Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое неизлечимые болезни?

Что такое неизлечимые болезни? Что такое неизлечимые болезни? Есть ли они на свете или это просто недостаточно развитый уровень медицины? Это серьезные вопросы.

Неизлечимое заболевание... Эти слова звучат как приговор. Но, услышав неутешительный диагноз, родителям не стоит паниковать. Нужно действовать - грамотно, в соответствии с назначениями врачей. О том, что представляют собой неизлечимые заболевания и есть ли такое понятие в принципе, какие меры нужно предпринимать родителям, чтобы их избежать?

Согласно российской статистике, неизлечимых болезней нет. Существует обширный перечень заболеваний детского возраста, среди которых (а их несколько тысяч) выделяют требующие дорогостоящего лечения в специализированных медучреждениях. Отдельно отмечаются наследственные болезни. Тем не менее, ни одно заболевание не относят к такому разряду, как неизлечимое. Врачи, в свою очередь, уверены, что даже самые тяжелые болезни при своевременной диагностике и правильном подходе поддаются лечению.

Злокачественная опухоль
Есть заболевания, для которых характерны злокачественные образования, в народе популярен термин «рак». Он давно не относится к неизлечимым. При своевременной диагностике и обеспечении современного стандартного протокола лечения мы добиваемся серьезных успехов, выходя на один уровень с известными зарубежными клиниками. При этом нельзя говорить, что мы можем излечить рак крови, например, в 100% случаев. В деле болезни все индивидуально: заранее нельзя сказать, как поведет себя организм, как он отреагирует на сильнейшие препараты, которые применяются в лечении. Возникновение патологических ситуаций, которые мы называем осложнениями, тоже оказывает влияние на ход болезни. Но это не значит, что нужно говорить об этих заболеваниях, как о неизлечимых.

Диабет
Научных или практических данных, что это заболевание излечимо, пока нет. Но с помощью современных препаратов, методов поддержания стабильного состояния организма, мы можем максимально продлить жизнь ребенка. При правильно подобранной терапии пациент с диагнозом «диабет» может вести нормальный образ жизни: он может получить образование, создать семью, заниматься спортом, работать и отдыхать.

Заболевания почек
Это следствие врожденных заболеваний почек или же последствие инфекционных воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, которые приводят к тяжелым повреждениям тканей почек. Почки оказываются не в состоянии выводить шлаки, накапливаемые организмом, и встает вопрос о трансплантации органа. В таком случае налаживание функционирования почек связано с процедурой гемодиализа. Существует также такая процедура, как перитонеальный диализ. Она доступна и в домашних условиях. А решающим методом в случаях острой почечной недостаточности становится трансплантация органа.

Заболевания печени
Заболевания печени также могут быть как врожденного, так и приобретенного характера. Печень – орган, особенно важный для детского организма. И если почки – парный орган, то печень одна, и ее функции ни один другой орган в организме выполнить не сможет. В России операции по трансплантации печени успешно проводятся в Институте трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова. Чаще всего часть печени берется у родственников и пересаживается ребенку.

Экстремально низкая масса тела у новорожденных
Это серьезная проблема. Сейчас наша страна перешла на окончательную регистрацию детей, рожденных с экстремально низкой массой тела. При сроке в 22-23 недели беременности дети рождаются с массой тела 500-550 г. Это очень тяжелые случаи и для профилактики осложнений, и для ухода - требуются специальная аппаратура, лекарственные средства. Но врачам удается спасать жизни этих детей.

СПИД
Заболевание считается неизлечимым. Но существует много примеров, когда своевременная диагностика и лечение позволяют поддерживать организм пациента в течение длительного времени. Вспомните известного американского баскетболиста Мэджика Джонсона: он живет с этим диагнозом, ведет образ жизни нормального здорового человека, иногда доже берет в руки баскетбольный мяч.

Инфекции
В СМИ активно распространяются данные о страшных инфекциях, которые «нападают» на современное общество (свиной и птичий грипп, например). Однако, если одна инфекция «настигла» некоторых людей, это вовсе не значит, что она губительна для всех. В таких случаях все индивидуально: очевидно, что были обстоятельства, которые помешали достичь позитивного результата в лечении этих пациентов. Нельзя подчиняться панике и жить в страхе. Достижения современной медицины позволяют справляться с множеством заболеваний, главное – вовремя их диагностировать.

Распространенные приобретенные болезни
Оберегать ребенка от болезней нужно начинать с пеленок. Например, условия для возникновения и развития заболеваний желудочно-кишечного тракта создаются уже с первых месяцев жизни ребенка. И начинается все с нарушения во вскармливании. Статистика говорит: не более 30% детей находятся на грудном вскармливании. А если спросить кормящих матерей, выяснится, что прикорм, пусть и в малых количествах, они вводили в рацион ребенка с малого возраста. Основная причина будущего ожирения, заболеваний желудочно-кишечного тракта (язв, гастрита и т.д.) - неправильное питание уже в раннем детском возрасте.

Что делать?
Чтобы избежать приобретенных заболеваний, необходимо проводить профилактику.
Причем под профилактикой следует понимать не только прямые медицинские меры и соблюдение мер предосторожности, но также хорошее воспитание и прививание нужных привычек (мытье рук перед едой, например). Рассмотрим основные пункты подробнее.

Закаливание
Закаливать свое чадо можно и нужно уже с грудного возраста. Не кутайте ребенка. Одевайте его по погоде. Если действовать по принципу «пар костей не ломит», малыш будет простужаться от любого, даже самого безобидного сквозняка. Существуют проверенные методы закаливания, которые успешно применяются в европейских странах. У нас система закаливания работает своеобразно. Мы не приучаем ребенка к холоду. Мы его от холода оберегаем. Ползунки, шерстяные носки, шубы... Если посмотреть на наше чадо в обычную, не суровую зиму, то количество слоев одежды достигает пяти-шести. Посмотрите на детей за рубежом. Одеты они совсем по-другому. Ребенок должен быть устойчив и к холоду, и к жаре. Он не должен испытывать стресса от резкой смены погоды. Главное — подготовить, а не уберегать.

Профилактические прививки
Эффективность прививок доказывает необходимость расширить национальный календарь прививок. В нашем обществе существует мнение, что массовая вакцинация - это вред. Это далеко не так. Весь мир давно уже достиг потрясающих результатов в борьбе с заболеваниями, которые можно предотвратить с помощью прививок.
Сегодня в России наблюдается неплохая статистика по десяти заболеваниям. Например, мы ликвидировали натуральную оспу (это сделал весь мир еще тридцать лет назад). В 2002 году мы получили сертификат о ликвидации полиомиелита в стране. Сейчас в стране регистрируются лишь единичные случаи кори, а это массовое тяжелое заболевание. Мы начинаем справляться с гепатитом В - сейчас новорожденным детям делаются прививки. Идет на спад статистика заболеваний свинкой, а это заболевание протекает очень тяжело, с множеством осложнений как у детей, так и у взрослых. С помощью вакцинации мы боремся с туберкулезом. Надо отметить, что прививка не полностью ликвидирует риск заболевания, а только его тяжелые случаи. Союз педиатров ставит задачу по расширению государственного календаря прививок.

Воспитание - основа основ
Нагрузки в школе не позволяют ребенку тратить много времени на занятия физкультурой. Помимо обучения, компьютер и Интернет также притягивают внимание современных детей. А отсутствие необходимой двигательной активности не лучшим образом сказывается на физическом состоянии ребенка.
Родители должны создать условия, при которых он смог бы совмещать и обучение в школе, и занятия спортом, и дополнительное образование. Задача родителей – привлечь ребенка к активности; чтобы он не проводил вечера за компьютером после напряженного дня в школе. Это важно не только для его физического здоровья, но и для сохранения эмоциональной устойчивости, развития его личности.

Не нужно силой заставлять ребенка делать зарядку. Чтобы дитя полюбило двигаться, нужно подавать ему хороший пример, а для этого придется полюбить спорт самим. Заведите традицию кататься зимой на лыжах, ходите по выходным всей семьей в бассейн, делайте утром гимнастику (пусть каждый по очереди показывает остальным движения), придумывайте свои спортивные игры - словом, занимайтесь физкультурой с удовольствием, и организм отблагодарит вас сполна.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое неизлечимые болезни?
  Что такое неизлечимые болезни? Есть ли они на свете или это просто недостаточно развитый уровень медицины? Это серьезные вопросы.
Неизлечимое заболевание... Эти слова звучат как приговор. Но, услышав неутешительный диагноз, родителям не стоит паниковать. Нужно действовать - грамотно, в соответствии с назначениями врачей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Шиба
24 января 2013 года
+1
Спасибо за статью. Очень полезная. Обязательно будем делать зарядку и закаляться)))
Natulec
24 января 2013 года
+1
Спасибо! Очень познавательная статья.
Meaow
25 января 2013 года
+2
Спасибо. Отдельно - за описание пользы прививок, так как некоторых на этой почве сейчас просто уносит...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам