Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что расскажут ногти о вашем здоровье? Продолжение беседы.

Что расскажут ногти о вашем здоровье? Продолжение беседы. Итак, вчера мы говорили о ногтях и основных проблемах, которые с ними могут возникать. Обсуждение мы начали с изменений цвета ногтя и определились, какие заболевания на этот самый цвет ногтей влияют. Но у нас осталось еще достаточно много вопросов, касающихся формы и структуры ногтей. Продолжим обсуждение проблем ногтей.

Изменение формы ногтей.
О том, что изменение формы ногтей является одним из симптомов различных заболеваний организма, знали еще античные врачи, они по одним внешним проявлениям и обследованиям могли поставить диагноз не хуже современных докторов с их рентгенами и томографами. Китайская медицина по изменению ногтевой пластины также достаточно точно ставит диагнозы, указывая тесную связь проблем ногтей с различными болезнями, например, ногти и их здоровье тесно связаны с состоянием печени и обменом веществ.

Здоровый ноготь имеет розово-телесный цвет, ровную форму, ровные контуры и пластинки ногтя твердые, при этом достаточно эластичные, гладкие. Если с организмом все в порядке, то ногти на руках немного мягче, чем ногти на ногах, особенно в области больших пальцев. Если страдают функции печени, ногти становятся слабее, они размягчаются, деформируются и могут стать сильно ломкими. Но это не единственная причина страдания ногтей, разберемся со всем по порядку. Если изменяется форма ногтей, их рельеф и проявляются различные патологические включения. Это может быть свидетельством еще некоторых проблем в здоровье.

Если ногти увеличиваются в размерах и становятся выпуклыми, округлыми и походят на «часовые стеклышки» или луковицы, это говорит о хронической гипоксии организма, которая формируется в результате хронических заболеваний легких (тяжелой бронхиальной астме, обструктивной болезни, легочной недостаточности), кроме того, это может формироваться и при сердечных заболеваниях – пороках сердца, сердечной недостаточности.

Если форма ногтей похожа на «ложечку» с вогнутым центром (так называемые койлонихии), в которой иногда может даже задерживаться капелька жидкости, это является признаком существенных нарушений в минеральном обмене. Такое же состояние ногтей может возникать при поражениях кожи, развитии анемии, болезнях щитовидной железы и недостаточности железа. Если на ногтях возникают поперечные полосы или углубления, это говорит о временной приостановке роста ногтя из-за влияния неблагоприятных факторов – возможно, вы тяжело болели какое-то время назад, отравились, принимали серьезные медикаменты. Также поперечные борозды ногтей указывают на запущенные болезни пищеварения или неважное питание, не сбалансированное по витаминам и минералам. Такие же полосы могут возникать при избытке в вашем питании поваренной соли и избыточного потребления сладостей и углеводов. Что становится причиной плохого всасывания белка и железа.

Если на ногтях постоянно присутствуют продольные борозды (углубления), скорее всего у вас слабые сосуды, и вы предрасположены к ревматическим болезням. Однако, чаще эти признаки появляются при болезнях кишечника, нарушениях пищеварения со склонностью к запорам, избыточному газообразованию, ожирению. Подобные же симптомы могут быть при общей астении и депрессиях, бессоннице, неврозах и половых проблемах (нарушении менструального цикла, гормональных расстройствах). Если же проявляются продольные полоски-желобки с склонностью к ломкости, это может говорить о нарушении солевого обмена и накоплении солей в тканях.

На каждом из ноготков в его основании имеется небольшая лунка, светлый участок ростовой зоны ногтя. Если он полностью отсутствует на всех пальцах рук и ног, это свидетельствует о недостаточности витаминов группы в, особенно витамина в12, либо неврозах и проблемах со щитовидной железой. А вот обратное состояние, сильно выраженная лунка на ногтях обычно бывает у сердечников. Если при этом область ногтевой лунки ярко-красного цвета – это указывает на нарушения сосудов и кровообращения, может быть признаком аутоиммунных процессов и эндокринных расстройств, проявлением ревматизма.

Если на поверхности ногтя появляются своего рода лунки, дырочки, можно заподозрить болезни поджелудочной железы с нарушением белкового обмена и проблемы с селезенкой. При появлении на ногтях белых поперечных штрихов, которые точно не являются результатом травмы, тогда необходимо пополнение запасов цинка и кальция – их вам катастрофически не хватает. Систематическое проявление на ногтях белых штрихов должно стать поводом для проверки крови на уровень глюкозы, зачастую это возникает при скрытом или раннем диабете.

Если ногти становятся плоскими, расщепляются на концах, это может быть признаком хронической глистной инвазии, паразитоза (аскаридоз, энтеробиоз. Ленточные паразиты). Такое обычно бывает у детей раннего возраста, при этом сочетается с другими проявлениями. У женщин расщепление ногтей на одной из рук может свидетельствовать о нарушении работы яичника с этой же стороны.
Также для паразитозов характерно обкусывание, обгрызание детьми ногтей. Но кроме того, обгрызание ногтей во взрослом возрасте может быть признаком сильного стресса, неврозов, истерии, а также проявлением гастрита или половых расстройств.

Иногда на концах ногтей при хронических легочных болезнях образуются своего рода наросты, утолщения из-за гипоксии ногтевой пластины. Ноготь может приобретать треугольную форму, обычно так бывает при болезнях позвоночника и поражениях спинного мозга. При хроническом кашле, астме, болезнях легких и туберкулезе ногти могут становиться похожими на клюв птицы (утолщаются по центу и загибаются к подушечке).

Сильная ломкость ногтей характерна для скрытого дефицита железа и явной анемии, дефицита витамина а или Е, нарушений в работе щитовидной железы (обычно при гипотиреозе), а также при заболеваниях почек. Появление на ногтях мелких выпуклостей белого цвета, похожих на «жемчужинки», можно говорить о перенесенной вирусной инфекции (герпес, ветрянка, цитомегалия, грипп). Проявление белесых, «перламутровых» пятен на ногтях говорит об их дистрофии, часто это сочетается с признаками облысения.

Состояние кожи пальцев.
Важно обращать внимание и на кожу вокруг ногтей. Она также может в комбинации с изменением ногтей указать на проблемы в здоровье. Если на поверхности указательного пальца кожа стала шершавой и сухой, возможны неполадки в работе желчного пузыря. Если же возникает периодический зуд и шелушение по боковым поверхностям этого же пальца, возможно, страдает толстая кишка. Если обнаруживаются покраснения и узелки в межпальцевых промежутках ног, это проявления проблем с щитовидной железой.

Обилие заусенцев на пальцах рук говорит о дефиците аскорбиновой кислоты и белковой недостаточности, а также дефицита фолиевой кислоты – вы мало едите зелени. Также это может быть признаком нарушения всасывания витаминов из-за болезней кишечника.

Грибок ногтей.
Это одна из самых серьезных проблем ногтей – поражение их грибком. Обычно страдают пальцы ног, хотя может быть поражение рук. Чтобы вовремя заподозрить у себя это заболевание, необходимо регулярно осматривать ногти на руках и ногах, отмечая малейшие изменения в их внешнем виде. Прежде всего при грибке происходит:

- изменение цвета ногтя, так как грибок внедряется под ногтевую пластину и расслаивает и деформирует ее. Здоровый цвет ногтя дают просвечивающие под ним сосуды, при грибковом поражении ногти становятся белыми, сероватыми, коричневыми или желтыми. Ногтевая пластинка становится непрозрачной, так как в слоях ногтя размножаются грибки.

- утолщение ногтевой пластины, которое называют гиперкератозом. Это происходит из-за усиленного ороговевания области ногтевого ложа, реакции на внедрение грибков. Организм пытается сопротивляться внедрению грибка, усиленно отторгая клетки ногтя. В результате ногти сильно утолщаются, нарастая до нескольких миллиметров.

- разрушение и раскрашивание ногтей. Пораженные грибком ногти начинают слоиться, отрываться кусочками, крошиться. Это дистрофические явления, обычно возникающие при длительном грибковом поражении пальцев. Это поражение грибком всей толщи ногтя и его гибель.

- деформация поверхности, нарушение состояния окружающей кожи. Все эти проявления или малейшие подозрения на грибковое поражение кожи - это повод для консультации с дерматологом. Только врач по результатам анализов подтвердит или опровергнет диагноз. Лечить грибок непросто, хотя по телевизору и рекламируют чудо-средства от него. Но это просто только на экране, в реальности грибок лечится месяцами, и зачастую с поврежденным ногтем необходимо расстаться, чтоб удалить тело гриба. Кроме того, необходимо будет избавиться от всей ранее носимой вами обуви. Так как в ней грибок может оставаться и после лечения спровоцировать заражение вновь. Заразиться же грибком можно в общественных местах или при ношении чужой обуви, тапочек и т.д.

Следите за здоровьем ногтей, и тогда ваши ручки и ножки будут просто божественны.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что расскажут ногти о вашем здоровье? Продолжение беседы.
  Итак, вчера мы говорили о ногтях и основных проблемах, которые с ними могут возникать. Обсуждение мы начали с изменений цвета ногтя и определились, какие заболевания на этот самый цвет ногтей влияют. Но у нас осталось еще достаточно много вопросов, касающихся формы и структуры ногтей. Продолжим обсуждение проблем ногтей.
Изменение формы ногтей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

vol4u6ka
27 мая 2013 года
+2
спасибо большое за статью...бегу к врачу...
Nata-Natulek
30 мая 2013 года
+1
Спасибо, за познавательную статью!
Skaiste16
30 мая 2013 года
+1
У меня нет штрихов на ногтях , но на большом пальце правой руки появилась белая круглая точечка. Не знаю что это и к чему.
А за статью - спасибо!
SPal
5 июня 2013 года
+1
очень познавательно. Спасибо за статью
Кирилл Шегин
16 сентября 2016 года
показать текст комментария
часть текста удалена модератором (fenechek)
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта.
Основание: Пункт правил 3.2
vlaud1969
20 октября 2019 года
0
часть текста удалена модератором (Анринушка)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам