Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое гистероскопия?

Что такое гистероскопия? В современной медицине существует множество методов, которые помогают врачам ориентироваться в работе организма, выявлять патологии и назначать правильное лечение – как консервативное (пилюли, примочки, таблетки и т.д.), так иногда и оперативное (операции от минимальных до больших полостных). Современная эндоскопическая техника, которая практически бескровно и без больших разрезов может проникнуть внутрь организма и с помощью камер и подсветки отразить истинную картинку внутри тела на мониторе, широко применяется в чисто женской отрасли медицины – акушерстве и гинекологии.

Сегодня можно распознавать и активно лечить такие болезни, которые ранее не были известны или требовали массивных операций. Хочу с вами поговорить об одном из современных методов инвазивной диагностики – гистероскопии. Инвазивная она потому, что проникает внутрь тела и позволяет увидеть женскую репродуктивную систему в режиме реального времени изнутри. Это помогает глазами увидеть органические патологии, которые зачастую возникают внутри матки и нарушают здоровье и самочувствие женщины, а порой еще и мешают ей обрести радость материнства.

Что это такое?

Гистероскопия, если переводить дословно с латыни («гистерос» - матка, «скопия» - осмотр), это визуальный осмотр внутренней полости матки и устьев маточных труб на предмет выявления различного рода патологий, соответствия строения эндометрия возрасту, дню цикла и т.д. Гистероскопия впервые была применена давно, еще до эры микрокамер и оптоволоконных приборов, но тогда она популярности не имела. Сегодня, в век высоких технологий и компьютеров гистероскопию широко применяют практически все акушерско-гинекологические стационары, частные клиники и даже поликлиники. Сегодня гистероскопия проводится в двух основных направлениях:
- диагностическая,
- лечебная или операционная.

Гистероскорпия в ее современном виде, с мощными современными цветными видеокамерами и мониторами, компьютерной обработкой изображения и анализом данных, позволяет выявить и уточнить, а также одновременно еще и вылечить многие из женских заболеваний, которые ранее реально мешали рожать и приносили дискомфорт. С помощью гистероскопии сегодня можно лечить практически все органические внутриматочные патологи, что помогает многим женщинам быстрее вернуть здоровье. Кроме того, гистероскопия не только визуально определяет патологию и место ее конкретной локализации, но еще и позволяет взять биопсию тканей, немедленно в случае экстренной патологии провести лечение или удаление новообразований, прижечь кровящий сосуд и т.д.

Но, в то же время, гистероскопия, как микрохирургический метод диагностики и лечения, требует от доктора высокой квалификации, высоких знаний, мастерства хирурга. Для проведения гистероскопии необходимы условия операционной, соблюдение стерильности и обработки инструментов, а также введение женщины в наркоз, так как порой процедура имеет достаточно болезненные манипуляции. При нарушении правил проведения процедуры, гистероскопия может давать осложнения, которые могут быть опасными для здоровья и иногда даже жизни женщины.

Когда показана гистероскопия?

Основными показаниями для проведения гистероскопии в диагностических целях являются проблемы с менструальным циклом в разном возрасте женщины – у юных, нерожавших девушек, в репродуктивном периоде, между родами или после трудных родов, в период менопаузы или после нее, при жалобах на гинекологическое здоровье. Также гистероскопия показана женщинам в менопаузе при появлении кровянистых выделений, болевых ощущений или различных патологических выделений.

Гистероскопию проводят при подозрении на миому матки, особенно расположенную в подслизистом слое, при подозрении на развитие аденомиоза или рака матки, при аномалиях в строении матки или развитии внутри нее спаек, удаление остатков плодного яйца при прервавшейся беременности, при других патологиях тела матки, удаление внутриматочных контрацептивов в случае обрыва нитей или их проникновении вглубь.

Гистероскопия – один из методов в диагностике и лечении бесплодия, проблем с вынашиванием, привычными выкидышами и т.д. Также, гистероскопию назначают в качестве контрольного исследования при различных манипуляциях и операциях на полости матки, при оценке лечения гормонами или при осложнениях в позднем послеродовом периоде. Показания к гистероскопии могут быть и расширены в случае необходимости, назначает проведение процедуры только врач после предварительного подробного и углубленного лечения.

Когда гистероскопия запрещена?

Гистероскопия, как и многие другие операционные манипуляции, кроме показаний, имеет и свои противопоказания. Есть ряд состояний и процессов, при которых ни в коем случае нельзя проводить гистероскопию. К ним относятся острые респираторные и другие инфекционные заболевания – это простуды и грипп, пневмонии и ангины, отиты, тромбофлебиты, воспаление почек, словом, любое воспаление в теле. Это резко повышает риск инфицирования матки и неблагоприятного исхода процедуры. Также категорически нельзя проводить процедуру при острых процессах воспаления в области половых путей, при воспалении матки или придатков. Нельзя проводить вмешательство при вагинитах и вагинозах, при плохих мазках с третьей-четвертой степенью чистоты.

Естественно, как для любых манипуляций и операций имеется ряд противопоказаний со стороны соматического здоровья и общего состояния – это общее тяжелое состояние здоровья тяжелые заболевания сердца и сосудов легочной системы, печени и почек, желанная беременность, обширный рак шейки матки или обильные маточные кровотечения.

Как готовиться к исследованию.

Гистероскопия относится к малой инвазивной хирургии, то есть отношение к ней должно быть как к полноценной хирургической операции, и подготовка к ней должна быть соответственная. Объем предоперационной подготовки будет зависеть от того, каким образом будет проводиться гистероскопия. По показаниям ее можно проводить как планово, так и в экстренном порядке – тогда объемы приготовлений и действий по подготовке будут различными. При экстренных и срочных проблемах операцию проводят минимально подготовив пациентку и если есть возможность, быстро взяв необходимые анализы. Если время не ждет – проводят сразу же, как возникли показания.

В основном же для многих женщин проводится плановая гистероскопия, она заранее оговаривается с женщиной, назначается день и проводится тщательная подготовка, что позволяет резко снизить вероятность негативного протекания процедуры и осложнений. Плановое исследование или операцию проводят только после детального клинического обследования женщины, в которое входит стандартный набор – анализы крови и мочи, мазок из влагалища на флору, ЭКГ и флюорографию. У женщин старшего возраста, имеющих лишний вес необходимо определение уровня глюкозы крови. Все анализы должны быть спокойными, без признаков воспаления или нарушения функций организма, перед манипуляцией врач еще дополнительно к анализам и исследованиям проведет осмотр женщины на кресле.

По всем данным осмотров и анализов, методов обследования и УЗИ врачи составляют план проведения операции, а также цель ее проведения, возможные дополнительные манипуляции в процессе обследования и результаты, которые необходимо достигнуть. Кроме того, в результате обследования выявляют вид обезболивания при процедуре, в основном сегодня ее проводят под кратковременным общим наркозом. Если есть сопутствующие болезни других органов и систем, необходимо заключение профильного специалиста – кардиолога, эндокринолога, терапевта, о возможности проведения операции и наркоза. Если до операции есть проблемы с мазком – у него нарушена чистота, проводят санацию влагалища с повторным забором мазка по ее результатам.

Все обследования женщина может пройти в условиях поликлиники или частной клиники еще до поступления в стационар, врач проведет необходимые уточняющие анализы и проведет подробную психопрофилактическую беседу с женщиной. В этой беседе врач расскажет о том, почему именно это исследование понадобилось и какую цель преследует врач этой манипуляцией. Кроме того доктор расскажет в общих чертах как проводят операцию, как в дальнейшем будет идти период после нее и какие можно ожидать сложности.

Необходимо провести очищение кишечника накануне операции и утром в день ее проведения, необходимо помочиться прямо перед исследованием, перед операцией нельзя кушать и пить, кушать нельзя с вечера, пить – с утра. Это необходимо для снижения риска осложнений при наркозе, а не при самой процедуре, но это правило нужно соблюдать строго – если вы нарушите его, анестезиолог может отменить операцию или отложить на следующий день. Также вас строго осмотрят на предмет болезни – простуды или других инфекций.

Завтра продолжим обсуждение темы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое гистероскопия?
  В современной медицине существует множество методов, которые помогают врачам ориентироваться в работе организма, выявлять патологии и назначать правильное лечение – как консервативное (пилюли, примочки, таблетки и т.д.), так иногда и оперативное (операции от минимальных до больших полостных). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам