Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тревожные симптомы. Вторая часть

Тревожные симптомы. Вторая часть мы продолжаем начатый в первой части разговор (https://www.stranamam.ru/article/3895212).


Носовое кровотечение.
Обычно возникает у детей, которые начинают активно двигаться при падениях или травмах, хотя иногда это может быть симптомом инородного тела в носу, повышения артериального давления, болезней крови или инфекций. Обычно после травмы наблюдается отечность носа и вытекание крови из носовых ходов наружу. Прежде всего, не нужно запрокидывать голову ребенка назад. Это приведет к затеканию крови в глотку, и ребенок может подавиться. Наклоните голову ребенка вперед и прижмите крылья носа к носовой перегородке, приложите холод к переносице. Если кровь не остановилась за 10-15 минут – немедленно необходимо обратиться к ЛОРу. Кроме того, если на месте травмы образуется сильный отек и гематома, либо кровотечение началось спонтанно, без предшествующих травм, срочно вызывайте скорую помощь.

Внезапно возникший кашель с хрипотой, каркающий, лающий

Внезапно возникающий кашель часто бывает признаком инородного тела гортани, трахеи или бронхов. Если ребенок играл с игрушками, где есть мелкие части, кушал или просто кашель возник на фоне полного здоровья – причем он резкий, громкий со свистом, слышны хлопающие звуки, ребенок беспокоится и синеет, срочно вызывайте скорую помощь. Если ребенок в сознании - постарайтесь успокоить его и опросить сдерживать кашель. Активные действия родителями предпринимаются только в крайнем случае – есть риск протолкнуть инородное тело глубже.
Каркающий или грубый лающий кашель с посинением и шумным вдохом возможен при явлениях ОРВИ – тогда речь идет о ложном крупе, отеке гортани с развитием стеноза. При первых признаках недостаточности дыхания немедленно вызывайте скорую помощь, и до ее приезда включите в ванной воду и дышите паром – это облегчит отек.

Одышка и шумное дыхание.
Часто эти признаки являются обструкцией бронхов на фоне ОРВИ или аллергии. При этом ребенок возбужден или угнетен, отмечается шумное дыхание с втяжением уступчивых мест грудной клетки. Спастический кашель без мокроты. Ребенок бледный или лицо с синюшным оттенком, отмечается страх, резкое усиление частоты сердечных сокращений. Срочно вызывайте скорую помощь, до ее приезда попытайтесь успокоить ребенка и дать ему попить теплой жидкости, если дома есть ингалятор – подышать с минеральной водой или просто увлажненным воздухом.

Рвота и срыгивания у ребенка.
Появление обильных срыгиваний или рвоты у ребенка - это всегда тревожное явление. Рвота может быть симптомом инфекций, поражения внутренних органов или даже головы. Поэтому, если рвота возникает повторно, ребенок вялый или возбужденный, у него температура, боли в животе, головные боли или любое тревожащее вас состояние – срочно вызывайте скорую помощь.
Кроме того, у грудничков поводом для вызова скорой помощи или срочной консультации с врачом станут обильные срыгивания, увеличивающегося объема, особенно спустя час-полтора после еды, и все нарастающей частоты с достижения ими трехнедельного возраста – это может являться симптомом опасного заболевания – пилоростеноза (порок развития пищевода и
желудка).

Вздут живот, не отходят газы и стул

Опасным состоянием является у ребенка вздутие живота с резким беспокойством, отсутствием стула, и отхождения газов. Такое явление обычно возникает при непроходимости кишечника - тяжелой хирургической патологии. Ребенок кричит, краснеет и тужится, живот вздут, и слышно на слух звуки из него, либо живот наоборот «немой», при полном отсутствии каких-либо выделений из прямой кишки. Это состояние требует срочного оперативного вмешательства – срочно вызывайте скорую помощь.
Если же при задержке стула газы отходят самостоятельно, тогда необходим осмотр врача на предмет причин с задержкой стула.

У ребенка сыпь с синяками.
Очень опасным является состояние, при котором имеются признаки ОРВИ (насморк, кашель, температура) с проявлением на теле мелкой красной сыпи, особенно с кровоизлияниями и синяками в области колен и голеней – это может быть признаком смертельно опасной менингококковой инфекции – срочно вызывайте скорую помощь, счет идет на минуты. При этом заболевании не помогут обычные противопростудные средства – не стоит заниматься самолечением, эта инфекция лечится исключительно антибиотиками и только в стационаре.

Срочные симптомы.
При появлении подобных симптомов требуется осмотр врача, однако, за помощью можно обратиться самостоятельно, приехав в стационар или вызвав врача на дом.

Ребенок кричит и беспокоится.
Очень часто при попытке накормить или уложить ребенка на бочок, он резко вскрикивает и плачет. Часто такое поведение говорит о боли в ухе. Чтобы уточнить это, необходимо внимательно осмотреть ушную раковину, нет ли из нее течения гноя или мутной жидкости, сукровицы, надавить на козелок уха (хрящевой выступ впереди ушка), если это отит – ребенок заплачет или вскрикнет. В случае подтверждения отита необходимо срочно показать ребенка ЛОР-врачу.

Ребенок испытывает трудности с сосанием.
Очень часто при начале грудного вскармливания дети не могут правильно приложиться и достаточно есть не потому, что это делают неправильно их мамы, а потому, что есть препятствия со стороны детского организма. Одной из самых частых проблем является короткая уздечка языка, которая не дает правильно расположить язычок во рту при сосании. Заподозрить короткую уздечку можно по невозможности малышом высунуть язык изо рта и раздвоенности языка по центру – такое состояние требует безотлагательного посещения стоматолога и подрезания уздечки. Второй проблемой при сосании может стать молочница (творожистые налеты на языке и щеках) или стоматит (язвочки на слизистых) это инфекционные болезни полости рта, они вызывают боль и дискомфорт, поэтому малыш отказывается есть – их тоже лечат врачи-стоматологи или педиатры.

Третьей проблемой с сосанием может стать нарушение тонуса мышц (повышенный или пониженный тонус), возникшее из-за недоношенности, повреждения нервной системы в родах и после них. Оно сопровождается общим беспокойством, приведением и невозможностью разогнуть ножки и ручки крохи, или общей вялостью, распластанной позой, частой сонливостью и редким плачем ребенка – при появлении подобных симптомов покажите ребенка неврологу.

Ребенок постоянно вялый и много спит.
В медицине это называют синдромом идеального ребенка – когда ребенок плачет слишком тихо и слабо, двигается подозрительно мало, почти всегда спит и вообще не доставляет родителям неприятностей. Однако, это не нормальное состояние младенца и оно говорит о синдроме угнетения токсического (например, из-за желтухи, инфекции) или травматического (кровоизлияние в родах) происхождения. Данное явление требует срочной консультации у невролога и УЗИ головы.

Ребенок не набирает или теряет вес.
Если ребенок не набрал за месяц 500 и более грамм, либо он вместо набора веса его теряет, необходима консультация врача-педиатра и детальное обследование ребенка, решение вопроса о необходимости докорма и исследование кала на предмет усвоения питательных веществ. Такое возможно при нарушении прикладывания к груди нехватке молока, болезнях ребенка, когда у него не хватает сил высасывать молоко из груди, наследственных ферментных нарушениях кишечника, когда питание плохо усваивается. Тогда врач после детального выяснения обстоятельств может назначить докорм смесью или сцеженным грудным молоком, назначить ферменты или даже госпитализировать в стационар для проведения более серьезного лечения.

У ребенка синеет носогубный треугольник
Периоральный цианоз (или синева вокруг рта) у детей до 3-4 месяцев при беспокойстве или плаче вполне допустима из-за особенностей кровообращения и регуляции тонуса сосудов. Однако, если носогубный треугольник синеет в покое, во вне, при сосании груди или это сопровождается нарушением дыхания, одышкой, общим беспокойством ребенка, необходима консультация педиатра и кардиолога для исключения врожденных пороков сердца и сосудов.

Желтуха длится более 3-4 недель.
Физиологическая желтуха возникает почти у половины детей через 3-4 дня после рождения, однако, такая желтуха имеет свои особенности развития. Она никогда не возникает в первые сутки, длится она не более двух-трех недель, постепенно сходя на нет, и не причиняет вреда ребенку. Однако, помимо нее в период новорожденности может возникать еще несколько видов желтух, которые могут быть опасны для ребенка и прежде всего, его мозга. Поэтому, если желтизна не проходит к третьей неделе жизни, либо она нарастает, ребенок сонлив, плохо ест или набирает вес – это повод для консультации с педиатром и исследовании крови на уровень билирубина.

Мокнет пупок.
Пупочная ранка у ребенка заживает в течение первых 7-14 дней. Пупочный остаток может отпадать в срок от 5 до 8 суток, а потом на месте его отпадения еще некоторое время может быть корочка. Если у ребенка вокруг пупка краснота, пупок сочится, длительно не заживает, выделения приобретают кровянистый или гнойный характер, плохо пахнут, необходимо показать пупок врачу, детскому хирургу – это может быть признаком омфалита (воспаления пупочного кольца), либо свища пупка.

Несимметричность складок на ножках
Если при положении ребенка на животе родители отмечают, что складочки ножек и ягодичек несимметричны – на одной их больше, чем на другой, либо длина ножек разная, одна ножка немного короче другой, это повод показаться детскому ортопеду. Такое состояние может косвенно указывать на наличие врожденного вывиха или дисплазии тазобедренного сустава и потребуется лечение, которое чем раньше начнется, тем лучше будет прогноз.

Поднимается температура к вечеру.
Если у ребенка отмечается регулярное повышение температуры до 37.5-38.0 градусов на фоне некоторой вялости, сонливости, нарушения аппетит а и общей бледности, либо даже без них – это повод для консультации с врачом-педиатром и сдачи анализов крови и мочи. Часто такой симптом указывает на наличие инфекции мочевыводящих путей или скрытых внутриутробных инфекций.

Конечно, лучше всего, если ни один из перечисленных симптомов никогда не возникнет у вашего крохи. Однако, хороша пословица – «кто предупрежден, тот вооружен», если вы будете знать. как распознать опасность – она уже не будет казаться вам столь пугающей. Вы сможете быстро и правильно сориентироваться в критической ситуации.

Часть 1: https://www.stranamam.ru/article/3895212/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тревожные симптомы. Вторая часть
  мы продолжаем начатый в первой части разговор (https://www.stranamam.ru/
Носовое кровотечение.
Обычно возникает у детей, которые начинают активно двигаться при падениях или травмах, хотя иногда это может быть симптомом инородного тела в носу, повышения артериального давления, болезней крови или инфекций. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

vikylka_YA
19 сентября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
«кто предупрежден, тот вооружен»
Это - точно! Читала для этого - аж страшно, сегодня только 2 раза стукалась головой... Алена, а может для успокоения себя делать периодически УЗИ головы? Ну, столько падений - каждый раз к врачу не побегаешь...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам