Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Всё в твоих руках
Группа

Всё в твоих руках

Я предлагаю объединиться всем тем, кто понимает, что физическое здоровье напрямую зависит от душевного равновесия, от гармонии с окружающим миром. Здесь мы будем учиться понимать истинные причины заболеваний, а также пути обретения здоровья. Мы будем учиться быть счастливыми.
Вступление: по заявкам     Записи в группе видны: всем

Рубрика "подробно о конкретных заболеваниях"

Психосоматика желчнокаменной болезни с точки зрения официальной науки.
Пока обыватели все еще думают, верить или не верить, ученые изучают это вопрос с 50х годов прошлого века и уже многое познали в сфере психосоматики отдельных заболеваний.
Недавно вышла моя статья в одном из журналов, индексируемых в БД "Scopus", где я сделала обзор известных и доступных данных о психосоматическом аспекте этого заболевания.
Полная версия статьи лежит здесь в пдф: http://vestnik.nspu.ru/
Опишу краткое содержание статьи. Читать далее»
Психосоматика: инфекционные болезни (простуды, герпес, туберкулез, ангина)
Инфекционные болезни — результат взаимодействия микроорганизмов с организмом человека. Выраженность и характер течения инфекционной болезни зависят от особенностей возбудителя болезни (вид возбудителя, выделение экзотоксинов, инвазивные факторы, механизмы размножения и т. п.), с одной стороны, и состояния защитных сил организма человека — с другой, т. е. обусловлены взаимодействием возбудителя, его вирулентности и резистентности организма. Читать далее»
Раковая жизнь или психосоматика онкологии
Рак! Звучит страшно.
Эти три буквы вселяют страх...
Да что там... ужас, оцепенение и сразу рисуется смерть...
На самом деле все не так фатально.
Раковые клетки есть у всех, мы живем с ними с рождения.
Однако, у некоторых людей они активируются... и причины активации лежат в психологии человека...
Да-да, именно там. Читать далее»
Мигрень или ещё раз о психосоматике
На просторах интернета попалась статья о мигрени, написанная не психологом там каким нибудь, не профессором мед. наук, а обычным неврологом и просто творчески человеком (как он позиционирует себя - музыкантом).
Интересно-интересно, подумала я и углубилась.
Очень часто мигрень рассматривают как некий фон головной боли, а вы сами не задумывались от чего голова может болеть? С чего вдруг ей болеть? В какие моменты голова, ни с того ни с сего, начинает "ныть"? А ведь "ноет" она о чем-то... Читать далее»
Мясоеды чаще болеют раком, чем вегетарианцы
Продукты животного происхождения вновь попали под критику онкологов. В своем исследовании они выявили, что вместе с курением и алкоголем мясо является основным факторам риска раковых заболеваний.
Исследование, опубликованное в журнале Nutrients, проанализировало данные о 21 типе рака, собранные за 6 лет в 157 странах мира, 87 из которых имели надежную статистику об онкологической заболеваемости. Читать далее»
Психосоматика: кожные заболевания (часть №2 - картина личности)
Http://www.stranamam.ru/post/8753513/
Часть№ 1
КАРТИНА ЛИЧНОСТИ ПРИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
Целенаправленный опрос позволяет выявить прямые корреляции между выраженностью псевдоаллергической реакции и остротой конфликтной или психотравмирующей ситуации, а также степенью эмоциональных нарушений (эмоциональной напряженности, тревоги, депрессии и страха, принимающего подчас характер фобий). Читать далее»
Психосоматика: кожные заболевания (часть №1 - крапивница, кожный зуд, атопический дерматит, псориаз и др.)
КРАПИВНИЦА
Речь идет об остро возникающем поражении кожи с четко отграниченными волдырями; наблюдается чаще всего на лице.
Основные симптомы - сильный зуд и наличие красных волдырей разного размера
Даже при аллергически обусловленных формах крапивницы для ее манифестации или в качестве одного из причинных факторов имеет значение психическая перегрузка. Для психосоматических форм хронической крапивницы характерны готовность к переживаниям и определенная структура личности. Читать далее»
Психосоматика: зубы (дополнила)
Другие темы по психосоматике:
Психосоматика: желудочно-кишечные заболевания (запоры, эмоциональная диарея)
https://www.stranamam.ru/
Психосоматика: желудочно-кишечные заболевания (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки)
https://www.stranamam.ru/
Психосоматика: пищевое поведение
https://www.stranamam.ru/ Читать далее»
Психосоматика: сердечно-сосудистые заболевания (гипертония)
Заболевания сердца и сосудов в экономически развитых странах являются самой частой причиной смерти. В последние годы кардиологи все большее значение придают психосоциальным факторам риска и их связи с соматическими факторами (Burns, Katkin, 1993; Burns et al., 1993; Cohen et al., 1994; Contrada, 1994; Dembroski, MacDougall, 1983; Miller et al., 1996). Образ жизни, установки личности и положение человека в его профессиональном и семейном окружении важны для кровообращения и его физиологической регуляции. Читать далее»
Психосоматика: желудочно-кишечные заболевания (запоры, эмоциональная диарея)
Картина личности
Пациенты, страдающие запорами, часто обнаруживают так называемую анальную триаду Фрейда: упрямство - любовь к порядку - бережливость. Эти признаки и их крайности - нетерпимость, педантизм и скупость - обнаруживаются прежде всего в рамках обсессивной структуры личности. Вероятно, исходная личность и воспитание любви к чистоте рано приводят к ригдному «сверх-Я», к интроекции (усвоению) родительских масштабов в качестве собственного мира ценностей. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам