Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Разбился ртутный градусник - пошаговые инструкции

Разбился ртутный градусник - пошаговые инструкции Итак, вчера мы начали обсуждение вопроса о вреде ртути и о проблеме разбившегося ртутного градусника. Остался у нас не разобранным самый главный вопрос – что делать, если разбился градусник, каким должен быть алгоритм действий в таком случае? Куда нужно обращаться при подобной проблеме и куда нужно девать остатки разбитого прибора? Разбираемся пошагово.

С чего начать?

Вообще, по правилам всех учебников по ЧС, если жилые или общественные помещения заражаются опасными веществами первого класса опасности, необходимо немедленное обращение в МЧС, которые и должны устранять последствия аварии. Но многие знают уже из практики, что порой до МЧС или специальных учреждений по утилизации опасных отходов просто не дозвониться, и выезжать к вам в срочном порядке собирать ртуть из градусников они не сильно поторопятся. Поэтому, если вы паникуете – можно позвонить в службу "01" и проконсультироваться о том, как правильно провести уборку ртути в вашей квартире. Специалисты обязательно дадут вам массу дельных советов и инструкций, кроме того, скорее всего вам укажут адрес того предприятия, куда нужно будет сдать для утилизации опасные отходы – собранную ртуть и остатки градусника.

Особые ситуации

Раздумывать о том, как собирать ртуть самостоятельно не стоит в случаях, если имеются особые условия – тогда нужно вызывать именно МЧС. Ртуть мгновенно кипит и испаряется при температуре +40 градусов по Цельсию, и если она попала на радиатор отопления или обогреватель. Она испарится практически в момент, загрязнив весь воздух помещения. Также не стоит самостоятельно заниматься сбором ртути в детских учреждениях, закрытых и очень плохо вентилируемых, при этом очень теплых помещениях, особенно в летний или в отопительный период. Также запрещено заниматься уборкой ртути людям из групп особого риска по отравлениям ртутью.

К этой группе людей относят:

- беременных женщин на любых сроках беременности, так как ртуть легко проникает сквозь плаценту и может повредить плоду;
- детей и подростков в возрасте до 18 лет, так как ртуть может негативно отразиться на процессах роста и развития;
- людей пожилого возраста старше 65 лет из-за замедленного обмена веществ и крайне медленного выведения ртути из организма;
- пациентов с поражениями печени и почек, заболеваниями центральной нервной системы, ослабленных и часто и длительно болеющих.

Всех этих людей при условии заражения воздуха ртутью, нужно немедленно удалить из помещения, и приступить к обеззараживанию всех поверхностей и воздуха помещения (демеркуризации).

Как можно собрать разбившийся градусник

Конечно, мы с вами говорили, что ртуть – это опасное вещество, и зачастую разбивая градусник в собственном доме, многие боятся моментального отравления и делают слишком много лишних движений. Собирать ртутные шарики из разбившегося градусника трудно, особенно если руки будут при этом трястись от страха. Но, очень распространена и другая крайность, люди совершенно не придают значения тому факту, что разбили градусник, небрежно сметают ртуть в совок веником и выбрасывают в мусорное ведро, которое стоит еще несколько дней в квартире.

При этом явлении многочисленные ртутные шарики остаются в жилище на длительное время, и отравляют своими постепенно испаряющимися парами воздух в помещении. И потом удивляются – почему же мы стали так часто болеть, почему расстраивается живот у ребенка, его рвет, он вялый или возбужденный, а у самих голова просто раскалывается от боли? Наверное, погода влияет! А ртуть себе все испаряется и испаряется из углов, разрушая почки и печень. Поэтому, если вы уронили ртутный градусник и он разбился, паниковать не стоит, но и игнорировать правила сбора ртути и демеркуризации помещения нельзя. Стоит действовать по принятому алгоритму для уборки ртути из квартиры или дома.

Итак, что нам делать?

Внимательно осмотрите упавший градусник, не поднимая его с пола. Может быть в нем трещина и стряслась шкала – это самый благополучный вариант. Если же есть подозрения на то, что он разбит окончательно, не поднимайте его с пола, тем более голыми руками, без предварительной подготовки. Возьмите любой герметичный стеклянный сосуд – лучше банку с крышкой, и осторожно, чтобы не дать вытечь ртути, поместите треснувший градусник в банку. Можно для пущей безопасности залить предварительно банку ледяной водой. Нельзя выбрасывать эту банку с градусником как обычный мусор в мусорное ведро или мусоропровод. Обратитесь в МЧС или наберите в поисковике – у нас в городе есть два предприятия по утилизации, думаю, в вашем городе они тоже есть, в интернете я нашла портал – кудаградусник.ру, на нем собраны адреса предприятий утилизации по городам.

Если же градусник упал, разбился, и ртуть из него вытекла, необходимо будет тщательно заняться ее сбором и уборкой в помещении. С чего же начать? Прежде всего, немедленно удалите из комнаты, где произошла авария, всех ее жильцов, в том числе и домашних животных и птиц. Во-первых, никто не будет дышать парами ртути, и во-вторых, на ногах и лапах не разнесут ртуть по всему дому. Плотно закройте дверь, если под дверями есть щели, подоткните их мокрой тряпкой, смоченной в растворе марганцовки, откройте окна или включите на всю мощность сплит-систему, чтобы создать в комнате как минимум 16-17 градусов и ниже. При этой температуре ртуть скатывается в шарики и не испаряется.

Чтобы защитить свои органы дыхания и меньше вдыхать ртути, наденьте маску из марли или медицинскую, подложив под нее несколько слоев влажной марли, смоченной марганцовым или содовым раствором. Специалисты советуют работать в одежде из синтетики, так как она хуже пропускает воздух и не дает парам ртути активно циркулировать к телу. Если ртуть попадет на одежду, ее придется выкинуть, так как отчистить ее будет невозможно, поэтому, надевайте старенькую негодную одежку. Перед сбором ртути наденьте перчатки из плотной резины и бахилы или пакеты на ноги, убережете кожу и обувь. Все вещи, которые были в контакте с ртутью потом завязываете после окончания сбора в плотный пакет, и сдаете вместе с градусником и ртутью.

Собираем ртуть с пола

Наполните банку холодной водой и поставьте рядом с собой, ртуть тонет в воде и замедляет испарение. Возьмите два листа бумаги, кисточку и ватку, скотч или пластырь, фонарик или лампу, медицинскую грушу или шприц с толстой иголкой, спицу. Шарики ртути сгоняйте двумя листками в крупный шарик, и перемещайте в банку, можно сгонять их мягкой кисточкой или ваткой. Мелкие шарики налепите на куски скотча или пластыря и закидывайте в банку, при помощи фонарика или лампы осветите полы сбоку, в проходящем свете ртутные шарики отразятся и вы сможете все их собрать. Особенно тщательно осмотрите щели пола и плинтуса, если ртуть закатилась под плинтус, надо его поднять и все тщательно собрать. Из щелей ртуть удобно собирать грушей или шприцом, засасывая их внутрь, вязальной спицей, так как ртуть липнет к металлам.

Если сбор небыстрый, каждые 10-15 минут выходите на воздух подышать и пейте много жидкости, а в условиях жаркого помещения выше +25-30 градусов, одновременное нахождение в помещении составляет максимум 7-10 минут. При выходе из зараженной комнаты пакеты или бахилы с ног снимаем и бросаем в пакет для утилизации. После тщательного сбора всех ртутных шариков, банку плотно закрываем и выносим в холод, в нежилое помещение (балкон, гараж, на улицу в недоступное для детей и других лиц место). Промываем полы крепким раствором марганцовки или белизной, раствором соды несколько раз. Тряпку – в пакет на утилизацию. Щели в полу из пульверизатора тщательно опрыскать этим раствором и оставить на сутки как минимум, для нейтрализации мельчайших частиц ртути, невидных глазу.

Категорически запрещено!!!

При разливе ртути из градусника категорически запрещено проведение некоторых действий:

- проветривание помещений сквозняком, тогда шарики ртути раскатятся по всему дому, а ядовитые пары разнесет по всем комнатам;
- нельзя сметать ртуть веником – шарики раздробятся на мелкую пыль, прилипнут к прутьям и поднимут ртуть в воздух, заражая все на пути сметания;
- нельзя использовать пылесос, так как вы переведете за счет тепла и распылите ртуть в аэрозоль и отравитесь. Пылесос после этого будет безнадежно отравлен ртутью, его можно только утилизировать;
- стирать вещи, на которые попала ртуть в стиральной машине, эти вещи только на утилизацию;
- сливать ртутные шарики канализацию и трубы. Ртуть прилипнет к трубам, и длительно будет отравлять атмосферу вам и соседям;
- нельзя выкидывать ртуть и градусник в мусоропровод, сжигать, закапывать.

Если ртуть попала на ткани, мебель или деревянные поверхности? Дерево можно обработать растворами, описанными выше, а вот ковры, ткани и игрушки – лучше выкинуть. Если никак этого сделать нельзя, их нужно вынести на солнце как минимум на месяц, ртуть постепенно испарится, и выветрится, но никто не знает, насколько полностью. Стирать, замачивать растворами и обрабатывать их нельзя – белизна, марганцовка испортят вещи, поэтому, выбор тут невелик. В любом случае, на коврах и тканях ртуть может находиться долго – эти вещи будут опасны.

Разбился ртутный градусник
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Разбился ртутный градусник - пошаговые инструкции
  Итак, вчера мы начали обсуждение вопроса о вреде ртути и о проблеме разбившегося ртутного градусника. Остался у нас не разобранным самый главный вопрос – что делать, если разбился градусник, каким должен быть алгоритм действий в таком случае? Куда нужно обращаться при подобной проблеме и куда нужно девать остатки разбитого прибора? Разбираемся пошагово.
С чего начать? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

мормышь
28 марта 2014 года
+4
спасибо за подробную инструкцию ,очень полезно
Мурзило_S
28 марта 2014 года
+1
anutka701
28 марта 2014 года
+3
было в моей жизни такая история..Собрали мы градусник и в банку с водой,Мой отец настоял.чтобы явызвала мчс...Короче,когда они приехали и сделали замеры,то стали делать обработку квартиры,так как показатели были высоки от нормы...Они мне рассказали о последствиях..Есть у меня подруга,она очень много перебила градусников по жизни и вот все ,что они мне рассказали, я видела в своей подруге ..Это не проявится сразу,это вопрос времени...Кстати,такую же опасность предтавляют энергосберегающие лампы.Так что,девочки,если вы разбили градусник,вызывайте МЧС,они не кусаются,приезжают и делают замеры,потом приступают к обработке,ЭТО БЕСПЛАТНО!!!!!
Таточка К
30 марта 2014 года
0
anutka701 пишет:
Кстати,такую же опасность предтавляют энергосберегающие лампы.
,если не большую...От них ртуть летит куда сильнее...
Полина Караваева
16 апреля 2014 года
+1
В ответ на комментарий anutka701
было в моей жизни такая история..Собрали мы градусник и в банку с водой,Мой отец настоял.чтобы явызвала мчс...Короче,когда они приехали и сделали замеры,то стали делать обработку квартиры,так как показатели были высоки от нормы...Они мне рассказали о последствиях..Есть у меня подруга,она очень много перебила градусников по жизни и вот все ,что они мне рассказали, я видела в своей подруге ..Это не проявится сразу,это вопрос времени...Кстати,такую же опасность предтавляют энергосберегающие лампы.Так что,девочки,если вы разбили градусник,вызывайте МЧС,они не кусаются,приезжают и делают замеры,потом приступают к обработке,ЭТО БЕСПЛАТНО!!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
anutka701 пишет:
такую же опасность предтавляют энергосберегающие лампы
Это распространенный миф. На самом деле (цитирую мнение специалиста): "Содержание ртути в одной энергосберегающей лампе не превышает 1,4-5 миллиграммов, в то время как в обычном ртутном термометре ее от 1000 до 2 000 мг (т.е. 1-2 грамма). Чтобы получить концентрацию, соизмеримую с одним разбитым градусником, нужно умышленно разбить 500-1000 ламп. Кроме того, разбить энергосберегающую лампу непросто – для этого, например, нужно уронить ее с высоты потолка на бетонный (плиточный) пол".

Если бы энергосберегающие лампы были так опасны, вряд ли бы кто-то стал их использовать в таком количестве. Сколько бы уже народу перемерло! А у нас в городе их и вовсе отказываются принимать в утиль после окончания срока службы, потому что "не предусмотрено"))) Поэтому народ их или копит штабелями на балконе или тупо выкидывает в мусорные баки.
anutka701
17 апреля 2014 года
0
миф или не миф,но я верю фактам...Так же раньше читала,что это все миф и не так уж и опасны лампы,Но буквально за неделю муж разбил в комнате лампу,мы все убрали и просто помыли полы.Так вот,когда они делали замеры, в комнате замеры были выше чем в кухне,чем разбили градусник.Расстояние от кухни до комнаты довольно большое и я однозначно отметаю мысль о том,что ртуть из кухни попала в комнату.Поэтому,я и спросила у мчсовца тогда про лампу.Кстати,по поводу о том как разбить лампу,она упала у нас с высоты примерно 100 см на паркет..Я верю себе и тому что я увидела на собственном примере.Так что я не верю словам специалиста,мнение которого вы привели.
olechka98
31 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий anutka701
было в моей жизни такая история..Собрали мы градусник и в банку с водой,Мой отец настоял.чтобы явызвала мчс...Короче,когда они приехали и сделали замеры,то стали делать обработку квартиры,так как показатели были высоки от нормы...Они мне рассказали о последствиях..Есть у меня подруга,она очень много перебила градусников по жизни и вот все ,что они мне рассказали, я видела в своей подруге ..Это не проявится сразу,это вопрос времени...Кстати,такую же опасность предтавляют энергосберегающие лампы.Так что,девочки,если вы разбили градусник,вызывайте МЧС,они не кусаются,приезжают и делают замеры,потом приступают к обработке,ЭТО БЕСПЛАТНО!!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
а мне по телефону сказали, что это неопасно и даже не приезжали
anutka701
31 мая 2014 года
0
о том,что во многих городах МЧС отказывает в выезде я слышала неоднократно,но у нас в калининграде с этим проблем нет
serbo4ka
28 марта 2014 года
0
Как поступить, если в одной комнате в коммунальной квартире живут трое: беременная, человек старше 65 лет и несовершеннолетний ребёнок и один из них разбивает ртутный градусник???
Куда из комнаты всем деться? Кто будет убирать ртуть?
Сосед собирал ртутные шарики магнитом. Все собрал, в банку сложил с магнитом и отвёз в МЧС.
Вифезда
28 марта 2014 года
0
У меня Денис, года 3-4 ему было, разбил градусник и проглотил немного ртути (как я думаю, так сынок уверял, что попробовал шарик). Я в панике вызвала скорую . А там дядечка меня же и отругал, что по таким пустякам их беспокою . "Всё с калом выйдет !" - сказал он свой вердикт и укатил. Несколько дней я наблюдала за калом сына и за состоянием Дениса. В кале ничего, сын здоров и весл . Сейчас ему 22 года, до сих пор не знаю - глотал он ртуть или нет
Таточка К
30 марта 2014 года
0
http://we-go.ru/school/blog/post/50/
Вифезда
30 марта 2014 года
0
Спасибо - прочитала!
Евгения Купка
30 марта 2014 года
0
В ответ на комментарий Вифезда
У меня Денис, года 3-4 ему было, разбил градусник и проглотил немного ртути (как я думаю, так сынок уверял, что попробовал шарик). Я в панике вызвала скорую . А там дядечка меня же и отругал, что по таким пустякам их беспокою . "Всё с калом выйдет !" - сказал он свой вердикт и укатил. Несколько дней я наблюдала за калом сына и за состоянием Дениса. В кале ничего, сын здоров и весл . Сейчас ему 22 года, до сих пор не знаю - глотал он ртуть или нет

↑   Перейти к этому комментарию
Я не раз читала про детей проглотивших ртуть, дейстаительно она выходит с калом, все вроде живы.
Во времена СССР этому такого внимания не удилялось, как сейчас.
Вифезда
30 марта 2014 года
0
Ну да! Уж сколько их перебилось в моё детство - не счесть , и все живы-здоровы! И всё - таки я ртутным градуснекам верю больше, чем на батарейках.
Евгения Купка
30 марта 2014 года
0
Я тоже им больше доверяю .
Но в прошлом году разбила, что-то не очень хоца еще бить , пока пользуемся электронным, но он врет сильно, занижает градуса на три точно, я примерно на это и ориентируюсь.
alia
31 марта 2014 года
+1
мы начали пользоваться термометром NexTemp.
Подруга его тестила на двух детях, говорит, что один в один Т измеряет со ртутным.
Сейчас спишу с инструкции за счёт чего работает: за счёт "фазового измерения". Мне правда это ни о чём не говорит
В аптеке в нашей стоит 26р.
Евгения Купка
31 марта 2014 года
0
Спасибо большое , поспрашиваю в аптеках.
Таких дешевых у нас в аптеке точно не было.
Только ртутные, осталльные все от 100 с лишним рублей и 200 с лишним.
Фруся2007
16 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Вифезда
У меня Денис, года 3-4 ему было, разбил градусник и проглотил немного ртути (как я думаю, так сынок уверял, что попробовал шарик). Я в панике вызвала скорую . А там дядечка меня же и отругал, что по таким пустякам их беспокою . "Всё с калом выйдет !" - сказал он свой вердикт и укатил. Несколько дней я наблюдала за калом сына и за состоянием Дениса. В кале ничего, сын здоров и весл . Сейчас ему 22 года, до сих пор не знаю - глотал он ртуть или нет

↑   Перейти к этому комментарию
У меня похожая история . Моему сыну правда было года полтора. шариков мы с мужем так и не нашли, потому как в этом сьёмном (Слава Богу) флигеле были шерепы страшные между половицами. И ртуть туда провалилась наверняка. Но первая мысль была конечно- что сыночек проглотил. Рассказать он нам естественно ничего ещё не мог. Дело было вечером. Телефонов не было тогда да и интернета тоже. Скорую не вызывали. Еле дождались утра. И в поликлиннику помчались. Педиатр престарелая дама- ничего не прояснила (видно не сталкивалась никогда, да и некомпетентная видать была). Но выписала нам направление в реанимацию (ей видно в голову ничего другого не пришло). И это при том, что ребенок веселый, энергичный и с хорошим аппетитом. Врач реаниматолог выкатил глаза от направления, но прояснил наконец суть вещей. Дословно его слова - Ртуть ешьте хоть килограммами она выйдет вся с калом. Потому что это очень тяжелый металл. я конечно как и Вы дня два какашки просеивала, но ничего так и не обнаружила. А с того жилья как раз нам пришлось съехать (обстоятельства так сложились и слава Богу). Вот так
Вифезда
16 апреля 2014 года
0
кубанка
28 марта 2014 года
+1
а я в детстве руками ртуть собирала и потом с этим ковром еще много лет жили ,кошмар какой...
Оля Непростая
29 марта 2014 года
+1
давно убрали из нашей аптечки ртутный градусник, и такой проблемы больше нет))))
Натулька-мамулька
30 марта 2014 года
0
Спасибо за подробную инструкцию ,очень познавательно!!!
Ольгаша1310
31 мая 2014 года
+1
Спасибо за подробную инструкцию

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам