Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чем опасна гидроцефалия для взрослых?

Чем опасна гидроцефалия для взрослых? Итак, мы вами продолжаем обсуждение гидроцефалии, поговорим о третьей, само тяжелой степени дисциркуляторной энцефалопатии, типичной для проявлений гидроцефалии. При этом виде энцефалопатии проявления предыдущих стадий усугубляются сильнее. Может наступать развитие слабоумия (деменции), происходит снижение критики, в том числе и самокритики, что не дает адекватно оценивать свое и чужое поведение. При этой стадии энцефалопатии больные практически полностью утрачивают способности к мыслительным процессам. Могут существенно страдать двигательные функции, и пациент перестает ходить, так как просто не может удерживать равновесие и прочно стоять на ногах, поэтому он при движении постоянно падает. Кроме того, при третьей стадии, обычно, могут присутствовать такого рода симптомы, как речевые нарушения и симптомы, а также дрожание конечностей, что напоминает болезнь Паркинсона, парезы конечностей, припадки эпилепсии и недержание мочи. Человек просто не может полностью себя обслуживать и ухаживать за собой, он будет постоянно нуждаться в постороннем уходе. Ему обычно присваивают вторую, а затем первую группу инвалидности.

Сосудистые патологии как причина гидроцефалии.
Многие сосудистые патологии и травмы могут приводить к патологическому накоплению ликвора. Однако, во многих случаях, исходя из зоны накопления спинномозговой жидкости, некоторые из авторов до сегодняшнего дня выделяют особые формы, которые у них приобретают иной статус и стали относиться к атрофии мозга. Однако, учитывая то, что гидроцефалия с наличием повышения внутричерепного давления все-таки имеет место при распространении в субарахноидальном пространстве, поэтому важно будет определиться с вариантами гидроцефалии у взрослых. Преимущественно гидроцефалия у взрослых будет следствием поражения сосудистого генеза и артериальной гипертензии. Обычно гидроцефалия во взрослом возрасте формируется на фоне изменений, которые происходят с сосудами на протяжении времени и взрослой жизни – происходит формирование атеросклеротических бляшек как результат избытка холестерина, это ведет к повышению давления и как следствие инфаркту мозговой ткани (кровоизлияние или ишемия в области мозга).

Таким образом, было бы неправильно обойти вниманием отдельные из вариантов данного заболевания, даже если они относятся сегодня по классификации к атрофии мозга. При данных патологиях происходит отмирание части мозговой ткани с формированием на месте нее жидкости, которая формирует так называемую заместительную гидроцефалию. То есть, образование избытка жидкости замещает дефицит мозговой ткани. Выделяется наружная гидроцефалия, которая обусловлена избыточным накоплением цереброспинальной жидкости в области пространства около паутинной мозговой оболочки. При этом в области желудочков мозга все процессы вполне благополучны и обмен жидкости происходит вполне привычно. Встречается данная форма относительно нечасто.

Ее разновидностью будет являться наружная заместительная гидроцефалия, которая свойственна для тех лиц, которые имеют разнообразные сердечно-сосудистые патологии такого рода как артериальная гипертензия на фоне атеросклероза, остеохондроз шейного отдела позвоночника или наличие в истории жизни пациента черепно-мозговых травм. В подобных случаях происходит уменьшение головного мозга в размерах, в то время как черепная коробка остается на своем привычном месте, и поэтому свободное пространство будет оставаться открытым для того, чтобы оно заполнилось ликвором, который и будет компенсировать объемы мозга. Данного рода патология может длительное время оставаться незамеченной, так как она себя никаким образом не проявляет. Однако, в конечном итоге интенсивные головные боли и значительно повышенное артериальное давление будут начинать сигнализировать о проблемах с функционированием центральной нервной системы.

Также имеется и смешанная форма гидроцефалии, которая отличается тем, что будут страдать все отделы в головном мозге, которые имеют заполнение спинномозговой жидкостью. Смешанная гидроцефалия также имеет разнообразные варианты, в том числе и ее заместительный вариант, который обычно сопровождается уменьшением массы вещества головного мозга и заполнением образованных пустот за счет скопления ликвора. Такого рода форма гидроцефалии зачастую присутствует среди пожилых пациентов, имеющих целый букет обменных и сосудистых нарушений. Причинами такой гидроцефалии обычно могут становиться артериальная гипертензия и остеохондроз в области шейного отдела позвоночника, наличие атеросклероза, которые дают еще один из возможных вариантов окклюзионной гидроцефалии. Кроме того, причинами гидроцефалии смешанного генеза могут становиться черепно-мозговые травмы в виде ушиба или сотрясения головного мозга, имевшие место ранее в жизни, а также наличие алкогольной зависимости на протяжении нескольких лет.

Умеренная форма гидроцефалии будет отличаться особым течением и сильным коварством. На протяжении долгих лет человек может жить и не подозревать о том, что в его головном мозге уже накопилось достаточное количество жидкости, которая сдавливает жизненно важные центры мозга, которые обеспечивают вполне нормальное функционирование всего организма в целом. Наличие умеренной наружной гидроцефалии вполне способно привести к тому, что формируется острое нарушение кровообращения по типу геморрагического инсульта или инфаркта мозга, на фоне относительно благополучного казалось бы состояния пациента.

Нарушение венозного кровообращения как причина гидроцефалии.
В принципе, ни один современный человек не застрахован от таких явлений, как нарушение венозного оттока от головного мозга. Это состояние называют венозной дисциркуляцией головного мозга. Специалистами отмечается, что кратковременные нарушения могут возникать во вполне привычных ситуациях и при полнее физиологических процессах – пение, кашель или повороты головы, физическая нагрузка или даже дефекация. Они не критичны для кровообращения мозга, и се из нас хотя бы на недлительное время сталкивались с данным феноменом, даже не подозревая о том, что мозговая ткань страдает. Однако, если подобные застои случаются часто, они могут приводить к состоянию гидроцефалии и формированию проблем с кровообращением головного мозга. Специалистами давно изучается данная проблема, и в ней выделяются три основных стадии.

Латентная стадия, на которой нет никаких проявлений, никакие симптомы не выявляются, и человек может жить привычной жизнью, не предъявляя никаких особенных жалоб. Затем этот процесс переходит в состояние церебральной венозной дистонии, при которой будет наблюдаться типичная картина особых параклинических (не выраженных сильно) изменений. У человека могут проявляться определенные симптомы, но он вполне может продолжать ведение обычного образа жизни, сильно не задумываясь о наличии у него особых проблем. Переходит эта стадия по мере прогрессирования симптомов в состояние венозной энцефалопатии с развитием особой устойчивой симптоматики органического происхождения и доставляющей пациенту страдания. В таком случае уже потребуется помощь специалистов, иначе нормальная жизнь пациентов будет поставлен под угрозу. Данный вид классификации принят и используется многими специалистами, но позднее, в конце восьмидесятых годов прошлого века была введена и другая классификация венозных нарушений кровообращения мозга, которая исходит из форм проявления. Эту классификацию называют по имени автора (по Бердичевскому).

К ней будут относиться две основных формы в нарушениях венозного оттока в головном мозге. Это первичная форма, которая заключается в нарушениях процессов кровообращения в области головного мозга из-за изменений в тонусе вен. Такое может быть в результате черепно-мозговых травм, чрезмерного пребывания на солнце, при алкогольном или никотиновом токсикозе, повышении ил понижении давления, патологиях эндокринной системы или венозном давлении. Застойные формы формируется тогда, когда есть механические затруднения в оттоке венозной крови. Таким образом внутри черепа отток крови из вен настолько затруднен, что это приводит к тому, что угасает нормальная механика данного процесса. Без лечебных вмешательств при такой патологи просто не обойтись.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чем опасна гидроцефалия для взрослых?
  Итак, мы вами продолжаем обсуждение гидроцефалии, поговорим о третьей, само тяжелой степени дисциркуляторной энцефалопатии, типичной для проявлений гидроцефалии. При этом виде энцефалопатии проявления предыдущих стадий усугубляются сильнее. Может наступать развитие слабоумия (деменции), происходит снижение критики, в том числе и самокритики, что не дает адекватно оценивать свое и чужое поведение. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам