Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кисты яичников. Серозные, муцинозные кистомы.

Кисты яичников. Серозные, муцинозные кистомы. Мы с вами продолжаем обсуждение патологий яичников, связанных с формированием в них разного рода кист. Мы уже обсудили несколько из видов кист, которые достаточно часто встречаются в области яичников, сегодня мы продолжим обсуждение, разберем другие варианты кистозного поражения.

Серозные кистомы яичников.
Серозной кистомой или по-другому, серозной цистомой, цилиоэпителиальной кистой принято называть доброкачественное новообразование, которое формируется в ткани яичника, имеет внутри себя полость, заполненную прозрачным содержимым. Основным отличием этого вида кист от всех остальных опухолей и кист яичников будет особое строение ее клеток, которые имеются в области выстилки кисты. По своему устройству они будут идентичными строению слизистой оболочки маточных труб или клеток, которые снаружи покрывают оболочку яичника. Обычно кистомы располагаются только с одной стороны придатков, около правого или около левого яичника. Внутри кисты будет находиться только одна камера, которая не разделяется никакими перегородками. Но диаметр такой кисты может достигать до 30 см и даже более.

Основными причинами формирования подобной серозной кистомы в яичниках могут становиться эндокринные патологии или наличие выраженного гормонального расстройства, когда гормоны резко изменены в своем количественном соотношении. Кроме того, способствовать образованию кистомы могут инфекционные поражения как наружных, так и внутренних гениталий, а зачастую еще и инфекции, которые передаются при половых контактах. Могут способствовать образованию кистомы разного рода воспалительные поражения в области яичников и маточных труб (при наличии аднекситов или сальпиногоофоритов), могут способствовать формированию кистомы перенесенные ранее аборты или разного рода хирургические вмешательства в области органов малого таза. Однако, точной причины формирования кистомы в том или ином случае иногда выявить не удается.

Проявления серозных кистом яичников.
Подобные кистомы обычно выявляются среди женщин, достигших 45-летнего рубежа. Пока кистомы имеют совсем небольшие размеры, они могут не проявлять себя практически никакими симптомами, могут только изредка возникать периоды болей внизу живота. При увеличении опухоли в размере до 15 см и более будет приводить к развитию симптомов сдавления внутренних органов и может давать о себе знать такими проявлениями, как запоры, нарушение нормального отделения мочи. При развитии опухоли большого размера происходит увеличение живота из-за скопления в нем жидкости, это состояние называют асцитом. Такой тревожный сигнал должен стать поводом для немедленного обращения к онкологу и проведения всех необходимых обследований и исключения злокачественного перерождения опухоли. Дело в том, что именно серозные кистомы яичников имеют склонности к трансформированию в злокачественные новообразования яичников. Однако, происходит это не более чем у 1-2% женщин.

Методы диагностики и лечения серозной кистомы.
Основу диагностики при данном типе кист составляет гинекологический осмотр. Он дает возможности определения опухолевидного образования около правого или левого яичника. Дополняет его проведение ультразвукового обследования, во время которого врач может обнаруживать однокамерное образование в виде полости, которая заполнена жидкостью. Также показано проведение биопсии – это изучение ткани опухоли под микроскопом. Она может позволить отличать доброкачественное образование серозную кистому от многих других опухолевых процессов в области яичников. Чаще всего кистомы отправляют на гистологическое исследование уже после операции целиком. Соотвественно, основным методом лечение серозных кистом является хирургическое вмешательство. Существует на сегодня да вида такого вмешательства. При небольших ее размерах, опухоль удаляют полностью, зачастую вместе с частью яичника. При достаточно большом объеме кистомы яичник в основном атрофируется, становясь по сути частью стенки кисты. В таком случае будет целесообразным удаление опухоли совместно яичником на пораженной стороне. Методика проведения операции может быть лапароскопической или лапаротмической. В каждом конкретном случае правильную тактику лечения будет определять лечащий врач, которые владеет данными по размерам опухоли, возрасту и общему состоянию женщины.

Влияние серозной кистомы на беременность.
Серозная кистома при небольших размерах никак не влияет на способности женщины к зачатию и вынашиванию беременности. Если она имеет размеры до 3 см, обычно она никак не влияет на сам процесс вынашивания плода и течение беременности. Однако, при больших размерах опухоли, она может представлять опасности для самой беременной женины и для ее плода. В сроке 12 недель, когда происходит постепенное поднимание матки из полости малого таза в брюшную полость, может возникать перекрут ножки кисты. Это состояние относится к экстренным и неотложным, при нем необходимо хирургическое вмешательство, которое может провоцировать выкидыши или осложнения беременности. Важно большие серозные кисты хирургически удалить до наступления беременности.

Папиллярные кисты яичников.
Под этим названием скрывается такая кистома яичников, которая имеет по внутренней или по наружной поверхности ее стенок особые разрастания, похожие на пальчики или сосочки, которые выявляются по данным УЗИ. В остальном же такая кистома аналогична предыдущей. Но папиллярные кисты относят по официальной классификации ВОЗ к предраковым состояниям, около 40-50% таких кист без лечения трансформируются в рак. Поэтому, обнаружение подобной кистомы яичников будет абсолютным показанием для ее немедленного удаления, а сама удаленная опухоль требует строгого гистологического изучения в лаборатории на предмет рака.

Муцинозные кисты яичника.
Муцинозные кистомы яичников или псевдомуцинозные кисты относят к доброкачественным опухолям. Главным их отличием от предыдущей, серозной кистомы, будут клетки, которые изнутри выстилают полость самой кисты. Они по своему строению будут напоминать клетки слизистой влагалища в области той зоны, где оно переходит в зону шейки матки. Такого рода кисты выявляют у женщин разных возрастов, зачастую это женщины около 40-50 лет. Муцинозные кисты обычно имеют круглые ил овальные формы, поверхность их неровная, бугристая. Внутри таких кист может находиться несколько камер, которые заполнены слизью. Такие опухоли могут быстро расти, достигая крайне больших размеров. Кроме того, подобные кисты опасны трансформацией в раковые опухоли, такое бывает в 3-5% случаев. Если же подобные кисты обладают быстрым ростом и имеют характерное строение клеток, тога риск перехода их в злокачественные может достигать 30% и более.

Особенности проявления муцинозных кист во многом схожи с серозными китами, они отличаются только по данным УЗИ и гистологическому строению. Особенностями лечения муцинозных кист является необходимость их хирургического удаления сразу после выявления. Могут быть разные тактики в отношении хирургического лечения. У молодых женщин, которые еще не рожали, опухоль удаляют полностью, а яичник оставляют только при полном исключении рака озлокачествления. У женщин в детородном возрасте полностью удаляют ткани яичника кисты на стороне поражения. В период постменопаузы при подобной кисте проводится удаление матки с придатками и кистой полностью одним комплексом.при наличии осложнений разрывом кисты или перекрутом ее ножки проводят экстренное вмешательство с полным удалением кисты. Если в результате обследования выявлен злокачественный процесс внутри кисты, до операции и после нее проводится химиотерапии и лучевая терапия. В каждом случае точную тактику лечения определяет врач.

Беременность при наличии муцинозной кисты.
Небольшой размер опухоли никак не препятствует беременности, но при ее наличии всегда повыше риск выкидыша или развития экстренного состояния в виде перекрута ножки кисты. Оно потребует проведения немедленной операции. В идеале, необходимо проведение полноценного обследования и полного устранения опухоли до планирования малыша. И только после операции и прохождения полного курса реабилитации нужно предпринимать попытки к планированию ребенка. Обычно этот срок составляет 2-3 месяца с момента операции. После проведение операции женщине нужно наблюдение у онколога, гинеколога и маммолога.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кисты яичников. Серозные, муцинозные кистомы.
  Мы с вами продолжаем обсуждение патологий яичников, связанных с формированием в них разного рода кист. Мы уже обсудили несколько из видов кист, которые достаточно часто встречаются в области яичников, сегодня мы продолжим обсуждение, разберем другие варианты кистозного поражения.
Серозные кистомы яичников. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам