Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Грипп - причины и проявления.

Грипп - причины и проявления. В России официально превышен порог заболеваемости ОРВИ и почти подошел к эпидемическому порогу грипп. Ежегодно сотни детей заболевают гриппом, и ежегодно грипп уносит несколько жизней в результате развития серьезных осложнений – пневмонии, поражений печени, сердца, почек. Что вы знаете о гриппе, о том, как он проявляется, где им можно заразиться и как он протекает у детей? Пора поговорить об этом заболевании подробнее.

Грипп у детей.
Сезон эпидемий ждут все – у школьников это повод посидеть дома, занимаясь своими делами, а для родителей это лишний повод для беспокойства за здоровье своих чад, особенно если болеет старший ребенок или взрослый в семье, где есть малыши до трех лет. Грипп – это особенная инфекция из группы вирусных заболеваний, относящихся к ОРВИ. Грипп выделяют отдельно от всех простудных вирусных инфекций и активно борются с ним каждый год, так как заболеваемость гриппом существенно влияет на
экономические показатели страны, так как люди долго болеют и не работают. В чем же такая особенность гриппа?

Гриппозный вирус представляет собой особенную частицу, вирус – это само по себе интересное биологическое образование. В нем есть капсула и ядро, в котором хранится генетическая информация вируса. Набор генов вируса зависит от его типа – выделяют три типа вируса – А, В и С. Вирусы попадают в клетки, встраиваются в их геном и заставляют клетки синтезировать клетками особые белки, которые необходимы для жизнедеятельности вируса. Именно производство этих вредных белков и определяет агрессивность вируса. Каждый из типов вируса имеет свои разновидности, которые ученые называют штаммами. Они описываются латинскими буквами и цифрами. Самые знаменитые из них – птичий грипп H1N1 и свиной грипп H5N1.

Вирусы гриппа имеют особое свойство – они имеют высокую мутирующую способность, приобретая новые свойства и давая новые штаммы. Ежегодно ученые вирусологи проводят мониторинг обстановки по гриппу и ОРВИ, прогнозируя, какой из вирусов гриппа будет вызывать эпидемию. Именно от этого типа вируса и начинают планово прививать детей и взрослых. Однако, прогнозы не всегда оправдываются на все 100%. Гриппозный вирус люди знают уже много столетий, эпидемии гриппа уносили миллионы жизней на протяжении веков. Особо запомнилось населению пандемическое шествие вируса гриппа в 1918 года под названием «Испанка», тогда погибло около 50 миллионов человек. Сегодняшняя медицина дает достойный отпор вирусу гриппа, но окончательно побороть его к сожалению удастся еще не скоро, ежегодно он уносит с собой несколько детских жизней во время эпидемий.

Кроме того, вирус гриппа и наступление сезонной эпидемии приводит к развитию паники, истерии и баталий по поводу необходимости вакцинации или отказа от прививок. Тема это сложная, просто не всегда доподлинно неизвестно, каким штаммом вируса будет вызвана следующая эпидемия. Но стоит ли впадать в панику, закрываться от всех и ходить на улицу только в маске? Поможет ли это спасти вас и детей от заражения?

Об особенностях вирусов и гриппа.
Итак, вирусы гриппа могут разного типа – чаще всего грипп возникает из-за вирусов типа А, реже – типа В, а тип С возникает нечасто. Распространению вирусов гриппа способствуют особенные погодные условия – в основном это резкие перепады температуры с плюса на минус и слякоть, ветер, повышенная влажность. Кроме того, важную роль в развитии инфекции является снижение общей сопротивляемости организма – в зимнее и весеннее время у детей физиологически снижается иммунитет, возникает гиповитаминоз. При этом всегда возникает сезонность в эпидемической заболеваемости – грипп всегда возникает в конце февраля-начале марта. Кроме того, в другие временные промежутки вирус гриппа вынужден конкурировать за территорию в организме детей с другими вирусами – парагриппозным, аденовирусным, РС и другими). Эти вирусы не дают вирусу гриппа в не его сезонных эпидемий активно размножаться и давать широкое распространение. Вирусные эпидемии обычно движутся от Владивостока к Калининграду, больше страдают крупные города.

Как гриппом можно заразиться?
Вирусом гриппа можно заразиться обычным для всех простудных инфекций путем. Вирус передается воздушно-капельным путем, передаваясь по воздуху, налипая на частички слюны или мокроты, передаются при чихании, разговорах или кашле, общении с другими детьми. Основным источником инфекции является болеющий гриппом малыш или носитель гриппозного вируса. Носителями вирусов называют людей, которые носят в своем организме вирусы, при этом у них нет ни единого проявления инфекции. Но, носительство обычно переходит в клинические признаки гриппа через один-три дня. Просто обычно вируса не хватает для полной картины развития болезни, и у человека имеется иммунитет к данному вирусу гриппа.

К малышу в тело вирусы попадают через носик или рот, оседая на эпителии и слизистых оболочках дыхательных путей. Вирусы активно размножаются, и при этом они внедряются в клетки слизистых. При попадании вируса в клетку, вирус встраивается в генетический код клетки, и начинает синтезировать собственные составляющие для того, чтобы можно было собирать новые вирусные частицы на основе произведенного материала. Если объем вирусных частиц в клетке достигает критического объема, тогда происходит разрыв оболочки клеток, вирусные частицы выходят наружу и прикрепляется к соседним клеткам, он проникает внутрь них и снова размножается. По мере увеличения объемов вирусов происходит формирование клинических симптомов болезни, тогда дети начинают болеть гриппом.

Как проявляется грипп.
При гриппе можно четко выделить течение нескольких последовательных стадий, которые последовательно проходят одна за другой. В первой стадии, в фазу заражения, происходит попадание вирусных частиц в теле малыша. Вирусы внедряются в клетки слизистых, но в этом периоде у детей ничего не проявляется, и нет никаких беспокоящих факторов. В периоде инкубации происходит активное размножение вирусов гриппа, они копятся и размножаются внутри клеток, накапливается объем вирусов. В этом периоде ребенка ничего беспокоить ребенка не будет, но в некоторых случаях могут быть признаки слабости, сонливости, проявляется повышение утомляемости, но это связано с борьбой организма с вирусами и растратой не это сил.

Период инкубации в среднем длится от пары часов до трех дней, и это зависит от того, насколько у иммунной системы тренированы механизмы. В периоде инкубации дети заразны для других детей, но объем вирусных частиц, которые выделяются еще недостаточно велико. Но по мере накопления вирусов проявляется уже клиника гриппозной инфекции. В этом процессе происходит массивное выделение вирусов из клетки, и постепенно нарастают клинические симптомы. Особенно много вирусов выделяется из клеток с чиханием.

С чиханием выделяются микро-частицы на расстояния до десяти метров вокруг себя, а дозы для заражения достаточно совсем небольшой. В плане клинических проявлений у ребенка проявляются слабость и сонливость, ребенок становится вялым, апатичным. При этом формируется слабость в мышцах, мышцы болезненны, могут быть чувство ломоты и боли в суставах или костях, при этом повышается температура до 38-39 градусов. При этом могут быть слезотечение и краснота глаз, они зудят, из носа могут выделяться слизистые сопли, как вода.

В начальном этапе температура невелика, постепенно она повышается до значительных цифр, но могут быть и сразу резкие скачки до 39-40 градусов. Повышение температуры носит волнообразный характер, обычно ее подъемы бывают к вечеру, они связаны с периодами выхода вирусов из клеток. Период разгара длится в среднем около трех-пяти суток. При гриппе, когда организм ослабляется постоянным выходом вирусов из клетки, примерно с третьего дня болезни могут присоединяться бактериальные осложнения, так как микробам открывается свободный путь для микробов. Так может развиться бронхит или пневмония.

Тогда температура становится постоянной, она может подняться до 39 градусов. Из носа отделяется более густое содержимое, при этом появляется кашель. Проходит слабость в мышцах и ломота костей, общее недомогание, период присоединения инфекции может длиться долго, и напрямую может зависеть от того, как проводится лечение.

От чего будет зависеть исход заболевания гриппом. После того, как проводится лечение, исход может быть в двух вариантах – это полное выздоровление, либо же переход заболевания в другую форму, например, происходит опускание инфекции вниз, и формируется пневмония. Выздоровление детей может стать возможным на любом из периодов инфекции, так как процесс развития болезни сильно зависит от иммунной системы малыша и проводимого лечения. Иногда при проникновении вирусов в тело ребенка, иммунные клетки ребенка могут полностью нейтрализовать вирусные частицы. Иногда бывает так, что даже при попадании вируса в организм, заболевание может даже не развиться совсем. Обычно такое бывает только тогда, когда имеется иммунитет к конкретному штамму гриппа, проникающего в организм.


Грипп - диагностика и лечение: https://www.stranamam.ru/article/4836080/
Вопросы профилактики гриппа. Народная медицина и вакцины: https://www.stranamam.ru/article/4841889/
Вакцинация от гриппа. Основные моменты: https://www.stranamam.ru/article/4853558/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Грипп - причины и проявления.
  В России официально превышен порог заболеваемости ОРВИ и почти подошел к эпидемическому порогу грипп. Ежегодно сотни детей заболевают гриппом, и ежегодно грипп уносит несколько жизней в результате развития серьезных осложнений – пневмонии, поражений печени, сердца, почек. Что вы знаете о гриппе, о том, как он проявляется, где им можно заразиться и как он протекает у детей? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
25 января 2013 года
+1
Спасибо,очень своевременно
Lubov_ru
25 января 2013 года
0
а всетаки стоит ли ставить прививку?
педиатр Алена
25 января 2013 года
-4
может все-таки дадите мне дописать статью, это не конец...
Lubov_ru
25 января 2013 года
+7
я вам как-то помешала?чтото расхотелось после ответа продолжение читать
педиатр Алена
25 января 2013 года
+1
вы бежите впереди паровоза, зачем задавать вопрос о прививке, если речь в статье идет о причинах и клинике? может все-таки стоит сначала закончить разговор, а потом, если останутся вопросы - уже их задавать?
Lubov_ru
25 января 2013 года
+7
Откуда мне знать,что еще не конец?Да и в любом случае, можно повежливее как-то.И не беспокойтесь, желание спрашивать что-либо у вас прошло.
педиатр Алена
25 января 2013 года
-3
ну и хорошо, что прошло. все вопросы по своим детям надо задавать лечащему врачу, а не тетнькам из интернета.
Iroc-s
25 января 2013 года
+3
В ответ на комментарий Lubov_ru
я вам как-то помешала?чтото расхотелось после ответа продолжение читать

↑   Перейти к этому комментарию
да ...частенько педиатр Алена хамит , не понятно с чем это связанно люди интересуются , спрашивают как у педиатра , хотят услышать мнение , совет...
педиатр Алена
25 января 2013 года
+1
почитайте мой статус. сколько хамства я выслушала в личке и консультациях - я тоже человек. поэтому, я только даю информацию, у меня две работы, и семья, не хочу - не отвечаю, тем более если ответы на вопросы есть в СМ и сто раз обсуждались.
мое мнение в статьях и советы тоже. кому мало - есть для этого очные врачи.
Iroc-s
25 января 2013 года
+1
согласна .но Вы частенько довольно резко отвечаете людям , которые к Вам как к специалисту обращаются и просят помощи .
педиатр Алена
25 января 2013 года
+1
к специалисту надо обращаться в кабинет а не в соцсети. я ОБЫЧНАЯ страномама и не более того. ВРАЧ я ТОЛЬКО в разделе консультаций, где мои консультации пока закрыты. вам бы понравились постоянные стуки в дверь среди ночи проконсультироваться по какой-нибудь фигне, которую можно узнать за полминуты погуглив? почему это должно нравиться мне? я не имею права на личное пространство и не имею право просто не отвечать? а мне пишут - гадости на молчание или ответ "обратитесь к врачу". и ведь даже матом. а я в стране мам не в клинике, я хочу пишу, хочу не пишу, а с меня тут чего-то требуют. уж простите, люди даже не трудятся почитать и полистать статьи, коих более 400, уж все темы обсудили, но вы же самые самые, а я - как обсуга, я всем должна, "тыжеврач!!!".
педиатр Алена
25 января 2013 года
+1
В ответ на комментарий Iroc-s
да ...частенько педиатр Алена хамит , не понятно с чем это связанно люди интересуются , спрашивают как у педиатра , хотят услышать мнение , совет...

↑   Перейти к этому комментарию
а еще - хочу напомнить вам правила СМ - флуд не по теме запрещен в сстатьях. тема статьи не относится к вопросу.
Iroc-s
25 января 2013 года
+1
это не повод отвечать грубо ! )
педиатр Алена
25 января 2013 года
0
это не повод не уважать автора и хотя бы поинтересоваться, а можно ли задавать вопросы не по теме статьи!
Lubov_ru
27 января 2013 года
+1
В ответ на комментарий Iroc-s
да ...частенько педиатр Алена хамит , не понятно с чем это связанно люди интересуются , спрашивают как у педиатра , хотят услышать мнение , совет...

↑   Перейти к этому комментарию
к сожалению,у нас это нормально для врачей,продавцов,многих людей,а жаль
Netinformerin
27 января 2013 года
+1
Упсс, прошу прощение что влезаю в ваш разговор...

Девочки мои... Ай, не правы... Ай не хорошо

Я тоже читаю регулярно статьи нашего педиатра из СМ, для меня все четко, актуально, граммотно и ясно..
Вот только не пойму, зачем приставть к человеку, который публикуетСВОИ статьи, помимо своей работы и семьи, иногда ( по возможности, конечно) отвечая на вопросы. А некоторые вопросы, ну мягко говоря, не совсем умны
А Про резкость, могу сказать одно, она присущна людям этой профессии. У них много пациентов в течении дня, им приходится решать много задач, притом, от решения зависит жизнь человека. Они привыкли говорить коротко по существу.
Этот человек имеет право на так называим. ПРИВАТНОСТЬ. Он тут (в СМ) никому ничего не должен
Если ваш ребеночек заболел, вместо написания постов в СМ, сходите к вашему педиатру или семейному врачу, который осмотрит и выдаст диагноз вашему ребенку. А статьи от педиатра Алены, вставьте в избранное, и заберите на заметку.

И пожалуйста имеете понимание, могие из вас сидят дома, кто в декрете, кто просто домохозяйки, времени у вас много, уважайте время и труд этой женщины.
Спасибо, всем!
Netinformerin
27 января 2013 года
+5
Немного о нашем педиатре нашла в просторах интернета

Практикующий Врач-педиатр, опыт работы - более 8 лет. Автор статей и научных исследований по вопросам питания, воспитания и здоровья дошкольников. Мама. Жена. Руководитель проекта «Детский доктор».
В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру на базе ВолГМУ. Сотрудничает с ВолГМУ кафедры патологической физиологии. Член АКЕВ.Имеет опыт работы в Детской школе диабета. Детально занимается вопросами младенческого питания, особое внимание уделяет аспектам грудного вскармливания.
Автор исследований: «Роль экологических факторов в формировании заболеваний мочевыделительной системы у детей», «Проблемы сахарного диабета у детей» и тд. Публикуется в популярных журналах по здоровью малышей и материнству.
Консультирует и ведет кууучу интернет проектов как health.mail.ru, detskyDoctor.ru! Medzapros.ru и многие др.
Публикации: Журналы - Мама и Малыш, Молодая Семья, Умка, Хочу ребенка, Кроха.
Кроме этого, она еще успевает писать всем нам...
(Простите, мож что не актуально? )

И разве все это не достойно простого человеческого уважения?
Наверное, вместо всех обвинений свыше можно просто сказать "извините" и "спасибо"
Шиба
27 января 2013 года
0
и я хочу поддержать Алёну! Выдающаяся личность! Спасибо ей ОГРОМНОЕ! наши очные педиатры нифига нам не объясняют. может из-за занятости-очереди сейчас огромные в кабинет педиатра. поэтому такие статьи очень помогают мамам. я-не исключение. поэтому согласна с Netinformerin
platinum
27 января 2013 года
0
Скажите, а может ли присутствовать при ОРВИ / грипп такой симптом как - диарея? в компании с кашлем, насморком и температурой 39? Очень мало нашла в интернете
педиатр Алена
27 января 2013 года
0
диарея обычно возникает из-за приема нурофена- в нем содержится глицерин, он сильно слабит.
platinum
27 января 2013 года
0
спасибо
Вермут
27 января 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
Самые знаменитые из них – птичий грипп H1N1 и свиной грипп H5N1.
А разве не наоборот: птичий - это H5N1, а свиной H1N1?
педиатр Алена
27 января 2013 года
0
да. вы правы, цифры надо помнять
Mashik82
24 декабря 2013 года
0
Давненько уже не болела, принимаю витамины. Но последний раз лечилась Ингавирином противовирусное средство, очень хорошо помогает. Правда только взрослым. Статья познавательная, спасибо.
Анюта Саженова
13 января 2014 года
0
Несколько раз лечилась Ингавирином Нравится, что быстро ставит на ноги. Когда работы много, самое то

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам