Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Препараты и методы лечения вазомоторного ринита. Особенности беременных

Препараты и методы лечения вазомоторного ринита. Особенности беременных Продолжаем тему лечения вазомоторного ринита и его отдельных видов. Поговорим подробнее о лекарствах и методах терапии вазомоторных ринитов как аллергической, так и другой природы. Важно знать, что любые препараты нужно применять только под строгим контролем врача, он подберет вам дозы и необходимую продолжительность курса лечения.

Прием антигистаминных средств.
При наличии вазомоторного ринита аллергической природы будут показаны препараты антигистаминного ряда в виде спреев и таблеток. Они подбираются индивидуально, исходя из образа жизни пациента и возможных побочных эффектов в виде сонливости и седации. Наибольшей результативностью от их применения будет обладать при сезонном вазомоторном рините аллергической природы превентивный курс лечения. Это значит, что препараты нужно начать принимать заранее, они будут воздействовать на организм пациента загодя, как профилактическое средство и не дадут развиться сильным аллергическим реакциям уже при контакте с аллергеном. Их таблетированных форм антигистаминных препаратов пользуются наибольшей популярностью в силу особенностей приема и эффективности такие средства как астемизол, цетрин, лоратадин, кларисенс. Препараты врач назначает длительным курсом, некоторые из этих препаратов можно применять на протяжении достаточно длительного времени, а некоторые другие только на протяжении нескольких дней подряд. Все особенности использования антигистаминных препаратов и точные дозировки, длительность приема определяет только лечащий врач.

Препараты сосудосуживающего действия.
Наибольшей популярностью сегодня пользуются сосудосуживающие капли или спреи. В лечении вазомоторного ринита при аллергической его природе будут необходимы и данные средства, которые при их правильном применении облегчают носовое дыхание и снимают состояние заложенности носа. Однако, стоит сразу же отметить, что такого рода препараты запрещено применять длительно, более 3-5 дней подряд, а уже тем более курсами. Обычно врач применяет такие препараты в начальной стадии патологии, когда отек и заложенность наиболее сильны, и при этом важно будет не только время применения, но и правильность их закапывания и кратность приема на протяжении дня. Почему нельзя дольше? При удлинении времени использования капель или спреев может формироваться переход первой стадии вазомоторного ринита в тяжелые варианты – третью и четвертую стадии с полипами и карнификацией тканей. На сегодняшний день активно применяют препараты ксимелин, тизин, назол и другие препараты, доступные по стоимости.

Другие методы лечения.
Для улучшения общего состояния, а также активизации правильной работы сосудов, поддержания их тонуса и нормализации работы слизистой, улучшения обменных процессов и общеукрепляющего действия применяют методы физиотерапии и иглорефлексотерпии. Подобного рода процедуры не применимы в острой стадии, но они эффективно работают в стадии между приступов, помогая снизить их количество и тяжесть. Эффективными средствами будут носовые блокады, при которых происходит введение в область слизистой носа гидрокортизона. Подобная методика может на длительное время снять заложенность и устранить сильную отечность, однако, в виду возможного привыкания к ней слизистых применяется в крайне редких ситуациях. Могут также применяться контрастные ванночки при развитии холодовой формы ринита. Они помогают приучить организм к воздействию низкой температуры. В случае подобного ринита могут помочь контрастные ванночки для нижних конечностей или для верхних, при которых происходит периодическая смена холодной горячей воды. Не менее полезным при таких условиях будет и контрастный душ.

Если же приступы вазомоторного ринита провоцируются медикаментозными препаратами и самим лечением, тогда необходимо корректировать прием лекарственных препаратов. Обычно в таких случаях сосудосуживающие препараты заменяются на местные препараты гормонального действия (в спреях или каплях). При неэффективности всей назначенной пациенту медикаментозной терапии будет приниматься решение о хирургическом вмешательстве, при этом проводится особая операция – ее называют подслизистой вазотомией. Суть операции заключается в отделении области слизистой оболочки от области накостницы. Данная манипуляция приводит к носу, что нарушает питание слизистого слоя оболочки, что приводит следом к уменьшению отека и восстановлению нарушений носового дыхания. Обычно такая операция занимает от 5 минут до 15 минут.

Пациенты при наличии нейровегетативной формы вазомоторного ринита будут нуждаться в лечении у невролога, иногда к лечению можно привлекать даже психиатра. Проведение курса седативных препаратов или иных средств, улучшающих деятельность центральной нервной системы, может позволить одновременно избавиться также и от приступов насморка. Помимо всех традиционных методов лечения при терапии вазомоторного ринита применяют и новейшие разработки. В современной хирургии использование скальпеля постепенно уходит в прошлое, заменяясь на лазер, радионож или электрокоагуляцию. Внедрение новых методик приводит к меньшей травматизации тканей, при их использовании сводится к минимуму риск инфицирования и осложнений.

Особенности лечения вазомоторных ринитов при беременности.
Как мы с вами уже выяснили ранее, симптомы вазомоторного ринита при беременности формируются в результате гормональных перестроек женского организма. И вследствие этого, все симптомы патологии практически на 100% полностью исчезают спустя несколько дней после того, как произошли роды. Проявления вазомоторного ринита могут развиваться в любом триместре беременности, но зачастую это происходит во второй половине беременности. При этом, женщины в положении могут тяжел переносить состояние ринита с его заложенностью носа, поэтому, просто сидеть и ждать, когда насморк пройдет сам собой им будет не всегда комфортно и вполне удобно. При наличии первых же симптомов необходимо обращение к ЛОР-врачу, который в период вынашивания малыша будет следить за женщиной, и будет подбирать ей терапию. В терапии при беременности есть характерные особенности, о которых стоит помнить, особенно если вы практикуете самолечение на свой страх и риск.

Большая часть капель сосудосуживающего действия при беременности противопоказана к применению, так как приводит к выраженному сужению сосудов и провоцирует гипоксию плода. Конечно, эффекты при местном применении минимальны, но все-таки резорбция препарата в ткани происходит и системный эффект вполне может иметь место. Для снижения ощущения заложенности доктор сможет подобрать те препараты и капли, которые применимы в практике педиатров, но и их необходимо применять в самых минимальных дозировках и самыми короткими курсами. Безопасными при беременности будут такие препараты как солевые растворы с обычной или морской солью. К таковым можно отнести хьюмер, аквамарис, салин, аквалор.

Данные виды спреев или капель снимают состояние отечности тканей, приводят к их увлажнению, за счет чего происходит облегчение носового дыхания. Можно также промывать нос самостоятельно при помощи солевых растворов – это могут быть домашние или аптечные растворы. Если при беременности не имеется аллергии к различным травам, можно применять для промывания отвары трав или применять капли сосудосуживающего эффекта по типу пиносола, они не оказывают негативного влияния на плод. Положительным эффектом для снятия заложенности носа может стать применение ингаляций. Проводить их рекомендуется на ночь, при этом беременным лучше всего дышать при помощи специальных небулайзеров или ультразвуковых ингаляторов. Опасными будут отвары картофеля или носик чайника с горячим паром. Это связано с тем, то данные виды ингаляций могут привести к ожогам или за счет высокой температуры могут повышать давление или провоцировать тонус матки. Для облегчения дыхания во время сна необходимо принимать удобное положение с приподнятым изголовьем, это облегчает прохождение воздуха и снимает давление в носу и его отек.

Завтра завершим наш разговор.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Препараты и методы лечения вазомоторного ринита. Особенности беременных
  Продолжаем тему лечения вазомоторного ринита и его отдельных видов. Поговорим подробнее о лекарствах и методах терапии вазомоторных ринитов как аллергической, так и другой природы. Важно знать, что любые препараты нужно применять только под строгим контролем врача, он подберет вам дозы и необходимую продолжительность курса лечения.
Прием антигистаминных средств. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам