Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обследования при аденоидах у детей. Часть вторая

Обследования при аденоидах у детей. Часть вторая Итак, вчера мы с вами начали говорить о том, что такое аденоиды у детей, что это одна из причин храпа и обсудили часть исследований, которые проводятся в кабинете врача при подозрении у ребенка на аденоиды, о выявлении причин и степени их увеличения. Каждый метод исследования при подозрении на аденоиды у детей должен быть оправдан и применен грамотно, чтобы помочь в точной диагностике и в дальнейшем лечении, поэтому мы с вами подробно рассматриваем все достоинства и недостатки современных методов исследования, которые вам могут предложить оториноларингологи в поликлиники, а также в стационаре. Вчера мы с вами говорили о самых простых методах исследования – задней риноскопии (осмотр аденоидов особым небольшим зеркальцем, введенным в носоглотку) и методе пальцевого исследования. Но кроме них, сегодня, применяются и другие методы – как устаревшие и уже мало показательные, так и новейшие и современные. Продолжим обсуждение всех этих методов детально.

Проведение рентгена при диагностике аденоидов

Одним из самых распространенных среди способов постановки диагноза, при этом одним из самых неподходящих и бесполезных методов установления диагноза является проведение рентгена. Это самый непоказательный и самый малоинформативный метод, при этом еще и вредный, так как какими бы ни были сегодняшние современные рентгеновские установки – это все равно рентген, это все равно лишнее облучение для ребенка, порой неоднократное. И после проведения рентгена потом в течение полугода желательно больше никаких рентгенов ребенку не делать (а вдруг будет подозрение на переломы или пневмонию), чтобы не повышать допустимые нормы облучения в год на малыша. Кроме того, при проведении рентгенографии при определении наличия аденоидов и их степени рентген может откровенно обманывать, да сюда еще нужно добавить еще и квалификацию рентгенолога и его способность поставить правильную степень аденоидов.

Нет, не то чтобы рентген совсем ничего не покажет, и ребенка будут облучать совсем зря – покажет, и степень увеличения аденоидов тоже можно будет вычислить. Но при этом проведение рентгена малышам не будет давать ни малейшего представления о причинах увеличения аденоидов – а мы с вами говорили, что они могут быть как воспаленными, так и гипертрофированными. Кроме того, рентген не видит на поверхности миндалин слизи и гноя, зато за счет них при проведении рентгена может быть прибавлена одна, а то и две степени увеличения. При том факте, что само реальное увеличение аденоидов может быть и небольшим. Однако, при рентгенографии будет получен снимок, который будет являться документальным фактом наличия аденоидов, и в дальнейшем спорить с врачом и доказывать ему, что аденоидов у вас нет – будет сложно – на снимке же видно, а они просто были воспалены. При этом врач может даже настаивать на операции по результатам рентгена, видя на нем чуть ли не третью степень аденоидов – но вам, как родителям, нужно знать, на основании одного рентгена операции не назначают. Да и вообще с операциями отдельный разговор – это крайняя мера, показанная далеко не всем. Поэтому, делаем выводы – рентгенография при подозрении на аденоиды - метод не самый хороший. Если вам его рекомендуют, стоит подумать о смене врача или же настоять на том, чтобы провести другие методы диагностики – которые мы обсуждали вчера или которые обсудим далее.

Проведение эндоскопии носоглотки

Это самый новейший, самый прогрессивный на сегодня метод, дающий самую ценную и полную информацию о состоянии носоглотки ребенка и о степени увеличения аденоидов и причинах этого увеличения. Однако, далеко не каждая даже профильная поликлиника может позволить себе наличие эндоскопа и проведение им подробного исследования детей с подозрениями на аденоиды. Поэтому, обычно такая услуга будет идти как платная и дополнительная, после проведения основных рутинных методов исследования. Можно узнать у врача - где можно провести подобную процедуру ребенку, но стоит изначально знать – за что вы будете платить немалые деньги? Прежде всего – процедура заключается в обследовании ребенка специальным эндоскопом – особой конструкции с длинной трубкой, которая является по сути объективом видеокамеры, и эта трубка-камера проводится через носик ребенка в его носоглотку примерно на глубину трех-четырех сантиметров. Врач при осмотре видит все, что происходит в самом носике и в носоглотке или в специальный экран эндоскопа на другом его конце или на экране монитора, к которому эндоскоп присоединен.

К основным достоинствам этого метода стоит отнести наиболее информативную возможность осмотра полости носа и полости носоглотки, при этом получившуюся картинку можно записать на видео или сделать целый ряд снимков с разных проекций. Поэтому, это гораздо лучше, чем просто осмотр или рентген. Все снимки или видео при необходимости можно посмотреть другому врачу для консультации. Однако, не смотря на кажущуюся простоту и удобство метода, он имеет еще и недостатки. Современные эндоскопы имеют толщину от двух до четырех миллиметров. И для их введения в нос ребенка необходимо проведение полноценной местной анестезии слизистой оболочки носа. Чаще всего для таких процедур ЛОР-врачи применяют спреи с лидокаином. Они могут раздражать нежные слизистые оболочки носика малыша. А кроме того, могут стать сильным аллергеном. Поэтому, если вы ни разу до этого не применяли ребенку "Лидокаин", будет необходимо проведение предварительной пробы, если же вы знаете об аллергии к анестетикам – от эндоскопии у ребенка придется отказаться, без анестезии провести это исследование ребенку будет очень больно.

Если после проведения эндоскопии глотки вашему крошке был выставлен диагноз аденоиды, это может быть уже достаточно точным диагнозом. Можно будет увидеть глазом и достаточно четко то, что происходит с аденоидами в носоглотке. Прежде всего, нужно выяснить – есть ли отек аденоидов, при этом слизистые оболочки будут бледными и поверхность аденоида будет гладкой. Кроме того, нужно отмечать, есть ли на поверхности аденоидов гной или слизь, которые говорят о природе возбудителя. Если при исследовании вместо аденоидов видится только стекающая гной или слизь, такие аденоиды никто удалять не должен, необходимо сначала погасить воспаление проведением курса местной или общей противовоспалительной терапии, промываниями полости носа и носоглотки. Кроме того, будет полезно прохождение физиотерапии с дальнейшим контрольным исследованием аденоидов. Обычно проблема решается консервативным лечением.

Увеличение аденоидов по степеням

Аденоиды классифицируют по степени увеличения, и изначально классификация была именно рентгенологическая – на снимке рентгена степень увеличения (точнее тень аденоидов) как раз видно хорошо. По степени увеличения этой тени относительно носоглотки можно определить, насколько сильно увеличены аденоиды. Выделяют три основных степени увеличения:

- Первая степень, когда аденоиды занимают примерно треть просвета в носоглотке, и даже если малыш с такими аденоидами храпит по ночам, плохо дышит носом, то удалять такие аденоиды не нужно. Скорее всего, проблемой будет затянувшийся насморк, который вполне можно пролечить методами физиотерапии и спреями-каплями. Хирургия при такой степени не нужна.

- Вторая степень с занимающими половину просвета носоглотки аденоидами, которые обвиняют в затруднении дыхания по ночам, в храпе и в снижении нормальной разборчивости речи ребенка. Однако, само по себе увеличение аденоидов до второй степени – это совершенно не показание к операции, это состояние самой носоглотки и размер аденоидов. Такую степень можно лечить и без хирургии вполне успешно. Есть и промежуточная степень – первая-вторая. Когда аденоиды более трети, но менее половины носоглотки. При таком состоянии однозначно нужно только консервативное лечение.

Третья степень – это увеличение аденоидов практически на весь просвет носоглотки. При этом ребенок не может дышать носом ни днем, ни ночью. Если ребенок дышит носом – это никак не может быть третьей степенью аденоидов. Тогда нужно думать об отеке носоглотки, о скоплении в ней слизи, но не об аденоидах. Кстати, при аденоидах третьей степени страдает и слух – он резко снижается, вплоть до того, что ребенок не может ни слышать, ни понимать обращенных к нему слов. И еще. Более третьей степени аденоидов не бывает – если какой-либо гениальный врач ставит вам четвертую степень аденоидов – бегите от него, он не профессионал, и не знает вообще, о чем ведет речь.

Итак, вам выставлен диагноз аденоидов определенной степени – и это не повод для паники. Это повод для выбора совместно с врачом тактики лечения. Прежде всего, нужно подавить воспаление и выяснить – на самом ли деле аденоиды гипертрофированы, или это был воспалительный отек. И не нужно сразу же решаться на операцию, особенно если имеется воспаление – нужно сначала взвесить все за и против.

Обследования при аденоидах у детей. Часть первая
Если ребенок храпит?
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов. Часть вторая
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов. Часть третья
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обследования при аденоидах у детей. Часть вторая
  Итак, вчера мы с вами начали говорить о том, что такое аденоиды у детей, что это одна из причин храпа и обсудили часть исследований, которые проводятся в кабинете врача при подозрении у ребенка на аденоиды, о выявлении причин и степени их увеличения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

nastya_kt
16 октября 2014 года
0
Скажите пожалуйста, обычное УЗИ носоглотки при аденоидах тоже малоинформативно? делаем каждый год, аденоиды по результатам УЗИ занимают 30%, пишут 1-2 степени, т.е. хуже не становится.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам