Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что пить летом взрослым и детям?

Что пить летом взрослым и детям? Лето в самом разгаре, на улице жарко, хочется спрятаться в тень и попить чего-нибудь прохладного. Но если для себя можно выбрать все, что угодно из прохладительных и освежающих напитков, то для детей выбор питья осуществить гораздо сложнее. Сами мы пьем минеральную воду, чай или кофе, различные газировки и просто воду, а что давать детям? Можно ли им минеральную воду, можно ли газировки, как быть с лимонадами? Давайте разберемся с употреблением жидкости в летний период – тема актуальна как никогда.

Важность воды.

Жидкость занимает в нашем организме ведущее место и ее необходимо регулярно пополнять, чтобы организм не страдал от обезвоживания и все процессы метаболизма шли в привычном и стабильном режиме. Когда мы нервничаем, когда мы грустим, когда веселимся – нас всегда тянет попить какой-то жидкости (кофе, чаю, алкоголя и т.д.). Жидкость необходима и нашим детям, чтобы они хорошо себя чувствовали, не страдали от обезвоживания и дефицита минеральных веществ - ведь в воде их достаточно много. Пока кроме чистой воды не изобретено лучшего питья, все остальные напитки все-таки уступают ей во влиянии на здоровье и обмен веществ. Каждые пол-литра воды активируют метаболизм на 30-40%, регулярное и правильное питье воды помогает избавиться от лишнего веса, если начать регулярно пить воду – по стакану натощак перед каждым приемом пищи, а потом и через полчаса после еды.

Чтобы хорошо себя чувствовать и иметь нормальный обмен веществ, необходимо правильно пить воду, она должна поступать в организм каждые 2-3 часа по стакану. Или по половинке стакана каждые полчаса, словом – постоянно пополнять запасы жидкости, выводимые с мочой, потом и другими физиологическими выделениями. Особенно это актуально летом, когда потоотделение усилено и жидкость теряется гораздо активнее. В таком режиме питья вы будете чувствовать себя гораздо лучше – не будет болеть голова, будет легкость в теле, а приступы сильного голода пройдут. Наше тело зачастую страдает от обезвоживания и подает нам сигналы к приему жидкости, которые мы неверно истолковываем, как сигналы поесть! Особенно это актуально в вечернее время, когда за активный день жидкость достаточно сильно была потеряна.

Как и чем утолить жажду?

Летом так хочется выпить чего-нибудь прохладного, но с точки зрения физиологии – это неправильно. Если вы пьете холодную или даже ледяную воду, организм тратит много сил на то, чтобы ее предварительно нагреть до температуры тела и только потом пускает ее в метаболизм. Если вы хотите утолить жажду – пейте воду теплую или комнатной температуры – если же хотите потратить калории, тогда прохладную. С ледяной водой нужно быть аккуратнее, ведь если горло у вас незакаленное и вы редко едите мороженое, а в зимнее время не пьете холодные напитки, тогда нужно снижать температуру жидкости постепенно, чтобы не заработать ангины. Вода летом просто необходима – она устраняет обезвоживание, улучшает состояние кожи, снимает сухость стоп и ладоней, если пить ее правильно.

Кстати, если вы страдаете от отеков и не беременны, устраняют отеки как раз усилением питьевого режима, а не его ограничением. Почки – хитрая система, если они видят, что нагрузка на них невелика, они задерживают драгоценную влагу в теле, чтобы не обезвоживать организм. Если же вы пьете достаточно жидкости регулярно, они получают стимул к активации работы и выделяют особые гормоны, которые стимулируют выведение лишней жидкости, а вместе с нею токсинов, продуктов метаболизма. Вода – это мощный стимулятор настроения и антидепрессант, успокоительное средство. Что делают, когда человек нервничает или волнуется? Правильно, дают ему стакан воды попить. А если принять ванну при стрессе или физическом напряжении либо же встать под струи душа, то станет гораздо легче.

Часто врачи указывают на то, что корень многих заболеваний человека кроется в том, какие напитки человек пьет, и сколько он пьет просто воды. Именно вода лучшее лекарство многих болезней, обычно проблемы в здоровье возникают у тех, кто отдает вместо воды предпочтение кофе, сокам, газировкам и другим напиткам. При многих болезнях врачи как лечебную меру прописывают особый питьевой режим и это вполне результативная мера. Вода является природным адсорбентом и выводит многие токсины. Именно вода подходит человеку в качестве основного напитка для работы организма, другие напитки природа изначально не предусматривала как вариант физиологической жидкости, это уже люди для себя привнесли в свое питание и питье разнообразие. Все остальные жидкости в сравнении с водой подходят организму гораздо меньше, особенно если это напитки с «химией» или активными компонентами, такие напитки – это стресс для тела, с которым он активно борется.

Кстати, и воды тоже нужно пить в меру, так как и она может стать вредной, если питье без меры, существует даже понятие – водная интоксикация, в древности были водные пытки, когда людей заставляли беспрерывно пить воду. Эффект от этого достаточно негативный – как от алкоголя, а избыток воды нагружает сосуды, повышает давление и выводит не только токсины, но и полезные вещества. Человеку для нормального метаболизма вполне достаточно около 2-3 литров воды в день, и это включает в себя не только питье, но и все продукты – фрукты, овощи, супы и второе.

Как правильно пить?

Можно ли запивать пищу водой и пить после еды чай? Этот вопрос всегда был предметом обсуждения и среди врачей, и среди пациентов. Оптимальным считается запивать очень сухую пищу или очень жирную (но тогда теплой жидкостью). Все остальные блюда и продукты запивать сразу после еды не нужно, дабы не разжижать соки желудка и не нарушать пищеварения. Пить чай можно через час после основного приема пищи, когда она из желудка уже уйдет в кишечник.

Какую нужно пить воду? Этот вопрос самый сложный и ответить на него очень трудно, так как хорошей, качественной воды днем с огнем не сыскать. Обычно даются рекомендации пить воду тщательно очищенную, профильтрованную или бутилированную, питьевую, из природных скважин. Особенно если это ваш местный производитель и качество его воды подтверждено независимыми лабораториями. Всегда возникает вопрос о кипячении воды для питья. Вопрос тоже непростой. Вода – это живой организм, она насыщена кислородом и солями, если кипятить бутилированную воду – она меняет свои полезные свойства и становится «неживой». Соли в ней могут оседать, менять структуру, а кислород при кипячении испаряется. Но это в отношении воды из бутылок, там за ее качеством и безопасностью должны следить.

Гораздо сложнее ситуация с водой из водопроводного крана, колодца или скважины. Ее микробиологическая безопасность под большим вопросом, кипятить ее обязательно, а после кипячения она утрачивает много полезных свойств. Но без кипячения такую воду употреблять опасно, самое основное – кипятить ее единожды, не подвергая повторному нагреву, чтобы еще больше не портить свойств воды, поставить по возможности, систему фильтрации воды от примесей и солей тяжелых металлов. В связи с высокой вирусной опасностью пить воду из-под крана опасно – вирусы в ней почти не погибают и могут привести к болезням. В ней можно купаться, но не пить ее.

Вода для детей.

Сегодня отношение к питью детей в раннем возрасте отличается от представлений, что были ранее. Детям, которые вполне здоровы и получают исключительно грудное молоко, дополнительного питья не требуется даже в жару. Они просто чаще прикладываются к груди, используя переднее, более жидкое и водянистое молоко для питья. Это и безопаснее с точки зрения здоровья и оправдано физиологией малышей. Другое дело – искусственники, смесь постоянного состава и это все-таки еда, поэтому, им требуется дополнительное допаивание водой в объеме не менее одного кормления в сутки. Пить детям лучше всего обычную питьевую детскую воду с высокой степенью очистки и низкой минерализацией.

С водой в детском возрасте нужно быть аккуратнее – почки ребенка еще незрелые, и в жару лишняя питьевая нагрузка для них может быть чревата нарушениями. Не менее неприятными могут быть и последствия приема различных травяных чаев и плантекса от колик. Они сами по себе из-за лишней водной нагрузки могут из провоцировать, разводя кишечные соки и нарушая формирующуюся микрофлору. Но в вопросах питья решать должна каждая мама самостоятельно – иногда бывает так, что дети проявляют признаки обезвоживания и без дополнительного введения жидкости им не обойтись, а иногда они просто не хотят пить воду – у всех индивидуально.

Любому малышу можно предложить водичку после четырех месяцев – если захочет, он немного попьет, особенно если сильно жарко и он потеет. Также необходимо допаивание, если вы ввели прикормы, они уже более густые и необходима дополнительная жидкость в плюс к грудному молоку и питанию. Смотрите также за признаками недостатка воды в теле – это редкие мочеиспускания и концентрированная моча, резкий ее запах и темный цвет, сухая кожа и беспокойство ребенка. Тогда нужно попить водички, но не нужно давать ее слишком много – лучше поить часто, но по чуть-чуть.
Завтра мы поговорим о выборе напитков для детей и взрослых летом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что пить летом взрослым и детям?
  Лето в самом разгаре, на улице жарко, хочется спрятаться в тень и попить чего-нибудь прохладного. Но если для себя можно выбрать все, что угодно из прохладительных и освежающих напитков, то для детей выбор питья осуществить гораздо сложнее. Сами мы пьем минеральную воду, чай или кофе, различные газировки и просто воду, а что давать детям? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Danina
21 июля 2013 года
+1
педиатр Алена пишет:
Можно ли запивать пищу водой
Я лет до 7 вообще без стакана воды или чая за стол не садилась,мне обязательно запивать надо было.А потом-прошло И Тим точно так же. Сейчас уже не запивает во время еды, но перед едой обязательно что-то пьет

Если я хочу "попить", то пью что есть-сладкое, газированное(но не минеральную воду с газами-терпеть не могу), а вот если хочу "утолить жажду", то пью только воду комнатной температуры...могу сразу много выпить, но напьюсь только такой водой.
oliinik
22 июля 2013 года
+1
а мы пьем талую воду, сама в бутылки заливаю фильтрованную и в морозилку. Уже полгода такую воду пьем, она гораздо вкуснее и полезнее обычной.
Irulentsiya
22 июля 2013 года
0
Детям я не даю газировки, и другие подобные напитки, сладкие все равно жажду не утоляют, да дети и не просят. Простая вода, это может быть кипяченая или детская Фрутоняня или Агуша всегда при себе.
педиатр Алена пишет:
устраняют отеки как раз усилением питьевого режима, а не его ограничением.
вот это на себе проверено. как-то заметила, что в жару отекать начала и в туалет редко ходить, потом я поняла почему, жидкости в мой организм поступала крайне мало. воду простоя не пила, чай раза 2-3 в день и мог быть суп. Я стала себя заставлять, вернее приучать пить воду. первые дня 2 пила по полтора литра, потом по 2. Через дней пять отеки ушли, а сними и 5 кг. Вот сколько воды носил в себе мой организм спасая себя от обезвоживания. Сейчас я не ставлю в свой организм в такие экстремальные условия, стараюсь пить воду не менее 2 л в день.
кубанка
22 июля 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
Детям, которые вполне здоровы и получают исключительно грудное молоко, дополнительного питья не требуется даже в жару
зато доктор Комаровский заявляет что на полном ГВ не давать воду-это глупо.
педиатр Алена
22 июля 2013 года
0
у доктора Комаровского вообще с ГВ плохо - прежде всего потому что он сам мужчина и н кормил грудью. Я кормила сама, работаю консультантом по ГВ не первый сгод и знаю о чем пишу. Комаровский - обычный человек и имеет свое обычное, далеко не божественное мнение, которое далеко не актиома.
кубанка
22 июля 2013 года
0
мне кажется, он больше шоумен чем врач. А Вам я глубоко благодарна за то, что помогли мне восстановить лактацию! Вы наверное меня не помните, я Вам писала на электронку и звонила, это было полтора года назад, я из Знаменска. Вам и Анне Г. я глубоко благодарна. Нам год и семь и мы активно сосем грудь.
педиатр Алена
22 июля 2013 года
+1
каждый зарабатыает по своему - это я про доктора К... Я вас помню, конечно. Анна недавно родила доченьку, пока не выезжает. Вы молодец, не бросили и не сдались - кормитесь на здоровье.
кубанка
22 июля 2013 года
0
кстати, нам хватило просто телефонных консультаций с Анной. Она такая молодец! Мало кто вокруг меня верил что это возможно, свекровь вообще сказала не смешить никого и кормить с бутылки, но мы смогли. Она смогла вселить в меня уверенность что все получится. Дочечка-это здорово! Пусть ее доченька будет здоровой и радует родителей.
Элена578
23 июля 2013 года
-1
В ответ на комментарий педиатр Алена
у доктора Комаровского вообще с ГВ плохо - прежде всего потому что он сам мужчина и н кормил грудью. Я кормила сама, работаю консультантом по ГВ не первый сгод и знаю о чем пишу. Комаровский - обычный человек и имеет свое обычное, далеко не божественное мнение, которое далеко не актиома.

↑   Перейти к этому комментарию
педиатр Алена пишет:
не актиома.
это что ...новый термин?
педиатр Алена
23 июля 2013 года
0
это описка
Есешка
22 июля 2013 года
+1
Хорошая статья, спасибо. Но ребенок мой практически ничего не пьет. За день , хорошо если 50 гр жидкости. Ни соков, ни компотики. Чай и воду тоже нет. Были две недели в Греции, там жара а ее попить не заставить!
Оля501
25 июля 2013 года
0
Алена, а есть какие нибудь нормы воды для детей, как например для взрослых - 1,5 -2 литра в день?
В зависимости от веса или возраста ребенка?
педиатр Алена
25 июля 2013 года
0
50 мл на кг
Panienka
25 июля 2013 года
+1
Ален, спасибо с каждым днем мое уважение к воде растет и растет
Паша признает только воду и заваренный шиповник. может зеленый чай попить немного.
соки не покупаю, ведь пока и не просит

вопрос немного не по теме. можно ли детям - наш возраст 2 г 6 мес. - давать аскорбинку с глюкозой?
мне посоветовала моя бабушка (она в прошлом врач) - мол, одну таблетку в день можно, раз часто болеет в саду.
вчера появились сомнения... сейчас погуглила. информация разная. в инструкции написано - до 3х лет нельзя, в какой-то было написано, что детям от 1-3 лет можно 40 мг в сутки.
интересно твое мнение.
сорри, если я повторяюсь с вопросом и обсуждением. направь меня тогда, плиз
педиатр Алена
25 июля 2013 года
0
аскорьбинка с глюкозой к частым болезням в саду не имеет отношения.... кроме аллергии ничего не вызовет.
Panienka
25 июля 2013 года
0
если отступить от аллергии, можно или нет?
педиатр Алена
25 июля 2013 года
+1
смысла нет.
Panienka
25 июля 2013 года
+1
я по теме в теме витаминов уже часть вторая

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам