Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Готовим ребенка к питанию в садике. часть вторая.

Готовим ребенка к питанию в садике. часть вторая. В первой части (https://www.stranamam.ru/article/3612976) мы поговорили о формировании необходимых навыков в самостоятельном питании, обсудили вопросы детских капризов и избирательности аппетита, однако, это не все факторы, определяющие питание ребенка в детском садике. Важно учесть еще много организационных моментов и подвести меню домашней еды под меню садика – тогда ребенку будет проще адаптироваться в саду с едой и есть нормально.

Подготовим малыша к питанию в садике.
Самое верное решение – это постепенно и целенаправленно начинать подготовку малыша к садику заранее – за год, а то и за два. Нужно узнать расписание приемов пищи в саду и следовать ему дома, не отступая от него и не проводя за столом дольше, чем полчаса.
Нужно приблизить режим дня и питания малыша почти полностью к тому, который будет в детском саду. Обычно расписание в садах таково – завтрак в 8.30-9 часов, обед в 12.00-12.30, полдник в 15.30-16.00, а ужинают дети уже дома, если это не садик длительного проживания. Тогда ужин обычно бывает в 19.00. Однако, в вашем садике все может несколько отличаться от данных временных рамок – так что не поленитесь уточнить режим заранее. Кроме заданных приемов пищи ребенку допустим дома легкий второй ужин, обычно это кисломолочные продукты. А некоторые дети завтракают дома, если родители отправляются на работу позже обычного времени.
Если ваш режим дня резко отличается от того, что есть в садике – необходимо перестраиваться плавно и постепенно, начиная за несколько месяцев сдвигать режим в сторону садовского. Если резко сменить режим, это может обернуться большим стрессом и нарушением аппетита и даже сна. Как было сказано ранее – дети-консерваторы и сложно перестраиваются на новые условия.
Как же подстроиться под режим, выбранный садом? Это не сложно – начинайте постепенно и раз в несколько дней сдвигать время приемов пищи на 7-15 минут, сдвигая время до необходимого. Минимальным интервалом для перестройки режима, чтобы он не отразился на крохе отрицательно, является срок в 2-3 месяца. Самое сильное испытание предстоит в детском саду тем детям, которые не придерживались дома вообще никакого режима – им придется привыкать к режиму и учиться многое делать заново. Режима питания и ритма жизни, заданного детским садиком рекомендуется придерживаться и на отдыхе, и все время до поступления в школу – тогда это позволит избежать проблем в здоровье ребенка.

Составляем меню как в детском саду.
Обязательно разработайте рацион малыша, максимально приближенным к садовскому, включайте в него только полезные продукты. Поинтересуйтесь в садике меню-раскладкой на неделю, сделайте себе копию этого меню и попробуйте составить план питания малыша похожим. В рационе малыша должны ежедневно быть хлеб, мясные и овощные блюда, фрукты, соки, компоты. Однако, не нужно зацикливаться на каких-либо одних группах продуктов, малышу не должны надоедать предлагаемые блюда. Обязательно научите ребенка есть каши, молочные продукты, овощные и мясные блюда. Причем не должно быть жареных, копченых, сильно соленых и маринованных продуктов. Основные способы обработки – варка на пару и обычная, запекание, тушение с использованием растительного и сливочного масла. Добавляйте минимум специй и соли с сахаром. Исключите соусы по типу майонеза и кетчупа. Основные детские блюда – это нежирные супы и борщики, компоты, кисели, запеканки, пудинги, каши и омлеты. Сейчас много отличных пособий по детскому питанию – можно воспользоваться подсказками из них. Обязательно в питание включат свежую зелень, овощи и фрукты. В идеале – с рождением малыша попробовать всей семьей перейти на более рациональное и правильное питание, чтобы не готовить для ребенка отдельно.
Конечно, нечасто в домашней обстановке можно и побаловать малыша конфетками, сладостями, он должен знать, что дома всегда есть маленькие сюрпризы и поблажки, но не перестарайтесь.
Если малыш категорически отказывается кушать какие-либо группы продуктов, попробуйте сделать смеси любимых продуктов с данным нелюбимым продуктом. Предлагайте его в небольших количествах, чтобы ребенок привык к нелюбимому блюду. Но если получаете категорический протест – лучше не настаивать и не выработать отрицательную реакцию в виде рвоты или других реакций.
Кроме того, надо знать и объемы питания, не перекармливать малыша. Для детских садов объемы питания регламентируются, опираясь на возрастную физиологию, и делятся на периоды – до трех лет объемы меньше, с трех до 6-7 лет – больше. В среднем объемы питания рассчитываются исходя из общего суточного объема питания. Мамы часто пытаются накормить малыша поплотнее, переживая, что ребенок не наестся. В рационе малыша допускаются калорийные перекусы между приемами пищи, за счет чего основные приемы пищи меняют свои объемы. В саду таким малышам придется труднее – они привыкли к другому ритму питания и могут испытывать чувство голода в другое время, совершенно отказываясь есть в положенное время в садике. Чтобы не было таких проблем – соблюдайте объемы порций и сокращайте перекусы между едой до минимума. Тогда ребенку будет проще адаптироваться к питанию вне дома.

Как помочь адаптироваться в первые дни.
Первые пару недель в садике – самое сложное для малыша время, слишком сильно все меняется – появляется коллектив, маму заменяют тети-воспитательницы, меняется привычный ритм жизни. Это может отразиться в негативную сторону даже на отличном аппетите. У малышей ранимых он может даже пропасть на непродолжительное время. Некоторые малыши даже дома после садика могут первое время кушать меньше обычного – не расстраивайтесь и не ругайте кроху. Ваша задача - помочь ему пройти процесс адаптации и сохранить хороший аппетит.
Доктора советуют во время адаптации готовить ребенку дома пищу более калорийную, обогащенную витаминами и минералами, больше пить. В рацион ввести больше овощных салатов и свежих фруктов, соков, кисломолочных напитков, обогащенных полезной микрофлорой. Рекомендуется подобрать для ребенка витаминно-минеральный комплекс. Он поможет легче адаптироваться и положительно скажется на иммунитете.
На время откажитесь от сладкого, особенно в качестве меры поощрения – конфеты и пирожные не дают полезных веществ, поэтому малыш может отказаться от ужина, перебив сладким аппетит. А так как питание в первые дни в саду у малыша еще неполноценно – нельзя лишать его ужина и восполнения за счет него части потребностей. Всегда узнавайте, чем детей кормили днем, и на ужин не повторяйте продуктов.
Первые дни, возможно, лучше будет, если и завтракать ребенок будет дома, просто потом надо будет предупредить воспитателей, что ребенка покормили – он будет просто сидеть за завтраком с малышами, привыкая к коллективу.
Поговорите с воспитателем, расскажите о привычках и особенностях малыша, первое время для него будет выработан щадящий режим и обязанностью воспитателя или няни будет особое внимание малышу за столом. Они помогут ему в случае надобности, отметят, как и сколько он съел. Обязательно обговорите с ними вопрос том, чтобы малыша не заставляли кушать насильно – это вызовет только негативную реакцию. Отправляясь с малышом из сада домой обязательно подробно обсуждайте с ним все, что происходило за столом в садике – находите слова поддержки и одобрения, за промахи не ругайте, а за любые успехи в еде – хвалите.

Что делать если у малыша есть проблемы в здоровье.
Оптимально, конечно, чтобы для малыша с имеющимися болезнями или проблемами со здоровьем был выбран профильный садик, с уклоном на оздоровление и особенности питания. Но в условиях острой нехватки мест в садах выбор есть не всегда. В этом случае необходимо, чтобы в медицинской карте ребенка были отметки обо всех его болезнях или особенностях развития. Если малыш-аллергик, попросите врача четко указать в карте конкретные виды аллергенов – например, рыбу, яйца или сахар. Тогда для него будет выделен отдельный стол рядом с малышами, имеющими сходные проблемы, и некоторые блюда в питании ребенка будут заменены на допустимые при данной болезни или аллергии. Попросите воспитателей строго следить за питанием ребенка, исключая потенциально опасные продукты и научите малыша напоминать в садике о том, что у него особое питание.

Конечно, поступление в садик – это достаточно серьезное испытание и для малыша, и для родителей. А когда у малыша еще и страдает аппетит, это сильно расстраивает родителей. Они волнуются, что малыш недоедает, что он может похудеть. На самом же деле – временное снижение аппетита – это не опасное состояние, оно обусловлено особенностями детского организма и при правильном подходе очень скоро малыш начнет уплетать все, что дают в садике за обе щеки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Готовим ребенка к питанию в садике. часть вторая.
  В первой части (https://www.stranamam.ru/ мы поговорили о формировании необходимых навыков в самостоятельном питании, обсудили вопросы детских капризов и избирательности аппетита, однако, это не все факторы, определяющие питание ребенка в детском садике. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

panterka_i
1 августа 2012 года
+1
TimkAminka
11 ноября 2012 года
+1
Хорошая статья, главное о полезном и правильном питании. Так и должно быть, да и порции должны быть соответствующие, а то многие родители дома устраивают обжираловку, съешь за папу, за маму, вторую порцию! этого не нужно совсем ((( ребенок ест столько, сколько сможет. Ну и, если не ест в садике, то не страшно. Значит проголодается и поест хорошо дома.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам