Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение миомы матки - оперативные методы

Лечение миомы матки - оперативные методы Итак, продолжаем с вами начатый вчера разговор о методах и способах лечения миомы матки у женщин разного возраста. Вчера мы говорили о том, какими консервативными методами можно лечить миомы матки, сегодня мы перейдем с вами к более активным методам терапии, применяемым при прогрессировании миомы и при радикальном ее излечении. Поговорим об операциях и особых техниках лечения миомы.

Проведение операции при миомах матки

Ранее, на заре лечения миомы, практически единственным радикальным методом лечения ее была операция по тотальному удалению матки, полностью вместе с миоматозными узлами. И естественно, что после удаления всей матки женщина становилась полностью бесплодной, лишаясь в дальнейшем шансов на счастливое материнство. Помимо этого, операция по удалению всей матки могла приводить к наступлению проявлений раннего климакса, сама по себе представляет из себя большую и травматичную операцию, и после подобной операции требуется достаточно длительная физическая реабилитация и психологическое восстановление. Не смотря на все достижения науки и прогресс в лечении миомы, достигнутый на сегодняшний день, операции по удалению матки все еще практикуются в отдельных случаях, когда ситуация уже практически безвыходная. В остальных же случаях врачи максимально бережно выбирают методы лечения и стараются сохранять матку, что позволяет в дальнейшем многим женщинам еще беременеть и рожать вполне здоровых детишек.

Когда и кому показана операция при миоме?

Применение оперативного метода лечения миомы матки применимо в тех случаях, если она достигала больших размеров – размер матки примерно 14 недель беременности и более. Также показано оперативное лечение при миомах с выраженными маточными кровотечениями, которые упорно не поддаются терапии привычными медикаментами, а также, если рост миомы очень активный и быстрый – если миома прибывает на четыре и более недели на протяжении одного года. Кроме того, оперативное лечение может быть предложено врачом в том случае, если на фоне имеющейся миомы не удается забеременеть, если миома приводит к двум подряд и более выкидышам или по наличию каких-либо других особых показаний. Методов устранения миомы на сегодня существует несколько, каждый из методов по-своему особенный, имеет достоинства и недостатки, поговорим о каждом из методов подробнее, о достоинствах и недостатках каждой методики лечения миомы.

ФУЗ-аблация зоны миоматозных узлов в лечении миомы

Этим сложным названием именуют своего рода операцию по удалению миомы без самой операции, не совсем понятно, что это, поэтому разъясним подробнее. Это фокусированное ультразвуковое воздействие высокой частоты на миоматозный узел без разрезов и проколов, без нарушения целостности кожи и тканей, только непосредственно на сам узел. Под контролем магнитно-резонансной томографии на миоматозный узел направляют поток ультразвука высокой частоты. По центру такого узла происходит разогревание тканей до очень высокой температуры и происходит гибель части тканей внутри узла. При этом воздействие может быть оказано сквозь кожные покровы, совершенно без контакта с миоматозным узлом, но для проведения такой манипуляции должны быть созданы особые условия и нюансы.

Прежде всего, такое ультразвуковое воздействие будет проводиться на один, или максимум на два узла миомы в матке. Для проведения процедуры необходимо, чтобы на области передней брюшной стенки не было подкожного жира, не было шрамов или рубцов. Расположение узлов должно быть максимально удачным для манипуляции – на пути пучка ультразвука не должно быть препятствий в виде множества тканей. Кроме того, стоит помнить, что миомы матки могут иметь различную чувствительность к ультразвуку. И некоторые узлы могут совершено не уменьшаться после проведения аблации. Кроме того, при проведении процедуры пациентке нужно длительно пролежать неподвижной на животе. Также, главным из недостатков именно ФУЗ-аблации становится достаточно кратковременное ее воздействие и возможность рецидивирования узлов.

В среднем эффект длится около года, так как ультразвуком невозможно воздействовать на все сто процентов клеток миомы матки. Из оставшихся нетронутыми миоматозных клеток через год-два вырастает новая миома, что снова поднимает вопрос о том, как лечить подобные миомы, рецидивирующего характера. То есть, при всех достоинствах этого метода, он имеет и существенные на сегодня недостатки в виде кратковременности эффекта, нечувствительности к воздействию ультразвука некоторых узлов, ограничения в проведении процедуры. Возможно, со временем этот метод будет усовершенствован и доведен до высоко эффективного. Сегодня, в связи с разработкой более эффективных и новых методов ФУЗ-аблация применима не широко, но ее все равно совершенствуют.

При процедуре разрушенные клетки миомы рассасываются, что приводит к выраженному уменьшению миомы, но сказать, что она уничтожена вся – невозможно. Такой метод помогает облегчить симптомы течения миомы с кровопотерями при месячных, ослабляет боли внизу живота, уменьшает размеры опухоли. Не рекомендуют аблацию при нескольких миомах, при крупных размерах миомы и при планировании дальнейшей беременности (эффект ФУЗ-аблации на дальнейшее течение беременности пока плохо изучен).

Оперативные методы удаления миомы

В лечении миомы широко применяются методы ее оперативного удаления, так как именно они позволяют полностью удалить миоматозный узел из матки, чтобы не дать в дальнейшем его повторного роста. На сегодня методы хирургии также усовершенствованы, и можно уже обойтись без больших разрезов и травмирования тканей, а значит позволяет женщине быстрее прийти в себя и восстановиться после операции.

Операции по удалению миомы называют миомэктомией и сегодня существует три вида консервативных методом удаления:

- лапаротомия с удалением миомы, это полостная операция, при которой происходит разрез передней брюшной стенки и удаление происходит руками хирурга под контролем зрения,

- лапароскопическое удаление миомы с проведением эндоскопического вмешательства инструментами, введенными через переднюю брюшную стенку через проколы, проводится под контролем видеокамеры на экране монитора,

- гистероскопическая операция по удалению миомы проводится путем введения в полость матки особого эндоскопического инструмента с камерой и манипуляторами, таким образом можно удалять те узлы, что растут в полость матки, под слизистый слой,

- удаление матки как радикальный метод лечения любой миомы, но из-за своей травматичности данный метод рекомендуется применять только в крайних случаях, когда все варианты исчерпаны.

Проведение лапароскопической операции по удалению миомы

При проведении операции по удалению миомы лапароскопическим методом позволяет не допустить крупных разрезов на передней брюшной стенке, и потом на коже практически не остается шрамов, а все манипуляции производятся через отверстия размерами 1 на 1 см. Манипуляцию проводят под общим наркозом в пределах операционной, оборудованной монитором для того, чтобы контролировать ход операции. До начала операции и после ее проведения доктор дополнительно может назначить курс лекарственных препаратов на срок от трех до шести месяцев.

Лапароскопическое удаление миоматозных узлов может быть рекомендовано женщинам с размерами миомы не более двух сантиметров, при расположении миомы под внешней оболочкой матки, в толще тканей. Противопоказано будет лапароскопическое удаление миомы при наличии трех и более больших миом с размерами более пяти сантиметров, при размерах матки более шестнадцати недель беременности и при очень больших размерах единичных миом. По эффективности лапароскопическая операция по удалению миомы достаточно велика, при операции хирургом удаляется вся миома, и после операции ее не будет совсем. Однако, может существовать невысокий риск повторного формирования миомы на месте той, что была ранее, либо может образоваться новая миома в другом месте.

При лапароскопическом устранении миомы вполне сохраняется возможность для беременности, и есть данные о вполне успешном вынашивании малышей после проведенной процедуры. Однако же, стоит помнить о том, что на месте удаления миомы остаются рубцы, которые при наступлении беременности будут требовать к себе тщательного внимания и наблюдения. Такие рубцы могут стать показанием для того, чтобы вести роды в дальнейшем путем кесарева сечения, но все зависит от места, где была миома и ее размеров.

Завтра мы продолжим с вами разговор о оперативном устранении миом и о новых методах лечения миомы матки:

Лечение миомы матки - консервативная терапия
Лечение миомы матки
Миома матки - это опасно?
Лечение миомы - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение миомы матки - оперативные методы
  Итак, продолжаем с вами начатый вчера разговор о методах и способах лечения миомы матки у женщин разного возраста. Вчера мы говорили о том, какими консервативными методами можно лечить миомы матки, сегодня мы перейдем с вами к более активным методам терапии, применяемым при прогрессировании миомы и при радикальном ее излечении. Поговорим об операциях и особых техниках лечения миомы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Солнцецвет
17 августа 2014 года
0
День добрый. У меня вопрос в 2013 г делала ЭМА, Интересует, какие виды нагрузок можно применять после ЭМА (бег, пресс, обруч и т.д) для похудения и поддержания фигуры?. Полную информацию я не нашла, но поняла что нежелательно, что бы был приток крови в низ живота.Подскажите, что рекомендуют! Спасибо заранее.
педиатр Алена
17 августа 2014 года
0
все как обычно через 2-3 мес после операции. там у вас уже давно все зажило...
Солнцецвет
17 августа 2014 года
0
я в курсе что все заживает итак далее, у меня вопрос про будущее положение на сколько можно напрягать зону низ живота, пресс, если при обильном притоке крови к сосудам, возможен ли риск возникновении опять миом и роста узелков???
педиатр Алена
17 августа 2014 года
0
все написано в статье. если вам сделали все хорошо - можно жить как обычно. миомы не будет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам