Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рост ребенка - закономерности и особенности.

Рост ребенка - закономерности и особенности. Всем из нас интересно, каким наш ребенок будет, когда вырастет – толстый он будет или худой, высокий или низкий? В основном комплекция ребенка наследуется в генах от папы с мамой, он будет нечто среднее между ними. Но что и как конкретно будет влиять, и как, хотя бы примерно, он будет расти.

Итак, что такое рост?
Рост ребенка – это закономерный процесс увеличения тела по длине и в ширину, как он будет набирать вес. Наиболее верными процессы роста и развития будут тогда, когда ребенок растет в наиболее благоприятных для него условиях – он достаточно ест и спит, много гуляет, за ним правильно ухаживают, окружающая его среда благополучна.

На динамику роста будет влиять множество условий – влияние генов, гормональных воздействий, нагрузок, воспитание в семье и влияние среды, в которой он будет находиться. В процессе роста могут возникать различного рода неприятные и даже болевые проявления, могут возникать болезни, связанные с ростом и нарушения в развитии по росту или его прибавкам. Как родителям понять, что нужно беспокоиться и когда панику поднимать не стоит? Как помогать детям пережить ростовые скачки, чем помочь при болях роста и когда обращаться к ортопеду или другому врачу? Давайте с вами подробно разбирать все ростовые закономерности, прибавки и проблемы, которые могут возникать в процессе роста вашего карапуза.

Как растет ваш малыш?
Многие родители спрашивают меня на приемах, какого роста примерно будет наш малыш, как это узнать и рассчитать? Кроме того, родителей интересует, как правильно будет расти ребенок, на что нужно будет обратить внимание в периоды особенно активного роста тела. Конечно, в вопросах роста есть свои определенные закономерности, которые будут отражать правильный процесс роста скелета в определенном возрасте. Ребенок должен удвоить свой рост при рождении к возрасту четырех лет, к возрасту 12-13 лет утроить. То есть на примере моего сына – при рождении он был 56 см, в четыре года он должен быть минимум 112 см, а в 12 лет – 168 см.

Наиболее активно ребенок будет расти в первый свой год жизни, в среднем они вырастают наполовину, то есть на 20-25 см, с средних роста в 50-55 см они достигают 75-80 см в длину. Хотя могут быть вариации роста от 15 до 25 см, и это зависит от особенностей развития, состояния здоровья и многих факторов – часто болеющие дети, имеющие рахит и анемию, растут медленнее. Обычно дети растут пропорционально весу. На втором году детишки вытягиваются еще в среднем на 12-15 см, в третий год дети расту уже медленнее – прибавляя от 8 до 10 см в длину. А затем рост детей становится более стабильным, медленным и равномерным.

Теперь отдельно необходимо остановиться на явлениях, когда ребенок буквально за лето вырастает на несколько сантиметров в длину, вырастая из всех вещей. Это явление имеет в нашей научной среде название «ростовых скачков» или периодов скелетного вытяжения. У мальчишек он начинается обычно в пять лет, у девчонок в шесть – это первый скачок и он длится около полугода. Затем рост опять замедляется на несколько лет и второй скачок роста начинается уже в 10 лет у мальчиков, и в девять лет у девочек. Опять за полгода они подрастают сильно и быстро, а затем опять рост замедляется.

Третий период вытяжения и быстрого роста начинается в подростковом возрасте – обычно у мальчиков это период в возрасте от 12-13 до 15 лет, у девочек с 12 до 14 лет, и рост у молодых людей завершается в среднем к 17-18 годам, а вот девушки растут еще в среднем до 19-20 лет.

Итоговый приблизительный рост ребенка можно рассчитать таким образом:

Мальчики – рост мамы в см + рост папы в см поделить на два и к этому результату прибавить 6-7 см.

Девочки – рост мамы в см + рост папы в см поделить на два и вычесть из результата 6-7 см.

Но это достаточно усредненная формула, на рост детей влияют разного рода факторы.

Но зачем я так подробно об этом говорю?
При ростовых скачках, когда ребенок наиболее активно растет, возможны различного рода проблемы в самочувствии ребенка и могут развиваться патологии скелета. Об этих нарушениях в скелете необходимо помнить всегда. Чтоб у ребенка могла реализоваться заложенная программа роста, ему необходим запуск в организме особенных процессов – нейро-гормональной регуляции и программ, заложенных в генах. Однако, какие бы ни были правильные программы нервной и эндокринной системы, без дополнительного и регулярного поступления в организм строительного материала в виде белков, углеводов и жиров, а также достаточного количества витаминов и минеральных веществ, нормально расти малыш не сможет. Причем, это справедливо как для недостаточности этих веществ, но и при их избыточном поступлении в организм.

Процессами роста командует мозг, а точнее особый отдел мозга – гипоталамус с гипофизом, они задают гормональные программы роста и развития с самого рождения и до самой смерти организма. Особый отдел мозга – гипоталамус, выделяет группу рилизинг-гормонов, регулирующих факторов. Они могут выполнять функции регуляторов, стабилизаторов роста – их называют соматостатинами, и еще одной группы – соматолиберинов – активаторов роста. Эти гормоны в гипоталамусе выделяются в строго определенных концентрациях и помогают росту или тормозят его, в зависимости от концентраций.

Рост реализуется полностью запрограммированным процессом через действие эндокринной системы, гипоталамус подает сигналы гипофизу на выработку СТГ (сомато-тропного гормона). Его определенные концентрации влияют на рост малыша в детстве. Кроме того, под воздействием этого гормона делятся все клетки организма, происходит их обновление и растет тело в длину и ширину. Помимо этого, на рост оказывают влияние гормоны щитовидной железы, поджелудочной железы, гормоны надпочечника, половые гормоны и при повреждениях различных органов эндокринной системы могут быть нарушения роста с гигантизмом или карликовостью – о них мы поговорим позднее.

При постоянных стрессах адреналин, выделяющийся из надпочечников, начинает тормозить выделение СТГ и тормозить рост – именно поэтому дети из неблагополучных семей обычно более низенькие и щупленькие, чем их благополучные сверстники.

Как может меняться здоровье.
В периоды активного роста организма ребенка, особенно в периоде ростового вытяжения, могут быть некоторые сложности в здоровье, которые должны корректироваться в самых начальных этапах развития. При интенсивном росте организм ребенка начинает активно потреблять такие минералы, которые жизненно необходимы телу малыша, как кальций для прочности, фосфор для скрепления костей, и магний для упругости, без него кости будут хрупкими.

Если в периоде активного роста питание ребенка будет не полноценно сбалансированным, продукты будут содержать недостаточно этих минералов, тогда возникнет дефицит минеральных компонентов скелета. Это выражается в болезненности позвоночника и длинных костей, патологической хрупкости костей скелета и возможно даже деформации позвоночного столба и костей рук и ног. Устраняется проблема достаточно простым и быстрым способом, необходимо, чтобы питание ребенка было достаточным и правильным с достаточным объемом кальция, магния и фосфора. Это дают молоко и молочная продукция. Если же молоко или кисломолочку ребенку нельзя, тогда питание обогащается кальцием в виде витаминно-минеральных добавок, их рекомендуют обычно педиатр или ортопед.

Вторая и очень актуальная и распространенная проблема в здоровье ребенка в периоде его активного роста это развитие анемии, чаще всего возникает железодефицитная анемия, хотя могут быть и В-12, фолиево- и витамино-дефицитная анемия. Они могут возникать из-за повышенных расходов организменного железа или других необходимых организму веществ. Эти вещества необходимы на то, чтобы активно строилась мышечная ткань, обновлялась кровь и доставлялся кислород к активно делящимся клеткам тела. С пищей зачастую железа поступает немного, и оно дополнительно теряется с естественными отправлениями тела. Кроме этого, железодефицитная анемия и другие ее виды возможны при потерях железа с заболеваниями кишечника, при частых кровотечениях из носа, десневых, при частых простудах и обострении хронических болезней.

В периоды интенсивного роста, которые мы озвучивали уже выше, контроль за периферической кровью необходимо осуществлять не менее одного раза в полгода и при снижении гемоглобина ниже границы в 110 г\л необходимо будет назначать курс железосодержащих препаратов наряду с правильной диетой не менее чем на три-шесть месяцев. Либо у детей из группы риска препараты железа назначают в составе поливитаминных минеральных добавок с целью превентивной профилактики анемии.

Это далеко не все проблемы роста и родителей зачастую волнуют периодически возникающие болевые приступы в теле или руках и ногах - так называемые боли роста. О них мы с вами подробно поговорим во второй части статьи, разберем проблемы роста и патологии с ним связанные.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рост ребенка - закономерности и особенности.
  Всем из нас интересно, каким наш ребенок будет, когда вырастет – толстый он будет или худой, высокий или низкий? В основном комплекция ребенка наследуется в генах от папы с мамой, он будет нечто среднее между ними. Но что и как конкретно будет влиять, и как, хотя бы примерно, он будет расти.
Итак, что такое рост? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

СапФо
6 ноября 2012 года
+2
Получается, что, как ни крути, особо ничего не рассчитаешь. По приведенной формуле я должна быть на 7 см ниже, чем я есть, а братья мои - на все 15 см... Дочка моя уже утроила свой рост при рождении, а ей только будет 11... при этом размер обуви ее почти догнал мой...
педиатр Алена
6 ноября 2012 года
0
на многое влияют внешние условия. все рассчеты приблизительны.
ВсехняяМама
6 ноября 2012 года
0
меня смутила формула. мой рост 168, мужа 175, получается, если бы у нас был сын, рост его составлял бы около 177 см, что получается выше папы. У того в свою очередь сын должен быть еще выше, если мама такого же роста, что и я. А если и она выше, то ого-го... Дочь по этой формуле должна дорасти всего до 165 см, ее дочь будет еще ниже при условии, что папа будет такого же роста, что и дед, если ниже - лилипут...Это еще при том, что в свои 10 лет, она ниже меня всего лишь на 20 см. - 148 см. и нога 36-37 размера
Juliannka
6 ноября 2012 года
0
По таблицам( а мы знаем, что это оооочень примерно) сын в 4 года должен был быть 98 см всего , а в 12 - 147 см. Сейачс ему 9 лет и его рост 146 см.
А вот вычисление роста путем складывание роста родителей мне понравилось, хочется верить, что он будет ( как и предсказывает таблица ) 182 см. Люблю высоких мужчин
А дочка будет 170 см примерно!! Круто, мне всю жизнь не хватало этих 9 см надеюсь ей достануться
Варвара Любопытная
6 ноября 2012 года
0
Мы тоже в эти рамки не влезаем. Дочке 10 лет - 162 см осталось ей на 10 см вырасти
Juliannka
6 ноября 2012 года
0
Ого, ваша дочка уже меня на 1 см переросла
Варвара Любопытная
6 ноября 2012 года
0
А меня на 1 см не доросла Выше некоторых мальчиков в классе, но не самая среди девочек. Сначала комплексовала. потом мы с ней поговорили и теперь это у нас в достоинствах
Juliannka
6 ноября 2012 года
0
Варвара Любопытная пишет:
теперь это у нас в достоинствах
это правильно!
Романюта
6 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Варвара Любопытная
Мы тоже в эти рамки не влезаем. Дочке 10 лет - 162 см осталось ей на 10 см вырасти

↑   Перейти к этому комментарию
Варвара Любопытная пишет:
Дочке 10 лет - 162 см осталось ей на 10 см вырасти
я в 10 лет была 160, а сейчас 165
Варвара Любопытная
7 ноября 2012 года
+1
Мне нравится такой рост Сейчас у нас он чуть-чуть замедлился. Мне кажется тут никакие формулы и таблицы - не авторитет Все индивидуально.
Ну_это_же_я
15 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Juliannka
По таблицам( а мы знаем, что это оооочень примерно) сын в 4 года должен был быть 98 см всего , а в 12 - 147 см. Сейачс ему 9 лет и его рост 146 см.
А вот вычисление роста путем складывание роста родителей мне понравилось, хочется верить, что он будет ( как и предсказывает таблица ) 182 см. Люблю высоких мужчин
А дочка будет 170 см примерно!! Круто, мне всю жизнь не хватало этих 9 см надеюсь ей достануться

↑   Перейти к этому комментарию
Меня тоже порадовали расчеты, дело за малым - дождаться результата
Juliannka
15 ноября 2012 года
0
Juliannka
6 ноября 2012 года
0
А у нас с братом сошелся рост , плюс - минус 1 см
Fotiniay271172
6 ноября 2012 года
0
Алёна, спасибо за интересные статьи.
Скажите, а деfормация грудной клетки от чего могла произойти в подростковом возрасте? Он вырос в 12 лет за полгода на 15 см.
imarinova
6 ноября 2012 года
0
а нам с активным ростом в 3 мес поставили гипотрофию((((
ребенок за 2 месяца в росте прибавил 12 см, а в весе 600гр....
и по этому поводу была паника врачей, которые благополучно лишили меня молока и успокоились!
sova777
6 ноября 2012 года
0
нам 9 месяцев а рост 65 см, это нормально?
Евгения Купка
6 ноября 2012 года
0
И у нас по этой формуле ни чего не совпало.
Я выше папы и мамы, сестра моя выше меня.Рост дочки больше подходит под формулу мальчика.
Да и вообще скачков в росте у дочери не было, она каждый год росла примерно равномерно, но всегда выглядела старше своего возраста и многих выше долгое время была.
Лемурик
6 ноября 2012 года
+1
Странно, я всегда думала, что это девушки заканчивают расти где-то в 14-16 лет. Я с 14 лет не выросла ни на сантиметр. А юноши - наоборот растут до 20 лет.
Рост родителей имеет значение, но очень много исключений. Мой папа был 187 см ростом, его брат - 171 см, а родители 168 и 170. У моих сыновей тоже значительная разница в росте (старший намного выше младшего в таком же возрасте).
Barcellona
7 ноября 2012 года
0
Лемурик пишет:
я всегда думала, что это девушки заканчивают расти где-то в 14-16 лет. Я с 14 лет не выросла ни на сантиметр
я тоже
Barcellona
7 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Лемурик
Странно, я всегда думала, что это девушки заканчивают расти где-то в 14-16 лет. Я с 14 лет не выросла ни на сантиметр. А юноши - наоборот растут до 20 лет.
Рост родителей имеет значение, но очень много исключений. Мой папа был 187 см ростом, его брат - 171 см, а родители 168 и 170. У моих сыновей тоже значительная разница в росте (старший намного выше младшего в таком же возрасте).

↑   Перейти к этому комментарию
глюк сайта
Barcellona
7 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Лемурик
Странно, я всегда думала, что это девушки заканчивают расти где-то в 14-16 лет. Я с 14 лет не выросла ни на сантиметр. А юноши - наоборот растут до 20 лет.
Рост родителей имеет значение, но очень много исключений. Мой папа был 187 см ростом, его брат - 171 см, а родители 168 и 170. У моих сыновей тоже значительная разница в росте (старший намного выше младшего в таком же возрасте).

↑   Перейти к этому комментарию
глюк сайта
Barcellona
7 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Лемурик
Странно, я всегда думала, что это девушки заканчивают расти где-то в 14-16 лет. Я с 14 лет не выросла ни на сантиметр. А юноши - наоборот растут до 20 лет.
Рост родителей имеет значение, но очень много исключений. Мой папа был 187 см ростом, его брат - 171 см, а родители 168 и 170. У моих сыновей тоже значительная разница в росте (старший намного выше младшего в таком же возрасте).

↑   Перейти к этому комментарию
глюк сайта
Barcellona
7 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Лемурик
Странно, я всегда думала, что это девушки заканчивают расти где-то в 14-16 лет. Я с 14 лет не выросла ни на сантиметр. А юноши - наоборот растут до 20 лет.
Рост родителей имеет значение, но очень много исключений. Мой папа был 187 см ростом, его брат - 171 см, а родители 168 и 170. У моих сыновей тоже значительная разница в росте (старший намного выше младшего в таком же возрасте).

↑   Перейти к этому комментарию
глюк сайта
Barcellona
7 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Лемурик
Странно, я всегда думала, что это девушки заканчивают расти где-то в 14-16 лет. Я с 14 лет не выросла ни на сантиметр. А юноши - наоборот растут до 20 лет.
Рост родителей имеет значение, но очень много исключений. Мой папа был 187 см ростом, его брат - 171 см, а родители 168 и 170. У моих сыновей тоже значительная разница в росте (старший намного выше младшего в таком же возрасте).

↑   Перейти к этому комментарию
глюк сайта
Мама Мышь
7 ноября 2012 года
+1
Я даже в мальчиковую формулу не вписываюсь - переросла даже отца. Рост такой с 15 лет.
Мой старший удвоил свой рост к 2,5 годам (правда, он недоношенный родился, всего 46 см).
Юлианна Т
7 ноября 2012 года
0
Старшему сыну 5 лет и 4 месяца. Рост 109 см. Родился 53. вес сейчас 17кг 800
Очень мало прибавил в росте за год. Я переживаю. Педиатр посоветовала обратиться к эндокринологу. Или не стоит раньше времени паниковать.
Lady in white
8 ноября 2012 года
+1
Спасибо за статью, обнадежили
Исландия
8 ноября 2012 года
+1
если мои дети родились ростом 44 см, сейчас нам как раз почти 4 года, девочка 103, т.е. она как и все другие сверсники, а мальчик 95 только, вроде как и удвоил рост, но маловат
Эйрена Z
8 ноября 2012 года
+1
Мой сын в год 72 см, родился 51 см. Педиатр говорит, что мало...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам