Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Холецистит - что это такое?

Холецистит - что это такое? Сегодня я хочу поговорить об одном из распространенных и крайне неприятных заболеваний детей и взрослых, возникающем по нашей с вами вине. Мы нарушаем принципы здорового и правильного питания, переедаем, злоупотребляем острым и жирным, в результате – мы знакомимся с неприятными заболеваниями.

Сегодня речь пойдет о холецистите или воспалении стенок желчного пузыря. Это заболевание известно многим, причем не понаслышке, а лично, так как является одним из самых распространенных заболеваний желчевыделительной системы и пищеварения. Пришло время обсудить особенности и протекание холецистита.

Немного общих данных.
Сегодня по данным медиков, от холецистита страдает так или иначе около 15-20% взрослых, и примерно 5% детей, при этом заболевание постепенно молодеет и принимает более тяжелое течение, имеет тенденции к увеличению числа случаев среди детей. Обычно это связывают с малоподвижностью и неактивным образом жизни, а также с изменением характера питания населения – многие из нас ежедневно употребляют много животного жира, а также «тяжелых» продуктов – жирные сорта мяса, масло и яйца. Важным фактором в развитии холецистита является эндокринная патология с ожирением и развитием сахарного диабета. При этом отмечено, что женщины склонны к развитию холецистита больше, они страдают им в четыре-шесть раз чаще мужчин, что связывают с особыми процессами в организме – беременностью, приемом гормональных препаратов для контрацепции и для других целей, лишним весом и т.д.

Холецистит является одним из этапов в развитии болезней желчевыделительной системы. Печень и желчные протоки с системой желчевыделения в современных условиях питания и активности стали очень уязвимы для действия внешних негативных факторов, и могут давать развитие многих функциональных и затем уже и органических нарушений. Прежде всего, самыми ранними нарушениями в желчной системе являются дискинезии желчевыводящих путей с нарушением процесса оттока желчи. Затем могут возникать воспалительные процессы внутри протоков и желчного пузыря – холангиты и холецистит, а затем еще и обменные нарушения в виде желчекаменной болезни. Они являются стадиями одного последовательно прогрессирующего процесса, если не вмешаться в него и не приостановить. Итогом его станет образование камней в желчном пузыре и боли, проблемы с пищеварением. Что приведет на операционный стол – удалять желчный пузырь.

Почему возникают холециститы.
Для возникновения холецистита существует ряд основных и дополнительных причин, которые в разной степени влияют на итоговый результат. К основной причине возникновения холецистита причисляется инфекционный фактор, проникновение микробов или вирусов в полость и стенки желчного пузыря различными путями – с током крови или лимфы, восходящим путем по желчным протокам из полости кишечника. Источниками инфицирования желчного пузыря могут быть острые процессы в пищеварительной системе или хроническая патология желудочно-кишечного тракта. Сюда можно отнести воспалительные процессы в кишечнике, панкреатиты, аппендициты и нарушения микробной флоры кишечника.

Однако, занос инфекции из органов пищеварения – это не единственное место и не единственный способ возникновения холецистита. Развитию заболевания способствуют инфекции дыхательных путей – тонзиллит, синусит или пародонтоз в полости рта, могут играть роль воспалительные явления в области мочевыделительной и половой системы – наличие острого или хронического пиелонефрита, циститы, а для женщин еще и аднекситы. Одним из факторов развития холецистита является поражение печени вирусными частицами (гепатит, цитомегалия и т.д.). Немалую роль в развитии поражения желчного пузыря и желчных ходов играют паразитарные инфекции – аскаридозные или лямблиозные поражения, так как наличие паразитов само по себе приводит к раздражению и воспалению тканей. А они могут находиться в кишечнике годами.

К дополнительным факторам относят различные аномалии развития и функциональные нарушения процессов пищеварения, которые приводят к трудностям в процессе отделения желчи и ее попадании в кишечник. К основным из этой группы факторов относятся признаки дискинезии желчевыводящих путей – это состояние, когда нарушен тонус мышц протоков, сфинктеров и тела пузыря, а также нарушено из согласованное сокращение в процессе выведения желчи из желчного пузыря. В итоге желчь или постоянно и вяло оттекает в просвет кишок или застаивается в пузыре из-за сложностей с ее нормальным оттоком в пузырь. Встречается дискинезия желчевыводящих путей нередко, у трети детей выявляются основные признаки одного из типов дискинезии, в взрослом возрасте симптомы не столь ярки но также могут иметь место. В результате застоя или нарушения нормального оттока желчи стенки пузыря раздражаются компонентами желчи, происходит их раздражение и утолщение, формируется вялотекущее воспаление. Это в итоге приводит к формированию хронического холецистита – изначально как бескаменный вариант а в последствии могут образоваться уже и конкременты разного размера и количества. Это провоцирует еще большие нарушения оттока желчи и ее застоя, что приводит к формированию замкнутого порочного круга – воспаление поддерживается длительно.

Еще одним условием для развития холецистита может стать наличие врожденных (или реже, приобретенных) аномалий в строении желчного пузыря. Из-за нарушения формы, размера или расположения пузыря желчь в нем находится либо недостаточно длительное время либо, наоборот, застаивается. В результате меняются ее биологические свойства и антимикробная активность – это приводит к формированию воспаления.

Еще одним фактором риска для развития воспаления является формирование патологического рефлюкса – это обратный заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки внутрь желчных ходов и по ним в желчный пузырь. Содержимое тонкой кишки является секретом с содержанием активных ферментов поджелудочной железы, что в результате приводит к ферментативному повреждению стенок желчных протоков и самого желчного пузыря – они начинают активно разрушаться, в результате чего формируется воспалительная реакция. Такое состояние возникает при заболеваниях самой поджелудочной железы или патологии двенадцатиперстной кишки, нарушении моторики кишки и ее воспалительных изменениях.

Немало способствует воспалению желчного пузыря и нарушение кровообращения в стенках пузыря и окружающих его тканях. Такое явление возникает в результате повреждения сосудов атеросклерозом, который в сегодняшнее время сильно помолодел из-за неправильного питания и воздействия многих негативных факторов. Бляшки в стенках сосудов вызывают сужение их просвета, что затрудняет прохождение по ним крови и достаку ее к органам. Подобные же нарушения кровообращения вызывают проявления гипертонии (повышенное давление крови), имеющийся сахарный диабет и некоторые сосудистые заболевания.

Воспалительный процесс в стенках желчного пузыря может развиваться при нарушении нормального состава самой желчи – это явление медики называют дисхолией. Желчь – это активная биологическая жидкость, которая имеет свойство переваривать и расщеплять жиры. При изменении в составе желчи, которая содержится внутри желчного пузыря, формируется воспаление. Изменение концентрации желчных кислот, образование кристаллов и камешков травмирует стенки. Раздражает их, на что организм отвечает защитной воспалительной реакцией. Подобные явления могут вызывать постоянное и однообразное питание с приемом большого количества пищи. Богатой холестерином, изменение баланса холестерина и желчных кислот внутри желчи приводит к осаждению особых компонентов и формированию из них камешков.

Зачастую проблемы с желчным пузырем отмечаются у детей-аллергиков и взрослых, страдающих разного рода иммунными и аллергическими заболеваниями. При этом аллергия может быть активатором воспалительных явлений в области стенки желчного пузыря и нарушает состав желчи. Сильное влияние на развитие холецистита влияет и наследственность – четко прослеживается предрасположенность к нему по женской линии. Если в роду были случаи холецистита, с камешками или без них, риск того, что у ребенка или в дальнейшем уже у взрослого разовьется холецистит – резко повышается. Сильное влияние оказывают гормональные всплески и эндокринные изменения в результате беременности и родов, кормления грудью, приема оральных контрацептивов. Особенно длительно, а также сильное влияние на развитие холецистита оказывает имеющийся лишний вес и ожирение, нарушения менструального цикла и резкие колебания веса в результате сидения на диетах.

И все эти факторы вызывают предрасположенность для внедрения инфекции в полость пузыря или развитие асептического (неинфекционного) воспаления, так как изменяют нормальную работу пузыря по его сокращению и выделению желчи в просвет кишки. В результате страдает пищеварение – желчь плохо поступает в просвет кишки. Мало расщепляет жиры, что приводит к нарушениям пищеварения и проблемам со стулом. Часто холециститы имеют те люди, кто страдает запорами, так как желчь обладает послабляющим эффектом, если ее мало в просвете кишки – будут постоянные и упорные запоры.
Завтра мы разберем клинику холецистита и некоторые вопросы диагностики и лечения.


Холецистит - клинические проявления https://www.stranamam.ru/article/5829627/

Медикаментозное лечение холецистита https://www.stranamam.ru/article/5834737/

Диета при холецистите https://www.stranamam.ru/article/5840804/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Холецистит - что это такое?
  Сегодня я хочу поговорить об одном из распространенных и крайне неприятных заболеваний детей и взрослых, возникающем по нашей с вами вине. Мы нарушаем принципы здорового и правильного питания, переедаем, злоупотребляем острым и жирным, в результате – мы знакомимся с неприятными заболеваниями.
Сегодня речь пойдет о холецистите или воспалении стенок желчного пузыря. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

EVA777
21 июня 2013 года
+1
бемолька
21 июня 2013 года
+1
Тема для многих актуальна. Хочется узнать о питании при этом заболевании.
шоня
21 июня 2013 года
+1
Диета №5 - здоровая пища!
NatalkaO
21 июня 2013 года
+1
Ой... спасибки... а то мне давным давно ставят хроническую форму.... и хоть раз бы предложили лесение...
Я даже не знаю... что эта за бяка
Единственно... 5лет назад обнаружили анамалию развития желчного пузыря... он у меня ввиде спиральки...
Об этом заболевании пишут много... слишком много.... голова кругом
Только по существу бы.... особенно ограничения в питаниии.... что полезно.... а от чего бы отказаться надо бы....
Kaselita
21 июня 2013 года
+1
Отказаться от жареного и жирного однозначно! Болела сама, 4 месяца назад удалили желчный пузырь....
шоня
21 июня 2013 года
+1
И как вы себя сейчас чувствуете, также придерживаетесь диеты?
Kaselita
22 июня 2013 года
+1
Сейчас чувствую себя хорошо. Иногда ощущаю слабую боль в области печени. Да диету соблюдаю, всю семью тоже посадила на здоровую пищу.
NatalkaO
21 июня 2013 года
+1
В ответ на комментарий Kaselita
Отказаться от жареного и жирного однозначно! Болела сама, 4 месяца назад удалили желчный пузырь....

↑   Перейти к этому комментарию
Жареное и жирное понятно.... но ведь еще есть полезности и ненужности
Kaselita
22 июня 2013 года
+1
А это основное! Копчено и кислое не рекомендуется, шоколад также.
NatalkaO
22 июня 2013 года
+1
а шоколадки-то за что
Kaselita
22 июня 2013 года
+1
Не знаю, но иногда чуть-чуть позволяю
NatalkaO
23 июня 2013 года
0
шоня
21 июня 2013 года
+1
И еще про панкреатит расскажите пожалуйста!
педиатр Алена
21 июня 2013 года
0
хорошо, только попозже.
barbariska76
21 июня 2013 года
+1
Спасибо, очень актуально и вовремя. У мужа проблемы с детства, я, к сожалению, узнала о его хроническом холецистите только сейчас, и то случайно. Давно жалуется на плохое самочувствие, недавно уговорили пойти к врачу, но участковая почему-то отмахивается от диагноза, поставленного 20 лет назад как от назойливой мухи. Еле выпросили талон на УЗИ брюшной полости. Почитав этот пост, понимаю, что скорее всего проблемы с желчным пузырем обострились, болезнь запустили.
inna1000
21 июня 2013 года
+1
Очень интересная статья, у меня проблемы с желчным обнаружились во время второй беременности, ровно в 7 месяцев беремен. меня увезли на скорой в больницу, только они сначали подумали что я рожаю, а живот у меня был очень большой , но потом все резко прекратилось, как будто и ничего не болело, когда родила прошла мед осмотр и у меня обнаружили камни в желчном, пойду удалять когда ребенок немного подрастет, а так он меня частенько беспокоит, сразу делаю укол но-шпа+баралгин
byaka-1980
22 июня 2013 года
+1
inna1000 пишет:
но-шпа+баралгин
еще папаверин помогает,
inna1000
22 июня 2013 года
0
папаверин, если мне не изменяет память, это то же самое что и но-шпа, только нашего производства
Ленчик3006
22 июня 2013 года
+1
Девочки, те, у кого с желчным проблемы - были ли у вас сильные приступы, настолько сильные, что например в течение часа-двух больно разогнуться? и было ли так, что до кратковременного помутнения (типа обморока)?
Спрашиваю, потому что УЗИ брюшной полости НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛО!!! Ну не выдумала же я такую боль и обмороки.. И врач развёл руками.
Может, и не желчный совсем...
inna1000
22 июня 2013 года
0
у меня именно такие боли и бывают, я в этот момент думаю что все -это конец. мне даже врач на скорой, потом после приступа, сказала что боялись, что до больнице не довезем. я делала узи и гастроскапию, мне показали что у меня камни в желчном и сказали что надо удалять, но приступы у меня провоцирует еда, я соблюдаю диету, ничего жирного и даже сладкое ем с опаской, конечно не какого алкоголя, даже на праздники у меня в бокале компот, ни чипсов, ни фаст-фуда, у меня даже от пряников может заболеть, т.к.это тяжелая еда.
Ленчик3006
22 июня 2013 года
0
О Господи.... Ну про камни мне ничего не сказали, вообще на УЗИ отклонений не нашли.
Annarei
22 июня 2013 года
0
мне 14 мая удалили желчный пузырь . В апреле делали узи ,сказали ,чти ничего страшного , диета .А12 мая проснулась от болей , потом начались рвоты ,и только с желчью , примерно каждые 10 минут , муж к обеду в больницу отвез , было воскресенье , сделали узи , опять камней нет ,анализ крови не критичный , но в больнице оставили , а в понедельник утром уже совсем плохие анализы ,и уплотнённая стенка желчного пузыря , а во вторник оперировали , в понедельник весь день под капельницей , камень все таки один нашли . Потом еще неделя капельницы с антибиотиками , вот так то
Ленчик3006
22 июня 2013 года
0
Ужас.... Значит вывод такой, что одно УЗИ - не показатель, так?
inna1000
22 июня 2013 года
0
В ответ на комментарий Ленчик3006
О Господи.... Ну про камни мне ничего не сказали, вообще на УЗИ отклонений не нашли.

↑   Перейти к этому комментарию
что самое ужасное ты не знаешь когда этот приступ закончится. А гастроскопию делали?
Annarei
23 июня 2013 года
+1
надо расширенный анализ крови сделать , и узи обычно показывает , просто у меня он где то спрятался , а в общем у меня уже все хорошо , не тошнит больше , не болит .Спать ложусь уже без опаски , почему то у меня все приступы были ночью
inna1000
23 июня 2013 года
+1
здорово, это самое главное. будье здоровы
Annarei
23 июня 2013 года
0
спасибо , я не ожидала , что так быстро востановлюсь , вообще здесь такие операции поставленны на поток
inna1000
23 июня 2013 года
0
а где Вы делали операцию?
Annarei
23 июня 2013 года
0
я живу в германии , здесь и делали
inna1000
23 июня 2013 года
0
Да я уже посмотрела где Вы живете. Я то же хочу сделать, только у меня пока маленький ребенок и он на ГВ, жалко его оставлять пока, вот в садик осенью отправлю и займусь собой.
Annarei
23 июня 2013 года
0
конечно надо делать , чем все эти боли терпеть , ужасно и обезбаливающие не помогают по полночи мучилась , а утром на ра боту
DIZelek
24 июня 2013 года
+1
В ответ на комментарий Ленчик3006
Девочки, те, у кого с желчным проблемы - были ли у вас сильные приступы, настолько сильные, что например в течение часа-двух больно разогнуться? и было ли так, что до кратковременного помутнения (типа обморока)?
Спрашиваю, потому что УЗИ брюшной полости НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛО!!! Ну не выдумала же я такую боль и обмороки.. И врач развёл руками.
Может, и не желчный совсем...

↑   Перейти к этому комментарию
Ленчик3006 пишет:
сильные приступы, настолько сильные, что например в течение часа-двух больно разогнуться? и было ли так, что до кратковременного помутнения (типа обморока)
это такие боли адские... врагу не пожелаешь, особенно когда приступы идут дуэтом с панкреатитом - вообще жить не хочется... Но я не стала удалять ж/пузырь - соблюдаю диету, как только чувствую тяжесть в правой стороне - пью спазмолитики. Удаление пузыря с камнями не гарантирует, что боли и приступы пройдут...
Ленчик3006
24 июня 2013 года
0
Если б мне ещё знать, ЧТО именно у меня приводит к таким приступам(((( Только догадываюсь, что желчный. УЗИ-то в норме........
DIZelek
24 июня 2013 года
0
Вам нужен хороший врач. Попробуйте найти более опытного узи-диагноста, сдайте анализы крови... А лучше всего - НЕ БОЛЕЙТЕ
Ленчик3006
25 июня 2013 года
0
Спасибо
Анринушка
22 июня 2013 года
+1
спасибо большое, очень познавательно
Ленчик3006
22 июня 2013 года
0
Неа, не делала! ДАже не посоветовали. Кстати... Боюсь!
Мария Травкина
30 июня 2013 года
0
Дискинезия ЖВП - это другое?
педиатр Алена
30 июня 2013 года
0
да. это несколько другое состояние
uli4ka85
21 сентября 2013 года
0
я вот тоже не могу понять что у меня!может кто подскажет,потому что с нашими врачами....4 раза были сильные приступы,я грешила на свой с детства слабый желудок,но приступы были очень сильными,болел весь живот,повышались лейкоциты,поэтому меня отправляли в больницу с аппендицитом)он не подтверждался и меня отправляли домой.последний раз я не выдержала и пошла к врачу сама просить провести анализы и разобраться что со мной,анализы крови ,кала,мочи все в норме,а на узи показало,что желчь густая и желчный как перекрученный..(хотя при первом приступе на узи такого не было,но и болей в правом тоже тоже не было!!)пила желчегонные травы и придержуюсь диеты,приступов Слава Богу нет!но чуть не то съем и "давит" в боку или покалывает как то или "давит" в районе пупка
вот и думаю что у меня!??может все таки у меня изначально проблемы с кишечником были а потом и желчный заболел?
спасибо заранее!!
педиатр Алена
21 сентября 2013 года
0
пакреатит у вас.
uli4ka85
21 сентября 2013 года
0
панкреатит?это поджелудочная?на узи все с ней нормально
педиатр Алена
21 сентября 2013 года
0
УЗИ не способ определения панкреатита.
uli4ka85
21 сентября 2013 года
0
ничего не понимаю,у меня болело в правом боку под ребром,там ведь печень и желчный?
педиатр Алена
21 сентября 2013 года
0
там и головка поджелудочной.
uli4ka85
24 сентября 2013 года
0
можете объяснить почему вы думаете,что это панкреатит?,почитала его симптомы-у меня такого нет
педиатр Алена
25 сентября 2013 года
0
симптомы панкреатита могут имитировать даже боли в сердце. вам нужно обследоваться или перестать надумывать себе болезни питаться нормально.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам