Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если необходима помощь - выбор медикаментов для детей.

Если необходима помощь - выбор медикаментов для детей. Лекарственными препаратами мы активно пользуемся как для себя, так и для лечения детей. Конечно, лекарства – это не игрушки и не безобидные препараты, которые можно принимать, не задумываясь о последствиях. Лекарственные препараты – это серьезные вещества с показаниями и противопоказаниями, побочными эффектами и способами применения. Их должен назначать врач, который осмотрит и обследует ребенка, поставит диагноз и определит тактику лечения.

Но в жизни бывают разные ситуации – поездки на дачу и море, путешествия на поезде, в машине и отдаленность от медицины и врачей. Тогда вопрос лечения ребенка ложится на плечи родителей и важно правильно выбрать лекарства для первой помощи, естественно, потом сразу же при первой возможности обратившись к врачу. Но ведь лекарств так много, как выбрать самые безопасные, если под рукой нет телефона врача и сами вы далеки от медицины? Нужно всегда иметь под рукой аптечку их проверенных и относительно безопасных лекарств для первой помощи , которые помогут в большинстве острых и неотложных ситуаций.

Как же выбрать эти лекарства?

Прежде всего - определимся с группами медикаментов и направлений в терапии, основными состояниями, при которых нужно активное и незамедлительное начало лечения:

- простуды, ангины и отиты (особенно с высокой лихорадкой и нарушением самочувствия),
- кишечные расстройства и инфекции (особенно с рвотой и болями в животе),
- острые аллергические реакции (о которых мы говорили совсем недавно),
- сильная боль любого происхождения (головные, зубные, боли от травм, порезов и т.д.), которую необходимо облегчить.

В основном применяются так называемые симптоматические препараты, которые облегчают проявления заболевания, но не влияют на саму причину, с нею организму приходится справляться самостоятельно. Естественно, самолечением заниматься можно только, если ваш доктор предварительно вас четко проинструктировал и в ближайшее время никак нет возможности с ним связаться или показать ребенка другому врачу (например, в дороге). Тогда, до приема врача родителям, если состояние ребенка вызывает опасения в плане того, что может разболеться сильнее, необходимо применять проверенные и безопасные медикаменты (от температуры, от насморка или кашля, для снятия других симптомов). Кроме того, нужно применять еще и не медикаментозные способы борьбы с заболеваниями. В лечении есть определенные правила, которыми стоит руководствоваться, пока малыш находится в болезненном состоянии.

Первое, что нужно сделать, если малыш заболевает или уже разболелся - не бежать пулей к домашней аптечке, перерывая ее в поисках необходимых лекарств, а уложить малыша в постель (можно с мультиками или книжкой, чтобы было интереснее лежать) и первое время постараться соблюдать постельный режим. Это даст организму силы для борьбы с инфекциями и активизирует иммунитет, не отвыкая его от дел. Важно также обеспечить ребенку обильное теплое и не раздражающее питье, чтобы метаболизм шел активнее и выводились токсины. Если малыш не страдает от отсутствия аппетита, хотя при болезнях он снижается, давайте ему покушать что-нибудь легкое – йогурт, кашку, овощные блюда. Зачастую многие легкие простуды и кишечные неприятности лечатся только режимом и диетами, организм сам управляется без медикаментов.

Второе - не стоит при первых же признаках простуды применять препараты противовирусного ряда. Ведь нужно точно знать, что заболевание вирусной природы, а не какой-либо другой, ведь есть еще и микробы, грибки, аллергены и т.д. Кроме того, противовирусные средства не так безобидны, как кажутся, они по-разному воздействуют на организм ребенка, и при неправильном подборе или использовании навредят больше, чем могут помочь. Определить самим по симптомам диагноз, точно отличить грипп от банальных простуд – невозможно, поэтому, откажитесь от приема этих средств в пользу симптоматической терапии, облегчения состояния за счет снижения проявления симптомов.

Третье, что нужно запомнить - симптоматические препараты должны приниматься только при острой необходимости и своевременно. Что это значит? Мы с вами понимаем, что большинство из симптомов простуды проявляются не потому, что организм сам себе враг, а потому, что он пытается своими защитными механизмами справиться с болезнью. Так, лихорадка необходима организму для того, чтобы замедлить или даже полностью прекратить размножение вирусов или микробов в теле ребенка, поэтому, если проявить чрезмерное усердие в снижении температуры, можно навредить больше, чем помочь.

Поэтому, врачи всегда рекомендуют снижать только температуру, которая превышает 38.5-39 градусов у детей старше года, и 38 градусов и выше у детей до года или имеющих тяжелые хронические болезни, пороки сердца, почек и т.д. Если же ребенок относительно хорошо переносит температуру даже в 38-39 градусов, нет судорог, шумного дыхания, других опасных симптомов, нужно дать ребенку пролихорадить, обильно давая жидкость и контролируя его самочувствие. Обычно один-два дня лихорадки на третий-четвертый день дают резкое улучшение самочувствия.

Если же малыш плохо переносит лихорадку, у него есть озноб, синева вокруг рта, затруднение дыхания или одышка, ломота в теле и капризы, стоит подумать о жаропонижающих средствах. Вот тут встает вопрос о правильном их выборе. Прежде всего необходимы только разрешенные у детей и безопасные жаропонижающие препараты. Внимание! У детей как минимум до 12-15 лет запрещено применять препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (Аспирина), препараты нимесулида (Найз) и препараты с содержанием метамизола натрия (Анальгин). Нельзя давать ребенку с целью понижения температуры взрослые формы лекарств, уменьшая их дозировку. Для детей сегодня существуют свои, детские лекарственные формы препаратов, в том числе и жаропонижающих. У детей рекомендованы к применению препараты на основе парацетамола и ибупрофена.

Стоит помнить, что эти препараты, хотя и разрешены к применению у детей, тоже не лишены недостатков и побочных эффектов, их необходимо строго дозировать и применять только по инструкции, самовольно не учащая кратность приема, при их слабой эффективности. Критерием эффективности препарата является снижение температуры на 1-2 градуса, не стоит добиваться понижения температуры до нормальной. Лихорадка – это защитный механизм борьбы с инфекцией, и если резко вмешиваться в процесс борьбы организма, можно получить эффект снижения температуры ниже нормы, что также негативно отразится на ребенке.

Кроме того, эффект от медикамента возникает не сразу, а по мере его вмешательства с систему терморегуляции, на это может уходить от одного до 4-6 часов, если в это время дать порцию лекарства дополнительно – можно нанести больше вреда, чем пользы. В среднем, жаропонижающими средствами пользуются раз в 6-8 часов, и только при необходимости – если температура держится на высоких цифрах. Нельзя давать жаропонижающие препараты курсом, то есть вне зависимости от уровня лихорадки все равно давать таблетки или сироп.

При выборе препарата нужно строго следить за его возрастной формой, давать только те средства, которые разрешены по возрасту. Есть препараты для детей от 1 месяца, для детей от 3 месяцев, от года и старше. Они имеют разные лекарственные формы и состав. В основном жаропонижающие для малышей выпускаются в свечах, сиропах или каплях, реже в порошках для растворения в воде.

Каждая форма не лишена недостатков – прием оральных форм может привести к срыгиваниям и выведению части препарата, прием свечей к возникновению стула за счет раздражения прямой кишки и также потере части препарата с калом. Внимание, если малыш покакал или срыгнул после приема лекарства, нельзя добавлять ему повторную дозу – можно сформировать передозировку, нужно дождаться положенного временного промежутка и дать препарат.

Еще одно замечание, зачастую родители переживают о том, что у ребенка на фоне лихорадки и простуды возникает жидкий стул, они принимают его за проявление дополнительной кишечной инфекции. Не всегда это так, во многих случаях разжижение стула – это результат изменения характера питания, дети или отказываются от еды в пользу питья или едят мало и жидкую пищу. Плюс, многие жаропонижающие препараты имеют послабляющий эффект за счет своих компонентов. Посмотрите на состав детского Нурофена в сиропе, там есть глицерин – это слабительное средство. Свечи обладают слабительным эффектом за счет своей основы, это тоже вполне обоснованно – часть токсинов выводится вместе со стулом из кишечника. Естественно, это должен быть одно-двукратный стул, без зелени, зловония и болей в животе.

Многие родители знают о пользе витамина С при простудах и закармливают детей аскорбинкой при проявлении простуды, либо добавляют в лечение поливитаминные препараты. Это неправильно, витамины необходимы в период восстановления после болезни, а избыток аскорбиновой кислоты во время болезни может существенно нагрузить почки. Детям до 1-2 лет вообще не стоит дополнительно давать витамины в период болезни. А более старшим малышам повышенную дозу витамина С можно обеспечить без медикаментов, пусть пьют чай с лимоном, малиной, морсы из ягод – в них будет вполне достаточно витаминов.

Завтра мы продолжим обсуждение препаратов, которыми мы пользуемся в лечении детей и особенности их применения.


Выбор медикаментов для детей - продолжение беседы: https://www.stranamam.ru/article/5939324/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если необходима помощь - выбор медикаментов для детей.
  Лекарственными препаратами мы активно пользуемся как для себя, так и для лечения детей. Конечно, лекарства – это не игрушки и не безобидные препараты, которые можно принимать, не задумываясь о последствиях. Лекарственные препараты – это серьезные вещества с показаниями и противопоказаниями, побочными эффектами и способами применения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ИлианаЕ
17 июля 2013 года
0
Спасибо! Мне статья понравилась. Что-то новое узнала, в чём-то ещё раз убедилась.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам