Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гель для детей при прорезывании зубов. Какой выбрать?



Первый зубик малыша всегда становится целым событием для семьи. Однако это только в фильмах ребенок засыпает беззубым, а просыпается с белоснежной улыбкой. В реальной жизни немногие родители могут похвастаться тем, что процесс прорезывания зубов прошел незамеченным.

В этот период у малыша текут слюни, он капризничает и беспокойно спит. У него набухают и краснеют десны. Чтобы унять зуд, кроха тянет руки и игрушки в рот. Симптомы прорезывания зубов могут быть схожи с простудой, поэтому иногда сопровождаются насморком и небольшой температурой (до 38°).
Порой заботливые мамы отмечают и снижение аппетита. Это связано с тем, что во время сосания к деснам приливает кровь, вызывая их повышенную чувствительность. Малышу больно есть, поэтому он отказывается от груди или бутылочки, иногда, наоборот, злится и прикусывает их.

Зачатки зубов формируются у ребенка еще до рождения. В возрасте 4-6 месяцев они начинают прокладывать себе путь через десну, что и вызывает болезненные ощущения.

Как помочь малышу в период прорезывания зубов?



Несмотря на то, что прорезывание зубов – вполне естественный процесс, его можно и нужно облегчить. Для этого можно использовать как проверенные веками народные средства, так и более эффективные современные:
• всевозможные прорезыватели и грызунки;
• травяные отвары;
• детские гели для прорезывания зубов;
• гомеопатические капли;
• обезболивающие препараты.


Наибольшей популярностью сегодня пользуется гель для десен при прорезывании зубов, потому что позволяет быстро снять болевой синдром и успокоить малыша. Небольшое количество геля выдавливают на чистый палец и легкими массирующими движениями наносят на десны. Как вариант, можно воспользоваться специальным силиконовым напальчником.

Гель используют при необходимости, когда видно, что малыша тревожат зубки. Некоторым детям будет достаточно 1-2 применений в день, другим до шести, все очень индивидуально. Чтобы продлить действие препарата, желательно наносить его после еды, или не менее, чем за полчаса до кормления.

Какой гель при прорезывании зубов использовать для ребенка – вопрос очень ответственный, в первую очередь, он должен быть безопасным. Как сделать правильный выбор?

Такой разный гель при прорезывании зубов у детей

Существует три вида гелей для десен при прорезывании зубов:
1. обезболивающие гели;
2. комбинированные гели;
3. гели на основе натуральных экстрактов.


Основной действующий компонент обезболивающих и комбинированных гелей – лидокаин или другие синтетические анальгетики или анестетики, которые дают местный обезболивающий эффект.

Комбинированные детские гели при прорезывании зубов также содержат в составе растительные экстракты, например, ромашку.

Обезболивающие и комбинированные гели снимают боль и успокаивают малыша, однако у них есть существенные недостатки:
• Смешиваясь со слюной, такие гели могут приводить к онемению языка. Это тормозит сосательный рефлекс, а значит, мешает малышу полноценно питаться.
• При проглатывании геля могут возникать тяжелые аллергические реакции, вплоть до отека гортани и судорог.
• Именно поэтому в инструкциях к обезболивающим и комбинированным гелям указано, что их следует использовать с осторожностью у детей до года, однако самые болезненные первые зубки режутся именно в этот период.
• Сами педиатры не спешат брать на себя ответственность и назначают подобные гели только в серьезных случаях.

В основе натуральных гелей – экстракты лекарственных растений и компоненты растительного происхождения. Они не содержат анальгетики и анестетики. Это очень важно, так как высока вероятность проглатывания части препарата. О безопасности говорит даже тот факт, что они не имеют возрастных ограничений.

Многие мамы рекомендуют натуральный итальянский гель при прорезывании зубов у детей Dentinale natura.



Давайте посмотрим, что входит в его состав:
• ромашка, известная своими противовоспалительными свойствами;
• природный антисептик алоэ вера;
• такой ценный компонент как босвеллия. Именно это натуральное средство в составе Dentinale natura эффективно и быстро блокирует боль. Кроме того, оно усиливает противовоспалительное действие геля.


У геля приятный вкус, поэтому большинству детей нравится процедура его нанесения. Он обволакивает раздраженную десну, образуя защитную пленочку, и уменьшает воспаление и чувствительность десен. Если вдруг малыш случайно проглотит немного геля, ни один из компонентов не причинит ему вреда. Dentinale natura разрешен к применению до 5 раз в день.

Гомеопатические капли и растворы

В аптеке Вам могут предложить различные гомеопатические средства для прорезывания зубов. Как правило, это капли или готовые растворы для применения. Среди их преимуществ можно отметить натуральный состав. Их не обязательно наносить на десну, достаточно, чтобы они попали в рот, т.к. оказывают системное воздействие.

Среди недостатков родители отмечают ограничения по сроку применения – часто он составляет всего три дня. Успокаивающий эффект наступает не сразу, у некоторых детей спустя сорок и более минут. Это связано с тем, что гомеопатические средства не оказывают прямого воздействия на десны.

Народные средства



В народе издавна применяли настой ромашки для успокоения воспаленных десен малыша. Отвар сделать очень просто: достаточно залить пакетик аптечной ромашки стаканом кипятка и дать ему настояться в течение 20-30 минут. Это безопасное противовоспалительное средство, однако оно не поможет при выраженном болевом синдроме.

Прорезыватели

Когда лезут зубки, малыши постоянно тянут все в рот, чтобы почесать десны. В этот период часто используют специальные игрушки-грызунки или прорезыватели. Их обычно делают из силикона, каучука или дерева. Охлажденная ребристая поверхность прорезывателей успокаивает зуд.

Другим вариантом может стать твердое яблочко или морковь. Очень важно, чтобы все фрукты или игрушки были тщательно вымыты. Кроме того, родителям необходимо следить за тем, чтобы ребенок не отгрыз от них кусочек и не подавился.



Современные родители обычно заранее собирают аптечку малыша и решают, какой гель при прорезывании зубов будут использовать. Это самый рациональный и ответственный подход, который дает маме дополнительную уверенность в том, что все пройдет хорошо. Малыш чувствует это, и ему становится намного проще пережить непростой период появления зубок.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гель для детей при прорезывании зубов. Какой выбрать?
  Первый зубик малыша всегда становится целым событием для семьи. Однако это только в фильмах ребенок засыпает беззубым, а просыпается с белоснежной улыбкой. В реальной жизни немногие родители могут похвастаться тем, что процесс прорезывания зубов прошел незамеченным. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Валюшка 84
21 мая 2020 года
0
Ни какой не помогал
vm1
14 июня 2020 года
0
После того , как намазала свои дёсна гелем купленным для внука, поняла почему дочь запретила его использовать. Ощущение было ужасное, а как должен себя почувствовать малыш ?. С остальными внуками уже не экспериментировали, гели не пользовались..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам