Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Осторожно - электричество!

Осторожно - электричество! Вчера мы начали вести разговор о травмах детей и опасности, подстерегающей детей внутри дома. Эти статьи направлены на то, чтобы вы, родители, прочитав чужой опыт и совершенные ошибки, помнили об опасности, знали, как правильно и грамотно оказать первую помощь, что и как правильно делать в случае опасностей. Сегодня поговорим об особой опасности дома – электричестве и электротравмах. Электричество и обилие электроприборов в доме стало нормальным явлением – оглянитесь вокруг себя, сколько вашей техники работает от электросети? А компьютер? Все эти приборы для вас – помощники, а для ребенка – приборы повышенной опасности.

Истории из жизни.

Чтобы вам не казалось, что удары током могут получать исключительно электрики, ремонтники и те, кто лезет к оголенным проводам, расскажу несколько историй из жизни, реальных и случившихся с детьми.

История первая – обо мне лично. Мне было четыре или пять лет, мама вышла ненадолго в кухню, оставив меня смотреть телевизор, я это помню очень ясно. На столе лежали металлические маникюрные щипчики. Я их взяла и решила проверить, что будет – если перерезать проводок у телевизора. Перерезала одну жилку, получила удар током (на пальчиках долго были следы) и испуг, спрятала недорезанный провод и оплавленные щипчики и мгновенно от страха уснула. Представьте ужас моих родителей, когда они поняли, что могло произойти, перережь я обе жилки провода сразу… а мама всего лишь пошла сварить мне на ночь кашу! Папа очень громко ругался на нее!

История вторая, о соседях. Соседи моих родителей – семейная пара с двумя дочерьми, младшая - моя ровесница, в детстве также отличавшаяся любовью к экспериментам. Она взяла железную шпильку для волос и решила сунуть ее в розетку, хлопок, дым, удар током и крик ребенка перепугали весь дом. Мы надолго остались всем подъездом без света из-за короткого замыкания, у девочки – сильнейший ожог руки и моральная травма, лежала в больнице.

История третья – из практики. Одним из моих пациентов был непоседливый мальчик, назовем его Алеша. Он постоянно был любознательным и непоседливым. Папа Алеши в выходные решил починить пылесос, и достал весь арсенал инструментов. В коробке лежала отвертка с резиновой ручкой, Алеша незаметно стянул ее у отца и решил помочь папе – починить розетку. Крик ребенка перепугал всю квартиру, малыш засунул отвертку в розетку, его ударило током, и от неминуемой гибели его спасло только то, что пластиковая ручка отвертки оплавилась у него в руках. Но лечили Алешу потом в ожоговом долго, расплавленный пластик попал на ноги и руки.

А еще дети перерезают провода, хватаются за их оголенные концы, дети гибнут по расхлябанности и невниманию родителей. И кого потом винить в том? Что вы не объяснили ребенку элементарных правил безопасности и не подстраховались от несчастного случая? Примерно четверть всех электротравм заканчивается гибелью или тяжелыми увечьями детей, задумайтесь над этими цифрами. Теперь перейдем к медицинским особенностям и аспектам вопроса.

Что такое электротравмы?

Воздействие на тело электрического тока или электротравмы – это воздействие на живой организм электрического тока, которое может вызывать поражение кожных покровов, внутренних органов, костей и связок, а также приводит к нарушениям в нервной системе и психическим нарушениям и отклонениям. Обычно травмы наносит электрический ток высокого напряжения, который приводит к ожогам тканей и даже их обугливанию. Кроме того, электричество негативно влияет на клетки, приводя к нарушению заряда их мембраны и электропотенциала клеток, что особенно опасно для электровозбудимых тканей – нервных клеток и клеток миокарда, и в свою очередь, приводит к нарушениям ритма сердца и его остановке, нарушениям нервной системы с парезами и параличами, и другими неврологическими расстройствами.

Кроме того, при прохождении тока через тело ребенка, учитывая, что объем тела меньше, а насыщенность водой клеток – больше, повреждения организма всегда более выраженные. Могут возникать сосудистый или кардиогенный шок, расстройства дыхания с нарушениями сердечной деятельности, повреждение органа зрения и слуха, все будет зависеть от того, где ток вошел в тело, и где он вышел. Также еще отдельно различают такие состояния как электрический удар – это такого особого вида воздействие на организм, которое приводит к тому, что все мышцы тела ребенка начинают под действием электрического тока спазмироваться и судорожно сокращаться. Поражение током может возникать не только при контакте с оголенными или незаземленными проводами, может быть поражение ребенка током и без прямого контакта с проводом.

Такие поражения могут быть по принципу «шагового напряжения», передачи электротока через землю или полы и босые ноги, также под напряжением могут находиться предметы или бытовые приборы – ванна, струя воды, корпус плиты, если она из металла, металлические трубы, обогреватели. Могут быть удары и повреждения током «удерживающего типа», это прохождение тока через организм и провода, которые ребенок не может отбросить, так как его мускулы судорожно сократились под действием тока.

Есть определенные понятия в электротравмах и поражениях током тела – это так называемые «петли тока» - распространение пути тока от точки его входа до места его выхода из тела ребенка. Ток проходит по телу по определенным законам. Можно различить нижнюю петлю, полную петлю и верхнюю петлю.

При нижней петле тока линия проходит от одной ноги ребенка к другой – это самая «благоприятная» петля тока, если можно так сказать об электротравме. Верхняя петля тока проходит от одной руки ребенка, через грудную клетку к другой руке, эта петля идет в непосредственной близости сердца и более опасна. Полная петля тока – это самое опасное из поражений, так как электрический ток идет через все тело ребенка, в том числе и сердце, что может привести к его остановке. При такой петле ток проходит через все конечности, что приводит к существенным нарушениях в работе организма и сильнейшим повреждениям.

Тяжесть электротравмы у детей.

Поражение электрическим током у детей в каждом случае будет различным по тяжести и определяется оно, прежде всего, возрастом и состоянием здоровья самого ребенка, особенно его нервной системы и сердца. Кроме всего прочего, степень тяжести при поражении электрическим током будет определяться силой тока, а также временем воздействия самого тока на детский организм, причем эти два фактора работают независимо друг от друга. Для человека, в том числе и ребенка, безопасным считается напряжение, которое не превышает пятидесяти ватт, причем постоянный ток в отношении повреждения менее опасен, чем ток переменный.

Самым опаснейшим из всех является ток переменной частоты, свыше 50 герц, и силой тока более 100 мА (0.1 А), а также с напряжением выше 250 В. Для детей опасным для жизни может считаться ток с напряжением 120 В и выше, в то время как в наших розетках напряжение тока составляет 220 В. Поэтому, розетки для детей крайне опасны, и надо категорически запрещать детям приближаться к ним. Действие тока на тело ребенка усиливается мокрой обувью и одеждой, мокрыми руками, ношением на теле металлических предметов, так как эти вещи повышают электропроводность тела. А вот резиновая подошва, пластик и пластмасса – это вещества, которые гасят ток.

Врачи-реаниматологи и травматологи различают четыре степени тяжести электротравм у детей и взрослых:

- повреждения первой степени - это возникновение у пострадавшего ребенка судорожного сокращения мышц тела по ходу тока, пи этом нет потери сознания.
- повреждения второй степени – это судорожные сокращения мышц тела по ходу тока с потерями сознания, после прохождения тока у ребенка отмечается потеря сознания разной глубины, а также проявляются расстройства в сердечной деятельности, расстройства дыхания и неврологические нарушения.
- повреждения четвертой степени – это настолько глубокие поражения органов и тканей, что пораженный ребенок впадает в состояние клинической смерти.

В самых лучших случаях, если так можно сказать в отношение электротравмы, по телу пройдет волна тока и сильно «тряханет», что приведет к сильному испугу и наказанию, что согласитесь, лучший вариант в данном случае. Прохождение тока – ощущение специфическое – тело как бы вибрирует и одновременно немеет, судорожно сокращаются мышцы – неприятно, до жути. А малышу это будет еще более болезненно неприятно, так как кожица у него нежная, а тело насыщенно водой.

Завтра мы продолжим разбор электротравм у детей и обсудим самые главнейшие вопросы – первую помощь и меры профилактики.


Первая помощь при электротравмах детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Осторожно - электричество!
  Вчера мы начали вести разговор о травмах детей и опасности, подстерегающей детей внутри дома. Эти статьи направлены на то, чтобы вы, родители, прочитав чужой опыт и совершенные ошибки, помнили об опасности, знали, как правильно и грамотно оказать первую помощь, что и как правильно делать в случае опасностей. Сегодня поговорим об особой опасности дома – электричестве и электротравмах. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

лиора мой светик
2 ноября 2013 года
+1
Спасибо большое .Очень полезная информация. Меня это очень волнует поэтому первым делом я закрыла все не используемые розетки специальными заглушками и убрала провода подальше от глаз моего младшенького.Он вообще не очень интересуется этими вещами но как говориться бережного Бог бережет.
Bubusik1
13 ноября 2013 года
+1
Спасибо! Актуально!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам