Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бронхо-обструктивный синдром. Третья часть

Бронхо-обструктивный синдром. Третья часть Итак, в предыдущих частях (https://www.stranamam.ru/article/3601997/) мы поговорили о причинах и клинических проявлениях синдрома бронхиальной обструкции, однако, необходимо поговорить о лечении данного заболевания, неотложной помощи родителей и стационарном лечении.

Принципы в терапии.
Прежде всего, основой лечения должно стать устранение причины, приведшей к развитию синдрома обструкции бронхов. Если это острые респираторные инфекции, их необходимо начать лечить с учетом того, какой вирус вызвал простуду и каков возраст малыша. Мы с вами уже говорили, что в бронхиальной обструкции у детишек в раннем возрасте преобладают отек из-за воспаления и чрезмерная продукция вязкой слизи. А вот спазм бронхиальных мышц у них развит не сильно. Однако, если бронхиальная обструкция повторяется не единожды, постепенно возрастает роль спазма бронхов в обструкции.

Основой в лечении при бронхиальной обструкции при простудах будет включать в себя действия по улучшению оттока мокроты, противодействию воспалению и терапии по расширению бронхов. Если же это тяжелый приступ обструкции – необходимо будет еще и вдыхание кислорода, а иногда даже проведение искусственной вентиляции легких. При тяжелых приступах обструкции бронхов детей необходимо положить в больницу.

Чтобы улучшить дренажную функцию бронхов, то есть выводить вязкую густую мокроту, необходимо активно поить ребенка, использовать отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты, делать массаж, постуральные дренажи – то есть лечение положением, улучшающим отток мокроты, применением дыхательной гимнастики. Эти препараты даются ребенку с учетом возраста ребенка, тяжести течения инфекции, количества мокроты и ее физических свойств. Основное, что нужно сделать с помощью лекарств – это разжижать мокроту, сделать кашель влажным и уменьшить вязкость мокроты.

Если у ребенка есть бронхиальная обструкция и кашель с плохо откашливаемой мокротой, хорошо помогают ингаляционный путь доставки лекарств через небулайзеры и введение лекарств через рот – это прежде всего различные варианты амброксола, он хорошо работает в комплексной терапии обструкции бронхов у детишек до трех лет. Это выраженный разжижающий эффект и выведение мокроты из бронхов, оказание противовоспалительного эффекта, усиливается синтез особого вещества – сурфактанта, не дает спазма бронхов и аллергии.

При легких и среднетяжелых формах бронхиальной обструкции у детей в первые три года жизни для разжижения мокроты можно использовать ацетилцистеин, особенно в первые несколько дней инфекции, так как этот препарат помогает в борьбе с инфекцией. Это лекарство не дает бронхоспазмов, но применяют его только в виде раствора. Если у ребенка есть сухой и навязчивый кашель, мало мокроты, им назначаются травы и усиленное щелочное питье, но если дети аллергики – травы им дают очень аккуратно, можно давать сироп подорожника, мать-и-мачеху, липовый цвет, и важно сочетать препараты, которые разжижают мокроту и помогающие ее выводить. Но если это тяжелый БОС в первые дни отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты назначать не стоит, при обструкции строго запрещено назначать препараты против кашля по типу синекода. Врач будет четко и ежедневно контролировать кашель и его продуктивность, наличие хрипов в бронхах и отделение мокроты.

Чтобы расширить бронхи.
У малышей чтобы расширять бронхи можно назначать препараты короткого действия – сальбутамола через небулайзер, атровента, но наиболее часто у детишек используют беродуал, комплексный препарат. Беродуал обычно дают ингаляционно, через небулайзер в сочетании с физраствором. В стационарах очень часто пользуются еще и эуфиллином, но от него пытаются отходить, так как у него имеются достаточно серьезные побочные эффекты. Поэтому, дома в таблетках его лучше не применять вообще, заменив на другие препараты.

Противовоспалительные средства.
Воспаление в бронхах является основным механизмом нарушения нормального дыхания. Не всегда препаратов для разжижения мокроты и препаратов для расширения бронхов достаточно для лечения, тогда к ним в дополнение назначают эреспал – он обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Он подавляет производство мокроты и снимает воспаление в бронхах. Особенно он хорошо помогает при бронхиальной обструкции при простудах и гриппе, особенно при назначении его в ранние сроки болезни.

При тяжелом БОС.
Иногда обструкция бронхов протекает тяжело и необходимо проведение особой терапии – это ингаляции с гормонами – кортикостероидами иди даже введение их в инъекциях. Их применяют с шести месяцев жизни в виде ингаляций – это препарат будесонид с физраствором. Обычно с первой же ингаляции малышу становится заметно лучше. В среднем препараты дают ребенку не чаще 5-7 дней и отменяют.

Противоаллергические средства.
Применять антигистаминные средства при простудных обструкциях у детей нет никакой необходимости, они необходимы только тем детям, у которых имеются только дети с аллергической патологией и ее обострением на фоне ОРВИ. Чаще всего применяют супрастин, фенистил или зиртек. Однако стараются не увлекаться этими препаратами, так как они сильно подсушивают слизь в бронхах, а она и так там слишком густая.

Итак, что же делать родителям с самого начала.
При любой обструкции необходимо поить с самого начала щелочным питьем, минеральной водой без газа, молоком, компотами. Путь пьет даже обычную воду по глоточку каждые пять минут. Если приступ бронхиальной обструкции не первый, родителям рекомендуется провести ингаляцию с беродуалом на 5 мл физраствора в среднем дается: - до шести лет 10 капель на ингаляцию, до 14 лет – 15-20 капель. В среднем ингаляции повторяют четыре раза в сутки. Обязательно вызвать врача или скорую помощь.

Полезны ингаляции с физраствором, вибрационный массаж – это постукивание кончиками пальцев по грудной клетке в положении малыша у вас на коленях животиком вниз и склоненной головой ниже уровня попы. Можно попросить малыша петь буквы А или У и похлопывать по груди. За счет вибрации мокрота легче отходит и выводится. Чаще меняйте положение тела, ворочайте ребенка с боку на бок, это дает отхождение мокроты и не дает ей застаиваться.
Антибиотики ребенку давать не нужно, особенно без участия врача, если нет температуры и состояние ребенка не сильно плохое, нет изменений по крови. Обструкция бронхов редко бывает на фоне микробных инфекций, а вирусы антибиотиками не лечатся.

Что сделать для профилактики.
Конечно, важно очень активно оздоравливать домашнюю среду в квартире или доме, однозначно исключать пассивное курение и контакты с аллергенами. Если малыш аллергик, необходимо поддерживать гипоалергенную диету и быт. Необходимо посетить иммунолога, разработать график прививок по индивидуальному графику, санацию очагов инфекции в носу и глотке, исключать по возможности контакт с инфекциями. С ребенком важно заняться закаливанием и оздоровлением, лечебной физкультурой.

Отдельно об обструкции от инородных тел.
Это особый вид обструкции, так как дети нередко засовывают в рот и вдыхают различные мелкие предметы. Чаще всего такое возникает в первые три года, когда малыш не может рассказать о том, что он вдохнул. Расположение инородного тела в области бронхов зависит от размеров и формы инородного тела, его поверхности и возможности перемещения по бронхам.

Симптомы инородных тел у детей проявляются разнообразно, но обычно появляются одышка на вдохе, сиплый голос или его полное отсутствие, приступы удушья. Если инородное тело опускается в бронхи, появляются еще и приступы сухого кашля, удушье. Если инородное тело попало в бронхи, появляется спазм бронхов, резко проявляется БОС. Но обычно при выслушивании спазм бронхов отмечается изменение на одной стороне. Если инородное тело не большое, после приступа кашля малышу становится легче, но по мере опускания инородного тела на место бронхи вновь спазмируются. Иногда может быть рвота.

Опасность этого состояния в том, что родители редко думают об инородном теле, а выйти само оно не сможет из-за голосовой щели и мышц, его долгое присутствие кроме обструкции вызовет гнойный бронхит или пневмонию, ателектаз (спадение части легкого).

БОС при аспирационном синдроме.
Иногда дети срыгивают, часть содержимого может попадать в дыхательные пути и вызвать аспирацию и обструкцию. Попадание пищи в дыхательную систему может возникать при гастроэзофагеальном рефлюксе, забросе желудочного содержимого в рот, при трахеопищеводных свищах – аномалии развития бронха и пищевода, при пороках развития пищеварения, пищеводных грыжах.
Эти изменения могут не выявляться сразу после рождения и проявления возникают в виде бронхиальной обструкции. Родители жалуются на частые срыгивания и приступы кашля после обильных срыгиваний, эпизоды затрудненного дыхания, провоцирующиеся кормлениями малышей.

Иногда бронхо-обструктивный синдром является одним из проявлений пороков сердца, болезней сосудов и легких, приступов астмы, других форм аллергии и наследственных болезней, при которых меняется вязкость мокроты. А еще БОС может быть проявлением неврологической патологии – поэтому, при любых проявлениях обструкции необходимо комплексное обследование и лечение.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бронхо-обструктивный синдром. Третья часть
  Итак, в предыдущих частях (https://www.stranamam.ru/ мы поговорили о причинах и клинических проявлениях синдрома бронхиальной обструкции, однако, необходимо поговорить о лечении данного заболевания, неотложной помощи родителей и стационарном лечении.
Принципы в терапии.
Прежде всего, основой лечения должно стать устранение причины, приведшей к развитию синдрома обструкции бронхов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Elpups
31 июля 2012 года
+1
Спасибо вам за такую подробную статью.
У нас следующая ситуация, у сына все обструкции случались на фоне ОРИОН или ОРЗ, в основном с ними можно было легко справится, при правильном подходе, но у меня было не достаточно знаний в этом вопросе и как оказалось у нашего педиатра еще меньше. Первые пару раз нам назначали лечение не правильно, ребенку становилось хуже и нас ложили в стационар, там другой врач, соответвено другое лечение и все быстро проходило. Я научилась сама реагировать на развивающийся бронхит и при первых признаках начинала лечение, последние раза 4 (в этом году) наши ОРЗ и ОРВИ проходили без бронхитов, чему я несказанно рада, но у нас почти не не прекращается кашель по утрам, т е около 7 утра сын начинает кашлять и избавится от этого можно только встав. Проснулись, умылись, побегали - попрыгали и все прошло, так же это происходит и во время дневного сна.

Меня очень беспокоит этот кашель, что это может быть?
Сразу оговорюсь, дома созданна гипоаллергенная среда.
Спасибо, что прочитали, такой длинный вопрос.
Юлия 1978
1 августа 2012 года
+1
Спасибо за статью. Все ваши статьи так своевременны. Две недели назад отлежали в больнице с острым обструктивным бронхитом. Малышу 3 месяца. До сих пор остается кашель и сопли. Педиатр велела дышать минеральной водой через небулайзер. Дышим. Кашляет гораздо меньше, но по утрам особенно. Прочитала комментарии - как у многих деток. Это пройдет? Через какое время после бронхита можно делать прививку АКДС? Общий нализ крови в норме.И еще - когда делали рентген, поставили тимомегалию 2 степени. Что с этим делать, как лечить? Буду ждать статью на эту тему. Спасибо.
Panienka
3 августа 2012 года
+1
Алена, спасибо.
у дочери такая фигня была. очень сильно болела. оказалась аллергия на домашнего клеща - пыль
убрала ковры, сменила подушку, купила ионизатор в комнату и все как рукой сняло

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам