Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лишай у детей. Третья часть - окончание беседы.

Лишай у детей. Третья часть - окончание беседы. Итак, вчера мы остановились на проявлениях так называемого «стригущего лишая», собирательной форме из двух грибковых очень заразных инфекций. Частично мы обсудили проявления одной из них, продолжим беседу.

Проявления микроспории и трихофитии.
В отличие от трихофитии с одним крупным очагом, при микроспории обычно очагов два, они округлой формы, их границы более четкие в сравнении с трихофитийными. У них обнаруживается активное отрубевидное шелушение, а волосы в зоне поражения обламываются пеньками на высоте 6-8 мм над уровнем кожи. Именно из-за способности грибков «обкусывать» волосы и пошло его образное название «стригущий лишай». Плешины от микроспории и трихофитии бывают настолько видны и выражены, что требуется полное состригание волос, чтоб это выровнять и замаскировать. Может возникать незначительный зуд кожи в очагах поражения, но он не мучительный.

При микроспории и трихофитии общее состояние детей обычно не страдает, кроме проплешин в зоне головы или очагов на коже им ничего не мешает. Но в последнее время стало катастрофически набирать обороты заражение этими видами грибка новорожденных детей. Врачи связывают это с распространением кошек в многоквартирных домах и оставление детских колясок (так как они громоздкие и неудобны) на лестничных клетках и в пролетах. Бездомным кискам тоже хочется комфорта и уюта, а внутри детских колясок им тепло и удобно, они часто забираются туда спать, и даже если кошечка домашняя и очень чистеньная – риск остается, лапками она ходит по полу, куда могли попасть споры грибков. В коляске кисы оставляют полно своей шерсти и перхоти (не заметной глазу и от этого не удаляемой из коляски) с спорами грибка. Через месяц – вуаля, откуда у малыша лишай????

Кстати, стригущий лишай может в редких случаях поражать еще и ногти, если малыш чешет голову с пораженным участком и споры попадают на ногтевые пластины. А еще одной неприятностью является его высокая заразность и длительный инкубационный период. Малыш, носящий на себе споры, может почти месяц ходить в школу или садик, щедро награждая спорами своих одногруппников, отсюда возникают массовые вспышки стригущего лишая в организованных коллективах. Выяснить пост-фактум, кто же принес эту заразу в группу практически невозможно, споры передаются через игрушки и общие вещи, при контактах детей между собой.

Редкие и опасные формы.
Если у ребенка имеются серьезные проблемы с иммунитетом или случаи микроспории и трихофитии запущены и длительно не лечились, может развиваться тяжелая форма болезни – инфильтративная. При этой форме происходит проникновение вглубь кожи и скопление в ней элементов, которые не должны в норме быть составной частью этого слоя кожи. При таком поражении присоединяется вторичная инфекция из условно-патогенной флоры кожи, и возникают очаги гнойного воспаления.

Инфильтративная форма образует на коже в зоне поражения зону уплотнения тканей, они увеличиваются и начинают активно реагировать на инфильтрацию пораженного участка и близлежащие лимфатические узлы. При нагноительной форме трихофитии и микроспории образуются болезненные плотные очаги поражений круглой формы, которые состоят из полостей, которые заполняются гноем – абсцессы. При их сдавлении на поверхности выделяются капли гноя. При таких формах начинают реагировать на инфекцию регионарные лимфоузлы – нижнечелюстные, подмышечные и шейные. При этом ухудшается и общее состояние ребенка, может повышаться температура. По мере выздоровления на коже головы могут оставаться рубцы, а на голове – очаги алопеции (зоны облысения). При обычных простых формах этого заболевания следов и облысения не возникает.

Как проводят диагностику?
Даже если вы на 100% уверены в диагнозе, все равно необходимо обращение к врачу-дерматологу, равно как и лечением стригущего лишая должен заниматься врач. Диагноз ставится по внешнему осмотру и наличию специфических проявлений, описанных выше, но применяют еще и специальные методы - осмотр очагов в особой лампе Вуда с ультрафиолетовым свечением. Осмотр проводят в темном помещении по всей поверхности кожи головы пациентов. При поражении волос грибком будет возникать зеленое специфическое свечение от них. Кроме того, проводят исследование волос и чешуек кожи в микроскоп. С этой целью краешком предметного стекла или палочкой, пинцетом берут кожные чешуйки и волос. Материал помещают в центр предметного стекла и накрывают другим стеклом, смотрят под микроскопом, обработав особым раствором. При обнаружении грибков врач увидит особые споры и трубочки. Также проводится посев материала на специальную питательную среду, если в препарате есть грибки, они вырастут в колонии за 10-14 дней. Диагноз обязательно подтверждать этими исследованиями.

Как это лечить?
Прежде всего, смотру подлежат все члены семьи и контактные лица в детском коллективе. Лечение ограниченных очагов трихофитии и микроспории проводится в условиях поликлиники под четким контролем врача. Если поражения множественные и локализованы они в зоне головы, могут быть методы лечения в стационаре. Наружно, при поражении волос еще и внутрь применяют особые противогрибковые препараты. Кроме них применяются йод, мази с серой, салициловая кислота, мази на основе дегтя, которые втираются в очаги поражений. Водные процедуры пораженных участков (то только их, а не вообще) полностью нужно исключить пока не будет отрицательный анализ на грибки.

Как определить, что вылечились?
Считать, что вы полностью избавлены от грибков можно при исчезновении клинических проявлений и трех отрицательных анализов на грибок с интервалом в неделю. Из больницы выписывают после второго отрицательного посева на грибки, долечиваясь потом в поликлинике. В детские сады и школы дети выходят после двух отрицательных посевов на грибок и проведения дома полной и тотальной дезинфекции. Поражение волосистой части головы требует наблюдения детей в течение трех месяцев после окончания лечения, поражения кожи наблюдают один месяц.

Отдельно об опоясывающем лишае.
Опоясывающий лишай хотьи называют лишаем, но по сути – это вирусная инфекция, а точнее – ветряночная инфекция. Так как вирус ветрянки относится к герпесным, то после выздоровления он сохраняется навсегда в организме человека и дремлет в нервных стволах до удобного момента под контролем иммунитета. При резком снижении иммунитета в результате хронически инфекций или иммунодефицита происходит активация вируса. Ветрянку он второй раз не вызовет, но происходят высыпания по ходу нервных стволов в области ребер и поясницы – отсюда и его название, он выглядит как пояс на спине и боках.

При этом нарушается общее состояние ребенка, формируется озноб и сильная головная боль, признаки интоксикации, высыпания сильно зудят, болят и протекают как герпесные, только в зоне тела. Ребенок не может нормально спать и носить одежду, ему требуется особый уход и внимание. Данный вид лишая лечится только противовирусными средствами, направленными на подавление вируса герпеса, местно применяют мази и кремы с анестетиками, чтобы уменьшить боль, применяют антигистамины для снятия зуда и боли. Полностью вирус не излечивается, а снова загоняется в спящее состояние до следующего обострения.

Что рекомендуют применять из «народной» медицины, а что стоит исключать?
Родители очень стесняются водить детей с проявлениями лишая в клинику, хотя это обычные кожные заболевания. И они требуют грамотного лечения. Чтобы скрыть проблему от всех, они обращаются ко всемогущему интернету в поисках средства народной медицины, и по большей части неудачно, и просто тянут время. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что есть достаточно доступные и довольно эффективные народные меры, но их должен порекомендовать или одобрить врач.

Что можно делать дома, чтобы быстрее вылечиться, кроме медикаментозного лечения? Прежде всего, соблюдать гигиену тела, хотя многие виды лишая запрещают прием ванны, чтобы не рассеивать очаги инфекции, никто из них не запрещает быстрого гигиенического душа. Вообще не купать ребенка нельзя, грязная кожа только активизирует инфекцию!!! Вода и мыло, отдельная мочалка, которую можно прокипятить с содой или обдать кипятком после купания, необходимы строго отдельные. Важно правильно выбрать одежду ребенка, кожа в ней не должна потеть, а сами ткани выдерживать кипячение. Синтетические ткани должны быть полностью исключены на время лечения. Всю одежду нужно тщательно простирать, предварительно замочив все вещи в содовом растворе.

Летом стоит избегать прямых солнечных лучей на зоны поражения лишаем, в них могут образоваться белые пятна без пигментации, и активироваться грибок. При выходе на улицу зоны поражения необходимо прикрыть одеждой или повязкой. При чрезмерной потливости разведите в литре воды 100 г соли и оботрите этим раствором ребенка (но не грудничка – им запрещено), дайте коже высохнуть самостоятельно.

И конечно, основой всего должна стать рациональная профилактика подобных состояний. Ограничьте контакты детей с бездомными животными, и домашних регулярно носите к ветеринару. Ежедневно осматривайте кожу малыша, надевайте ребенку только одежду из натуральных тканей, следите за гигиеной и укрепляйте иммунитет.

Лишай у детей. Первая Часть: https://www.stranamam.ru/article/4798472/
Лишай у детей. Вторая часть: https://www.stranamam.ru/article/4809095/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лишай у детей. Третья часть - окончание беседы.
Тэги: дети, лишай

  Итак, вчера мы остановились на проявлениях так называемого «стригущего лишая», собирательной форме из двух грибковых очень заразных инфекций. Частично мы обсудили проявления одной из них, продолжим беседу.
Проявления микроспории и трихофитии. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

АнтуанетКа
23 января 2013 года
+1
у меня редко а сейчас всё чаще випадают волосы а на их месте остаются пенёчки. зона выпаления почти одна и таже а место аипаденя зудит. но не долго. волосы всегда отростают. это очень похоже на лишай или это он и есть?
педиатр Алена
23 января 2013 года
0
вам это скажет только дерматолог.
liskat
23 января 2013 года
0
Алена, скажите, пожалуйста, а опоясывающий лишай может быть в виде единичного очага?
педиатр Алена
24 января 2013 года
0
вряд ли. обычно он групповой
irena_sal
24 января 2013 года
+1
Да уж... Микроспорию мы лечили как-то.
Miralissa52
29 мая 2013 года
0
Алена, скажите, а как передается опоясывающий лишай? В смысле, как им заражаются?
педиатр Алена
29 мая 2013 года
0
это ветрянка. так и заражаются - если переболели ветрянкой.
Miralissa52
29 мая 2013 года
+1
У нас папа сейчас того, болеет (((( Нам, видимо, тоже прилетит (((
педиатр Алена
29 мая 2013 года
0
вообще - опоясывающий лишай - если это именно он - заразен.
Miralissa52
30 мая 2013 года
0
Он-он. Я знаю, что заразен. Вот и трясемся.
Панночка969
2 июля 2015 года
0
Алена, извините, что консультируюсь в подобном режиме, с одной стороны это абсурдно, но с другой, я использую малейший шанс для выздоровления ребенка.
5 дней назад обнаружила лишай у ребенка. Из-за выходных и праздников 3 дня не могли обратиться к врачу. Купили по рекомендации аптекаря крем Кутивей и использовали 3 дня. Пятно не уменьшалось.
Посетили дерматолога во взрослой поликлинике. Сразу же нас отправили на соскоб в лабораторию. Почти сразу лаборатория выдала результат: патогенных грибков не обнареженно.
Дерматолог назначил лечение. Утром обработать поражение салициловым спиртом, а затем йодом. Вечером: салициловый спирт и крем Экзодерил. Схему проводим 2 дня. Улучшений я не замечаю.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам