Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявление эндокринных заболеваний у детей и беременных в полости рта

Проявление эндокринных заболеваний у детей и беременных в полости рта Эндокринная система участвует в регуляции всех процессов в организме, что осуществляются при помощи гормонов. Поэтому при нарушении работы хоть одной составляющей этой системы может существенно пострадать работа всего организма, и проявления не заставят себя долго ждать. Проявления патологий эндокринной системы чаще всего находят свое отражение именно в полости рта. Печально, что по накатанной, цепной реакции могут страдать и другие внутренние органы, что найдет свое отражение в полости рта. При некоторых патологиях эндокринной системы могут страдать не твердые и мягкие ткани полости рта, но даже закладка зубов, прикус и др. Потому, при заболеваниях эндокринной системы, в процессе лечения участвуют сразу несколько специалистов, в том числе и стоматолог. Большими последствиями могут обернуться такие патологии при беременности, ведь они могут коснуться не только самой матери, но и ребенка.

Влияние гипофункции щитовидной железы на полость рта и прикус
Снижение функции щитовидной железы в клинической практике может быть врожденной, в таком случае у ребенка развивается кретинизм, но может быть и приобретенной – юношеская микседема. В число наиболее характерных симптомов, при гипотиреозе можно отнести существенную задержку прорезывания зубов. Согласно данным некоторых авторов, задержка в прорезывании зубов может составлять от полугода до нескольких лет. Задержки происходят не только при прорезывании молочных зубов, но и при смене постоянных, задержка смены будет напрямую зависеть от степени основного заболевания и длительности его существования.

Кроме того, при гипотиреозе наблюдаются дегенеративные изменения в твердых тканях – эмали и дентине. При гистологическом исследовании видны нарушения процессов формирования и минерализации эмали и дентина, а зачатки зубов начинают минерализоваться намного позже положенных сроков. Может меняться и форма коронки зубов – они становятся округлыми (резцы), появляются зубцы на режущем крае (в норме их нет). Клыки и моляры молочного прикуса могут напоминать своей формой резцы, а сами коронки становятся более укороченными, иногда зачатки зубов могу срастаться между собой. Прослеживаются и изменения в слизистой оболочке полости рта – отек, кровоподтеки, некоторые участки слизистой могут становиться синюшными.

Околощитовидными железами вырабатывается особое вещество белковой природы – паратиреоидный гормон, принимающий активное участие в минеральном обмене и насыщении костей и зубов минералами. Кроме того, этот гормон будет способствовать поддержанию определенного уровня кальция в крови, следовательно, слюне. При дефиците этого гормона будет нарушаться минеральный обмен, метаболизм фосфора и кальция. Также страдает и белковый обмен, и в тандеме с нарушением обмена фосфора и кальция, происходит обызвествление эмали и дентина, нередко формируется гипоплазия – не кариозное поражение зубов, когда эмаль просто неразвита. В результате этого, при гипотиреозе существенно страдают сами зубы – несвоевременно начавшаяся минерализация, нарушение этих процессов после прорезывания, гипоплазия, и нарушение минерального обмена просто не оставляет шансов на здоровье эмали, быстро развивается кариес, который протекает молниеносно. Осложнения в виде пульпитов, периодонтитов часто заканчиваются ранним удалением зубов, а, как известно, это может стать причиной нарушений прикуса – скученность зубов, дистопия – выход одного или нескольких зубов из зубного ряда.

Осложняет ситуацию и позднее прорезывание зубов, из-за чего челюсти ребенка просто не получают должной нагрузки, следовательно, не растут и не развиваются. Если для молочных зубов, места в челюсти будет достаточно, то при прорезывании постоянных, коронки которых намного больше, места не останется, и уже существующие проблемы только осложняются. Дистрофические процессы в костной ткани челюсти осложняют ортодонтическое лечение, делает его длительным, затратным, и результаты могут существенно отличаться от таковых при лечении детей с нормальной функцией щитовидной железы.

Гиперфункция щитовидной железы и ее влияние на состояние полости рта
Гиперпаратиреоидизм – заболевание, спровоцированное гиперфункцией околощитовидных желез. Характерными изменениями при данном заболевании будет изменение в костях, отложение кальция в различных органах из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Нарушение кальциево-фосфорного обмена также будет способствовать нарушениям развития эмали, кариозным, и не кариозным поражениям зубов. При гиперфункции реже наблюдается задержка прорезывания зубов по сравнению с гипофункцией. Слизистая оболочка также подвергается изменениям – отек, упорное воспаление десен. Язык становится отекшим, на его боковых поверхностях можно заметить отпечатки зубов, участки сглаженных сосочков.

Беременность и полость рта
Беременность – это физиологическое состояние, но, несмотря на это, гормональный фон в этот период претерпевает существенные изменения. В стоматологии существует особый вид воспаления десен – гингивит беременных, связанный исключительно с изменениями гормонального фона. Такие изменения прослеживаются и у подростков – мальчиков и девочек в период полового созревания, в таком случае, доктора говорят о ювенильном гингивите. Гингивит беременных проявляется разрастанием тканей десен, сосочки увеличиваются в размере, иногда до такой степени, что могут покрывать часть коронки, в зависимости от степени этого покрытия выставляется степень тяжести заболевания.

Основные жалобы пациентов сводятся к кровоточивости десен, быстрому образованию камней и осложненному воспалению. При присоединении вторичной инфекции может беспокоить неприятный запах изо рта. После родов и нормализации гормонального фона, десны могут трансформироваться в свое обычное состояние, но при отсутствии удовлетворительной гигиены полости рта, множественном кариесе и присоединении вторичной инфекции для ее восстановления может понадобиться дополнительные мероприятия - лечение, вплоть до хирургического. Быстро формирование зубных отложений, отсутствие удовлетворительной гигиены может стать причиной развития кариеса, осложняет ситуацию выход минералов из тканей зубов на нужды собственного организма и плода, снижение работы иммунной защиты, что необходимо для полноценного вынашивания беременности.

Кроме воспаленной слизистой, в полости рта беременной могут наблюдаться упорные стоматиты, но это больше связано со сниженной работой иммунной защиты, нежели с измененным гормональным фоном. По этим причинам, всем беременным женщинам рекомендовано посещать стоматолога каждые 2 – 3 месяца, но чаще, график и частота посещений устанавливается в индивидуальном порядке.

Гестационный диабет и его проявление в полости рта
Гестационный диабет – особое состояние, которое развивается только у беременных женщин, в его основе лежит примерно тот же механизм развития – в крови беременной наблюдается повышенное содержание глюкозы. Самым вероятным последствием гестационного диабета будет развитие пародонтита, тем более при диагностировании гингивита беременности, эти две патологии связаны между собой и могут быть осложнениями друг друга. Кроме того, при таком виде диабета, беременные могут жаловаться на сухость в полости рта и повышенную жажду. Недостаточная выработка слюны станет причиной быстрого формирования налета, размножения патогенной флоры и как следствие осложнением воспаления и формированием кариеса, масла в огонь подливает снижение иммунной защиты.

При диабете, в полости рта беременных женщин регистрируются упорные стоматиты, чаще всего грибковой природы. При гестационном диабете очень часто регистрируется синдром жжения во рту, который проявляется неприятными ощущениями в слизистой, языке, жжение, в редких случаях болью. Объяснить их формирование можно поражением чувствительных нервных окончаний. За счет специфических изменений в полости рта, снижения иммунной защиты и регенеративных способностей, последствия любой травмы, будь то ожог слизистой или проведенной операции, будут длительно заживать, нередко формируются осложнения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявление эндокринных заболеваний у детей и беременных в полости рта
  Эндокринная система участвует в регуляции всех процессов в организме, что осуществляются при помощи гормонов. Поэтому при нарушении работы хоть одной составляющей этой системы может существенно пострадать работа всего организма, и проявления не заставят себя долго ждать. Проявления патологий эндокринной системы чаще всего находят свое отражение именно в полости рта. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

bonina 90
5 декабря 2016 года
0
у знакомой были стоматиты во время беременности, было как раз лето, она все грешила на овощи и фрукты, мол, недомыла. А потом рассказала Еличевой , доктору, которая ее вела, из altravita-ivf, та сразу сказала сдать анализы, оказался гестационный диабет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам