Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Простые секреты здоровья

Простые секреты здоровья Болезни всегда легче предупредить, чем лечить – это давно известная прописная истина, с которой даже не поспоришь. Чтобы наши детки были здоровенькими их нужно закалять, правильно кормить и соблюдать режим. В статье я собрала полезные советы, которые помогут нам, мамочкам, укрепить здоровье наших детей. И хотя большинство рекомендаций относятся к малышам до трех лет, думаю, что некоторые советы пригодятся детям любого возраста.

Закаливание – лучший помощник для иммунитета

Все процедуры закаливания делятся на общие и местные. К общим процедурам относят воздействие на все тело – это и воздушные ванны для грудничков, проветривание, обливание, прохладный душ или плавание. Местное закаливание – это процедуры, которые проводятся на отдельных участках тела: полоскание горлышка, обтирание ступней или ладошек прохладной водой.
Прежде чем приступить к данной процедуре, необходимо убедиться в том, что ребенок абсолютно здоров и ваш лечащий врач не видит никаких противопоказаний!
Самый нежный и щадящий способ закаливания – это воздушные ванны. И подходит он всем крошкам без исключения, в то время как процедуры с водой - это огромная нагрузка на организм, которую нужно начинать очень аккуратно. Самое главное в закаливание – это систематичность, процедуры должны проводиться регулярно, без выходных и праздников. В противном случае такой способ укрепления здоровья не имеет никакого смысла и эффекта.

Организму нужны витамины круглый год

Лето уже закончилось – впереди долгий период без свежих ягод, фруктов и овощей. Конечно, за лето детский организм накопил полезных и нужных витаминок, которые помогут организму сопротивляться простудам. Но, к сожалению, этого запаса недостаточно и необходимо подпитывать его постоянно.
Ассортимент супермаркетов очень богат «свежими» фруктами, однако польза их сомнительна. Гораздо лучше, если вы сами сделали запасы и заморозили фрукты, овощи, сделали варенье и джемы – уж они-то гораздо полезнее продуктов с сомнительной свежестью из магазинов!
В том случае, если малышу будет этого недостаточно – ваш педиатр порекомендует курс витаминок, и пренебрегать его рекомендациями не стоит.

Прививочный вопрос

Дорогие мамочки, вы должны помнить о том, что прививать можно только здорового малыша. Если вы только недавно переболели – не спешите в прививочный кабинет, проконсультируйтесь с доктором, чтобы он скорректировал ваш график прививок с учетом здоровья крошки.

Все болезни должны быть пролечены

Продолжая предыдущий пункт, снова акцентирую внимание на том, что ребенок должен быть пролечен до конца, прежде чем буду проводиться какие-либо процедуры. А часто бывает так, что малыш чуть-чуть выкарабкался, температура спала и все – малыш идет в коллектив, мама расслабляется и лекарственные препараты уже даются не строго по схеме, а как получится. Все лекарства, назначаемые доктором в процессе лечения, должны пропиваться строго по схеме определенное количество дней, и отмена их приема происходит только после консультации с лечащим врачом.

Не увлекайтесь лекарствами

О том, что практически у каждого оригинального препарата есть копии – дженерики знают все, и часто мамы, получив назначение врача, идут в аптеку и просят провизоров подобрать аналоги по действующему веществу и дешевле. Это происходит по разным причинам: стоимость оригинальных препаратов выше, чем у их аналогов, а материальное положение у каждой семьи разное. Чтобы вы не нарушали порядок лечения, а ваш бюджет не трещал по швам – попросите вашего лечащего доктора подобрать курс лечения из взаимозаменяемых, но максимально подходящих препаратов.
Отдельно хочу сказать пару слов об антибиотиках. Их назначает исключительно только ваш доктор, исходя из необходимости и показаний к применению. И уж точно, в целях экономии, не стоит допивать то, что когда-то применялось при схожих симптомах. Будьте в этом вопросе благоразумны – на весах здоровье вашего малыша.

Визит к доктору по графику

Приучайте своих малышей с самого детства посещать доктора и не бояться таких визитов. Профилактический осмотр – самое лучшее средство избежать серьезных проблем и вовремя заметить, если что-то пойдет не так.
Также не стоит бояться сдавать анализы и проходить различные обследования, если их назначает доктор. Порою болезни очень схожи по визуальной симптоматике и, чтобы убедиться в точной постановке диагноза, требуется более серьезное обследование и пренебрегать этим не стоит.
Следите также внимательно за состоянием кожи малыша – она как индикатор многих болезней сигнализирует нам пятнышками, сыпью или раздражением. Расскажите об этом доктору – это поможет правильнее поставить диагноз и избавиться от заболевания.

Избегаем по максимуму вирусы

Конечно, защитить от всего на свете малыша просто невозможно и нереально. Но создать максимальные условия для того, чтобы защитить крошку – это наша задача, как родителей, ведь впереди у нас зима и снова врачи говорят о том, что приближается очередная эпидемия гриппа. В такой период нужно избежать посещений мест скопления большого количества людей: магазины, супермаркеты, рынки и прочие закрытые общественные места, их лучше пока обходить стороной. Куда полезней будет прогулка в парке на свежем воздухе. Оксолиновая мазь для носика – вот ваш верный помощник в те моменты, когда все же нужно выйти с малышом, например, в поликлинику на плановый осмотр.

Массаж – отличный помощник в борьбе с болезнями!

Массаж – волшебный стимулятор физического развития ребенка, он улучшает аппетит, укрепляет иммунитет, нервная система приводится в порядок, улучшается осанка и координация движений, а также развивается моторика. Со всех сторон, как ни крути, одни плюсы. Но, разумеется, о целесообразности и необходимости массажа в лечебных или же лечебно-профилактических целях принимает решение ваш доктор. Какие-то общие упражнения, направленные на развитие ребенка вы можете научиться делать во время посещения массажиста: например, для развития мелкой моторики ручек или укрепления спинки и продолжать выполнять дома как зарядку.
еще раз повторяю, что и у массажей есть противопоказания, поэтому давайте обойдемся без самодеятельности и изначально проконсультируемся у доктора!

Подведем итог

Как видите, советы, которые я вам привела не сложные: вовремя посещать врача, закаляться, лечиться правильно и соблюдать режим дня и питания – вот он фундамент для здоровья малыша! Каждая мамочка, несомненно, знает, что лучше для нее и ее ребенка. Я очень надеюсь, что эти советы помогут вам укрепить иммунитет и поменьше болеть! Будьте здоровы, мамы и детки!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Простые секреты здоровья
  Болезни всегда легче предупредить, чем лечить – это давно известная прописная истина, с которой даже не поспоришь. Чтобы наши детки были здоровенькими их нужно закалять, правильно кормить и соблюдать режим. В статье я собрала полезные советы, которые помогут нам, мамочкам, укрепить здоровье наших детей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

tail-wind
18 ноября 2013 года
+1
хорошая статья, подробная и полезная! спасибо
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
спасибо, Эль, я себе копилку собираю
tail-wind
18 ноября 2013 года
+1
и правильно делаешь и
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
я стараюсь, скоро будет еще одна для копилочки статья
tail-wind
18 ноября 2013 года
0
Юнису
18 ноября 2013 года
0
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
оспади, все никак не привыкну к этой авке
Юнису
18 ноября 2013 года
0
тоже страшная?
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
0
издалека Зверева напоминает
Юнису
18 ноября 2013 года
0
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
0
ну присмотрись же
Юнису
18 ноября 2013 года
0
как то нет
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
0
есть у Сирожки фото, где он в похоже шляпе с баками
Юнису
19 ноября 2013 года
0
плагиатор
Ванькина мама
19 ноября 2013 года
+1
NataliFox
18 ноября 2013 года
0
Это да!!!! НО Редкий ребенок не болеет в раннем детстве. В норме ребенок может болеть до 8 раз в год ОРЗ или ОРВИ. Он даже может перенести раз в год пневмонию. И это не будет считаться чем-то запредельным.
У моей подруги замечательный малыш. Он и плавает и закаливанием они занимаются регулярно. Но вот весь прошлый год он довольно сильно и часто болел! Фиг поймешь от чего это зависит. Дети зарабатывают иммунитет именно болея.
Еще про фрукты и витамины. Ну ты знаешь мой диагноз. Я тему витаминов очень скрупулезно прорабатывала. И много читала, что искусственные витамины далеко не безопасны и даже могут быть вредны. Они могут нанести гораздо более серьезный вред (в лучшем случае бесполезность), чем фрукты с рынка. В идеале, конечно, кушать то что сами вырастили или покупать у проверенных поставщиков.
Про пролеченные болезни - это плюс 100!!!!!!!! И важно еще правильно пролечить. Не заниматься самолечением ангины, например.
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
NataliFox пишет:
В норме ребенок может болеть до 8 раз в год ОРЗ или ОРВИ
ого...
Насчет витаминов - я больше склоняюсь все же к домашним вареньям, заморозкам. Но не всегда это возможно и реально, увы

NataliFox пишет:
Не заниматься самолечением ангины, например.
Вот тут я прям тысячу раз с тобой согласна!!!
NataliFox
18 ноября 2013 года
0
Варенье - точно бесполезный продукт, а вот заморозка
Про ангины это я по себе сужу и с детьми такого уже не делаю. Я лечила свои ангины по молодости народными методами. В итоге - заболевание сердца получила.
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
а я уважаю малиновое варенье , только там не должно быть мешка сахара на литр ягод
NataliFox
18 ноября 2013 года
0
я тоже уважаю. Но теперь не варю совсем. Моя сестра перетирает малину с сахаром и хранит в холодильнике. Так хоть какие-то витамины остаются. А я летом смородину через соковыжималку прогоняла, добавляла сахар и тоже в холодильнике хранила. Быстро эти запасы схомячили Очень вкусно было с домашними йогуртами трескать
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
от смородины меня аж передергивает
NataliFox
18 ноября 2013 года
0
чего так? не любишь????????
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
та ужас, оскома жуткая
NataliFox
18 ноября 2013 года
0
это ты просто не умеешь ее готовить
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
не, я ее когда собираю - мне плохо становится
Nataly_Fox
18 ноября 2013 года
0
Классная статья
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
+1
спасибо, я стараюсь
Nataly_Fox
19 ноября 2013 года
+1
Умничка!
пигли
18 ноября 2013 года
0
Спасибки! Как раз для меня сейчас очень актуальная тема.
Ванькина мама
18 ноября 2013 года
0
приходите к нам еще!
goose
19 ноября 2013 года
0
спасибо за статью,все гениальное просто)
Ванькина мама
19 ноября 2013 года
0
пожалуйста!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам