Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что расскажут ногти о вашем здоровье?

Что расскажут ногти о вашем здоровье? Строение и состав ногтей
Внимательно посмотрите на свои ногти на руках и ногах, что вы видите? «ну ногти, ну маникюр», скажете вы… а вот доктора по строению, виду и цвету ногтей могут многое сказать о вашем здоровье и состоянии организма. Зачастую состояние ногтевой пластинки может рассказать о пациенте даже больше, чем он сам о себе знает, так как это своего рода «зеркало» здоровья. Вы сами, наверно, обращали внимание, что ногти у вас не всегда в хорошем состоянии, иногда на них появляются точки, пятна. Полоски и даже меняется их цвет. Отчего это происходит, что можно заподозрить по состоянию ногтей у детей и у взрослых – поговорим сегодня.

Что такое ногти.
Ногти являются придатками кожи, такого же рода как и волосы. Ногти расположены на тыльной стороне пальцев на руках и ногах в виде плотных и ровных роговых пластинок розового цвета, одинаковых с цветом кожи. Основу ногтя составляет белок кератин, состоящий из аминокислот, тот же что имеется и в структуре волос. Чтобы белок кератин в структуре ногтей был плотным, он соединяется в ногтевой пластине особыми соединениями серы. Это придает ногтю плотность и прочность, делает его структуру именно такой, как мы видим на ногте. Структура ногтя многослойная, но в нормальных условиях слои ногтя плотно прилегают друг к другу. Между слоями кератина в ногтях существует тонкая прослойка жиров и воды.

Именно вода и жиры делают ваши ноготки здоровыми, эластичными и блестящими. Но в ногтях содержатся не только эти вещества, ногти накапливают в своем составе много кальция, фосфора, селена, хрома и цинка. За счет их наличия ногти становятся прочными и сохраняют здоровье. Ногтевое ложе, место, на котором расположен ноготок, отлично кровоснабжается и иннервируется, за счет чего ноготь и получает для своего роста и развития необходимые вещества, приносимые с кровью. Ноготь непрерывно растет в течение всей жизни. Ногтевая пластинка в зависимости от состояния здоровья. Полностью обновляется (срастает) за 6-12 месяцев, иногда быстрее. Иногда медленнее. Активнее сего ногти расту у малышей. Вы и сами это замечаете, когда стрижете ноготки у крохи. Нормальный ноготь в среднем имеет толщину около 0.3 мм, имеет абсолютно ровную поверхность, гладкий, блестящий, розового цвета.

Если ногти изменены.
Многолетними наблюдениями медиков было подмечено. Что состояние ногтевой пластины сильно меняется при возникновении в организме различных заболеваний или нарушений в структуре обмена веществ. Измененный ноготь может быть ранним или поздним проявлением болезни, в зависимости от причины. Могут меняться окраска ногтя, его форма, на ногте могут проявляться различные выпуклости, полосы и другие детали.

Кроме того, каждый палец руки и ноготь на нем отражают состояние тех или иных органов или систем организма, с которыми имеется тесная и неразрывная связь. Так, если изменяется только какой-либо из ногтей на руке, необходимо искать причину в сбоях работы тех или иных органов. Что с чем связано:
- большой палец рук и ноготь на нем тесно связан с работой головного мозга,
- ногти на указательных пальцах рук будет говорить о состоянии легких и толстой кишки,
- средний палец и его ноготь страдают в результате проблем с тонкой кишкой,
- безымянный палец и его ноготь ответственны за связь с работой почек, мизинчики и их ноготки – это репродуктивная система женщины, а также работа сердца.

Изменение цвета ногтей.
Нормальные ногти имеют равномерную окраску и телесно-розовый цвет без каких-либо изменений. В области полулуния у основания ногтя, цвет может быть несколько белее, светлее – там находится ростковая зона ногтя. Цвет ногтей может меняться временно, например, при замерзании ноготки могут слегка посинеть или побледнеть, но цвет может быть измененным постоянно. Традиционная и нетрадиционная медицина могут несколько по иному подходить к вопросу диагностики цвета ногтей, классическая медицина обращает внимание больше на физическую сторону болезней и связь с изменения цвета только с телесными изменениями, в то время как восточная медицина видит проблему изменения цвета ногтей еще и в эмоциях и их неуравновешенности. В любом случае – изменение цвета ногтей, это не нормальное состояние и повод для обращения за консультаций к врачу.

Итак, давайте подробнее обсудим, какие изменения в цвете ногтей свидетельствуют о проблемах в здоровье. Красновато-лиловый оттенок ногтей может говорить о переутомлении, общей сильной усталости и слабости в теле. Темно-красный оттенок ногтей может говорить о повышении в организме уровня холестерина и жирных кислот, формировании застоя крови в капиллярах, что вызвано обычно тяжелой пищей, избытком жирного и соленого. При таком цвете ногтей испытывают перегрузку почки и сердце, кровообращение и сосуды. Такой цвет ногтя – это нарушенный отток крови от мелких капилляров и просвечивающие через ногтевую пластинку расширенные сосудики. Такой же цвет ногтей может быть при лихорадке, при поражении печени и желчного пузыря, часто страдает и селезенка.

Если ногти красного цвета (порой вплоть до пурпурного) и наряду с ними покраснение имеется на подушечках пальцев со стороны кисти, такое бывает у любителей покурить гашиша и марихуаны, у тех, кто применяет галлюциногенные препараты и некоторые лекарства, способные накапливаться в организме. Такое же состояние ногтей может формироваться при сгущении крови (эритремии), когда количество эритроцитов преобладает над количеством плазмы крови.

Темно-коричневые ногти могут возникать при длительных лихорадках и тяжелых болезнях как результат застойных явлений в сосудах. Желтоватый цвет ногтей (если вы не принадлежите к азиатским народностям) может говорить о поражении печени с нарушением обмена билирубина или формировании желтухи. Желтовато-зеленоватая окраска ногтей может возникать при длительном гнойном процессе в организме, и не обязательно это должны быть абсцессы – это могут быть вялотекущие тонзиллиты, синуситы и другие.

Синюшные ногти или ногти с голубоватым отливом часто бывают у детей при замерзании, особенно если подмерзли ножки и ручки, а при патологических процессах такое возникает из-за сердечной недостаточности, врожденных пороках сердца или пороках развития легких. Такие ногти – признак венозного застоя в капиллярах и гипоксии тканей, по этому признаку во время операции анестезиологи следят за состоянием пациента. Поэтому. Врачи настоятельно рекомендуют на родах не иметь маникюра и лака на ногтях. Ногти и их цвет – это наглядный симптом благополучия или нарушений в организме.

Ногти бледного цвета обычно говорят о недостатке эритроцитов и гемоглобина крови, возникающих при анемии. Они обычно сочетаются с общей бледностью кожи, анемичностью и нарушением состояния. Кроме того, бледность ногтей может быть при поражении печени, селезенки и почек, а также некоторых видах лейкозов и раковых заболеваний. Ногти грязно-серого цвета горят о врожденном сифилисе или приобретенном, черно-серые пятна на ногтях свидетельствуют о отравлениях ртутью и накоплении ее в организме. Желтоватые пятна на ногтях могут быть результатом нарушения мозговых процессов, неврозов и нервных инфекций. Белые ногти, почти молочного цвета могут возникать при поражении надпочечников и формировании Адиссоновой болезни, такие же ногти дает цирроз печени. Ногти серого цвета бывают при малярии, а черные – при тромбозах артерии и начинающейся гангрене.

Здоровые ногти растут быстро, в день примерно по 0.1 мм, причем существует четкая зависимость между временем года и ростом и состоянием ногтей. Быстрее и толще они бывают летом и осенью, в пик обилия витаминов и минералов, зимой и весной в период гиповитаминозов ногти, впрочем как и волосы, растут медленнее и хуже. Если же ногти расту все время очень медленно, они истонченные и сухие, ломкие, в сочетании с таким же строением волос и кожи, необходима консультация эндокринолога – эти проблемы могут возникать из-за нарушения работы щитовидной железы, гипотиреоза.

Белые пятна на ногтях обычно говорят о мелких травмах, это расслоение структуры ногтя и попадание туда пузырька воздуха. Если же травмы не было, а ногти систематически покрываются белыми пятнышками, как капельками молока, возможно у вас проблемы с нервной системой и необходима консультация невролога, возможно, вы живете в вечном стрессе. Кроме этого, белые пятна на ногтях могут возникать в условиях дефицита кальция или цинка, могут говорить о проблемах с обменом сахаров организма, и приемом алкоголя.

Сильная ломкость и хрупкость ногтей говорят о недостаточности минеральных веществ и нахождении организма в состоянии стресса и гиповитаминоза. Это сигнал о том, что пора отдохнуть и заняться собой, пропить курс поливитаминных препаратов и особенно уделить внимание кальцию, железу и витаминам группы В и витамину Д. Обычно этот сигнал быстро замечают се женщины и предотвращают более серьезные проблемы с обменом веществ, которые могут быть в дальнейшем.

Это далеко не все, что можно рассказать о ногтях и их изменениях, завтра мы поговорим далее о нарушениях цвета и патологических включениях на ногтях, а также определимся с изменением формы ногтей и правильным за ними уходом.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что расскажут ногти о вашем здоровье?
Тэги: ногти, руки

  Строение и состав ногтей
Внимательно посмотрите на свои ногти на руках и ногах, что вы видите? «ну ногти, ну маникюр», скажете вы… а вот доктора по строению, виду и цвету ногтей могут многое сказать о вашем здоровье и состоянии организма. Зачастую состояние ногтевой пластинки может рассказать о пациенте даже больше, чем он сам о себе знает, так как это своего рода «зеркало» здоровья. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Panienka
26 мая 2013 года
+1
интересно
vol4u6ka
26 мая 2013 года
+1
спасибо большое за статью..ногти стали волнами,наверно не хватает чего...
педиатр Алена
26 мая 2013 года
+1
завтра об этом напишу.
vol4u6ka
26 мая 2013 года
+1
спасибо большое
Kat29
26 мая 2013 года
+1
спасибо, завтра буду ждать вашу статью. у дочки какие то очень кривые и тонкие ногти на ногах, при рождении вообще были страшные))) ни разу ни у кого такого не видела. Ваши статьи всегда жду, актуальны и интересны мне, благодарю
Miss_S-u-N
26 мая 2013 года
+1
У дочки на мизинцах ноги ногти очень грубые. Почти такие же были и при рождении. Остальные мягкие и гладкие.
ВолК22
4 июня 2013 года
+1
Очень интересно. Про цвет согласна, стали бледнее, когда гемоглобин упал. И очень жду про изменение формы. Уже давно стали волнистыми, полосатыми и сильно слоятся =(
SPal
5 июня 2013 года
+1
Интересная статья. А что означает, если "лунок" на ногтях нет? И про "волны" тоже интересно.
Светукине
5 июня 2013 года
+1
Спасибо за статью, с интересом прочла и узнала много нового для себя. У меня на средних и безымянных пальцах вертикальные полоски видны.
akimovain
9 августа 2013 года
+1
спасибо за статью
Диана Лукашова
18 ноября 2015 года
0
Спасибо за статью, очень интересно.У кого проблемы с ноготками, хочу посоветовать электрическую пилку Scholl
Ей очень удобно шлифовать и выравнивать пластину ногтя. Работает она на батарейках, поэтому ее легко можно брать с собой, очень удобно
liramama
17 февраля 2016 года
0
Хорошо шлифовать пластину у кого она толстая или хотя бы нормальная. А я раз в жизни шеллак сделала, четыре дня была красота, а теперь уже месяц ногти и так не очень крепкие не могу в порядок привести. Ломаются и слоятся по чёрному.
Zumala
18 февраля 2016 года
0
Статья очень познавательная, особенно мне понравилось про диагностику по пальцам и ноготочкам, сразу пересмотрела свои и у малых, ничего плохого не нашла. А по поводу ломких ногтей liramama, то укреплять её надо, ванночки делать, я соком лимона смазываю постоянно, в теплом масле держу регулярно.
А77ннет
20 февраля 2016 года
+1
Насчет диагностики по ногтям, то у меня на одном пальце постоянно по мере роста ногтя идет продольная трещина. Как то в подобной статье читала что это признак чего ужасного. Но она у меня сколько я себя помню, поэтому думаю, что диагностика по ногтям это тоже бабка надвое сказала. И насчет укрепления, я с ванночками не заморачиваюсь. Уже второй раз пропиваю Solgar таблетки для кожи, волос и ногтей. И ногти крепче стали и волосы перестали выпадать. А сок лимона, насколько я знаю, чисто для отбеливания вроде.
Zumala
23 февраля 2016 года
0
Лимончик да, отбеливает отлично. А это вы Солгар витамины пьете какие то? Как название конкретнее?
А77ннет
24 февраля 2016 года
0
Так и называются таблетки для кожи, волос и ногтей) Они в отличие от остальных продуктов это марки сделаны не в виде капсул, а действительно таблеточками . Упаковки мне как раз на 30 дней хватает, по 2 штучки в день. Я их пить изначально начала потому что волосы сильно выпадать начали. Теперь ни с волосами проблем нет, ни с ногтями заодно.
liramama
25 февраля 2016 года
0
Надо будет и себе взять, может и у меня проблемы пройдут такие с ногтями. Я правда ванночки всякуие пыталась делать, меня надолго не хватило, я в этом плане лентяйка, а вот ноготки все таки хочется покрепче иметь. Гляну в инете, закажу.
Zumala
26 февраля 2016 года
0
Я бы только не рекомендовала покупать лекарственные препараты через интернет. Всё такие вещи лучше и гарантированней взять в аптеке, чтобы видеть не нарушена ли упаковка и на крайняк можно попросить документы чтобы удостовериться в их подлинности.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам