Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение и профилактика меланомы

Лечение и профилактика меланомы Вчера мы с вами продолжили разговор о меланоме, опасной опухоли кожи, спасибо коллегам за дополнения в комментарии. Давайте поговорим еще о некоторых аспектах диагностики меланомы и методах ее лечения, а главное – методах ее профилактики. Если диагностика и лечение – это удел врача, то вот в профилактике большая часть усилий зависит именно от вас самих, ведь болезнь всегда гораздо легче предупредить, чем потом долго и порой, очень трудно, лечить!

Если меланома с метастазами – как определить?

При меланоме важно выявить и все ее метастазы, так как многие меланомы могут распространяться очень быстро, у пациентов могут выявиться крупные метастазы в области лимфоузлов, в области легких, в головном мозге или пищеварительной системе, могут быть в печени, в то время как сама первичная опухоль меланома может быть по размерам совсем небольшой. Это ее типичная особенность и при таком положении дел можно по ошибке принять меланомы за другие опухоли. Именно поэтому, чтобы найти первичный очаг и эффективно подбирать терапию и нужно установить точный диагноз, терапия разных видов опухолей достаточно существенно различается.

Чтобы выявить метастазы могут применяться несколько различных методов:

- применение тонкоигольной аспирационной биопсии. Этот метод заключается в использовании особой тонкой иглы с шприцем, которой забирается небольшой фрагмент опухоли. Данным методом не забирают материал при подозрительных родинках, но зато им пользуются для пункции близлежащих лимфоузлов, которые расположены в ближайших к меланоме зонах, чтобы подтвердить их поражение. В некоторых случаях для пунктирования легких или области печени применяют для контроля компьютерную томографию;

- применение хирургической биопсии пораженных лимфатических узлов, если выявлены увеличенные лимфоузлы в ближайших к зоне поражения областях. Процедура обычно проводится при местной анестезии, и данный метод применим, когда есть явные подозрения на поражения лимфоузлов, а при тонкоигольной биопсии невозможно было выявить метастазов. Также проводят более современные методы исследования с маркировкой сторожевых лимфоузлов и их биопсией. Это те лимфоузлы, которые поражаются в ближайшую очередь и являются диагностически наиболее значимыми для подтверждения меланомы. В некоторых случаях для того, чтобы маркировать сторожевые лимфоузлы до начала операции в область меланомы вводят небольшой объем радиоактивных веществ и безвредного красителя. Через час над лимфоузлом делают хирургический надрез и по скоплению радиоактивного вещества и краски судят о степени его пораженности. Подозрительные узлы забираются для того, чтобы провести его микроскопическое обследование. При выявлении метастазов проводится удаление всех лимфоузлов в данной зоне. Если же в сторожевых узлах не обнаружено раковых клеток, тогда операцию по удалению лимфоузлов не проводят. При больших размерах лимфоузлов проводят только биопсию.

Что применяется еще из методов?

Для выявления некоторых метастазов в область легких применяют такой метод исследования, как рентгенография органов грудной клетки. Метод используется давно, и точность его не высока, необходимо при подозрительных образованиях дополнять его другими, более точными методами. К ним относят компьютерную томографию – проведение послойного исследования тела рентгеновскими лучами с моделированием картинки на компьютере в виде единого изображения или послойных снимков. Метод может выявить метастазы во многих внутренних органах. Кроме того, под контролем томографа можно проводить и прицельную биопсию из подозрительной зоны, и потом отправлять на исследование.

Проведение магнитно-резонансной томографии по принципу примерно похоже на КТ, но проводится послойное просвечивание тела другими видами лучей. Снимки получают как в поперечном сечении тела, так и в продольном. При исследованиях МРТ могут проводить с особыми контрастными веществами, особенно при снимках головного мозга или спинного. Также используется и метод позитронно-эмиссионной томографии. В данном методе используют глюкозу с меченным веществом, а специальной камерой определяют его активность. Опухолевые ткани имеют свойство поглощать большее количество глюкозы и становятся визуально различимыми на снимках. Этот метод применяют когда имеются подозрения на распространение метастазов, но куда метастазирует опухоль – не ясно. Можно исследовать при помощи ПЭТ все тело. Также применяют радиоизотопное сканирование тела введением в вену особого меченного радиоизотопного вещества. Этот метод позволяет выявить все метастазы меланомы в костные ткани или печень.

Лечится ли меланома?

Это вопрос сложный, и сказать точный прогноз лечения невозможно, все зависит от стадии, на которой выявлена опухоль и степени ее агрессивности и активности. План лечения разрабатывается исходя из стадии процесса и заключается в следующем:

- на первой стадии проводится тотальное хирургическое иссечение меланомы с захватом здоровых тканей тела. И количество здоровой ткани будет напрямую зависеть от того, насколько глубоко в нее проникла меланома. При этом удаление лимфоузлов не приводит к сколько-нибудь реальным результатам, и его не практикуют.

- на второй стадии проводят биопсию лимфоузлов, которые расположены вблизи опухоли и при их поражении показано их совместное с опухолью удаление в пределах здоровых тканей. При этой стадии лечения может быть назначена дополнительная терапия меланомы альфа-интерферонами или другими препаратами по решению врача для предупреждения рецидивов опухоли. Некоторые доктора практикуют удаление всех близлежащих лимфоузлов при второй стадии меланомы, но пока это проводится не всегда и не во всех клиниках.

На третьей стадии меланомы поводят удаление всей первичной опухоли, проводится также иссечение всех близлежащих лимфоузлов и назначается иммунотерапия альфа-интерферонами, для профилактики рецидива опухоли. При множественных меланомах удаляются все из них, а при невозможности их удаления практикуется введение в тело опухоли вакцины БЦЖ или альфа-интерферонов. Пока лечение этой стадии меланомы не разработано в полной мере, может быть применена и лучевая терапия в области поражения, химиотерапия меланомы или иммунотерапия, могут назначаться их комбинации.

- в четвертой стадии когда есть метастазы по органам и тканям показано только паллиативное (поддерживающее) лечение. Операцией удаляют крупные опухоли и узлы, которые субъективно мешают пациенту. Применяют лучевое лечение, химиотерапию, интерфероны или интерлейкины, но продлевают они жизнь ненадолго, врачи комбинируют методы, пытаясь побороть рак. Прогноз в этой стадии лечения дают от нескольких лет до нескольких месяцев.

Можно ли предотвратить меланому?

После всего прочитанного этот вопрос станет главным для любого человека. Да, можно снизить вероятность развития опухоли, если придерживаться определенных рекомендаций. Прежде всего, нужно сократить пребывание под лучами палящего солнца и снизить риск облучения кожи ультрафиолетом. Этого можно достичь при пребывании в тени деревьев и под навесами в летний зной с 10 утра до шести вечера, в период наибольшей опасности. Полезного ультрафиолета вам будет и так достаточно. Также стоит помнить – ультрафиолет отражается от воды и облаков, цемента, снега и песка.

Нужно защищать кожу нормальной одеждой, которая не даст коварным лучам навредить вашей коже – это могут быть рубашки и платья с рукавом, широкие шляпы, кепки с козырьком. Плотные ткани лучше защищают от солнечного света, чем прозрачные.

Для кожи необходимо использование защитных кремов с особыми фильтрами, особенно это актуально при интенсивном солнечном свете. Важно применять крема и в пасмурные, и облачные дни, ультрафиолет проникает через туман и облака. Кремы нужно наносить на открытую кожу за полчаса до выхода на солнце, чтобы кожа успела впитать крем и начала активно защищаться. Особенно важно защищать толстым слоем крема уши и лицо, шею и ноги, повторять обработку кожи при нахождении на солнце нужно каждые 2-3 часа. Также необходимо обрабатывать и губы особым защитным бальзамом. Но стоит помнить, защитные кремы не продлевают безопасное нахождение на солнце, они только защищают кожу от ультрафиолета, ожоги они не предотвратят. В летнее время и при ярком солнце необходимо ношение солнечных очков, они защищают глаза и кожу вокруг них.

Стоит отказаться от применения дополнительных источников ультрафиолета – соляриев, кабинок для загара, облучателей. Особенно такая защита важна детям и подросткам, у которых кожа очень нежная и высоко чувствительна к негативным воздействиям.

Необходимо своевременно выявлять у себя на теле новые родинки и невусы и контролировать их рост и развитие. Некоторые родинки лучше удалять превентивно, с целью профилактики перерождения в рак. При наличии множественных родинок на теле необходимо постоянное наблюдение у дерматолога и постоянно ежемесячное самообследование. При обнаружении необычных родинок стоит немедленно обращаться к специалистам. При наличии в роду больных меланомой необходимо посещение генетика и консультирование.

Что вы знаете о меланоме?
Как определяют меланомы?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение и профилактика меланомы
  Вчера мы с вами продолжили разговор о меланоме, опасной опухоли кожи, спасибо коллегам за дополнения в комментарии. Давайте поговорим еще о некоторых аспектах диагностики меланомы и методах ее лечения, а главное – методах ее профилактики. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

БУЛЬБАшик
12 августа 2014 года
+1
У меня была меланома на спине, 3 А стадия, 2 кл. группа, 5 стадия прорастания по Кларку. Делали широкое иссечение, прошла курс иммунотерапии 1.5 года. На данный момент ремиссия 11 лет. Очень многое зависит от хирурга и правильно подобранного лечения. Спасибо за статьи, очень познавательно
Алексей Мажуга
13 марта 2019 года
0
часть текста удалена модератором (tail-wind)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам