Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявление болезней желудка в полости рта

Проявление болезней желудка в полости рта Взаимосвязь патологий полости рта и заболеваний пищеварительного тракта наиболее выражена, и даже малейшие изменения в работе этой системы непременно скажутся на состоянии слизистой оболочки и зубов ребенка. Чем это можно объяснить? Морфологическим единством – полость рта, это один из отделов пищеварительного тракта, и часто, при многих заболеваниях, первые симптомы появляются именно в полости рта.

Хронические патологии пищеварительной системы протекают на фоне недостатка витаминов, минералов, белков, углеводов, что и становится причиной функциональных нарушений в слизистой оболочке полости рта, повреждениях твердых тканей зубов и даже в развитии дистрофических изменений. Распространённость заболеваний пищеварительного тракта среди детей широкая, и на приеме у стоматолога можно заметить первые изменения, своевременно поставить диагноз и предотвратить последствия. Более того, своевременно поставленный диагноз основного заболевания позволит предотвратить заболевания полости рта и свести их последствия к минимуму. В силу протяжённости пищеварительного тракта, большого числа органов и систем, материал, посвященный проявлению патологий пищеварительного тракта на полость рта, будет разбит на несколько статей. Сегодня, мы поговорим о влиянии заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Проявление и влияние гастритов на полость рта у детей
Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка, которое может протекать в нескольких разных формах. Согласно статистическим данным, распространённость этой патологии составляет 70 – 80% от всего числа патологий пищеварительного тракта, и с каждым годом все чаще и чаще регистрируется у детей младшего возраста. Еще совсем недавно, каких-то 20 – 30 лет назад, гастрит был болезнью студенчества, а сейчас у каждого третьего школьника старшей школы, и у каждого 7 ребенка младшей школы регистрируется данная патология. Гастриты чаще всего связаны с инфицированием ребенка особой бактерией – хеликобактер в раннем возрасте и существенными погрешностями в питании – нарушением равновесия между основными элементами пищи, преобладанием в рационе нездоровой жирной, жареной пищи, фаст-фудов и др.

Симптомы гастрита зависят от конкретной формы заболевания, степени ее проявления и многих других факторов, но, чаще всего, дети жалуются на интенсивные, приступообразные боли в животе, диспепсические расстройства, появляется отрыжка, нередко склонность к запорам. Все изменения, происходящие в полости рта, во многом зависят от кислотообразующей функции желудка, так как гастрит может протекать в двух разных формах – с повышенной, и пониженной кислотностью. При повышенной кислотности изменения в полости рта касаются не только работы сальных желез, слизистой, но и твердых тканей зубов. При гастрите с повышенной кислотностью характерно усиление выработки слюны, увеличение сосочков языка, слизистая становится отечной, но при этом бледной. Нередко формируется воспаление – гингивиты.

При гастрите с повышенной кислотностью, нередко у детей регистрируется гастроэзофагеальный рефлюкс – забрасывание содержимого желудка в пищевод и полость рта, желудочный сок негативным образом сказывается на состоянии эмали – буквально расплавляет ее. При осмотре у стоматолога заметно изменение эмали моляров. При длительном течении гастрита, эмаль может подвергаться серьезным изменениям, вплоть до формирования кислотного некроза, который быстро осложняется кариесом. При гастрите с пониженной кислотностью, изменения в полости рта также бросаются в глаза, в первую очередь, это обложенный язык, а сам налет может быть от белого до грязно-серого цвета. Гиперсаливация характерна и для этой формы гастрита, но на фоне этого красная кайма губ становится сухой, появляются корки, в уголках рта нередко образуются заеды. Гастрит с пониженной кислотностью в меньшей степени имеет влияние на твердые ткани зубов, но это не исключает формирование кариеса и его осложнений. За счет нарушения пищеварительных процессов, в организм ребенка поступает меньшее количество минералов, а слюна, которая становится слишком жидкой, не может полноценно выполнять свои защитные функции, и как следствие, развивается быстропрогрессирующая форма кариеса.

Влияние заболеваний полости на течение гастрита различной степени кислотности
Все в организме взаимосвязано, и наличие кариеса, воспалительных заболеваний десен, окажет негативное влияние на течение гастрита с пониженной кислотностью. У детей с подобными диагнозами не только разрушены зубы и страдает функция пережевывания пищи, часто осложняется и само течение гастрита. Дело в том, что кариес, особенно его осложнения, и даже воспаление десен носят микробный характер, т.е. это потенциальный источник инфекции для всего организма. Из-за нарушения процесса пережевывания пищи, и без того воспаленный желудок, получает еще большую нагрузку, с которой не всегда может справиться, в итоге основное заболевание только ухудшается.

Как проявляется и влияет гастродуоденит на полость рта ребенка?
Основная жалоба у детей с гастродуоденитом касается неприятного запаха изо рта, которых плохо маскируется. Кроме того, в полости рта по утрам заметен неприятный привкус в полости рта – кислый, горечь. Жалобы касаются и других неприятных ощущений – жжение, сухость, высыпания на губах и на слизистой оболочке полости рта. Объяснить формирование неприятного привкуса можно нарушением работы структуру верхнего отдела пищеварительного тракта. При нарушении работы определенных клапанов, в полости рта будет регистрироваться определенный привкус, это важный диагностический критерий при постановке диагноза.

В полости рта детей с хроническим гастродуоденитом часто возникают рецидивирующий стоматит, герпетические поражения губ, а слизистая полости рта становится отечной и воспаленной. Поражения губ, а именно сухость, формирование трещин и корок можно объяснить недостатком витаминов, ведь при гастродуодените может нарушаться процесс из всасывания и усвоения. Недостаточное количество витаминов скажется и на работе всего организма, будут замедляться обменные процессы, общее состояние ребенка только ухудшается. На стоматологическом приеме, в глаза бросается отекшая слизистая, усиление сосудистого рисунку, обложенность языка, разрастание сосочков, географический язык регистрируется у 84% больных детей. У детей с хроническим гастродуоденитом выявляется высокая распространенность кариеса, который протекает молниеносно, быстро формируются осложнения кариеса, особенно на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта.

Объяснить молниеносность кариеса можно изменением работы слюнных желез и недостаточным поступлением минералов к твердым тканям зубов. Из-за нарушения работы пищеварения и всасывания, в самой крови и, следовательно, слюне наблюдается недостаточное количество минералов, а агрессивное влияние основного заболевания, недостаток минералов – вот те факторы, которые будут способствовать быстрой прогрессии кариеса и его распространения.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
Язвенная болезнь – рецидивирующее заболевание с наиболее распространенной локализацией в желудке или двенадцатиперстной кишке. Если обратится к статистическим данным, то данная патология регистрируется у детей старшего возраста, и по сравнению с 90-ми годами, на сегодняшний день диагностируется в 10 раз чаще.
Все жалобы, которые характерны для язвенной болезни, схожи с таковыми при гастродуодените, с единственным отличием – они более выражены, носят стойкий и упорный характер.
При язвенной болезни желудка, в полости рта значительно повышается чувствительность, дети не могут кушать горячее, холодное, кислое и соленое. Все изменения в первую очередь, касаются языка – он становиться обложенным, красным, отечным. Налет на языке может иметь различные оттенки, но превалирует желто-коричневая гамма. При пристальном рассмотрении языка, наблюдается разрастание грибовидных и листовидных сосочков, наблюдаются участки отшелушивания эпителия, нередко в стоматологии выставляется диагноз «волосатый язык», и ребенок может жаловаться на изменение вкуса пищи. Дети страдают от различных видов стоматитов, гингивитов, носящих упорный, рецидивирующий характер. Страдают и твердые ткани зубов, кариес и язвенная болезнь практически неразлучны.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявление болезней желудка в полости рта
  Взаимосвязь патологий полости рта и заболеваний пищеварительного тракта наиболее выражена, и даже малейшие изменения в работе этой системы непременно скажутся на состоянии слизистой оболочки и зубов ребенка. Чем это можно объяснить? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам