Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Роднички у малыша, что и зачем?

Роднички у малыша, что и зачем? Роднички малыша.
череп новорожденного крохи состоит из нескольких крупных и отдельных костей, тонких и эластичных, соединенных между собой ткаными мембранами (швами). Места, встречаются несколько костей черепа, похожи на окошки, прикрытые только кожей, Их и называют родничками.

Где искать роднички?
Всего родничков у малыша четыре. В местах соединений, например, у лобной кости с двумя теменными костями, прямо на макушке карапуза, располагается большой, либо передний, родничок. Обычно у него правильная ромбовидная форма. Там, где теменные кости встречаются с затылочной, в некоторых случаях прощупывают малый, либо задний, родничок, имеющий форму треугольника. По своим размерам он намного меньше большого родничка. Два клиновидных (боковых) родничка практически не заметны.
На момент рождения задний и боковые роднички чаще всего бывают закрыты. У недоношенных детей задний родничок может прощупываться, но к 2-3 месяцам он закроется. Поэтому, когда говорят о родничке в единственном числе, имеют в виду именно большой, то есть передний.

Зачем они крохе?
Роднички выполняют несколько важных функций:
- Облегчают роды и для мамы, и для малыша. Благодаря родничкам во время прохождения по родовым путям голова ребенка конфигурируется — меняет форму и уменьшается в объеме (кости черепа подвижны и «заходят» друг на друга). Именно поэтому у всех новорожденных (кроме тех, кто появился в результате кесарева сечения) яйцеобразная, слегка сплющенная голова. Спустя примерно недельку после родов головочка принимает свой нормальный вид (а роднички, кстати, слегка увеличиваются).
- После рождения большой родничок выступает в роли амортизатора при травмах головы. В первые пару лет жизни дети бьются головой крайне часто, но родничок защищает малышей от серьезных ушибов и сотрясений мозга.
- На родничке лежит и функция терморегуляции. Если у ребенка поднялась температура, то через мембрану переднего родничка происходит естественное охлаждение оболочек мозга.

«Правильный» родничок
Передний родничок должен располагаться на уровне костей черепа — не выбухать и не впадать. Если у карапуза светлые или не очень густые волосы, легко заметить, что родничок пульсирует. Когда ребенок плачет или кричит, родничок от напряжения выбухает. Не стоит этого бояться: после того как малыш успокоится, родничок вернется в нормальное состояние.
Что касается размеров родничка, то они очень индивидуальны и могут зависеть даже оттого, в каком количестве мама употребляла кальций и кальцийсодержащие продукты во время беременности: чем больше кальция - тем меньше родничок будет у крохи. Вот почему во второй половине беременности принимать препараты кальция можно только по назначению врача: маленький родничок может привести к осложнениям во время родов.

Однако примерные стандарты размера переднего родничка все же существуют:
• у новорожденных — три на три см;
• 1 месяц — 2,5 на 2 см;
• 3 месяца — 2 на 1.5 см;
• 6 месяцев — 1,2 на 0,7 см;
• 9 месяцев — 0,5 на 0,5 см.
К 12-18 месяцам, но по другим данным до 20-24 месяцев, родничок постепенно должен закрыться.

Для недоношенных детей нормы несколько другие:
• у новорожденных — 4 на 4см;
• 1 месяц — 3,5 на 3,5 см;
• 3 месяца — 3 на 2,5 см;
• 6 месяцев — 2 на 1,5 см;
• 9 месяцев — 1 на 1 см.
Закрывается родничок у недоношенных крох обычно к 1,5-2 годам.

Не стоит путать размеры родничка и сроки его закрытия. Маленький родничок не всегда зарастает рано, а большой — поздно. Хотя, конечно, эта взаимосвязь прослеживается достаточно часто.

Очень маленький родничок
При отсутствии каких-либо тревожных симптомов не должен вызывать волнения у родителей. Скорее всего, это связано с индивидуальными особенностями малыша и большим поступлением кальция до и после рождения, о чем мы сказали выше,

Очень большой родничок
Причинами существенного увеличения родничка по сравнению с нормами могут быть;
- Рахит. У сегодняшних детей, особенно рожденных весной-летом, бывает не часто, но, увы, встречается. Кроме большого размера родничка проявляется повышенным потоотделением, раздражительностью, беспокойным сном, залысинами на затылке. Малыши, перенесшие рахит, часто болеют инфекционными заболеваниями и имеют деформации скелета (прежде всего искривление ног). Основная причина этого заболевания — дефицит витамина Д. Профилактику рахита необходимо начинать еще во время беременности.

Прогулки в солнечную погоду помогут будущей маме запастись витамином Д самым естественным способом (он образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей). В последнем триместре беременности полезно принимать поливитаминный комплекс с витамином Д (в начале беременности избыток этого витамина может нанести вред плаценте). После рождения витамин Д дают уже ребенку — начиная с первого месяца жизни и до 1,5-2 лет (за исключением летних месяцев). Оптимальная профилактическая доза витамина Д для здоровых малышей составляет 500 МЕ в сутки, для недоношенных крох и детей из групп риска —1000 МЕ в сутки.

- Повышенное внутричерепное давление. Может быть вызвано заболеваниями ЦНС, в том числе внутриутробными инфекциями. Диагностируется повышенное ВЧД во время нейросонографии — ультразвукового исследования мозга, которое проводится через «окошко» переднего родничка. Это безопасная и безболезненная процедура. Лечением повышенного ВЧД занимается невролог совместно с педиатром и инфекционистом.

- Гипотиреоз (понижение функций щитовидной железы). Это довольно редкое врожденное заболевание. Так как гормоны щитовидной железы играют первостепенную роль в росте и формировании скелета, одно из самых ранних и типичных признаков для врожденного гипотиреоза может быть большой размер родничка. В настоящее время в родильных домах у всех новорожденных обязательно берут анализ крови на несколько наследственных заболеваний, в том числе и гипотиреоз. При положительном результате необходимы дополнительные обследования: определение концентраций гормонов Т3 и Т4 щитовидной железы и гипоталамуса в плазме крови. В случае, если подтверждается диагноз, малышу назначают заместительную терапию синтетическими гормонами щитовидной железы.

Раннее закрытие
Сейчас участились случаи более раннего закрытия родничка (в 6-9 месяцев), так как кормящие мамы принимают различные поливитамины, употребляют богатые кальцием молочные продукты, да и современные смеси содержат этот макроэлемент в большом количестве. Если малыш развивается нормально, окружность его головы увеличивается в соответствии с нормами, у крохи нет никаких неврологических проблем, го в закрытии родничка в 6-9 месяцев нет ничего страшного (только берегите его от ударов головой: теперь дополнительного амортизатора нет).
Закрытие большого родничка до 6 месяцев— повод для консультации с неврологом. Некоторые специалисты полагают, что это может спровоцировать или усилить неврологические проблемы (из-за повышения внутричерепного давления).

Очень раннее зарастание родничка (раньше 3 месяцев) может быть симптомом краниостеноза. Это достаточно редкое заболевание со стороны черепа и костной системы, которое сопровождается еще и слишком ранним закрытием в области черепных швов (в норме швы открыты до 20 лет), малой окружностью головки, резким повышением внутричерепного давления, нарушениями слуховой функции, косоглазием, а кроме того нарушением роста всех оставшихся частей скелета.

Краниостеноз может быть проявлением наследственной патологии, результатом перенесенной внутриутробной инфекции или возникнуть на фоне повышения функции щитовидной, либо паращитовидных желез. Требует хирургического вмешательства — увеличения объема полости черепа (операция на раннем сроке заболевания способствует полному регрессу всех симптомов).

Позднее закрытие
Если к году-полутора годам у доношенного или к двум годам у недоношенного ребенка большой родничок не закрылся, необходима консультация педиатра. Основная причина позднего закрытия — рахит.

Что означает впавший родничок?
Впавший, или вдавленный, родничок является признаком острого обезвоживания организма. Чаще всего обезвоживание наступает при респираторной или кишечной инфекции из-за высокой температуры, частой рвоты или диареи. До приезда скорой помощи необходимо выпаивать малыша кипяченой водой или специальным соляным раствором (по 1 ч. л. каждые 3-5 минут).

Что означает выпирающий (выбухающий) родничок?

Выбухающий родничок у спокойного ребенка — весьма серьезный симптом. Он означает повышение внутричерепного давления (это может быть самостоятельной неврологической патологией или следствием таких заболеваний, как менингит, гидроцефалия, энцефалит, внутричерепное кровотечение, опухоль). Надо срочно (!) вызывать «скорую», если выбухающий родничок сопровождается хотя бы одним из следующих симптомов: высокая температура, рвота, необъяснимый плач, сонливость или расстройство сна, отказ от пищи, судороги, потеря сознания.

Как правильно ухаживать за родничком?
Некоторые мамы боятся прикасаться к «мягкому темечку», расчесывать малыша и даже мыть ему голову. Соблюдать осторожность, разумеется, нужно. Но обычное прикосновение к родничку никак не повредит его мембрану. Расчесывать детей лучше не гребешком, а щеткой с мягкими щетинками.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Роднички у малыша, что и зачем?
  Роднички малыша.
череп новорожденного крохи состоит из нескольких крупных и отдельных костей, тонких и эластичных, соединенных между собой ткаными мембранами (швами). Места, встречаются несколько костей черепа, похожи на окошки, прикрытые только кожей, Их и называют родничками.
Где искать роднички?
Всего родничков у малыша четыре. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

ketuka
11 октября 2012 года
+1
у нас родничок 2 пальца на 2 пальца(( но казали все ок. а мне чет как то страшновато. пошла почитаю про рахит.
спасибо.
irena_sal
11 октября 2012 года
+1
Чего-то страшно даже стало. У нас к полугоду родничок уже закрыт был. Невролог никаких паталогий не находит (ходили к разным врачам, переехали в другой район недавно).
педиатр Алена
11 октября 2012 года
0
к полугоду это вполне допустимо. там же еще швы у черепа.
mother MASHA
11 октября 2012 года
+1
нам сейчас 1 год 2 месца. Родничка незакрытого чуть-чуть осталось. Это нормально? Педиатр ничего не говорит.
педиатр Алена
11 октября 2012 года
+1
нормально.
АМАЛАЗУНТА
11 октября 2012 года
+1
спасибо. полезная информация
Nika ee
11 октября 2012 года
+1
СергейС
11 октября 2012 года
+1
интересно но не до читал плохой из меня наверно доктор
IvKatya
11 октября 2012 года
+1
А если у моего сына иногда бывает он впадшим, а через время восстанавливается? Читала про обезвожживание, и поэтому стараюсь ему тут же дать попить больше жидкости, но не всегда он хочет пить
zorrita
12 октября 2012 года
+1
Мне вот тоже страшно, мой сынуля родился с очень маленьким родничком и в три месяца он закрылся, врачи ничего толком не говорят, только то , что прививки таким деткам после года.
Akuka
12 октября 2012 года
+1
спасибо за статью. Моя душа теперь спокойна. Значит растем в норме.
топкоп
14 октября 2012 года
+1
полезная иформация
Полина Караваева
30 октября 2012 года
0
Нам 8 месяцев, а родничок все еще слишком большой - края косточек прощупываются ромбиком примерно 2 на 3 см, не впалый, не выпуклый... При этом есть небольшая залысинка на затылке, но в остальном - никаких визуальных признаков рахита, фигурка ладненькая, весим 9,2 кг, не тощий, живот не выпирает. Зубов уже 6 прорезалось. Витамин Д в каплях даю регулярно, беременность прошла нормально, на витаминах. Правда, парень - кесаренок, но всего за 5 дней до срока. Доношенный. Кормимся в основном грудным молоком, прикорм даю, но ест неохотно, по 2-3 ложки. Спит спокойно, не капризный, не нервный.
В чем причина нашей большой "проталинки" - ума не приложу. Страшно - вдруг что-то не так. Педиатр измерила родничок, покачала головой и посоветовала есть желток. Даю желток, но результата не вижу. Что делать?
Заранее спасибо за ответ.
педиатр Алена
30 октября 2012 года
0
давать витамин Д надо
Полина Караваева
31 октября 2012 года
+1
В том-то и дело, что даем АкваДетрим регулярно, без пропусков, по 1-2 капли каждое утро. Уже месяца 4 подряд. Но что-то процесс закрытия не ускоряется. Что ж, подождем, лишь бы до 2 лет закрылся.
VKV
30 ноября 2012 года
+1
Совет, Витамин Д вещь полезная и необходимая, но "пролетает" через организм, если у Вашего малыша нехватка Кальция в организме и молоко Ваше не жирное. Как Вы поняли из статьи, (кстати о. обширная и для мам не совсем вразумительная, более научная), вит. Д хорошо усваивается в присутствии так сказать, жирных компонентов в еде, сливочного масла, желтка -Вам сказали правильно и т.д. Поэтому раньше так любили давать рыбий жир - он хоть и гадость порядочная, но по жирности превосходил о. многие продукты питания. Попробуйте сделать анализ на уровень Са в крови, если его мало - то как закроется родничок, если отсутствует стройматериал для косточек?
VKV
30 ноября 2012 года
+1
В ответ на комментарий Полина Караваева
В том-то и дело, что даем АкваДетрим регулярно, без пропусков, по 1-2 капли каждое утро. Уже месяца 4 подряд. Но что-то процесс закрытия не ускоряется. Что ж, подождем, лишь бы до 2 лет закрылся.

↑   Перейти к этому комментарию
Да. сделайте заодно и анализ на калий. Они с Кальцием антагонисты и иногда, когда Калия много он способствует выводу Са из организма.
Полина Караваева
4 декабря 2012 года
0
Благодарю, так и сделаем)
лантана-я
23 января 2013 года
+1
В ответ на комментарий педиатр Алена
давать витамин Д надо

↑   Перейти к этому комментарию
педиатр Алена пишет:
давать витамин Д надо
нам еще и глюконат кальция прописали (1/4 табл. 2 раза в день)
ребенку 5 месяцев
будет ли толк от такого кальция?
sova777
30 октября 2012 года
+1
спасибо. полезная информация
AnikaM
26 ноября 2012 года
+2
Нам 2г.1мес., а родничок ещё не закрылся и очень большой. Педиатр говорит, чтобы пили вит.D (по 4 капли пьём с 10 мес.). Подскажите, что ещё можно сделать?
мадам 33
29 ноября 2012 года
+1
Спасибо за информацию
Natusik j
29 ноября 2012 года
+1
Нам 11 месяцев, родничок где-то в палец шириной, а сам ромбик примерно три. Педиатр назначил АкваДетрим по 10 капель, а я боюсь давать так много.
ВаськО и КО
11 октября 2015 года
+1
А можно вопрос? Дочка родилась вполне доношенная - на 41й неделе, 56 см, 3670 - но задний родничек был открыт(на темечке вообще ооочень большой!) и даже сейчас, к 3м месяцам, не до конца закрылся, почему это может быть? В РД ничего не сказали, педиатр наш тоже, да я и не знала, что задний обычно закрыт к рождению, а сейчас беспокоюсь(((

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам