее»
ING Dian часть 1
часть 2 https://www.stranamam.ru/
часть 3 https://www.stranamam.ru/
Вязание модно и просто № 10(218) 2015
Доброго дня страномамочки!
Журнал по вязанию спицами и крючком. В номере 13 моделей: коралловое платье, бежевый топ, ажурный топ с круглой кокеткой, разноцветный топ на бретелях, топ в диагональную полоску, фиолетовый палантин, сиреневый палантин, короткий топ, сиреневый пуловер, топ и жакет цвета лайма, розовый топ, серый жакет. Четкие схемы вязания и подробные описания процесса помогут в работе.
Весь альбом со схемами и описаниями можно посмотреть здесь https://www.stranamam.ru/


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам