Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбор медикаментов для детей - продолжение беседы.

Выбор медикаментов для детей - продолжение беседы. Итак, вчера мы говорили о некоторых правилах приема медикаментов, в случае, когда необходимо оказание помощи еще до приезда врача или если нет возможности получения медицинской помощи прямо сейчас, а ребенок требует лечения. О жаропонижающих мы поговорили вчера и обсудили варианты их применения, выбор препаратов и правильную дозировку, а также форму введения, особенности приема. Однако, лихорадка – это не единственное состояние, когда малышу требуется родительская помощь. Обсудим возможные варианты развития событий.

Если простуда?

Обычно кроме температуры, которую мы уже обсудили и снова останавливаться на ней не будем, при простуде возникают неприятные, мешающие ребенку симптомы – насморк, боли в горле и кашель. И если в отношении препаратов от температуры, антибиотиков и противовирусных средств родители еще как-то насторожены, применяют лекарства не столь широко и активно, то при этих симптомах в ход идут тонны лекарств. Но давайте перед тем, как взять в руки капельки в нос или сиропы от кашля, подумаем, а надо ли?

Начнем с насморка, он возникает как реакция слизистой на внедрение вирусов или микробов – это знают все. Сначала в носу свербит, зудит, он сохнет и дети чихают, трут носик и раздражаются. Многие родители уже на этой стадии начинают применять капли сосудосуживающего характера для носа, что совершенно не правильно. В этой стадии слизистой необходима помощь в плане увлажнения, так как пересохшие стенки носа более активно заселяются вирусами. Полезным в этот момент может оказаться орошение носа солевым раствором (морская соль, обычная соль). Жидкость смывает с поверхности слизистой вирусы и увлажняет ее, что дает возможность ресничкам активно выводить вирусы и микробы. В этой же стадии можно применять и такие препараты как индуктор интерферона, они помогают слизистым активно бороться с вирусами и сокращают время инфекции. Можно покапать гриппферон или его аналоги.

Далее, в носу возникает обильное образование слизи – из носа начинает течь «водичка», прозрачное, жидкое и обильное отделяемое. Это защитная реакция клеток носа на внедрение вирусов, с помощью этого механизма они смывают с себя вирусы и не дают им проникать внутрь тела. Самое лучшее в этот момент – перетерпеть это время, обычно оно длится около суток. Закапывание сосудосуживающих капель – это не самый хороший вариант. Опять же, почему? Они вызывают сухость слизистой, что дает возможность вирусам пробраться глубже – в горло, гортань и трахею. Поэтому, если малыш уже относительно большой, почаще вытирайте носик платком, помажьте под носом жирным кремом, чтобы не было раздражения и часто удаляйте слизь грушей или отсосом. Использовать сосудосуживающие капли стоит на ночь, когда от соплей невозможно уснуть и у грудничков перед кормлениями, если нос совсем не чистится грушей и промываниями соленой водичкой.

Почему врачи не любят сосудосуживающие капли? Все просто – откройте инструкцию и почитайте. В составе этих капель есть вещества, которые воздействуют на сосуды, резко сужая их просвет. Но, не бывает такого, чтоб лекарство воздействовало только на сосуды носа, если оно попадает в организм, а часть его обязательно заглатывается ребенком, оно действует на все сосуды. Кроме того, родители, видя что поток из носа не останавливается, снова капают и капают капельки, считая их безвредными. А это далеко не так!

Прежде всего, капать эти препараты нужно только в определенной последовательности, чтобы они достигли своего места назначения. Нужно очень тщательно очистить нос от слизи, удалив все содержимое, что есть в носу, и в чистый нос закапать капельки, размазав их по крыльям носа и носовой раковине. При сильном течении из носа эффект их будет не очень длительным, а если закапать их в «полный» нос, они просто стекут с соплями в глотку. Добрые родители хотят помочь детке и снова и снова капают ему капельки, а в результате возникают отравления препаратами от насморка. Порой очень сильные. И это бывает совершенно нередко. Особенно опасны препараты Нафтизин и Галазолин. Признаки травления – бледность, вялость, снижение давления, тошнота, рвота, головные боли, у детей раннего возраста крики и возбуждение, переходящее в угнетение.

Препараты от кашля.

Еще одна группа популярных у родителей препаратов для самолечения, не всегда заканчивающегося хорошо. Дело в том, что и кашель – это защитный механизм, аналогичный насморку, он возникает в результате раздражения кашлевых рецепторов в области глотки, гортани, трахеи и бронхов. Они посылают сигнал о раздражении, и мозг посылает команду кашлять, чтоб это раздражение выкашлять. Да, если кашель сухой и мучительный, нужна помощь, но вот выбор препаратов и правильная тактика – это дело врача, не все нюансы кашля и выбора препаратов вы сами можете участь.

Я сама, доктор по образованию, не всегда все могу предугадать. У моего сына в возрасте чуть больше года случился отек гортани аллергического характера из-за препарата от кашля на растительной основе (название не пишу, дабы не сочли антирекламой). И предугадать реакцию ребенка невозможно, аллергия может случиться внезапно. Да и не только в аллергии дело.

Кашель бывает сухим, из-за сухости слизистых оболочек и раздражения их вирусами и микробами, пылью и т.д. Кашель также бывает влажным, это усиление продукции слизи (по аналогии с насморком) и обильное ее откашливание. Так вот, подходы к разному кашлю свои. Есть препараты от кашля разного направления действия:

- подавляющие кашель (Коделак, Синекод). Эти препараты забудьте совсем, они крайне опасны, действуют на нервную систему, и именно она подавляет кашель, показаны только при спазматическом кашле при коклюше, когда кашель мешает жизни и угрожает здоровью. Во всех остальных случаях сухого кашля они не применяются, так как есть более спокойные и более безопасные препараты. И еще, запомните навсегда – запрещено применение этих препаратов при любом влажном кашле – это верный путь к пневмонии.

- разжижающие мокроту (муколитики), регулирующие ее количество (мукорегуляторы). Эти препараты переводят сухой кашель во влажный, снимая мучительную сухость и помогая откашливаться. Препараты применяют с раннего возраста, их много, они бывают в разных формах, в том числе и для ингаляций, но, необходимо запомнить – эти лекарства применяются только для переведения сухого кашля во влажный и далее немедленно отменяются. При приеме их во время влажного кашля они приведут к заболачиванию бронхов и легких, а застой жидкости внутри плохо проветриваемых участков бронхов и легких – прямой путь к пневмонии или гнойным осложнениям бронхитов.

В идеале, эти препараты можно вполне адекватно заменить ингаляциями, благо сегодня много ингаляторов разных моделей и видов. Кашель сам по себе проходит закономерные этапы сухого, а затем влажного, и иногда стоит просто не мешать организму. Если ингалировать физраствор или слабоминеральную воду, можно вполне ослабить сухость в горле и дыхательных путях, без применения препаратов.

- препараты, стимулирующие откашливание (отхаркивающие). Эти препараты показаны в случае влажного кашля, когда трудно откашлять мокроту, их тоже необходимо применять осторожно. Прежде всего, почти половина из них имеют в своей основе растительные препараты, которые могут быть потенциально аллергены. Кроме того, с ними также не нужно усердствовать, необходимо применять их недолгое время.

Если аллергия?

Сегодня аллергия для многих родителей стала гостем частым и знакомым, но и препараты от аллергии у нас применяются едва ли реже противопростудных. А препараты это очень серьезные, с кучей отрицательных и побочных эффектов. Все из нас знают о димедроле, как очень серьезном препарате, но ведь он относится к первому поколению противоаллергических средств наряду с супрастином. А супрастин многие родители дают детям не задумываясь. Внимание, противоаллергические препараты без участия и консультации врача можно давать только в одном случае – при угрозе или начале формирования ангионевротического отека (отек Квинке) о котором я писала ранее или других тотальных острых аллергических реакциях (генерализованная крапивница, анафилактический шок).

Во всех других случаях – применять можно только после того, как вам их назначит врач и в строгой и точной дозировке. Ни укусы комаров, ни дерматиты – не показание для самостоятельного приема препаратов. Побочных реакций у них более чем достаточно и седативный эффект – это самое легкое из всех. Чтобы устранить аллергию или уменьшить ее проявления, пока вы попадете к врачу (кстати, не факт, что это именно аллергия), дайте ребенку сорбенты – Смекту или Энтеросгель, и постарайтесь вычислить и удалить аллерген, переведите ребенка на гипоаллергенную диету и создайте для него гипоаллергенный быт. Нужно помнить – антигистамины не лечат аллергию, они подавляют симптомы воспаления, которые проявляются при аллергии. Излечение от аллергии – это полное и пожизненное устранение контакта с аллергеном.

Конечно, это далеко не все медикаменты, которые применяют у детей, и в будущем мы еще поговорим и о других группах – вы можете сами предложить обсуждение дальнейших тем этого направления.


Если необходима помощь - выбор медикаментов для детей: https://www.stranamam.ru/article/5933202/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбор медикаментов для детей - продолжение беседы.
  Итак, вчера мы говорили о некоторых правилах приема медикаментов, в случае, когда необходимо оказание помощи еще до приезда врача или если нет возможности получения медицинской помощи прямо сейчас, а ребенок требует лечения. О жаропонижающих мы поговорили вчера и обсудили варианты их применения, выбор препаратов и правильную дозировку, а также форму введения, особенности приема. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

xxXelenaXxx
12 июля 2013 года
+1
не поняла про кашель. Вот у мелкой был кашель такой раздирающий, назначили гербион первоцвет. Пьем уже неделю. КАшель уже почти не кашляется, но особо и не откашливалось. Его продолжать давать? или можно отменить?
педиатр Алена
12 июля 2013 года
0
у этого препарата при вашем кашле показаний не было, скорее даже противопоказания.
NatikS1
13 июля 2013 года
+2
педиатр Алена пишет:
запрещено применение этих препаратов при любом влажном кашле – это верный путь к пневмонии.
а мы как-то попали к врачу с влажным кашлем, назначила синекод. я с ней долго спорила что он при сухом кашле, но не переубедила к сожалению. А ребенку я этот препарат давать не стала. там черным по-белому написано : при сухом кашле.
ДЕЯ
14 июля 2013 года
0
Алена, как по вашему мнению, нужен ли курс бронхомунала, если ребенок (посещающий сад) часто болеет ОРВИ.
педиатр Алена
14 июля 2013 года
+1
нет.
ДЕЯ
14 июля 2013 года
0
Янина 22
14 июля 2013 года
+1
педиатр Алена пишет:
подавляющие кашель (коделак, синекод). Эти препараты забудьте совсем, они крайне опасны, действуют на нервную систему, и именно она подавляет кашель
Три года ребенкиной жизни все врачи назначают синекод для переведения сухого кашля во влажный. Вы не перепутали? Не может же такое количество людей назначать диагнозы ошибочно
педиатр Алена
14 июля 2013 года
+1
нет. не перепутала. синекод - это препарат для подавления кашля. откройте его аннотацию. он подавляет кашель, но никак не переводит его во влажный. у детей единственное его показание - это коклюш. те кто его назначают - наверно не боятся ответственности или просто книжек по медицине отродясь не читали.
Янина 22
14 июля 2013 года
+2
Вы меня настолько удивили, что я полезла читать аннотацию, хотя и раньше ее читала, просто забылось уже. Короче я в шоке, что сказать.
4 участковых педиатра у нас, частный аллерголог в Ростове и 2 областных педиатра - все они назначали нам синекод именно с целью перевода кашля в мокрый. Еще и совет давали сразу как начинается кашель, давать синекод, а когда перейдет во влажный, тогда отхаркивающее что-то.
педиатр Алена
14 июля 2013 года
0
сделайте выводы...
ИлианаЕ
17 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий Янина 22
Вы меня настолько удивили, что я полезла читать аннотацию, хотя и раньше ее читала, просто забылось уже. Короче я в шоке, что сказать.
4 участковых педиатра у нас, частный аллерголог в Ростове и 2 областных педиатра - все они назначали нам синекод именно с целью перевода кашля в мокрый. Еще и совет давали сразу как начинается кашель, давать синекод, а когда перейдет во влажный, тогда отхаркивающее что-то.

↑   Перейти к этому комментарию
Янина 22 пишет:
Вы меня настолько удивили, что я полезла читать аннотацию, хотя и раньше ее читала, просто забылось уже. Короче я в шоке, что сказать.
4 участковых педиатра у нас, частный аллерголог в Ростове и 2 областных педиатра - все они назначали нам синекод именно с целью перевода кашля в мокрый. Еще и совет давали сразу как начинается кашель, давать синекод, а когда перейдет во влажный, тогда отхаркивающее что-то.
Вот поэтому лишний раз к врачам и не обращаемся! Как правило, спасают такие статьи плюс разумный подход и интуиция мамочки.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам