Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отек Квинке - первая помощь и лечение.

Отек Квинке - первая помощь и лечение. Вчера мы с вами разобрали одну из серьезнейших аллергических проблем – отек Квинке, его основные причины и механизмы возникновения, суть реакции. Но как же определить, что развивается именно опасный отек Квинке, а не дерматит или другие проявления аллергии? У отека есть типичные проявления.

Клинические проявления.

Ангионевротический отек возникает порой очень неожиданно для родителей, особенно быстро он возникает при укусах насекомых или введении лекарств внутримышечно или внутривенно. Обычно такой отек имеет типичные локализации, обычно в зоне мягких тканей:
- веки, нос или губы, язык, ушки,
- половые органы,
- кисти или стопы,
- область шеи и верхней части груди.

Это места где много рыхло расположенной подкожной клетчатки и между клетками есть значительное расстояние, где может копиться жидкость. В некоторых случаях отек может достигнуть очень большого размера, может перемещаться с одного места на другое, например, перетекать с лица на область шеи и утяжелять состояние. При этом место отека плотное на ощупь, но при этом безболезненное, если на него надавить пальцами, не остаются ямки в ткани, как при обычных отеках.

Зачастую примерно в половине случаев отек Квинке сочетается с проявлениями острой крапивницы, о которой разговор будет отдельным. При этом на теле возникают неприятные ощущения и типичный кожный рисунок – красные волдыри с мучительным зудом размером от просяного зернышка до пятирублевой монеты. При этом пузыри могут сливаться в сплошные причудливые формы, образуя кольца, островки или дуги. Крапивница сама по себе выглядит очень неприятно и пугающе, но жизни в большинстве своем не угрожает, чего не скажешь о самом ангионевротическом отеке. Его локализация в области языка и губ, либо шеи и гортани, которая возникает в 20-30% случаев, может приводить к удушью и угрозе жизни малыша.

Отек гортани проявляется изначально охриплостью в голове и появлением лающего, каркающего кашля, постепенно становится труднее дышать, кожа на лице начинает сначала синеть, из-за застоя крови в венах головы, а затем, по мере прогрессирования отека – бледнеет. Отек гортани в случае легкого течения или состояния средней тяжести может длиться от нескольких часов до суток, он редко бывает более длительным.

Ангионевротический отек может локализоваться в пищеварительной системе и проявляется вначале неприятными ощущениями и покалыванием в области неба и языка, а затем возникают боли в животе, появляется понос и рвота. Боли возникают из-за отечности и сдавливания петель кишечника рыхлой соединительной тканью в зоне живота. Ангионевротический отек в редких случаях может проявить себя отеком в зоне мозговых оболочек – тогда возникают менингеальные симптомы – заторможенность, ригидность мышц затылка (ребенку невозможно привести голову и подбородок, чтобы он мог коснуться им груди), возникают сильнейшие головные боли с рвотой и судорогами. В любых случаях при отеке Квинке могут быть проявления возбуждения, лихорадки (но температура не поднимается очень высоко), боли в области суставов и нарушений сознания.

Ангионевротический отек – это неотложное состояние, он требует оказания медикаментозной помощи немедленно, как только отек заподозрен. Из всего обсуждения мы с вами поняли, что причина, которая могла вызвать отек Квинке, сразу может быть и не определена (если это не укус насекомого или укол лекарства, что точно связано), но времени на это нет, необходимо быстро оказывать помощь. Как это сделать?

Алгоритм оказания первой помощи.

Прежде всего – напоминаю одну обязательную вещь, нельзя поддаваться панике, ребенку не нужны ваши истерики, ему нужна четкая и быстрая помощь. К тому же ваши крики и слезы напугают его еще больше, что усилит проявления отека. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь, даже если состояние ребенка вроде бы стабильное и удовлетворительное. До приезда врачей необходимо выполнить ряд мероприятий.

1.По возможности, необходимо прекратить контакт с аллергеном, если это укус насекомого – извлечь из ранки жало, если это лекарство – прекратить его введение, если это еда – немедленно промыть желудок, чтобы уменьшить всасывание вещества в кровь. Ребенка нужно уложить в кровать или даже на пол, на ровную поверхность и приподнять ему ноги для усиления оттока от них крови к телу.

2. Выше места укуса или инъекции, если это конечности, наложить жгут, это замедлит отток яда или препарата от конечности в кровь. На место укуса положить холод (лед в тряпочке, салфетку с холодной водой – это вызовет спазм сосудов и замедлит всасывание.

3. Напоить ребенка жидкостью очень обильно, вода должна быть без газов и комнатной температуры, это улучшит циркуляцию крови и разбавит концентрацию аллергена, усилит работу почек по его выведению. Детям старше трех лет можно дать щелочные растворы – "Нарзан", "Боржоми", раствор пищевой соды( полчайной ложки соды на стакан воды).

4. Для связывания остатков аллергена, особенно при реакции на продукты питания, необходимо дать ребенку сорбенты – пакетик Смекты детям до года, 2-3 пакетика детям до трех лет, Энтеросгель, можно на крайний случай растолочь в стакане воды 4-5 таблеток активированного угля.

5. Дать ребенку любой противоаллергический препарат, который есть под рукой – Супрастин, Тавегил, Фенистил в каплях. Учитывайте возраст применения препарата, но если ситуация срочная, давайте любой, только уменьшите дозу препарат в 2-3 раза. В любом случае, если малыш аллергик, стоит заранее держать дома противоаллергический препарат, который вам подберет доктор по возрасту и особенностям.

Методы оказания помощи уже по приезду врачей определяются тяжестью состояния и выраженностью проявлений отека, его причиной и локализацией. При проявлении признаков отека гортани и затруднения дыхания, лающего кашля, если проявляется синюшный цвет лица или бледность, врачи вводят гормональные препараты (Преднизолон или Дексаметазон) в возрастных дозировках внутримышечно или внутривенно.

У тех родителей, чьи дети аллергики и хотя бы раз в жизни давали подобные тяжелые аллергические заболевания, обычно должны хранить в домашней аптечке ампулу Преднизолона или Дексазон. Врач-аллерголог или педиатр вам подробно расскажут о методике введения и оказания первой помощи в срочных состояниях в будущем. Обычно родителям рекомендуют вводить гормональные препараты внутримышечно – в ягодицу или в бедро, верхнюю треть плеча, последние два способа предпочтительнее, в ягодицах много жировой ткани и всасывание и действие препарата может быть отсроченным.

Если состояние ребенка средне-тяжелое или тяжелое, необходима немедленная госпитализация его в стационар, после оказания первичной медицинской помощи. В стационаре будет проведена комплексная терапия и определен причинно-значимый аллерген. В случае первичного возникновения аллергии подобного типа, возрасте ребенка младше 3-4 лет врачи госпитализируют вас в любом случае, так как приступ может повториться и необходимо наблюдение за ребенком до выяснения всех обстоятельство возникновения приступа.

Методы диагностики аллергии.


После того, как будут устранены все острые проявления и отек спадет, необходимо проведение всех необходимых исследований для определения аллергии и ее типа. Прежде всего, врач будет подробно расспрашивать вас об обстоятельствах возникновения отека. Важно рассказать о аллергии в семье и ее проявлениях, о ранее возникавших аллергических проявлениях у ребенка, реакциях на медикаменты у вас самих и у малыша, реакциях на прививки, сезонных проявлениях аллергии. Доктор выяснит условия быта в доме, наличие животных, связь проявлений с временем года и простудами, влиянием питания.

Могут быть назначены необходимые анализы для выявления аллергии:
- определение общего иммуноглобулина Е в сыворотке,
- определение иммуноглобулина Е к определенным аллергенам (определение аллергенов по крови),
- исследование системы комплемента.

В дальнейшем через несколько месяцев, необходимо будет провести кожные пробы для определения аллергенов.
Также необходимо проведение развернутой иммунограммы с определением возможных дефектов в иммунитете, дающих такие аллергические реакции. Также положено проведение общих анализов крови и мочи, обследование у лора и т.д.

Лечение аллергии в межприступном периоде.

Важно проведение комплексного лечения, направленного на устранение причин, которые и вызвали отек Квинке у ребенка. Если это пищевые продукты, вам будет необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты с устранением из питания на длительное время потенциально опасных аллергенов и ведение пищевого дневника.

Может быть назначен прием антигистаминных препаратов в возрастных дозах для курсового лечения. Для поддержки пищеварения и устранения аллергии в кишечнике проводят ферментную терапию Фесталом или Креоном. Важным условием для эффективного устранения аллергии является лечение очагов хронической инфекции, лечение болезней пищеварения, избавление от глистов, борьба с инфекциями.

В дальнейшем для предотвращения отека Квинке нужно точно выяснить свой аллерген и не допускать последующего контакта с ним.


Причины и механизм развития отека Квинке у детей: https://www.stranamam.ru/article/5921861/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отек Квинке - первая помощь и лечение.
  Вчера мы с вами разобрали одну из серьезнейших аллергических проблем – отек Квинке, его основные причины и механизмы возникновения, суть реакции. Но как же определить, что развивается именно опасный отек Квинке, а не дерматит или другие проявления аллергии? У отека есть типичные проявления.
Клинические проявления. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Тирэнд
10 июля 2013 года
+1
В любом случае при отеке Квинке нужно госпитализировать ребенка, ребенок должен находится под наблюдением и получать необходимую терапию. не всегда стоит эксперементировать с оказанием первой помощи, так как при этом теряется драгоценное время, и отек может перерасти в анафилактический шок, что до приезда скорой может привести к смерти. Лучше всего немедленно доставить ребенка в лечебное учереждение, своим ходом иди на "скорой" - как кому быстрее.
педиатр Алена
10 июля 2013 года
0
это несомненно, но речь идет иногда о минутах - без оказания помощи можно не доехать...
Тирэнд
10 июля 2013 года
-3
Я думаю что времени на поиск того же супрастина, расчет его дозировки, и время его всасывания потратится намного больше, чем на доставку в медучереждение.
педиатр Алена
10 июля 2013 года
0
а если дело на даче и ехать скорой не менее 40 минут? супрастин должен всегда быть в аптечка - а доза его четверть до года, треть до трех лет, половинка - после трех лет - запомнить не сложно.
Оля501
11 июля 2013 года
+2
В ответ на комментарий Тирэнд
Я думаю что времени на поиск того же супрастина, расчет его дозировки, и время его всасывания потратится намного больше, чем на доставку в медучереждение.

↑   Перейти к этому комментарию
У моего сына случился отек (первый естественно и я была не готова) в 4 мес на лекарство. Он синел на руках, скорая ехала 40 минут. Думаете чем бы могла закончится эта ситуация если бы я ему не дала антигистаминное (самолечение по Вашему?)
Тирэнд
10 июля 2013 года
0
Ну тогда не только супрастин всегда должен быть, а еще и многое другое. Я часто сталкиваюсь с результатами самолечения, и они как правило горьки. Во всех цивилизованных странах люди сразу обращаются к врачу, а у нас то к бабакам то по инету ищут разную инфу.
кракозябра
10 июля 2013 года
+1
не обобщайте.
Тирэнд пишет:
у нас то к бабакам то по инету ищут разную инфу.
Оля501
11 июля 2013 года
+1
Алена, спасибо! Очень давно ждала этой статьи.
mi la3
11 июля 2013 года
+1
Большое спасибо за статью. Очень нужная информация.
Несколько лет назад сама испытала на себе этот отек гортани. А началось все с небольшого отека век после курса уколов антибиотиков.
Сейчас лекарств не принимаю вообще никаких

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам