Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Виды сыпи у детей.

Виды сыпи у детей. Мы с вами уже обсуждали вопросы изменения кожи – ее цвета, ее состояния и отечности. Но пока мы не обсуждали вопросы, касающиеся сыпей и различных патологических элементов кожи. А ведь на ее поверхности может проявляться до двадцати различного рода патологических элементов, и это не всегда пузырьки и краснота. У детей кожные элементы вообще могут иметь свои характерные особенности, о которых нужно знать родителям. Поэтому предлагаю вам рассмотреть их, описать особенности и примерно разобрать причины проявления подобных элементов.

Общие данные о сыпях и патологиях кожи.

Все высыпания на коже врачами принято называть экзантемой, высыпания на слизистых оболочках при этом называют энантемой. Эти проявления могут быть при инфекционных поражениях – как микробных, так и вирусных, но сыпи могут быть не только при инфекционных заболеваниях, сыпи могут быть проявлением аллергической патологии, аутоиммунных и токсических поражений, а также многих других.

Разобраться с сыпями и и причинами их возникновения сложно даже самим педиатрам, что уж говорить о родителях, которых любой прыщик или пузырек на коже может привести в состояние тихой паники. Кожные высыпания могут возникать у детей с раннего возраста, с первых дней жизни. И иногда необходимо быстро и правильно решить – нужно ли лечить инфекцию, опасен ли ребенок для окружающих, есть ли необходимость в его изоляции? Если это инфекционные сыпи, в большинстве случаев детей стоит изолировать от других детей, а если это неинфекционные сыпи – тогда в этом нет необходимости, они только требуют лечения. Определиться с тем, инфекция ли это или это высыпания другого характера, помогут особые данные – анамнез (история развития заболевания) и внешний вид сыпи, ее динамика и данные лабораторных исследований.

Прежде всего, важно вспомнить с чего началось развитие сыпи, не контактировал ли за несколько дней до этого ребенок с другими детьми, у которых уже есть подобные высыпания. Если таковые имеют место быть у других детей, это говорит в пользу инфекционной патологии. Необходимо выяснить, насколько длинный инкубационный период был у болезни, какие дополнительные симптомы проявились вместе с сыпью. Если же это не инфекционное поражение, нужно узнать – какие ранее были у ребенка заболевания, есть ли склонность к аллергии, принимались ли какие-либо медикаменты, проводились ли недавно прививки.

Обязательно покажите врачу все элементы сыпи, а если некоторые из них уже пропали – расскажите на словах, откуда сыпь начиналась. Врач (обычно с сыпями имеет дело дерматолог) внимательно и подробно осмотрит все элементы, ощупает их руками, если нужно – осмотрит под лупой, возьмет соскоб. Важно отметить характер расположения сыпи, сроки ее проявления на теле, появление сыпи на определенный день болезни, цвет, количество элементов и сгруппированность в определенных участках тела. Для некоторых сыпей важно наличие после них пигментации или шелушения, а также данные анализов – общего анализа крови, высев определенного возбудителя с соскоба или содержимого пузырьков, обнаружение в крови антител к определенным возбудителям.

При этом врачу важно выявить, какого характера возникают элементы на коже: первичные, то есть возникающие на неизмененной, здоровой коже, или вторичные – возникающие из предварительного повреждения кожи, ранее уже поврежденной. Вторичными элементами также считают элементы, которые возникли под действием на первичные элементы внешних или внутренних факторов – инфицирования, травмирования (например, при расчесывании ногтями) или при лечении.

Подробнее об элементах.

Как мы с вами уже поняли, все кожные несовершенства можно условно разделить на две большие группы – первичные и вторичные элементы, к каждой группе мы относим определенные элементы сыпи, подробнее обсудим каждый из них. Начнем с розеолы – это пятнышки бледного розового или красного цвета, размеры этих пятнышек не более 1-5 мм. Форма этих элементов может быть округлой или не совсем ровной, края у элементов могут быть четкими или размытыми. Особенностью этих элементов является то, что они не возвышаются над уровнем кожи, если надавить на них или растянуть кожу – розеола пропадает.

Такой элемент возникает при инфекционной экзантеме, при заболевании брюшным тифом, особенно если они появились на животе, множественные высыпания по телу мелких размеров до 2 миллиметров возникают при скарлатине, и обычно после розеолы на коже остаются чешуйки или ровная кожа.

Макулы или пятна, они похожи на розеолы, имеют примерно такую же окраску, но имеют размеры от 5 миллиметров до 2 сантиметров и, также, не выступают над поверхностью кожи. Обычно эти пятна имеют неровные формы, пропадают при надавливании на них пальцем и снова возникают после исчезновения давления. Если на коже возникают множественные макулы размерами в 5-10 мм, это врачи характеризуют как мелкопятнистую сыпь, такая бывает при краснухе. Если возникают пятна размерами от 1 до 2 см, такая сыпь называется крупнопятнистой, такая бывает при кори или при аллергии.

Эритематозные высыпания – это достаточно обширные участки красноты (гиперемии) кожи, при этом цвет ярко-красный, пурпурно-красный или пунцовый, пылающий. Такое явление возникает в результате того, что сливаются крупные пятна. Это возникает из-за резкого расширения подкожных и кожных сосудов, сосудистых сплетений. Пятна размерами более 3-5 сантиметров уже считают эритемой, и такое возникает при солнечных ожогах, термических повреждениях, рожистом воспалении.

Папулы – это особые элементы сыпи на коже детей, которые очень хорошо определяются на ощупь. Они ощущаются под пальцами как плоское возвышение или куполообразное, размер этих папул может достигать двух сантиметров. Форма этих элементов может быть ровной, округлой или раной, цвет от бледно-розового до пурпурного. Папула - это элементы похожие на пятна, но более плотные по ощущениям, после них на коже обычно остаются шелушащаяся кожа или пигментация.

Если разбирать размер и форму папул, они могут быть милиарными, то есть очень мелкого размера, не более просяного зерна, расположенные в центре волосяного фолликула и конусовидной формы. По центру такого элемента обычно бывает растущий волос или пробочка из слущенных клеток кожи. Более большие по размерам папулы называют лентикулярными – они достигают размера чечевицы или гороха. По форме они могут быть плоскими или овальными, круглыми или неправильной формы. Папулы могут быть в виде монеты, обычно это слияние в единое целое несколько мелких папулок. Такое явление называют бляшками, а если сливаются в одно бляшки – получаются обширные пораженные площадки, которые располагаются на обширных участках кожи, размеры этих поражений могут достигать ладони и более.

Стоит понимать, что зачастую у одних и тех же детей могут на коже сразу высыпать и пятна, и бугорки, и даже бляшки, и иногда сложно отличать одни элементы от других, нужно, чтобы прошло время. При некоторых заболеваниях одновременно могут быть и бугорки и пятна – это бывает при брюшном тифе и паратифах, инфекционном мононуклеозе, при кори и некоторых других болезнях. Тогда врач будет описывать сыпь как пятнисто-папулезную.

Бугорки – это ограниченные и плотные элементы, которые выступают над поверхностью кожи, у них нет полости, а размеры этих элементов могут быть от 1 до 10 мм. Бугорки могут возникать в результате пропитывания кожи воспалительными элементами. По внешнему виду бугорок напоминает папулки, но вот при прощупывании он напоминает очень плотное образование. Еще одной неприятной особенностью бугорков является развитие на месте бугорков некроза и язвочек, а после выздоровления остается рубец или атрофия. Это может быть при туберкулезе кожи, при сифилисе и некоторых особых инфекциях.

Самым большим по размерам элементом можно назвать узел – это образование кожи без полости внутри (без гноя). Этот элемент уходит глубоко вовнутрь, при этом кожа уплотняется, а элемент резко выступает над уровнем кожи. Узлы могут достигать размеров от ореха до куриного яйца и даже больше. Узлы – это, по сути, очаговые скопления клеток воспалительного характера, скопление клеток в области подкожной клетчатки и самой кожи. Узлы могут быть мягкими или консистенции теста, у них могут быть нечеткие границы, а кожа над узлами может быть красной и воспаленной, они могут быстро проходить. Иногда узлы возникают в результате особых видов воспаления, тогда они будут очень плотными, могут изъязвляться и рубцеваться. Такие элементы возникают при кожном туберкулезе.

Это далеко не все элементы кожи, но даже по этим описаниям и виду сыпей мне бы хотелось дать понять, что сыпи – это не повод для самолечения, разобраться в причинах и механизмах их возникновения под силу только врачу. Равно как и врачу нужно назначать лечение – некоторые элементы не требуют никакого вмешательства, а вот некоторые – требуют немедленного лечения. Завтра мы продолжим разбор кожных элементов подробно.


Продолжение разговора о сыпи у детей

Окончание беседы о сыпи на коже детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Виды сыпи у детей.
Тэги: сыпь, дети

  Мы с вами уже обсуждали вопросы изменения кожи – ее цвета, ее состояния и отечности. Но пока мы не обсуждали вопросы, касающиеся сыпей и различных патологических элементов кожи. А ведь на ее поверхности может проявляться до двадцати различного рода патологических элементов, и это не всегда пузырьки и краснота. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

olesya_urazaeva
12 сентября 2013 года
0
можно вопрос? в выписке роддома было написано везикуполостулез, 3дня кололи пеницилин, потом вроде бы все прошло , но к выписке из роддома стали появлятся снова бугорки, на сей день нам 5мес. на щеках до сих пор возникают пупырки , некоторые элементы есть красные воспаленные- гнойнички, а есть как будто черные точки (все это чем то напоминает угревую сыпь). мажу иногда то зеленкой , то марганцовкой. В месяц лежали в больнице говорили что это аллергия такая инфицированная, а в выписке написали пиодермия.(насколько я знаю пиодермия подразделяется на везикулопостулез и еще ряд названий). может содержимое гнойничка сдать на анализ? а вообще в кишечнике был стафилокок золотистый - пролечились, сейчас неопределился. показал анализ только условно патогенную флору. может это все идет от кишечника или гормональное? посоветуйте пжл что нибудь. спасибо
narau
3 декабря 2013 года
0
мы от сыпи,опрелостей спреем пользовались. нам в роддоме его посоветовал врач. флоцета. помогал быстро очень. ни одна присыпка так не убирала красноту.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам