Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зимняя одежда и обувь для малыша

Зимняя одежда и обувь для малыша Зима — время веселых прогулок с играми в снежки и катаниями на санках. Чтобы зимние радости не омрачились простудами, уделите особое внимание выбору правильной одежды и обуви для крохи. Ведь в детских болезнях нередко виноваты не только «злобные» вирусы и ослабленный иммунитет, но и родители, которые неправильно утеплили карапуза.

Верхняя одежда
Модель. Для прогулок с малышом до трех месяцев подойдет конверт. Модели со «спальным мешком» для ножек удобны тем, что не стесняют движений крохи и при этом хорошо сохраняют тепло. Однако есть у них и свои минусы — ребенка в таком сплошном конверте не очень удобно держать на руках. Кроме того, его сложно пристегнуть ремнями в автокресле. Если малыш часто путешествует с вами в автомобиле, отдайте предпочтение специальным конвертам с прорезями для ремней безопасности или комбинезонам-трансформерам с двумя молниями. Последние прослужат намного дольше обычных конвертов, так как их можно использовать и как сплошной конверт-«мешок», и как цельный комбинезон с отдельными штанинами для ножек, который незаменим для малышей от шести месяцев до года.

Комбинезон для ребенка до года должен легко сниматься и надеваться. Есть, например, модели с одной молнией по диагонали, которая позволяет максимально быстро одеть-раздеть карапуза.
Капюшон для грудничков, которые большую часть прогулки спят в закрытой коляске, не является предметом первой необходимости, бол ее того, теплая шапка с надетым на нее капюшоном может привести к перегреву. А вот пристегивающиеся на кнопках или пуговичках рукавички и пинетки — необходимые аксессуары для самых маленьких.

Для детей старше года в магазинах представлены два вида верхней зимней одежды — цельные комбинезоны и комплекты, состоящие из куртки и штанов или полукомбинезона. Малышам, которые еще часто падают, больше подойдут цельные комбинезоны или комплекты из куртки и полукомбинезона. Первый вариант предпочтителен для долгих прогулок, второй — для поездок в автомобиле или походов по магазинам (в машине или помещении куртку можно расстегнуть или даже снять). Раздельный комплект прослужит дольше, так как длина штанов, как правило, регулируется. Он будет удобнее и в том случае, если кроха еще не умеет терпеть и часто просится в туалет. Существуют комбинезоны или комплекты с отстегивающейся подкладкой-утеплителем, которые можно носить три сезона подряд — с осени по весну. Для детей старше года будет не лишним капюшон с утяжкой, который закрывает голову и горло.

Материалы
Верхний слой. Конечно, он должен быть непромокаемым. А в идеале — еще и не шуршащим (если ребенок заснет во время прогулки, вернувшись домой, вы сможете его раздеть и уложить в кроватку, не разбудив). Для малыша от 0 до 3-4 месяцев можно приобрести конверт из натурального меха (чаще всего — овчины), если у крохи нет аллергии.

Наполнитель. Утеплители, используемые в современной детской одежде, бывают натуральными и синтетическими. К натуральным относится гусиный, гагачий или лебяжий пух (последний — самый дорогой). Комбинезоны с натуральным наполнителем обычно рекомендуют для малышей до года, которые мало двигаются во время прогулки. Однако не стоит забывать о том, что пух обладает высокой степенью аллергенности. Кроме того, в регионах, где зимы не очень холодные, конверт или комбинезон с пухом может оказаться слишком теплым для ребенка.

Учтите, что одежда с пухом требует особого ухода: после стирки ее необходимо хорошо и равномерно просушить, что сложно сделать е домашних условиях. Если вы все же предпочитаете модель с натуральным утеплителем, не экономьте — приобретайте продукцию известных производителей. В «бюджетной» одежде пух быстро теряет свои свойства и сбивается в комки. К тому же во влажном пухе могут завестись вредные микроорганизмы. Дорогая одежда пропитывается антибактериальными и антиклещевыми составами.

При выборе комбинезона с синтетическим наполнителем не стоит забывать о том, что теплозащитные свойства одежды уже давно не определяются ее толщиной. «Правильная» одежда не греет сама по себе, она просто сохраняет тепло тела, обеспечивает вентиляцию, отводит влагу и защищает от ветра. Верхняя одежда с современными видами утеплителей создает особый микроклимат вокруг тела крохи, который зависит от его активности и погоды на улице.

Эта температура чуть ниже привычной температуры тела, поэтому кожа ребенка в такой одежде может казаться на ощупь более прохладной. Но это вовсе не говорит о том, что карапуз замерз. Комбинезоны или комплекты с синтетическим наполнителем по сравнению с пуховиками имеют ряд преимуществ: они гипоаллергенны, проще в уходе, хорошо сохраняют форму. К тому же достаточно легкие и необъемные — не затрудняют и без того неуверенные движения ребенка.

Подкладка. В местах, где кожа малыша непосредственно соприкасается с материалом (например, воротник и манжеты), желательно, чтобы подкладка была из мягкого материала лавсан (его нередко ошибочно называют полиэстером) или хлопка. Если подкладочный материал выполнен из 100-процентной хлопковой ткани, на новом комбинезоне он должен слегка провисать. В качественных ве-щах производитель обычно предусматривает припуск на усадку ткани, иначе после первой же стирки подкладка сядет и деформирует верхнюю ткань.

Застежки и утяжки
Лучше всего покупать комбинезоны с пластиковыми молниями, так как они не обледеневают и не заедают на холоде. Желательно, чтобы в выбранной вами модели была защита от защемления молнией — специальный уголок ткани, который вшивается в воротник и не дает случайно поранить кожу крохи при застегивании одежды. Ход молнии должен быть не тугим, но при этом и не слишком легким. При покупке комбинезона несколько раз застегните и расстегните все молнии, чтобы убедиться, что они исправно работают.

Для детей старше года существуют модели комбинезонов и курток с двумя молниями — внешней и внутренней (или внешней планкой на кнопках, закрывающей молнию). Вторая молния или планка — это подстраховочный вариант на случай, если вдруг основная застежка заест или сломается — малышу не придется возвращаться домой в распахнутой одежде. Обратите внимание на наличие защитных резинок на манжетах и штанинах. Часто поверх защитной резинки пришивается специальный клапан на липучке или кнопке, который не позволяет снегу попасть в рукава. Куртка из раздельного комплекта должна утягиваться на талии.

Выбираем обувь
Модель. Правильная зимняя обувь должна иметь:
• высокий жесткий задник, фиксирующий пятку в правильном положении;
• невысокий широкий каблук (или подъем, если обувь на цельной подошве);
• округлый широкий носок, не стесняющий движения пальцев;
• гибкую рифленую подошву.

При выборе модели обязательно обратите внимание на вес ботинка или сапожка (чем легче обувь, тем удобнее в ней будет карапузу) и возможность регулировать полноту (с помощью резинок, липучек или ремешков).
Несмотря на все уверения продавцов, ортопедической зимней обуви не существует. Правильно подобранные сапожки или ботинки могут служить профилактикой возможных проблем, но никак не средством коррекции уже имеющихся. Многие специалисты также ставят под сомнение необходимость использования стелек с супинаторами (подсводниками) в обычной повседневной обуви.

Подсводник — это выпуклый элемент вкладной стельки, который находится с ее внутренней стороны по центру, ближе к пятке. Противники супинаторов утверждают, что у детей до 3 лет функцию супинатора выполняет естественный жировой слой стопы, который предохраняет податливый хрящевой скелет от чрезмерных нагрузок. Стелька с подсводником поддерживает только внутренний продольный свод.

Злоупотребление супинаторами с раннего возраста (до трех лет) может способствовать развитию варусных отклонений стоп («косолапости»). Кроме того, если обувь купили на вырост, супинатор будет давить не на самую высокую часть свода, а его переднюю часть, что только усугубит отклонения от правильного формирования стопы.

Для влажной снежной зимы и холодной осени хороши специальные бутсы — комбинированная обувь с калошей из резинового материала, который подходит для использования при минусовых температурах. Верхняя часть бутсов состоит из плотного текстиля и подкладки из шерстяного меха. Вкладная часть из трехслойного материала защищает от холода и влажности, последнее время все большую популярность приобретают войлочные сапожки из натуральной овечьей шерсти, материал хорошо поглощает и испаряет влагу, оставаясь при этом сухим.

Такая обувь «дышит», обладает массажным действием, способствует улучшению циркуляции крови и отлично подходит для его времени года. При выборе следует обратить внимание на плотность войлока, тонкий и мягкий не защитит от холода в сильные морозы. А плотный войлок в комбинации с шерстяным мехом может привести к перегреву. В отличие от традиционных валенок войлочные сапожки имеют внутреннюю форму, которая соответствует стопе.

Для дождливых южных зим и ранней весны пригодятся резиновые сапожки, утепленные шерстяным мехом или байкой. Однако носить их постоянно специалисты не рекомендуют: резина не пропускает воздух, не обеспечивает необходимую вентиляцию и не удерживает тепло. Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения или, наоборот, перегрева ног в резиновых сапогах — это опасно для здоровья малыша.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зимняя одежда и обувь для малыша
  Зима — время веселых прогулок с играми в снежки и катаниями на санках. Чтобы зимние радости не омрачились простудами, уделите особое внимание выбору правильной одежды и обуви для крохи. Ведь в детских болезнях нередко виноваты не только «злобные» вирусы и ослабленный иммунитет, но и родители, которые неправильно утеплили карапуза.
Верхняя одежда
Модель. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

pogodka
5 ноября 2012 года
+1
Sorbonne
5 ноября 2012 года
+1
st_petrik
5 ноября 2012 года
+1
СПАСИБО!!!
polina2
5 ноября 2012 года
+3
педиатр Алена пишет:
резиновые сапожки,
очень и очень под вопросом.... есть специальная обувь,которая подходит для деток всяких возрастов и которую использую сама для себя,детей и внуков...это водонепроницаемая обувь из кожи со специальной обработкой,имеющая разный температурный режим....в такую обувь не нужно одевать дополнительные носки,кроме,допустим ,колготок и при ходьбе по лужам,она не промокает и не теряет вид....зимняя обувь бывает двух температурных режимов -15 и -30 (кому какой подходит)... у нас полный комплект,потому что диапазон температур за зиму разный и слякотность тоже...
Vallderama
6 ноября 2012 года
0
Полина, подскажите, пожалуйста, марку обуви.
polina2
6 ноября 2012 года
0
обувь коламбия или мерелл...она может продаваться в спортивных магазинах,ноя беру в сети спортмастер..обращайте внимание на бирку ,там должно быть написано водоотталкивающая...
оля лутова
6 ноября 2012 года
0
спасибо
polina2
6 ноября 2012 года
0
и еще совет,сама по себе эта обувь стоит дорого в сезон,а в межсезонье у них(в спортмастере) скидки 50-70%,это бывает примерно в июне и январе...вот тогда я и беру внукам...и еще я сама(больше нравится дизайн) и внуки носим мерелл,а муж носит коламбия(-15) и мерелл(-30)
Марина Ивакина
6 ноября 2012 года
0
polina2 пишет:
коламбия(-15) и мерелл(-30)
Vallderama
6 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий polina2
обувь коламбия или мерелл...она может продаваться в спортивных магазинах,ноя беру в сети спортмастер..обращайте внимание на бирку ,там должно быть написано водоотталкивающая...

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо большое
tysannat
5 ноября 2012 года
+1
vinerka
8 ноября 2012 года
+1
главное не забывать одеть хлопковую одежду под тяпленькую и коже приятно и тепло держит

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам