Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Анализ крови ребенка - часть первая.

Анализ крови ребенка - часть первая. Общий анализ крови.
Здоровье малыша – одна из главных забот родителей, поэтому, они очень переживают, когда кроха сдает первые в жизни анализы крови и в них появляются непонятные цифры, которые отличаются от указанных в скобочках норм. Изучение анализов ребенка – это вообще одна из главных обязанностей врача, а никак не родителей. Дело в том, что нормативы анализа крови очень сильно отличаются у детей даже разного возраста, эти тонкости не может знать даже терапевт (что лечит взрослых пациентов), их знает только педиатр.

Анализ крови – это достаточно простой, но в тоже время очень информативный анализ, поэтому, он очень широко применяется в педиатрии для диагностики и для контроля за лечением многих болезней как самой крови (анемии, например), так и других органов и систем. Здоровому карапузу в первый год жизни анализ крови придется сдавать трижды – в роддоме, в три и 12 месяцев. А если малыш болен или у врача есть подозрения на проблемы со здоровьем, может понадобиться и дополнительный анализ. Предлагаю подробно разобрать все показатели в данном анализе и обсудить возможные отклонения от нормы.

Как проводится анализ.

Лабораторию в любой больнице можно найти сразу – из нее раздаются душераздирающие вопли маленьких пациентов. Да, забор крови – процедура нелегкая, кровь берется из пальчика руки (реже у очень маленьких деток с пяточки). Необходимо исследовать только капиллярную кровь – этим и обусловлено место забора. Пальчик обязательно обрабатывают спиртом или другим антисептиком и стерильным одноразовым скарификатором (приборчик для прокола пальчика), наносят ранку. Первую капельку крови, которая вышла с пальчика, не возьмут. В ней форменные элементы крови травмированы, ее снимают ваткой и берут кровь с ранки.

Для забора берут:
- капельку на предметное стекло – это будет подсчет формулы крови,
- набирают капилляр (стеклянную полую трубочку) – это будет подсчет СОЭ,
- около 0.1 мл крови разводят в пробирке со специальным раствором – это будет остальная часть анализа.
Анализ можно проводить двумя способами – вручную, по-старинке, лаборант под микроскопом посчитает клетки и напишет рукой в бланке и на автоматическом анализаторе – выдается бланк непонятными цифрами, похожий на чек с супермаркета. При разных способах определения цифры несколько отличаются – буду по мере возможности приводить их обозначение и нормы.

Особенности анализа.
Кровь выполняет важнейшие функции организма и переоценить ее роль в жизни сложно. Именно поэтому так важно, чтоб показатели состава крови были неизменными. В разные возрастные периоды жизни требуется разное количество тех или иных элементов крови, поэтому цифры в анализах крови подвержены колебаниям. Самые серьезные изменения происходят в составе крови в первые 4-5 дней жизни ребенка, затем в первый месяц и первый год жизни. Общий анализ крови при правильной интерпретации позволяет в 80% случаев поставить при болезни правильный диагноз.

Красная кровь. Гемоглобин и эритроциты.
Дети имеют наиболее изменчивые показатели в красной крови – в количестве эритроцитов – красных кровяных шариков и количестве гемоглобина (особый белок, заполняющий эритроциты и способный переносить кислород и углекислый газ).
Здоровые доношенные новорожденные обычно имеют более высокие показатели эритроцитов и гемоглобина, чем дети постарше. Это обусловлено наличием в крови ребенка так называемого фетального гемоглобина. С момента рождения взрослый тип гемоглобина начинает расти, а фетальный постепенно исчезает. В 3-4 месяца его в норме не должно быть совсем.

Кроме того, надо знать и особую динамику анализа красной крови в первые месяцы. Высокое количество эритроцитов и гемоглобина начинает постепенно снижаться в течение первых 6-8 недель, достигая в 2-3 месяца уровня до 100-90 г\л. Это не является патологией, как принято думать в среде некоторых участковых педиатров (кто плохо учился в ВУЗе) и называется физиологической анемией грудных детей. Начиная с трехмесячного возраста и примерно к полугоду количество гемоглобина вновь начинает повышаться и достигает средневозрастных норм.

Если же гемоглобин в возрасте 2-3 месяцев снижается ниже 90г\л, а в возрасте 3-6 месяцев он снижается ниже 100-110 г\л – это уже железодефицитная или любая другая анемии. требующие врачебного вмешательства. Обычно такое бывает у недоношенных детей, потому, что железо малыш запасает на 8-9 месяцах беременности. и если он поторопился на свет – его запасов не хватит на все нужды тела. кроме того. у недоношенных детей кроветворение идет не столь активно и им часто еще с самого начала назначаются препараты железа для профилактики анемии.

Нормой эритроцитов у детей считается 3.5 до 4.7 *10в 12 степени, в современных автоматических счетчиках этот показатель именуют RBC (red blood cell – красные кровяные клетки).
Нормой гемоглобина у детей считается 110-130 г\л, учитывая физиологическую анемию малышей. в автоматическом анализаторе это обозначается как Hgb.
Эритроциты, как и другие клетки организма, имеют свой срок жизни - в среднем до 180 суток, а затем отмирают в костном мозге или селезенке. У здорового малыша должно образовываться примерно столько же эритроцитов в костном мозге, сколько их отмирает – тогда баланс не будет нарушен и уровень эритроцитов будет постоянным. О степени обновления эритроцитов можно судить по показателю – ретикулоцитозу. Когда возникают потери крови, ретикулоциты активизируются и быстро пополняют запасы – тогда в крови возрастает количество ретикулоцитов (ретикулоцитоз) до 5-12%, в норме их е более 1%. Это говорит о том, что костный мозг видит и исправляет проблему.
Бывают два патологических показателя количества эритроцитов – эритропения – снижение количества эритроцитов и эритроцитоз – их повышение. И то, и другое состояние ненормальны и требуют обследования.

Другие показатели.

Кроме того, современные анализаторы сразу же определяют гематокрит HCT (hematocrit) – отношение форменных элементов к объему плазмы, которое в норме должно быть 33-42%.
Кроме количества гемоглобина и эритроцитов очень важно оценить и качественный их состав. Насколько правильная у клеток форма и размеры. В среднем размер эритроцита составляет приблизительно 8 мкм, в условиях некоторых заболеваний эритроциты становятся маленькими – микроцитами размером 6 мкм, или увеличиваются – макроциты 9-10 мкм, реже бывают мегалоциты до 12-13 мкм. Ранее их считали вручную, сейчас этим занимаются анализаторы.

Это называют эритроцитарными индексами:
MCV показывает средний объём одного эритроцита в микрометрах (мкм) в норме 80—95.
MCHC показывает среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (в норме 320—370 г/л), отражает степень насыщения каждого эритроцита гемоглобином. Снижение MCHC наблюдают при болезнях, связанных с гемоглобином.
Еще одна важная характеристика красной крови - это цветовой показатель ЦП, в норме он составляет 0.8-1.1. Аналогом его в современном анализаторе является MCH, он показывает среднее количество гемоглобина в каждом эритроците – в норме 27—31 пг, это число пропорционально соотношению «гемоглобин/количество эритроцитов». Пересчет цветного показателя крови в старые единицы осуществляется по формуле ЦП=MCH*0.03.
Цветовой показатель снижается при анемиях – это называют гипохромией, а повышается при некоторых болезных – это называют гиперхромией. Кроме того, если плохо работает костный мозг, в крови могут появляться аномальные по форме клетки – анизоциты и пойкилоциты.

Тромбоциты.

Тромбоциты или кровяные пластинки (пластинки Бицецеро) – это клетки крови. участвующие в процессе свертывания крови и образовании тормбов с целью остановки кровотечений. В современных анализаторах их обозначают как PLT (platelets или кровяные пластинки). Из количество зависит от забора анализа и методики забора. В норме их количество принято считать нормальным в прежделах 200-400 на 10 в 9 степени. Обычно тревогу должно вызывать снижение числа тромбоцитов у детей ниже 150, либо повышение их выше 750, тогда требуется обследование ребенка. А вот колебания тромбоцитов чаще всего обусловлены забором крови – ведь организм не оставляет без внимания ни одно кровотечение, даже при заборе крови, и тромбоциты тут же концентрируются около раны и поэтому, их уровень может возрастать.

Скорость оседания эритроцитов.
Это самый динамичный показатель крови – он зависит от множества факторов и отражает наличие воспалительных или дистрофических процессов в организме, а также кровопотерь и обезвоживания. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяется в вертикальном капилляре – насколько миллиметров осядет столбик из эритроцитов за час. СОЭ зависит от количества белка в крови – так как белок является своего рода подушкой, буфером на пути оседания эритроцитов, чем жиже кровь и меньше в ней белков, тем быстрее осядет столбик эритроцитов. Белки расходуются при воспалении -поэтому, при наличии в организме воспаления СОЭ ускоряется. Однако, если происходит кровопотеря, организм пытается за счет жидкости организма разбавить кровь и СОЭ тоже будет ускоряться, воды больше – кровь жиже. Обратная ситуация при обезвоживании – густая кровь не дает осесть эритроцитам. СОЭ изменяется и при аллергии, токсикозе, поэтому, ставить по нему диагноз нельзя.

во второй части статьи мы подробно поговорим о лейкоцитах и их предназначении.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Анализ крови ребенка - часть первая.
  Общий анализ крови.
Здоровье малыша – одна из главных забот родителей, поэтому, они очень переживают, когда кроха сдает первые в жизни анализы крови и в них появляются непонятные цифры, которые отличаются от указанных в скобочках норм. Изучение анализов ребенка – это вообще одна из главных обязанностей врача, а никак не родителей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мамочка Таечки
31 декабря 2011 года
+1
Дочке 2 года - гемоглобин 140. Много? Чем это может грозить?
педиатр Алена
31 декабря 2011 года
0
надо смотреть весь анализ крови целиком.
Анастасия Б
31 декабря 2011 года
+1
Валюха
31 декабря 2011 года
+2
Работуля!!!! Сегодня типа Новый Год
Всего тебе лучшего!!!!!!!!!
педиатр Алена
31 декабря 2011 года
0
я ее вчера написала - времени не было выложить! с новым годом!!!
Валюха
1 января 2012 года
+1
Нам дед мороз ветрянку подарил В аккурат после обеда посыпало, теперь уже в зеленке. Кидай ссыль на полезное буду читать...Кирюху уже поздно отселять, я права?
Юля
31 декабря 2011 года
+1
Ален, спасибо за пост.
Очень нужная информация
Мама Helen
1 января 2012 года
+2
Алена, пост замечательный, но маленькая просьба А можно ли все показатели свести в таблицу по возрастам. Это так было бы удобно! С Новым годом!
Olgast
1 января 2012 года
+2
поддерживаю просьбу, в год гемоглобин был 86 - пьем мальтофер (( С Новым годом!!!!)))
Кэтмама
1 января 2012 года
+1
Спасибо, статья очень познавательна!
Alenka-alena
1 января 2012 года
+1
Я вот за анализы всегда спокойна, тетя зав.лабораторией- так что нам разжуют все и в рот положат
Олюсенька-мамусенька
1 января 2012 года
+1
Спасибо большое за статью! С новым годом!
Оленк
2 января 2012 года
0
А может ли в течении жизни поменяться резус? из + в -?
За статью спасибо
педиатр Алена
2 января 2012 года
+1
нет. не может. резус заложен генетически как пол или цвет глаз и волос.
Оленк
2 января 2012 года
0
а исключения? а если есть подтверждения?
педиатр Алена
2 января 2012 года
0
не бывает никаких исключений. кто-то что-то неправильно определил.
Оленк
2 января 2012 года
0
и не один раз. Я донор (бывший) , вторая положительная, у старшей дочери тоже(у её отца была отрицательная), собралась рожать второго ребёнка вторая отрицательная и у дочки тоже (у этого мужа положительная).Всё перепроверено надцать раз! врачи только разводят руками. Простите, если занимаю Ваше время, но я с этой загадкой живу уже почти 10 лет.
педиатр Алена
2 января 2012 года
0
не знаю, почему у вс так - скорее всего раньше косячили с определением. но ни группа ни резус меняться не могут.
lena0307-81
2 января 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
СОЭ изменяется и при аллергии
Т.е. у аллергика СОЭ не являеться особым показателем? При воспалении и инфекциях остаеться без изменения. Вопрос меня волнует, т.к. у дочери всегда норма, а вот если с формулой, то там есть изменения.
Жду второй части.
педиатр Алена
2 января 2012 года
0
СОЭ вообще является косвенным и вспомогаетльным.ю смотрится только с формулой крови.
lena0307-81
2 января 2012 года
+1
Спасибо, много полезного для себя нахожу из ваших статей.
наседка
2 января 2012 года
+1
В ответ на комментарий lena0307-81
педиатр Алена пишет:
СОЭ изменяется и при аллергии
Т.е. у аллергика СОЭ не являеться особым показателем? При воспалении и инфекциях остаеться без изменения. Вопрос меня волнует, т.к. у дочери всегда норма, а вот если с формулой, то там есть изменения.
Жду второй части.

↑   Перейти к этому комментарию
Смотрите эозинофилы.
godwintania
2 января 2012 года
0
У-меня-двойня,-кровь-сдавали-9-декабря-(детям-было-почти-по-9-месяцев),
у-одного-мальчика-все-показатели-в-норме,
здесь-показатели-второго-(сдавали-2-раза-в-разныx-лабораторияx)-
ЛАБОРАТОРИЯ-ИНВИТРО-----------------
гематокр-34,8
гемаглоб-12
зритроциты-4,85
MCV-71,8
RDW-14,6
MCH-24,7
MCHM-34,5
тромбоц-509
лейкоцит-7,8
нейтроф-23,5
лимфоц-65,6
моноциты-7,4
зозиноф-3,1
базофилы-0,4
СОЗ-3
ЦЕНТР-ИММУНОЛОГИИ-И-РЕПРОДУКЦИИ---------
гемоглоб-111
зритроц-4,63
гематокр-0,33
цвет/показат-0,72
MCV-71,3
MCH-24
MCHC-33,6
палочкояд/нейтроф-0
сегментояд/нейтроф-23
зозиноф-5
базоф-1
лимфоц-63
моноцит-8
тромбоц-390
тромбоц,%-84,2
СОЗ-2
Что-меня-волнует-
-педиатр-мне-сказала-пересдать-кровь-через-некоторое-время-и-что-на-показатели-может-влиять-качество-забора-крови,
но-мы-сдавали-кровь-у-двуx-детей-и-в-двуx-разныx-лабораторияx
-несколько-повышены-показатели-тромбоцитов!(заметила,что-зтот-малыш-и-жидкости-пьет-больше)
-не-низковат-ли-гемоглобин?
Малыши-родились-11/03/11,-плановое-кесарево-сечение-на-сроке-37-недель-и-2-дня,-вес-малышей-3100-(50-см),-и-3040-(50-см)
Спасибо!
педиатр Алена
2 января 2012 года
0
читайте статью. все вопросы в консультацию.
Эйрена Z
18 октября 2012 года
0
Подскажите, пожалуйста. В августе сдали кровь - гемоглобин 92. Пили месяц Элькар, и два месяца Мальтофер и фолиевую кислоту. Гемоглобин 94. Что посоветуете?
педиатр Алена
18 октября 2012 года
0
лечиться.
Эйрена Z
19 октября 2012 года
0
я поняла, но чем? Опять Мальтофер пить?
педиатр Алена
19 октября 2012 года
0
да. рассчитать по возрасту и весу
Эйрена Z
19 октября 2012 года
0
Спасибо. но врач нам сказала просто пить по 5 капель два раза. Один год, вес 9400 - это нормальная доза?
педиатр Алена
19 октября 2012 года
0
это мертвому припарка. надо 40 капель с переходом потом через 1-2 мес на 20.
Эйрена Z
19 октября 2012 года
0
40 капель сколько раз в день?
педиатр Алена
19 октября 2012 года
0
один или по 20 кап дважды в день. это лечебная доза. а 20 кап поддерживающая
Эйрена Z
19 октября 2012 года
0
Спасибо большое
Анютка 1983
25 октября 2012 года
0
Подскажите что это значит. Сегодня забрала из поликлиники анализы ребенка 1,11мес. Сказали плохой анализ СОЭ 21 чего то на чего то, не пойму, Что в этом плохого, что это значит? лейкоциты 3,6. Эритроциты 3,65.. Признаки чего это? у ребенка есть гидроцефалия.
педиатр Алена
25 октября 2012 года
0
СОЭ - признак воспалительной реакции.
Lenusya
29 января 2013 года
+1
Нам 3 месяца у нас гемоглобин 92, он у нас и в 2 такой был, педиатр настойчиво требует чтобы мы пили ферумлек, пить его или не пить? я уже не первый раз читаю вашу статью, про то что это не является патологией, но врач меня просто достала уже, а лишний раз пичкать ребенка всякими лекарствами не хочется

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам