Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение миомы матки

Лечение миомы матки Итак, вчера мы начали обсуждение одной из распространенных женских проблем – миомы матки, и поговорили о проявлениях миомы и возможностях постановки диагноза, но не затронули некоторых вопросов, также ее касающихся, в частности – ее лечения и осложнений, возможности рождения малыша с миомой матки и прогнозах, если миома выявлена. Продолжаем обсуждение проблемы.

Как лечатся миомы матки?

Миома матки это совершенно не обязательно срочная операция с ужасными разрезами и длительной реабилитацией, сегодня существует несколько методов лечения миомы матки – это могут быть консервативная терапия без операции, комбинированное лечение с применением хирургии и консервативных методик и собственно оперативное лечение миомы. Выбор лечения будет зависеть от многих факторов – локализации и размеров миомы, степени ее прогрессии и возраста женщины, планирования детей и т.д. Методику будут выбирать совместно доктор и пациентка, с учетом всех возможных показаний и противопоказаний.

Методы консервативной терапии направлены на то, чтобы остановить рост опухоли, уменьшить ее в размерах и предотвратить возможные осложнения, связанные с ее ростом. Этот метод терапии обычно проводят всем тем женщинам, у которых размер миомы составляет менее 10-12 недель беременности (помним, что размеры миомы меряют недельками беременности, по увеличению матки). Также консервативной терапии подлежат миомы с расположением под серозной оболочкой, растущие в область живота, или расположенные в толще мышечного слоя, также нет проявлений сильных менструальных или другого рода кровотечений, если нет боли в области малого таза. Кроме того, миомы лечат консервативно в тех случаях, если имеются экстрагенитальные заболевания женщины и запрещено хирургическое вмешательство и наркоз.

В чем же основная суть лечения миомы матки консервативными методами? Прежде всего, это применение гормональных средств, так как мы говорили о том, что миомы возникают по одной из теорий в результате проблем с гормональным фоном. При подтверждении диагноза именно при миоме матки применяются особые препараты – это могут быть производные от естественных андрогенов в виде гестринона или даназола. В основе их действия лежит принцип подавления ими синтеза половых гормонов в яичниках, что приводит к уменьшению опухолевого узла в размерах, применяют данные средства непрерывными курсами до полугода и более.

Другими препаратами для лечения миомы матки являются препараты гестагенов в виде "Норколута", "Дюфастона" или "Утрожестана". Их основная цель – это нормализация роста эндометрия при явлении его чрезмерного роста (гиперплазии), что часто возникает при наличии миоматозных узлов. Но в отношении лечения самой миомы эти препараты не очень активны. Их обычно назначают при ее маленьком размере в сочетании с гиперплазией внутренней оболочки матки, применяя курсами до восьми месяцев непрерывно. Из гестагенов применимы также и гормон-содержащие спирали – "Мирена", они ежедневно выделяют в область матки микродозы гормонов, что приводит к блокированию роста опухоли и плюс к этому могут защищать женщину от нежелательной для нее беременности.

Также, при лечении миомы матки, применяют оральную контрацепцию в виде кок – комбинированных оральных контрацептивов по типу "Регулона", "Ярины" или "Жанина". Они способны остановить рост опухолевых узлов около 2 см, назначают препараты курсами на три-шесть месяцев. Используются также и аналоги гипоталамически-гипофизарных гормонов – рилизинг-факторов: "Золдек" или "Бусерелин". Непрерывный прием данных препаратов приводит к резкому снижению количества эстрогенов в теле женщины, но имеет ряд негативных побочных эффектов плоть до формирования менопаузы при длительном приеме.

Методы хирургического лечения миомы

Не всегда методы консервативной терапии могут быть эффективными в лечении миомы матки, тогда врачи прибегают к операционным методам ее устранения. Рекомендовано будет оперативное лечение женщинам при наличии следующих показаний: размеры миомы составляют 12 недель беременности и более, либо миома расположена в подслизистом слое, растет в полость матки и деформирует ее. Также показана операция при быстром росте миомы матки, если она сочетается с опухолевыми процессами в яичниках, при упорных обильных менструациях с потерями крови и формированием анемии, при кровотечениях, при проблеме бесплодия и невынашивании из-за миомы беременности.

Выбор метода лечения будет определяться прежде всего возрастом женщины, расположением узлов в матке и их размерами, количеством узлов. Эти данные необходимы для определения способа и объема операции. Вариантами хирургической операции при лечении миомы матки могут быть консервативное удаление миоматозных узлов, когда из ткани матки выделяют и удаляют миоматозные узлы, оставляя только здоровые ткани матки – миомэктомия. При этом операцию можно проводить при классическом операционном доступе с разрезами брюшной полости или при помощи лапароскопии. Вот лапароскопическим методом сегодня пользуются более активно, так как этот метода дает меньше осложнений, женщина быстрее восстанавливается и в дальнейшем вполне может вынашивать и рожать детей.

При выпирании миоматозных узлов в полость матки и подслизистом расположении узлов проводят операцию гистерорезектоскопии. Узлы удаляют из внутренней поверхности матки при гистероскопии. Также практикуется радикальная операция по удалению матки – гистерэктомия, по принципу, если не будет органа, не будет больше и проблем с ним. Операцию проводят через влагалище, через брюшную полость или при помощи лапароскопии. Применяют или надвлагалищное удаление матки или полную ее экстирпацию вместе с шейкой. Это не самый щадящий метод, и после полного удаления матки могут развиваться осложнения в виде недержания мочи. Поэтому, чаще всего оставляют область шейки, если она здорова и в ней нет никаких узлов или поражений.

Также при удалении матки решают и вопрос с яичниками, оставляют ли их или также удаляют вместе маткой. Если он здоровы, а женщина еще достаточно молода, их оставляют, так как яичники выполняют важные эндокринные функции в организме – выделяют половые гормоны. Удалении матки проводят при размерах миомы более 13 недель беременности, если методы лечения оказались неэффективными, а опухоль при этом быстро растет, если есть острые кровопотери, и есть проблемы в яичниках.

Одним из современных методов лечения миомы матки стал сегодня метод малотравматичной операции по эмболизации (закупориванию) маточных артерий. Внутрь сосудов матки вводят искусственный эмбол, который полностью перекрывает просвет артерий, и без наличия кровоснабжения происходит отмирание области миоматозных узлов. Этот метод особенно подходит тем женщинам, кто еще очень молодая и хочет еще родить малыша. Сегодня все-таки врачи комбинируют методы лечения при миомах матки, чтобы добиться особо устойчивых результатов. Часто после того, как удаляют миоматозные узлы, проводят еще и курсы гормональной терапии, чтобы закрепить результат и предотвратить рецидивы опухоли. При удалении же матки это не нужно, там органа уже нет и воздействовать уже не на что.

Чем опасны миомы?

Миомы могут быть опасны своими осложнениями – это проблемы с вынашиванием беременности, так как зачатие при миоме вполне возможно. Кроме того, могут быть проблемы с креплением плаценты питанием плода, что приведет к задержке его развития и гипоксии. Иногда неудобные локализации миомы матки приводят к формированию бесплодия, а поражение слизистой оболочки матки к формированию профузных, обильных кровотечений, приводящих к сильной анемии женщины. Миомы могут достаточно быстро и активно расти, может формироваться миома с ножкой, которая может перекручиваться, нарушая питание узла, что приводит к проблемам в здоровье матки.

При родах с миомой из-за узла матка может хуже сокращаться, что приведет к послеродовым кровотечениям, а также миоматозные узлы могут давать гиперпластические процессы в эндометрии с его перерождением и проблемам с менструациями. Также миома крупных размеров может сдавливать мочевые пути, вызывая пиелонефриты и даже формирование гидронефроза. Ну и самым серьезным осложнением миомы матки может стать ее озлокачествление, что бывает нечасто, и превращение в саркому.

Как провести профилактику миомы?

С целью профилактики миомы матки необходимо регулярное посещение врача-гинеколога и полноценное обследование. Рано выявленные мелкие миомы лечатся быстро и эффективно. Важно кроме полноценного осмотра на кресле, провести еще и ультразвуковое обследование полости малого таза, его рекомендуют делать всем женщинам хотя бы раз в год. Для профилактики миомы важны регулярные сексуальные контакты с достижением оргазма, гармоничные отношения, отказ от проведения абортов и травмирующих манипуляций, применение современных средств контрацепции. Важна физическая активность и прием витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного синтеза половых гормонов.

Миома матки - это опасно?
Лечение миомы матки - оперативные методы
Лечение миомы - окончание беседы
Лечение миомы матки - консервативная терапия
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение миомы матки
  Итак, вчера мы начали обсуждение одной из распространенных женских проблем – миомы матки, и поговорили о проявлениях миомы и возможностях постановки диагноза, но не затронули некоторых вопросов, также ее касающихся, в частности – ее лечения и осложнений, возможности рождения малыша с миомой матки и прогнозах, если миома выявлена. Продолжаем обсуждение проблемы.
Как лечатся миомы матки? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Fotiniay271172
9 ноября 2013 года
+3
педиатр Алена пишет:
мелкие миомы лечатся быстро и эффективно
Никто их не лечит..... Велят только приходить регулярно проверять.
За статьи спасибо!
kutanya
9 ноября 2013 года
+1
svetik271172 пишет:
Никто их не лечит.
согласна
kksy
13 ноября 2013 года
+1
В ответ на комментарий Fotiniay271172
педиатр Алена пишет:
мелкие миомы лечатся быстро и эффективно
Никто их не лечит..... Велят только приходить регулярно проверять.
За статьи спасибо!

↑   Перейти к этому комментарию
Мой гинеколог, даже не рассказал мне, что есть эмболизация маточных артерий. Никакого опперативного вмешательства. А когда она выростает до 12 недель, удаляют лапароскопией.
Fotiniay271172
13 ноября 2013 года
0
я тоже об этом ничего не знаю..... а стоило бы знать, потому что миома может резко вырасти
Спасибо!
kksy
13 ноября 2013 года
0
Почитайте в интернете про эмболизацию маточных артерий. Я свою миому ростила 4 года. Она у меня была первоначально до 1 см. Наблюдалась каждые 3 месяца, делал узи и опять наблюдалась. Ни один гинеколог с поликлиники не рассказал про эмо. Когда она выросла до 12 недель, и я не могла спать от боли в спине, забили тревогу. Я поехала в одну из дорогих клиник по гинекологии. Мне сказали, что нужна срочная операция, что миома очень большая и скорее всего во время опперации, когда я буду под наркозом, врачи решат оставлять матку или вырезать всё.... Операция была назначена на 12 мая. Я не знаю, как мне попала статья про эмо. Я начала узнавать. Позвонила в институт Шалимова, почитала отзывы, поговорила с врачом. И мне согласились сделать эмо 11 мая, но гарантий никто не давал, так как миома очень большая. Три года прошло после эмболизации. Наблюдаюсь раз в год. Но до сих пор мучит вопрос - ЗАЧЕМ Я ЕЁ РАСТИЛА???? Почему не рассказали, почему не предложили? Или наши врачи в поликлиниках об этом ничего не знают? Скажу только, что 12 тыс. грн была цена за полосную опперацию и за 4 тыс. грн мне сделали эмо. Если кому интерестно напишу в личку. Задавайте вопросы и помните, наше здровье кроме нас никому не нужно. Будьте здоровы
Fotiniay271172
13 ноября 2013 года
0
Спасибо. Я хожу к платному хорошему гинекологу. У меня уже лет 9 миома. И рожала второго с ней.
di77let
10 ноября 2013 года
+1
а у меня рассосалась чему я очень рада
Энжи555
12 ноября 2013 года
0
У меня рассосалась с беременностью,это мне предсказывал врач и так и произошло!
Tasya32
12 ноября 2013 года
0
На данный момент у меня обнаружили миомный узелок 9 мм, врач сказал будем наблюдать. Ничего не назначал.
kksy
13 ноября 2013 года
0
Я делала эмболизацию маточных артерий, ещё называют ЭМО. У меня тоже была миома, мы тоже наблюдали, пока не выростили до 12 недель. До сих пор не могу понять зачем ростила????? Ведь чем она меньше, тем лучше поддаётся лечению.
Антонина-11
23 июня 2014 года
0
Как быть если миома расположена в шейке матки? Врач сказала, что она не опасная, но удалить не получится, только если полностью всю матку А ведь хочется еще лялечку...
педиатр Алена
23 июня 2014 года
0
только лично с врачом обсуждается этот вариант. для беременности е очень удобная локализация миомы
Антонина-11
23 июня 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
для беременности е очень удобная локализация миомы
Получается, что я больше не смогу иметь детей?..
педиатр Алена
23 июня 2014 года
0
нет, такие нюансы нужно обсуждать с врачом при наличии всех обследований.
Антонина-11
23 июня 2014 года
0
Кроме узи и анализов на гормоны больше ничего врач не назначила.
педиатр Алена
23 июня 2014 года
0
ну и задайте вопрос о планировании беременности.
Антонина-11
23 июня 2014 года
0
Задавала уже. Однозначного ответа не получила. Врач сказала, что беременность возможна, но последствия не предсказуемы.
kksy
23 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий Антонина-11
Как быть если миома расположена в шейке матки? Врач сказала, что она не опасная, но удалить не получится, только если полностью всю матку А ведь хочется еще лялечку...

↑   Перейти к этому комментарию
На сколько я знаю, эмо делают если миома расположена в шейке матки, и удалять ничего не нужно. Прочитайте мою историю выше.
Антонина-11
23 июня 2014 года
0
А вы в каком городе делали эмо?
kksy
23 июня 2014 года
0
В Киеве
Антонина-11
23 июня 2014 года
0
Эх, у нас такое не делают Куда-то ехать придется... Опять все в финансы упирается.
kksy
23 июня 2014 года
0
В крыму тоже должны делать, в Симферополе или Севастополе не помню точно, точно делают. Я от туда девочку консультировала, а потом мы переписывались до выздоровления, как говорится - моральная поддержка. Сейчас, к сожалению, не могу узнать, они выехали с Крыма
Антонина-11
23 июня 2014 года
0
kksy пишет:
В крыму тоже должны делать, в Симферополе или Севастополе
Я имела ввиду Керчь. В Симферополе может быть и делают, только вот добираться туда далековато и потребуются финансы
kksy
23 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий Антонина-11
А вы в каком городе делали эмо?

↑   Перейти к этому комментарию
В Киеве
rinka25ramblerru08
7 февраля 2015 года
+1
У меня миома, колола Люкрин Депо 3 месяца. Скоро на операцию.
darjapros
21 сентября 2016 года
0
Про Эсмию не написали, а это самый современный сегодня препарат. Мама лечилась три месяца, от миомы остался маленький узелок, уже не опасный и не требующий более лечение.
Злата Ненашева
27 апреля 2017 года
0
Мне врач тоже советует "Эсмию" вот раздумываю что делать и препарат не дешевый.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам