Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности выбора продуктов зимнего меню.

Особенности выбора продуктов зимнего меню. Вчера мы говорили о зимнем меню и его принципах построения, отметив, что для правильного меню в холодное время года необходимы особые условия. Также мы говорили об общих принципах построения рациона и о том, на что нужно обращать внимание при выборе блюд и продуктов. Но многие вопросы, касающиеся конкретных групп продуктов и блюд, необходимых в зимнем меню, остались нами не оговоренными. Поэтому, предлагаю продолжить обсуждение этой важной и ответственной темы.

Зимние каши.

Каши – это основа рациона ребенка в любой сезон, но зимой, в холода, каши особенно актуальны, они вкусные и полезные, калорийные и дают длительное насыщение. Однако, современные мамы все чаще стали отдавать предпочтение в питании детей быстрорастворимым кашам-«минуткам», их обычно заливают кипяченым горячим молоком или водой, настаивают несколько минут и готово. Вот только о полезности и питательности таких каш стоит поспорить, да и добавки в этих кашах могут свести на нет всю их возможную пользу. Во время зимней непогоды стоит отдать предпочтение нормальным настоящим, сваренным на молоке, с добавлением свежего сливочного маслица, кашам. Каши из цельных злаков полезны и питательны, дают детям силу и витамины с минералами.

Какие из круп предпочесть – это дело вкуса и выбора каждой мамы и малыша, но стоит чередовать каши – кукурузная и овсяная, гречневая с молоком, пшеничная, рисовая и манная, можно смешивать сразу две крупы – например, рис с пшеном или кукурузу с рисом. Злаки, которые перед приготовлением не подвергались дополнительной термической обработке и прессовке, гораздо полезнее готовых сухих концентратов. Стоит помнить, что каши варят на медленном огне – тогда в них останется максимум витаминов и минералов, а лучше всего готовить кашу в мультиварке или томить в духовке. В кашу добавляют сливочное масло – половинку чайной ложки на порцию, это повышает ее калорийность и улучшает вкусовые качества каши. Также важно еще и разнообразить зимние каши добавками – это могут быть тыква, яблоко, груша, изюм, замороженные ягоды или фрукты.

Зимние супы.

Горячее питание для ребенка зимой просто необходимо, так как оно согревает тело и помогает активизации обмена веществ. При этом необходимо кушать не только твердые блюда, но и супы. Однако, многие дети не жалуют суп, говоря что он не вкусный и они его кушать не хотят. Но, супы – это непременный атрибут обеда, он помогает подготовить пищеварение к приему более плотных продуктов, постарайтесь приучить ребенка к первым блюдам. Важно найти необходимые аргументы и сделать суп вкусным, чтобы его было очень соблазнительно попробовать. Особенно полезны крем-супы и супы-пюре - они подойдут детям с самым нежным пищеварением.

Но, не смотря на то, что зимой холодно, это не повод для приготовления сильно наваристых и жирных супов и борщей, помните – детская поджелудочная железа просто не перенесет такой атаки и может пострадать. Супы для детей предпочтительно готовить на легких бульонах из диетических продуктов – индейки или куриной грудки, телятины или говяжьей вырезки. В супе могут быть кусочки мяса, мясной фарш или фрикадельки. Осторожнее с рыбными супами до трех лет, они могут стать опасными для аллергиков и малышей с нежной поджелудочной железой.

Овощи и фрукты.

Зимой для детей овощи и фрукты – это неотъемлемый компонент рациона, в холодное время года на помощь маме придут овощи, замороженные или традиционные наши, хранящиеся в условиях погребов и гаража – морковь и капуста, картошка, тыква, кабачок, баклажаны. Часть из овощей еще с лета и осени хозяюшки заготавливают в мороженном виде. Из овощей готовятся различного рода салатики, они маринуются и квасятся, тушатся, варятся и т.д. Овощи стоит есть детям, как только количество зубов позволит им пережевывать овощи и спокойно их глотать. Чтобы овощи максимально сохраняли витамины – варка для них самый худший вариант, стоит готовить овощи на пару. Так они остаются максимально полезными и вкусными, сохраняя свежий вкус и аромат.

При приготовлении блюд из овощей помните – витамины разрушаются при соприкосновении с металлом, и при хранении их в кастрюлях, пусть даже и в холодильнике, они портят вкус и теряют пользу. Не готовьте овощные супы и вторые блюда впрок, приготовьте ребенку блюдо ровно на один раз. Также стоит поступать и с салатами, при хранении они теряют свою пищевую ценность и пользу, а овощи теряют свою пользу при повторном разогревании и кипячении.

Из местных и традиционных фруктов зимой выбор не столь велик, как летом, но вполне можно пополнять запасы витаминов яблоками и грушами, айвой. Наряду с нашими традиционными фруктами, можно предлагать малышу цитрусы, при условии отсутствия к ним аллергии, можно баловать малыша замороженными ягодами и фруктами, десертами из фруктов. Отлично подходят для пополнения запаса витаминов зимой киви, бананы, яблоки, лимоны и апельсины, мандарины и ананасы. Эти фрукты из разряда экзотики давно стали для нас привычной пищей.

Мандарины и апельсины у нас не растут, а вот в Абхазии, Грузии и Армении, Испании и Турции они поспевают как раз к нашей зиме, приходясь пиком на новый год. Поэтому, эти плоды будут наиболее полезными именно в зимнее время, а вот летом они как раз наименее ценны и полезны. Зимой их раскупают быстро и нет необходимости производителям обрабатывать их особыми растворами. В этот период цитрусы наиболее богаты витамином С, что помогает бороться с простудами и укреплять иммунитет. Один мандаринчик в день – это запас здоровья на зиму. А еще в цитрусах есть инозит, особое вещество, которое улучшает работу нервной системы и регулирует перистальтику кишечника. Не менее полезны и цитрусовые фреши. Но пить их надо сразу после выжимки, за 15 минут все полезные вещества их них распадаются. А вот большим минусом этих фруктов является их аллергенность, хотя она, конечно, явно преувеличена, так как если знать меру во всем, цитрусы спокойно переносит большинство детей и взрослых.

Ее один уже ставший привычным и традиционным для нашей страны фруктом стал банан. Этот фрукт нам сегодня доступен круглогодично, он, конечно, уступает по количеству аскорбиновой кислоты цитрусам, но зато – это очень ценный источник калия и каротина, таких необходимых зимой. Бананы с осторожностью дают детям с аллергией, и за счет своей калорийности они резко ограничиваются у детей с избытком веса. Еще одним полезным зимним овощем является хурма или королек – это ценнейший источник витамина С и каротина, но он также, как и цитрусы, аллергенен.

Внимательнее будьте при выборе фруктов и овощей. Особенно привезенных издалека – их обрабатывают воском и покрывают особыми составами. У таких фруктов и овощей лучше снимать кожуру. Также стоит проверять у продавцов сертификат на товар и наличие в нем нитратов. Помните, что привозные овощи при транспортировке и хранении теряют часть полезных веществ и витаминов, поэтому, они будут самыми полезными в их нативном виде, тщательно вымытые и очищенные порезанные и немедленно съеденные.

Зимние напитки.

В зимнюю стужу полезными будут теплые и горячие напитки, но при употреблении в горячем виде помните о безопасности. Отличным вариантом напитков для зимы станут свежевыжатые и сильно разбавленные теплой водой соки, морсы, компоты сваренные из сухих фруктов и изюма. Можно применять детям травяные напитки и чаи – липовый цвет, чай с мятой и валерианой, чай с ромашкой, черный и зеленый чай с лимоном, чай с малиной и медом. Отличнейший зимний напиток – это отвар шиповника с сахаром или медом. В зимний период при ослаблении иммунитета стоит избегать сильно охлажденных напитков, если горло малыша не закалено к таким напиткам.

Полезный перекус.

Для детей в зимнее время полезно устраивать второй завтрак или полдник с перекусами – это могут быть различные блюда, достаточные по калорийности. Дайте малышу творог с фруктами, детское печенье с соком, салат из фруктов с йогуртом или сметаной, плюшку, сырники, запеканку, вареное яичко. Отличным блюдом станет для ребенка фруктовое пюре-неженка с печеньями или булочками, практически все дети его обожают. Зимой очень полезным блюдом может стать мед – ведь это кладезь здоровья и полезных веществ. Но, помните – мед очень аллергенный продукт, давайте его осторожно и понемногу. Для ослабленных и часто болеющих детей школьного возраста отличным иммуностимулятором являются смесь из меда с грецкими и кедровым орешками. По 2 ложки такого лакомства ежедневно укрепят иммунитет достаточно быстро.

О приеме витаминов.


Родители часто переживают о том, что ребенку зимой не хватает витаминов, и пытаются дополнительно давать ребенку препараты. Но это не самый правильный вариант – если подумать над меню и разнообразить его, то синтетические витамины не нужны. Они не менее аллергены из-за наполнителей. И к тому же усваиваются хуже. Поэтому, лучше ежедневно съедать салатик с зеленью и яблоко с грушей, чем пить препараты, пользы и количества витаминов будет больше. Вырастите на окошке зелень и лук – вот ваши поливитамины.


Питание детей зимой
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности выбора продуктов зимнего меню.
  Вчера мы говорили о зимнем меню и его принципах построения, отметив, что для правильного меню в холодное время года необходимы особые условия. Также мы говорили об общих принципах построения рациона и о том, на что нужно обращать внимание при выборе блюд и продуктов. Но многие вопросы, касающиеся конкретных групп продуктов и блюд, необходимых в зимнем меню, остались нами не оговоренными. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
7 ноября 2013 года
+3
Алёна, не яичко, а яйцо.

Очень полезная статья. Хорошо бы её ещё и на худеющих ориентировать. Зимой главное, чтобы пища была низкокалорийная и горячая в первую очередь!
Нам холодно, поэтому мы пытаемся греться хлебом, сладким горячим чаем, картошкой, котлеткой и т.д. Зимних диет крайне мало.

Для детей из заготовок я бы посоветовала пюре домашней консервации. Яблоко, груша, слива, кабачок и многие другие летние "подарки". Сейчас не обязательно делать соленья. Пюре делаются без сахара и соли, без магазинной химии, стерилизуются кипячением, а потом просто закатываются в банки, как обычно. Советую баночки брать маленькие. А рецептов полно в инете.

Из зимнего. Картошку перед приготовлением детям порезать и выдержать в большой кастрюле с водой сутки. Остальные овощи 2-3 часа. Ну можете нитрат-тестер купить, если очень мнительны.
С мясного бульона при закипании воду слить и залить новую, чистую. Многие этого не делают, а стоит бы.
Валенту
12 ноября 2013 года
+1
Только толку от таких обработанных температурой пюре НОЛЬ.
Мириса
28 ноября 2013 года
+1
Никогда не давала ребенку витамины.Все стараемся получать из овощей и фруктов.А для чего картошку вымачивать? Я что-то не поняла
nasya16
6 января 2014 года
0
Я стараюсь своему ребенку в зимнее время давать овощи (морковь, свекла, лук, капуста, картофель) только купленные у бабулек на рынке. Если удается - еду в деревушку недалеко от города и покупаю там. Магазинным овощам не доверяю совсем. Если купить овощи не удается использую готовые пюре Хайнц. После отравления бананами с магазина исключили их из питания вообще. Предпочитаю "фруктовый микс" от Хайнц либо однокомпонентные пюрешки смешиваю с творожком или добавляю в каши

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам