Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детские травмы - помните!

Детские травмы - помните! Дети активно изучают мир с самого раннего возраста, в том числе и на первом году жизни, и зачастую, без должного надзора со стороны родителей, такое изучение мира может закончиться иногда не очень приятными последствиями в виде падений, травм или каких-либо других неприятностей (ожоги кипятком, электротравмы, укусы животных, порезы и т.д.). чтобы всего этого избежать, нужно заранее помнить о безопасности вашего дома и обзавестись полезными устройствами в виде манежей, накладок на двери, заглушек, защелок и т.д. но если все-таки неприятности уже случились, нужно уметь правильно отреагировать и оказать первую помощь.

Опасности в доме.

Всего на свете предусмотреть невозможно, дети порой находят неприятности в казалось бы совершенно не опасных местах. Моему сыну был год, когда он набил себе огромнейший фингал на глазу и рассек бровь об дверцу стиральной машинки, которая при этом была закрыта. Вот просто споткнулся и ударился об нее лицом, на годик за столом восседал с первым боевым «фонарем» на весь глаз. Многие дети падают на ровном месте, просто балуясь и играя, и невозможно 24 часа в сутки неотступно за ними идти по пятам. Иногда достаточно отвлечься буквально на секунду от пеленального стола, и малыш, который и двигаться то еще не умеет, уже оказывается на полу, так тоже бывает. Если ребенок упал, ударился, получил травму – поздно выяснять кто прав, а кто виноват, это будете делать после. Первым делом нужно успокоить ребенка и оценить тяжесть вреда здоровью и необходимость во врачебном контроле или лечении.

С чего начать?

При падении первое, что испытывает ребенок – это страх и боль, если он при этом ударился. Если при падении он смотрит на маму с папой, которые начинают истошно орать друг на друга и выяснять, кто из них допустил падение, ему становится страшно и больно вдвойне, ведь из-за него родители ссорятся. Поэтому, оставьте разборки и выяснение отношений на потом, а пока вам нужно оценить состояние ребенка и необходимость в вызове врача. Прежде всего, успокойте ребенка, взяв его на руки, если он в сознании и плачет, если вы видите, что открытых ран и повреждений у него нет.

Если ребенок после падения или травмы без сознания, у него есть явные раны и травмы, переломы, лучше его не поднимать с пола или поверхности, вызвать немедленно скорую помощь. При тяжелых повреждениях лишние движения – это зло, они могут нанести лишние травмы. И уж тем более не нужно тормошить ребенка и ругаться на него. Ему и так страшно и плохо, без ваших криков и истерик. Поговорите с ним ласково, успокойте ребенка, говорите ровным и спокойным голосом, как будто ничего не случилось, не причитайте «ой, бедненький», не напоминайте о боли. Вам нужно объективно выяснить степень травмы и ее локализацию. Обычно место удара краснеет, или на нем формируется отек и гематома, течет кровь или есть другие признаки повреждений.

Обычно дети отделываются банальными шишками и синяками, которые не требуют вмешательства врача, при них необходимо только успокоить ребенка, отвлечь от травмы и максимум, приложить к ушибленному месту холод. В годы моего детства к шишкам и ушибам моя мама прикладывала 5-копеечную монетку, помогало. Сегодня ее можно заменить 5-ю рублями, и игра и терапия (монетка холодная, снимает отек). Можно приложить мокрую тряпочку, кусок мороженого мяса из морозилки, обмотанного полотенцем, даже ложку, предварительно смоченную ледяной водой. Холод снимет боль и отек, отвлечет малыша. Далее осмотрите место ушиба – если кровь не течет и гематома не нарастает, а малыш успокоился, можно понаблюдать за ним – особенно если место травмы это не голова, а другие части тела.

Если у ребенка рана с кровотечением, его необходимо остановить, так как малыш может напугаться не сколько самой травмы, сколько вида крови. Особенно это может быть ярким впечатлением, если вы среагировали резко и нервничаете. Промокните кровь салфеткой, смоченной в перекиси водорода, обыграв это что «сейчас будут шипучие пузырьки», так ребенок будет меньше бояться обработки ранок. Если перекиси нет, с целью обработки можно применить воду и хозяйственное мыло, но они щиплют ранку, хотя хорошо смывают загрязнения и инфекцию. Особенно необходима такая обработка, если рана или травма нанесена загрязненными предметами или это укус животных.

Далее, если ранка небольшая, можно обработать ее антисептиками – йодом или зеленкой, марганцовкой или другими антисептиками. Помните, до года йод лучше не применять – он сильно сушит и "дубит" кожу, может вызвать даже ожог очень нежной кожи карапузов. Второе, что нельзя делать – это лить антисептик в ранку, а особенно это актуально для спиртовых растворов, они могут вызывать сильную боль и жжение в ране, и также вызывают коагуляционный некроз поврежденных тканей. Под такой коркой ткани заживают без доступа кислорода плохо, могут гноиться и могут оставаться рубцы.

Если раны глубокие?

Если ребенок при падении или шалости получил достаточно серьезную травму – порез, разрыв тканей, сильную гематому, при которых формируется кровотечение или требуется наложение швов, вам не обойтись без врача. Если кровь не останавливается на протяжении 10-15 минут – это повод для обращения за медицинской помощью, также необходимо обратиться к врачам, если кровью промокают по одной - две салфетки в течение 10-15 минут, тогда это реальный риск серьезных осложнений. Вам необходимо обратиться в ближайший медпункт или хирургический стационар либо вызвать скорую помощь. Обычно при кровотечениях из крупных сосудов необходима остановка кровотечения – это могут делать несколькими способами – консервативно, применяя особые гемостатические губки, особые пленки и составы. Если это не помогает – прибегают к оперативном перевязыванию кровоточащих сосудов или прижиганию их электрокоагуляцией, что, естественно, делают под наркозом с обезболиванием.

Если это порезы с линейной раной и ровными краями, но при этом глубокие, есть кровотечение и расхождение краев раны, одной обработкой раны уже не отделаться, необходимо будет наложение швов. Обычно это делают в условиях поликлиники или стационара под местным обезболиванием, но если раны в опасных местах, требуют зондирования и ревизии, могут потребоваться общий наркоз и госпитализация. Обычно детям стараются делать косметические швы, чтобы в дальнейшем раны заживали почти без следов, а детская кожа сама по себе способна к полноценной регенерации. Если рану зашить быстро и правильно, она может совсем не оставить рубца или шрамик будет небольшим и незаметным.

Сверху на ранки могут наложить стерильную сухую повязку, а вот лейкопластырем заклеивать раны не рекомендуется, под ним кожа плохо дышит, мокнет и плохо заживает, больше вероятность загноения и расхождения швов. В среднем швы необходимы на пять-семь дней, затем их или снимают или они рассасываются. Место от ниток затем обрабатывают еще несколько дней антисептиками, полностью шов организуется от двух до шести месяцев, бледнеет и истончается.

Если травма сопровождается сильным кровотечением.

Все мы знаем, что при кровотечении нужно перетянуть конечность выше места травмы, но как это делать на практике – мало кто из вас сейчас расскажет. Поэтому давайте повторим основные правила оказания первой помощи при таких состояниях. Итак, если травмирован сосуд и кровь из него вытекает медленно, вишневого цвета – повреждена вена, такие кровотечения останавливаются легче, так как давление в венах ниже и кровь свертывается проще. Если кровь идет прямо струйкой или пульсирует – это задета артерия, это КРАЙНЕ опасно и немедленно надо останавливать кровотечение, иначе это чревато сильной анемией и даже гибелью, если сосуд крупный.

Если это ручка или ножка, кровотечение несильное, поднимите ее вверх, так кровь быстрее остановится. Можно прижать область ранки сухой чистой тряпочкой, пеленкой, платком. Если рана крупная, перевяжите руку или ногу выше зоны повреждения, так вы передавите сосуды и остановите или существенно снизите количество крови, теряемой через рану. Если вы перевязали конечность, можно держать ее в таком положении не более одного-двух часов. За это время необходимо доставить малыша к врачу. Дольше нельзя оставлять ткани без питания кровью – будет сильная боль и некроз.

А вот если рана на теле? Что тогда делать? Принцип все тот же самый, плотно прижмите рану и не отпускайте до прибытия к врачу, если промокает кровью одна салфетка, нельзя ее снимать и прикладывать новую, положите сухую поверх пропитанной кровью, не снижая давления на рану. Все эти действия надо делать быстро, не паникуя, не забывая параллельно успокаивать ребенка. Следите за состоянием малыша, не сильно ли он бледный, нет ли у него заторможенности, потери сознания, недомогания, как признаков сильной кровопотери и шока.

Помните, в случаях порезов и ран лучше перестраховаться, и показать врачу любую ранку более 1 см в глубину и 5-6 см в длину, кровоточащую, с гематомами. В любом случае требуют осмотра врача укусы животных и рваные раны, раны с обсыпанием землей, с ржавчиной, колотые раны даже если они кажутся вам неглубокими.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детские травмы - помните!
  Дети активно изучают мир с самого раннего возраста, в том числе и на первом году жизни, и зачастую, без должного надзора со стороны родителей, такое изучение мира может закончиться иногда не очень приятными последствиями в виде падений, травм или каких-либо других неприятностей (ожоги кипятком, электротравмы, укусы животных, порезы и т.д.). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

кубанка
30 октября 2013 года
+1
а вот мой двухлетний сын ампутировал себе фалангу пальца на руке. Было это в моем отсутствии, так свекр с мужем повезли его в город в больницу, в общем, им сказали-если б привезли, то пришили б назад. Не дай Бог конечно, но если что, имейте в виду, девочки...
Ванькина мама
30 октября 2013 года
0
ой....
из своего детства помню только одно ЧП: я засунула отвертку в розетку. хорошо, что рукоять была из пластика с резиной, такое себе заземление, ох как меня дернуло... запомнила навсегда. это сейчас есть заглушки всевозможные и жаль, что родители пренебрегают этим
кубанка
30 октября 2013 года
0
а это мой бывший муж так усмотрел за малышом
Ванькина мама
30 октября 2013 года
0
Антонина1938
1 ноября 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам