Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обследования при аденоидах у детей. Часть первая

Обследования при аденоидах у детей. Часть первая Вчера, когда мы говорили о храпящих детках, мы назвали одной из причин храпа у детей развитие аденоидов и следующего за ними аденоидита (воспаление ткани аденоида). Что это такое – аденоиды, чем они опасны, насколько часто они возникают и как лечить аденоиды у детей.

Зачастую многие врачи могут чуть ли не с порога кабинета ставить диагноз аденоидов при обращении родителей с ребенком к ним за помощью. Обычно это делается на основании жалоб на возникновение храпа по ночам и затруднения носового дыхания днем. Но это не совсем правильно, так как реальных причин для формирования храпа или затрудненного дыхания через носик может быть много – это мы выяснили еще вчера. Так что же такое аденоиды и на основании чего ставится такой диагноз мы и будем разбираться. Если ЛОР-врач из вашей поликлиники ставит вашему малышу диагноз «аденоиды», стоит ли безоговорочно ему верить и начинать активно лечиться различными препаратами? Давайте с вами проверим, правильно ли это?

Если вы просто посмотрите в носик и в горло малыша, увеличения аденоидов вы не увидите, так как для установления подобного диагноза «аденоидные вегетации», врачу необходимо проведение определенных процедур и обследований, которые не ограничиваются обычным осмотром с рефлектором (зеркальная лампа у ЛОР-врача). Необходимо более подробное и более углубленное обследование и проведение целого ряда анализов. Какие же исследования необходимы для точного диагноза?

Прежде всего, необходим осмотр аденоидов с использованием зеркала в кабинете врача. Это выглядит достаточно просто, после обычного осмотра горлышка врач берет круглое зеркальце с длинной ручкой диаметром от 5 до 15 мм, и с помощью этого зеркальца снова осматривает малышу подробно и прицельно горло. Это позволяет заглянуть за область мягкого неба и язычка, чтобы увидеть поверхность аденоидов. В этом зеркальце врач увидит то, что никак нельзя увидеть при обычном осмотре – состояние носоглотки, размер увеличенных аденоидов, их поверхность и оценит их состояние, наличие на них слизи. Если врач хорошо владеет данным методом осмотра, кроме аденоидов может увидеть еще и состояния хоан (особых отверстий в носике, которые противоположны ноздрям), а также может осмотреть устья слуховых (евстахиевых) труб. При этом ребенок практически не ощущает дискомфорта, могут быть легкие дискомфортные ощущения в области глотки и легкий спазм мышц глотки.

Основными достоинствами этого метода является его простота и доступность. При достаточном опыте врача это позволяет достаточно быстро и просто оценить не только размеры и состояние аденоидов, выявить степень их увеличения, но и даже предположить основную причину их увеличения – это будет важным моментом в дальнейшем выборе методов лечения. Если аденоиды будут увеличены за счет воспалительного процесса, тогда их не стоит удалять, проводится активная противовоспалительная терапия. Это обследование будет хорошо тем, что для его проведения не нужно никаких особых условий. Его можно проводить в любом ЛОР-кабинете у любого врача. Для осмотра необходимы самые минимальные наборы инструментов – настольная лампа, рефлектор и набор основных врачебных инструментов. При проведении этого метода врач ставит в карте фразу – «проведение задней риноскопии». Основным недостатком подобного метода является опять же степень квалификации врача и желание ребенка сидеть спокойно, чтобы врач смог все подробно осмотреть. Кроме того, метод субъективный – то есть никаких подтверждающих снимков при нем не получится, только то, что врач увидел глазами. Соответственно – ошибки также могут быть.

Что нужно спросить у врача?

Если врач проводит заднюю риноскопию и ставит диагноз «аденоиды определенной степени», особенно если это аденоиды третьей степени и рекомендует удаление, нужно знать некоторые нюансы. Для проведения задней риноскопии вопрос о дальнейшем удалении аденоидов неправомерен. Чтобы согласиться с вердиктом врача или отказаться от тех рекомендаций, что вам были выданы, необходимо задать врачу после осмотра целый ряд вопросов (да простят меня ЛОР-врачи за разглашение секретов). Зачем вам это надо? Дело в том, что в организме нет лишних и ненужных органов, все органы выполняют определенные функции и если их удалить, это может негативно отразиться на работе всего организма. Прежде всего, удалять нужно только разросшиеся (гипертрофированные) аденоиды, которые мешают ребенку нормально дышать, расти и развиваться. Если же аденоиды могут быть увеличены за счет воспалительного процесса и отек возник из-за воспаления – необходимо проведение противовоспалительной терапии и размер аденоидов придет к нормальным.

Итак, спросите у врача следующее, адекватный врач не углядит в этих вопросах никаких особых претензий, и спокойно на них ответит:

- имеется ли на поверхности аденоидов слизь, гной или какие-то другие выделения? Этот вопрос важен тем, что если такие выделения есть – речи об операции быть не может, сначала необходимо убрать воспалительный процесс, и затем уже оценить, будет ли вновь нарушение дыхания у ребенка и останется ли гипертрофия миндалин. Обычно при правильном лечении воспаления у детей быстро восстанавливается нормальное дыхание через нос. И все тревоги по поводу операции по удалению аденоидов просто исчезнут. Это был аденоидит (воспаление аденоидов), который не требует удаления.

- какой цвет имеют слизистые на поверхности аденоидов? Все дело в том, что воспаление и нормальные слизистые оболочки аденоидов будут выглядеть по-разному. И это поможет подтвердить или опровергнуть наличие воспаления или гипертрофии. Бледная, синюшная или ярко-красная слизистая на поверхности аденоидов указывает на процесс воспаления. И соответственно вопрос об удалении таких аденоидов будет отложен как минимум до того момента, пока не будет пролечено воспаление. Если же слизистая оболочка аденоидов розовая, тогда решать вопрос об удалении аденоидов может вставать более остро – это гипертрофия, а не воспаление.

- какая поверхность у аденоидов? Обычно здоровые аденоиды имеют складчатую поверхность. А вот если они имеют ровную и гладкую поверхность, значит сами аденоиды отечные, что является результатом воспаления. Соответственно, если воспаление имеется, тогда нужно лечить аденоиды, а не удалять их.

Проведение пальцевого исследования аденоидов

Обычно такое исследование проводится также в кабинете врача, при этом доктор встает и прижимает ребенка щекой к своему бедру, при этом засовывая ему палец в рот. Детям такое исследование малоприятно, но оно очень полезно для диагностики. При прощупывании аденоидов можно дополнить данные, полученные при предыдущем обследовании, что не увидел врач при исследовании с зеркалом. Путем прощупывания аденоидов врач может определить степень их увеличения. И понять по ощущениям их консистенцию – есть ли в тканях отек и воспаление. Если аденоиды плотные, обычно это бывает признаком гипертрофии, и устранять такое необходимо только при хирургической коррекции. Исследование проводится быстро, так как ребенку оно крайне неприятно и противно. Но основным достоинством этого метода является его простота и доступность – нужны только перчатки и сноровка врача, чтобы быстро и правильно засунуть палец в рот малыша. Пальцем просто и легко оценить степень увеличения аденоидов и определить причины их увеличения. Недостатком метода могут стать стресс ребенка и травмы врачебных пальцев – дети вряд ли стерпят такое отношение врача спокойно.

Как стоит относиться к заключению врача?

Если покусанный врач после проведения пальцевого исследования поставит вам диагноз гипертрофии аденоидов, причем крайней степени, и говорит о том, чтобы провести операцию, важно не соглашаться сразу же, а также как и при предыдущем методе, спросить доктора о некоторых моментах. Прежде всего, спросите о том, какими были аденоиды по ощущениям – плотными или мягкими. При мягкой консистенции аденоидов формируется отек. То есть необходимо консервативное лечение аденоидов, они вполне могут прийти к нормальным размерам. Если же консистенция аденоидов плотная – это говорит в пользу гипертрофии аденоидов и такие аденоиды, скорее всего, нужно удалять. Поэтому, подробно допросите доктора, чтобы он вместе вами сделал вывод о том, какой диагноз в результате получается. В подавляющем большинстве случаев лечение увеличенных аденоидов будет консервативным, так как большей частью это воспаление. Пусть и хроническое.

Это не все методы исследования, завтра мы с вами продолжим разговор об аденоидах:

Если ребенок храпит?
Обследования при аденоидах у детей. Часть вторая
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов. Часть вторая
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов. Часть третья
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обследования при аденоидах у детей. Часть первая
  Вчера, когда мы говорили о храпящих детках, мы назвали одной из причин храпа у детей развитие аденоидов и следующего за ними аденоидита (воспаление ткани аденоида). Что это такое – аденоиды, чем они опасны, насколько часто они возникают и как лечить аденоиды у детей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Лёля2011
11 октября 2014 года
0
Спасибо за статью, нам один врач при пальцевом прощупывании сказал, что с аденоидами все впорядке, а другой через месяц при осмотре спец. приборами поставил аденоидит 2 степени. Это значит, что при втором осмотре ткань воспалилась? или при первом осмотре был поставлен не правильный диагноз?
POLETTA
11 октября 2014 года
0
прошли со старшим через это..хотя когда первый раз обратилась к ЛОРу по поводу храпа ребенка, а также то, что нос практически не дышит и рот постоянно открыт..были и другие признаки подозревать именно аденоиды меня мягко сказать просто послали.. даже не обследовали.. зато другой врач через некоторое время диагностровал аденоиды, которые к этому времени стали разрастаться на слуховой проход, ребенок стал глохнуть.. именно при пальцевом обследовании, а потом и на оборудовании подтвердился диагноз..аденоиды и еще последняя степень срочная операция..спасибо врачу, который взялся нам их удалить после удаления год восстанавливали речь..ТТТ больше не выростали
АкунаМатата
11 октября 2014 года
0
Может ли при воспалении аденоидов быть запах изо рта? Особо резкий - утром и чувствуется даже на расстоянии вытянутой руки.
cvetlycok
11 октября 2014 года
0
Спасибо за статью. Сделали только рентген. Сказали аденоиды 3 степени, резать. Дочь была с насморком. Это могло повлиять на размер аденоидов? Никакого лечения не предложили. Пойду еще к одному лору подготовленной.
невредика
2 марта 2015 года
+1
Думаю, что лучше идти, когда нет насморка
Катя133
4 марта 2015 года
0
Нам когда только сказали диагноз аденоиды, я сразу взяла ребенка подмышку, и к другому доктору, дело то не шуточное. Правда нам назначали лечение не операцию, я тогда прям с облегчением вздохнула.
Лёля2011
4 марта 2015 года
0
а чем лечили?
Илона Берта
5 марта 2015 года
+1
Девочки, а в каких случаях делают операцию, а в каих лечат?
Катя133
6 марта 2015 года
0
Девчонки, с такими вопросами только к врачу. Это только он может вам сказать где и чем можно лечить, а где только резать.
Марта Банга
6 марта 2015 года
0
Аденоиды первой второй степени лечатся, а третьей четвертой уже вырезаются. У нас были второй степени, нам назначали лечение долфином. Пролечились, и все отлично аденоиды полностью ушли. Теперь при малейших признаках простуды, сразу применяем долфин и болезнь очень быстро отступает.
Илона Берта
7 марта 2015 года
0
А что это за долфин? Это противовирусное? или антибиотик?
Катя133
8 марта 2015 года
+1
Нет долфин это однозначно не антибиотик, его можно применять и детям и беременным, даже людям с аллергией можно им пользоваться. Он полностью безвреден.
Надежда Комар
8 марта 2015 года
+1
Как же безвреден , если многие пишут, что от его применения случаются отиты?
Катя133
8 марта 2015 года
0
Отиты случаются в тех случаях,когда люди занимаются самолечением, и не придерживаются правил применения.
Надежда Комар
8 марта 2015 года
+1
Там еще и правила применения есть?
Катя133
8 марта 2015 года
0
Естественно, к любому лекарственному препарату, прилагается инструкция. И если от нее отступить, то никто не несет ответственности, за вашу неосторожность. По своему действию, долфин мне понравился, очень хорошее средство.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам