Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Головная боль у детей. Виды и причины.

Головная боль у детей. Виды и причины. Итак, вчера мы обсуждали вопрос о головных болях у детей и их вариантах, затронув мигрени и головные боли напряжения. Сегодня мы продолжим разбор вопросов о головных болях и их вариантах. На пучковых (или по другому, кластерных) болях останавливаться не будем, так как у детей они встречаются крайне редко и как вариант раздражения тройничного нерва. Обычно они бывают у мальчиков в подростковом возрасте и проявляются приступами боли от нескольких минут до трех часов со слезотечением и потливостью, заложенностью носа и сужением зрачка на пораженной стороне. Этим прицельно занимаются неврологи.

Острые и хронические боли.
Головные боли разделяются на острые и хронические, причем острые возникают резко и внезапно, длятся не более недели, и протекают обычно достаточно тяжело. Такие головные боли требуют обращения к врачу, так как обычно свидетельствуют о серьезных нарушениях со стороны организма и требуют помощи и лечения, причем зачастую неотложного к основным причинам развития острых болей относят различного рода инфекции организма, локализующиеся в не полости черепа – это группа детских инфекций (краснуха, скарлатина, корь или паротит), инфекции по типу ангины или синуситов, гриппа, мононуклеоза, туляремии или малярии. К боли голове могут приводить кишечные инфекции или отиты, проблемы с зубами, когда имеются очаги воспаления, и даже глистные инвазии с интоксикациями.

К острой боли в голове приводят инфекции, затрагивающие полость черепа и мозга – абсцессы мозга, энцефалиты, менингиты (когда воспаляется вещество или оболочки мозга), а также головную боль могут вызывать сотрясение или ушиб мозга. Головной болью могут сопровождаться психическое перенапряжение, как острое, так и хроническое, депрессии и неврозы, различные заболевания нервной системы. К головным болям могут приводить аномалии строения сосудов в головном мозге и развитие аневризм, ишемия головного мозга в результате передавливания артерий в области шейного отдела позвоночника. Могут влиять на развитие головных болей внутричерепные кровоизлияния в область вещества мозга или его оболочек, а также отек мозга и опухолевые процессы в нем с повышением внутричерепного давления.

Головные боли могут быть сосудистого происхождения, и они возникают в результате повышения или понижения артериального давления, при нарушениях ритма сердца и пороках сердца, при опухолях надпочечников с нарушением сосудистого тонуса и обмена гормонов, при проблемах с почками. Иногда головные боли как побочный эффект или осложнение дают применение или отмена некоторых медикаментов – препаратов для расширения сосудов, препаратов с кофеином, контакт с отравляющими веществами – нитратами или углексислотой, дихлофосом и т.д.

Иногда головные боли бывают при чрезмерных физических нагрузках из-за усталости, может болеть голова при нарушении зрения или воспалительных заболеваниях глаз, повышении внутриглазного давления и т.д. Голова может болеть в результате ношения тесных шапок, очков или заплетания тугих косичек и хвостиков. Могут давать головные боли холод и ветер, ныряние в холодной воде, прием холодной пищи или напитков.

Как обследуют детей с болями в голове.
Обычно с этой проблемой родители идут на прием к педиатру или неврологу, если выявляются какие-либо дополнительные факторы в здоровье, привлекаются дополнительные специалисты – кардиологи, эндокринологи или оториноларинголог.

Прежде всего, при жалобах на головные боли врач будет задавать вам набор вопросов, которые помогут выявить причины и условия возникновения головных болей, а значит – максимально быстро оказать малышу помощь. Важно будет указать точно, когда появились головные боли и не было ли у них связи с травмой головы, а также вспомнить – было ли раньше подобное, чтобы ребенок жаловался на подобные головные боли. Важно выяснить характер боли – периодически ли она возникает или постоянно, какого она характера – могут быть сдавливающие или пульсирующие боли, тупее, колющие или распирающие, неопределенные. Попросите ребенка показать то место, где более всего болит голова – на затылке, на лбу или в области висков, болит ли с одной стороны или с обеих?

Далее необходимо выяснить, насколько сильна головная боль, как долго длится приступ и чем облегчается, медикаментами или отдыхом, какими-либо воздействиями? Нет ли перед приступом головной боли каких-либо симптомов-предвестников – нарушения обоняния, кругов перед глазами, изменений настроения или эмоциональности и т.д.

Связываются ли головные боли со временем суток или года, нет ли при головной боли тошноты и рвоты, не провоцируются ли они звуком или светом. Нет ли усиления боли при занятиях спортом или физических нагрузках, что может облегчить боль, может ли боль проходить самостоятельно? Все эти вопросы необходимо уточнить у ребенка еще дома, и потом сообщить о них врачу.

Для ребенка, который ходит в школу и для подростка, будет и еще ряд вопросов, которые помогут уточнить причины головных болей и выявить способы их устранения. Нужно определиться, не сильно ли устает ребенок после дня в школе, нет ли у него стрессов – проблемы с уроками, сверстниками, родными. Хорошо ли и длительно спит ребенок, не поздно ли он ложится? Как часто у ребенка бывают эмоциональные вспышки или физическое утомление?

Важно выявить, реагирует ли ваш ребенок на погоду, или не возникают ли головные боли в связи с приемом какой-либо пищи. Как часто из-за головной боли ребенок пропускает школу или отпрашивается с уроков, возникают ли подобные же боли на каникулах? Сколько времени ребенок проводит за компьютером или телевизором, как часто и как длительно он гуляет, ходит ли в дополнительные секции и кружки? Зачастую дети просто перегружены занятиями и уроками, им просто некогда отдыхать!

Также врач выяснит, ем больны ближайшие родственники, как у них обстоят дела с головными болями и проблемами нервной системы. При необходимости назначаются анализы крови и мочи, электрокардиограмма, рэоэнцефалограмма мозга, неврологическое обследование, рентген шейного отдела позвоночника и даже томография головного мозга. Все это даст врачу представление о причинах головных болей и позволит отличить боли функционального характера от болей, вызванных каким-либо объемным или болезненным процессом в мозге.

Симптомы опасности!
Головная боль, хотя и не специфический симптом, но во многих случаях сигналит о неполадках в организме, и чем она сильнее, тем сложнее и опаснее порой нарушения здоровья. Поэтому, мы с вами определим некоторые опасные симптомы, связанные с головной болью, которые потребуют от вас немедленного обращения к врачу за помощью. Прежде всего, нужно обратить внимание на такие проявления:

- впервые возникшая головная боль, которая нарастает по интенсивности, обычно она говорит о появлении какого-либо инфекционного или другого заболевания. Сильные нестерпимые боли обычно указывают на состояния, опасные для здоровья – кровоизлияния в мозг, опухоли мозга, воспаление мозговой ткани или оболочек мозга. При этом нужно обращать внимание на дополнительные симптомы – тошноту, рвоту, резкую бледность, судороги или подергивания конечностей.

Опасны и такие явления, как сильная головная боль после падения или удара головой, необычная по характеру головная боль, изменение характера боли из-за смены положения головы. Облегчение головной боли лежа лицом в подушку на лбу (иногда признак внутричерепного давления), утренние приступы головной боли, головные боли с нарушением сознания, изменение характера боли с ее утяжелением, присоединением других проявлений.

Как понять, что голова болит у малыша?
Дети до 4-5 лет не могут объяснить родителям, что у них болит голова, в силу особенностей возраста. Поэтому, о головной боли у них можно судить по косвенным признакам – нужно внимательно следить за малышом, догадаться будет вполне возможно. У грудничков эквивалентом головной боли будет возбуждение и беспричинные приступы плача, проблемы со сном, обильные срыгивания или рвота фонтаном. При головной боли плач ноющий, монотонный, со страданием, может выбухать большой родничок, малыш сильнее беспокоится в горизонтальном положении, когда лежит.

Дети одного-двух лет могут показывать на голову, ложатся полежать и мало активны, сонливы и жалуются на усталость. Могут тянуть руки к голове и дергать волосы, царапать голову. Дети двух-трех лет могут указать на голову, что она болит, но не укажут точное место и характер, будут отказываться от еды и привычных игр, проситься на руки. Обычно у детей в раннем возрасте основная причина болей в голове – гидроцефалия и повышение внутричерепного давления в результате травмы в родах. У детей после года причины головной боли – это насморки, аденоидиты, боли в ушах, проблемы со зрением. Если малыш плохо видит, он напрягает глаза, от чего напряжение передается на головной мозг. Кроме того, причинами головных болей у детей могут быть анемии с хронической гипоксией мозговой ткани.


Головная боль у детей. Откуда она? https://www.stranamam.ru/article/5866328/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Головная боль у детей. Виды и причины.
  Итак, вчера мы обсуждали вопрос о головных болях у детей и их вариантах, затронув мигрени и головные боли напряжения. Сегодня мы продолжим разбор вопросов о головных болях и их вариантах. На пучковых (или по другому, кластерных) болях останавливаться не будем, так как у детей они встречаются крайне редко и как вариант раздражения тройничного нерва. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам