Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стоматиты в детском возрасте. Третья часть

Стоматиты в детском возрасте. Третья часть Еще одним распространенным видом стоматита у детей является хронический афтозный стоматит, он проявляется одиночными высыпаниями в виде афт на слизистых оболочках в полости рта, на языке или на красной кайме губ. В среднем, проявления афтозного стоматита длятся около 7-10 суток. Афтозный стоматит провоцируется у малышей такими возбудителями как стафилококки, распространенные микробы зубного налета или обитатели кариозных полостей в зубах. Другими причинами развития афтозного стоматита является пищевая, лекарственная или микробная аллергия. Также причинами развития афтозного стоматита являются иммунологические поломки, и хронические заболевания системы пищеварения и печени.

Как проявляется?

У афтозного стоматита есть ряд типичных признаков, по которым его можно выявить у детей в разном возрасте. Обычно обострения афтозного стоматита возникают в межсезонье и осенью, и весной, когда погода неустойчива. Зачастую проявления афтозного стоматита можно выявить в зоне передних отделов ротовой полости в области слизистой оболочки щек и губ, на языке или под ним, то есть это те места, где слизистая может быть травмирована грубой пище или краями зубов. Общее состояние при афтозном стоматите не нарушается, хотя могут быть и варианты слабости и температуры, резкое увеличение лимфоузлов.

В полости рта картина афтозного стоматита выглядит примерно таким образом – на слизистых оболочках выявляются округлые или овальные афты размерами до 10 мм, по окружности афт выявляется ярко-красный воспалительный ободок, а сами язвочки покрыты бело-сероватым фибриновым налетом. Обычно эти афты дают резкую болезненность при дотрагивании до них, чаще образуется только одна афта на всю полость рта, гораздо реже их бывает две и более. Обычно такие афты бабушки называют «типун на язык», и пугают ими детишек, чтобы не тащили грязные руки и предметы в рот.

Как же лечить афтозный стоматит у детей?

Лечение афтозного стоматита у детей, прежде всего, должно быть направлено на полное устранение причин, вызывающих этот стоматит. Мы с вами уже поняли, что причин для возникновения афтозного стоматита очень много, и все они будут требовать различных подходов в медикаментозном лечении. И самыми первыми действиями родителей при обнаружении в полости рта ребенка хотя бы одной афты, является перевод малыша на гипоаллергенную диету с исключением из питания потенциальных аллергенов (клубника и малина, мед, шоколад и орехи, цитрусовые). Кроме того, из рациона ребенка немедленно исключается острая и пряная пища, грубые волокна и сильно зажаренные блюда. Зачастую афтозный стоматит является результатом аллергической реакции на принимаемые ребенком медикаменты. Если ребенок принимает или незадолго до появления афт принимал медикаментозные препараты, необходимо проконсультироваться по этому поводу с доктором и исключить аллергию на препараты.

Прежде всего, основой лечения афтозного стоматита станут противоаллергические препараты ("Фенистил", "Супрастин", "Тавегил", "Диазолин", "Кларитин"), которые назначаются детям с афтозным стоматитом в первую очередь. Препараты назначают в возрастной дозировке в виде капель, таблеток или сиропа, применяют курсами до стихания клинических проявлений. Стоит выбирать препараты с учетом их седативного эффекта, если малыш возбужден и плохо спит – лучше будет помогать "Супрастин", он вызывает седацию и нормализует сон. Также важна и местная обработка области афт в полости рта, при этом лекарства от афтозного стоматита выбирают в зависимости от периода, в котором находится афта по своему развитию.

В начальной стадии заболевания или в середине болезни могут быть показаны антисептические препараты в виде полосканий. Самым популярным для детей препаратом является "Мирамистин", можно не только полоскать, но и орошать афты из насадки распылителя, что крайне удобно для маленьких детей. Параллельно с полосканием или распылением препарата показаны местные обработки области афт противовоспалительным гелями, которые применяются для области слизистой оболочки рта и оказывают еще и обезболивающий эффект. К ним относят, например, "Холисал". Применение и тех и других средств необходимо как минимум три-четыре раза в день. По мере исчезновения острых проявлений афтозного стоматита в виде болезненности и формирования язвы, необходимо применение эпителизирующих средств – облепихового масла, витамина А или "Актовегин-геля". Препараты обладают успокаивающим и обезболивающим эффектами, помогают дефектам на слизистых быстрее эпителизоваться.

Отличным заживляющим и регенерирующим эффектом обладает физиолечение методом облучения афт ультрафиолетом при помощи портативных устройств. Обычно на физиолечение дает направление стоматолог или педиатр, курс длится от пяти до десяти сеансов. Для стимуляции регенерации и дальнейшего предотвращения образования афт применяют местные препараты-иммуномодуляторы для слизистых оболочек. Прежде всего, это могут быть зубные пасты с ферментами в основе (лизоцим, оксидаза глюкозы, лактопероксидаза, лактоферрин). Все эти ферменты, действуя в области слизистых полости рта, увеличивают ее сопротивляемость к вирусам и бактериям, повышают местный иммунитет. Не менее активно работает и препарат "Имудон" (леденцы для рассасывания в полости рта), применяемый по шесть таблеток в сутки курсами по 10-20 дней.

Чтобы лечение было эффективным и не возникало рецидивов афтозного стоматита, необходима обязательная санация полости рта, так как афтозные стоматиты могут быть вызваны стафилококками, патогенными организмами, которые массово могут присутствовать в полости кариозных зубов и в области зубных отложений у детей. Поэтому, для того, чтобы избавиться от афтозного стоматита, нужно еще и обязательно вылечить ребенку все кариозные дефекты зубов, все зубные отложения необходимо снять при специальной профессиональной чистке зубов, а ребенка необходимо обучить приемам правильной чистки зубов.

Борьба с рецидивами афтозного стоматита

Важно помнить, что афтозный стоматит – признак неполадок в организме, если он появляется с завидной всем регулярностью, тогда в лечении нужно уделить особенное внимание не столько лечению самих афт и местной терапии, сколько выявлению точных причин заболевания и устранению их с целью предупреждения рецидивов. Это возможно при проведении полноценного иммунологического обследования, а при необходимости, кроме педиатра и иммунолога, необходимо привлекать еще и ЛОР-врача, гастроэнтеролога или эндокринолога, которые помогут выявить те хронические заболевания, которые приводят к проявлению рецидивов хронического афтозного стоматита. Если выявляются клинически значимые аллергены, необходимо их устранение, чтобы афтозный стоматит прошел. Если разобщение с аллергеном физически невозможно, тогда проводится гипо-сенсибилизирующая и АСИТ-терапия.

Важный вопрос – как отличить герпетический от афтозного стоматита?

Конечно, точной диагностикой стоматитов должны заниматься врачи – педиатры и стоматологи, но так как принципы лечения при герпетическом и афтозном стоматите разные, необходимо хотя бы примерно разобраться в том, какой стоматит возник у ребенка. При герпетическом стоматите образуются множественные пузырьки, которые лопаются и дают многочисленные афты по всей полости рта, они небольших размеров, но могут сливаться в обширные повреждения. При афтозных стоматитах язвочка обычно одна достаточно обширная, до 1 см, с белесой поверхностью. При герпетическом стоматите помимо пузырьков возникают также отек и покраснение краев десны вокруг зубов, что по внешнему виду будет напоминать гингивит, а при афтозном стоматите десны абсолютно спокойные. При герпетическом стоматите могут появляться пузырьковые высыпания по зоне красной каймы губ и могут высыпать элементы на коже рядом с носом и губами. При афтозных стоматитах таких проявлений не бывает.

Чего нельзя делать при стоматитах?

Есть ряд действий, которые не стоит осуществлять при стоматитах у детей. Прежде всего, нельзя насильно кормить детей при стоматите, особенно если это кислая, горячая или острая пища, она может раздражать слизистые оболочки и область язвочек, усиливая боли.
Нельзя применять народные методы лечения, широко распространенные во взрослом возрасте – это применение меда, буры в глицерине, отваров трав, аппликаций лекарств, купленных в аптеке по совету фармацевта. Многие из этих методов лечения только осложнят течение процесса.
Не стоит пытаться обрабатывать пораженные участки зеленкой, настойкой календулы, антисептиками со спиртом – это приведет к боли и резкой негативной реакции ребенка на лечение.
Не стоит до момента исчезновения стоматита контактировать с другими детьми – многие стоматиты достаточно заразны и ваш ребенок невольно может заразить других детей.

Стоматиты в детском возрасте. Первая часть

Стоматиты в детском возрасте. Вторая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стоматиты в детском возрасте. Третья часть
  Еще одним распространенным видом стоматита у детей является хронический афтозный стоматит, он проявляется одиночными высыпаниями в виде афт на слизистых оболочках в полости рта, на языке или на красной кайме губ. В среднем, проявления афтозного стоматита длятся около 7-10 суток. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Danina
14 апреля 2014 года
0
У меня временами до сих пор такой стоматит появляется, вот,буквально 2 дня назад язвочка сошла.
Bonny1
16 апреля 2014 года
0
Оо, стоматит это ужасно! Как мы с ним с Сашей мучились! Ребенок есть отказывался, плакал, а когда язвочку мазала так вообще истерики закатывал. Хорошо, что один раз был!! тьфу-тьфу-тьфу
Оля_мами
16 апреля 2014 года
0
Мёд помогает
педиатр Алена
17 апреля 2014 года
0
нельзя мед..
Оля_мами
17 апреля 2014 года
0
Может и нельзя, но нам помог исключительно он и всё.
педиатр Алена
17 апреля 2014 года
0
вам помог иммунитет... мед не имеет никакой доказанной эффективности. а вот вреда от него может быть много. вам повезло...
Оля_мами
17 апреля 2014 года
-1
Я не хочу спорить, но МОЕМУ ребенку помог именно мёд, потому что темпу 40, в течении полутора недель пережила я, а не вы.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам